Айкидо

Все о спорте
Аватара пользователя
Коля
бывалый
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 18.03.12 19:08
Откуда: So long, and thanks for all the fish, kameraden!

Сообщение Коля » 07.04.12 06:39

Штрихпунктир, вы все правильно сказали, в то же время никакой информации касательно ценности и соответствия айкидо заявленным целям в ваших словах нет.

Более того, я могу подменить айкидо в ваших словах на, скажем, "рукопашный бой" и все заявления по прежнему останутся верны:

1) Рукопашный бой не создавался для соревнований и боев на ринге.
2) Нет плохого рукопашного боя (и других БИ тоже), есть его неправильное понимание и интерпретация.
3) То как ваш рукопашный бой будет работать, зависит от того, как вы будете тренироваться и того, зачем вы в рукопашный бой пришли.
4) Рукопашный бой это не только ВДВ и его ОМОН. Это Морские Котики, Зеленые Береты, С.А.С. и много других.

Более того, вы называете айкидо "боевым искусством", но является оно таким только номинально.

Цитирую официальный сайт Хомбу Додзе: "Назначение айкидо: цель айкидо в том, чтобы внести вклад в создание лучшего общества через тренировку как тела, так и духа."

http://www.aikikai.or.jp/eng/hombu/guide.htm

Вот оно! Если бы мне предстояло защищать себя от гоп-стопа, то меня бы интересовал бы такая техника целью которого было бы "наиболее эффективно защитить жизнь, здоровье, достоинство и материальные ценности при гоп-стопе", а не абстрактный "мир во всем мире".

Велоспорт, кстати, вносит вклад в создание лучшего общества через тренировку как тела, так и духа.

Уэсиба на себе испытал ужасы двух войн: Русско-Японской и Второй Мировой. Он видел упадок Японской Империи и закат самурайской традиции. В результате создал мирную гимнастику, хореографическую имитацию поединка - чтобы не плодить агрессию, дать ей выход, переопределить традиции - он искренне хотел сделать мир добрее.

В этом нет ничего странного люди пережившие те жуткие войны больше всего хотели мира. И в Японии, и в СССР, и в Европе. В те годы даже до самых толстокожих дошло, что при существующих темпах развития технологий вооружений человечество реально может уничтожить само себя.

Ирония в том, что на территории бывшего СССР айкидо приняли за "боевое искусство". Оно настолько же боевое, как танго или балет. И если вас интересует гимнастический, аэробный и хореографические аспекты, то это прекрасный вид социального времяпровождения - танцы с военизированной тематикой.

Если вам интересует сохранить жизнь, здоровье, достоинство, собственность когда в одну обычных ситуаций уличного или бытового насилия, то айкидо это негодный вид подготовки.

Аватара пользователя
Штрихпунктир
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.02.12 02:49

Сообщение Штрихпунктир » 10.04.12 08:54

Коля писал(а): Более того, вы называете айкидо "боевым искусством", но является оно таким только номинально.
Не думаю, что это номинальное понятие. Обычно многих заклинивает на слове "боевое". Про искусство никто не помнит. Любое абсолютно БИ - комплексная система воспитания личности, в том числе путем освоения навыков непосредственно прикладного характера. С помощью БИ можно стать здоровее и хорошо жить, а можно стать бандитом или инвалидом. Все полностью зависит от цели, которая у человека есть и правильности выбора пути.
Вот оно! Если бы мне предстояло защищать себя от гоп-стопа, то меня бы интересовал бы такая техника целью которого было бы "наиболее эффективно защитить жизнь, здоровье, достоинство и материальные ценности при гоп-стопе", а не абстрактный "мир во всем мире".
Здесь Вы опять же смотрите через призму одних лишь техник. Это не совсем верно, а точнее не совсем полная картина. Ну а хотите эффективно защищаться - лучше купить хороший ствол и научиться им пользоваться. Бессмертных супермастеров не бывает, это сказки. А сами по себе серьезные занятия БИ (в том числе айкидо) в любом случае повышают шансы, причем существенно. Не считая остальных бонусов от этого образа жизни.
Велоспорт, кстати, вносит вклад в создание лучшего общества через тренировку как тела, так и духа.
Почему бы и нет? Но если захочется боевых навыков, придется серьезно учиться велосипедом размахивать :)
В результате создал мирную гимнастику, хореографическую имитацию поединка - чтобы не плодить агрессию, дать ей выход, переопределить традиции - он искренне хотел сделать мир добрее.
Вот это заблуждение. Философствовать Уэсиба начал в преклонных годах, а до того ага, там такая гимнастика была... :) Мало того, самым лучшим технарем из учеников он считал Г.Сиоду, а это ближе к старому подходу айкидзюцу. Айкидо оно сейчас настолько разное, что говорить о нем как об однородном явлении в целом уже проблематично. Есть всё - от парных пидорастических танцев и бесед о гармонии Вселенной, до кропотливой и тяжелой работы, мало отличающейся по нагрузкам от каратэ киокусинкай. Кстати всякие там гармонии, мир, доброта и прочие прянички заявлены во всех традиционных БИ - это не Уэсиба придумал. БИ изначально являются средством самосовершенствования человека в сферах как практико-технических, так и нравственно-моральных. Кому некогда и надо быстро - либо за стволами в магазин, либо в спорт высоких достижений за результатом. Но и там потеть придется. Чака Норриса никто из вас за 3 месяца не сделает :)
Ирония в том, что на территории бывшего СССР айкидо приняли за "боевое искусство". Оно настолько же боевое, как танго или балет. И если вас интересует гимнастический, аэробный и хореографические аспекты, то это прекрасный вид социального времяпровождения - танцы с военизированной тематикой.
Откуда Вы взяли этот текст? Я со смеху чуть со стула не упал :)
Если вам интересует сохранить жизнь, здоровье, достоинство, собственность когда в одну обычных ситуаций уличного или бытового насилия, то айкидо это негодный вид подготовки.
Мне лично айкидо не один раз сохраняло жизнь, здоровье, достоинство, собственность и т.д. Я уникальный? :lol: Опять же говорю - не надо поливать штампами всё айкидо сразу. Есть разные школы с разным подходом. Существует любой вариант - от коммерциализированного танцевального у@бища до вполне себе серьезных вещей. Айкидо не лучше и не хуже. Оно одно из. И уж коли заниматься им серьезно, остается пожелать найти нормального инструктора. Иначе действительно можно впустую потерять много времени.

Charly
бывалый
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 30.11.09 12:40

Сообщение Charly » 02.11.12 12:13

Коля писал(а):Айкидо Айкикай, шесть лет регулярных, круглогодичных занятий, 3-4 раза в неделю. Первый кю, пора уже было на первый дан сдавать, но началась взрослая жизнь, бросил.

Оглядываясь назад могу с уверенностью сказать, что полтора года бокса принесли бы больше пользы в смысле боевых навыков.
Могу с уверенностью сказать, Николай, что полтора года бокса позволили бы Вам точно также легко трепать языком на форумах о боксе ) У кого конкретно Вы занимались? Кому повезло с таким "учеником"?
Ответьте, иначе я буду уверен, что Вы, Николай, профессиональный пиздобол. Много слов с гнетущей пустотой внутри.

У Вас там в Великобритании (по-моему, там Вы окопались) есть такой мастер Минору Канецука. Слыхали? Или Вы у него занимались, быть может? ) Думаю, Ваши псевдобоксерские навыки вряд ли бы его смутили.

Зачем, простите, пиздеть о вещах, в которых разбираетесь только на уровне Гугла?

Нехорошо, Шурик. Совсем нехорошо. (с)

Аватара пользователя
Коля
бывалый
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 18.03.12 19:08
Откуда: So long, and thanks for all the fish, kameraden!

Сообщение Коля » 03.11.12 23:56

Чарли, вы можете остаться при своем мнении и быть уверены что моя точка зрения безосновательна. Вот навскидку имена мастеров, у которых я учился и у кого побывал уке:

Fujita Masatake - 8-ой дан
Nobuyoshi Tamura - 8-ой дан
Yoshiaki Yokota - 7-ой дан
Shigeru Sugawara - 7-ой дан
Stéphane Benedetti - 7-ой дан
Peter Bacas - 6-ой дан

Вы, без сомнений, знаете что это известные в кругах Айкидо мастера, и некоторые из них уже, к сожалению, скончались. К примеру, у Бакаса, было просто великолепное чувство юмора и энергии хоть отбавляй, он, как и Тамура, покинул нас.

Эти замечательные люди сделали многое для становления моей личности, тем не мение мой взгляд на Айкидо, как боевое искусство, стал таким, каким я его изложил.

Charly
бывалый
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 30.11.09 12:40

Сообщение Charly » 05.11.12 09:14

Коля писал(а): Если вам интересует сохранить жизнь, здоровье, достоинство, собственность когда в одну обычных ситуаций уличного или бытового насилия, то айкидо это негодный вид подготовки.
Ученик-недоучка с первым кю приводит примеры мастеров 6-8 дана и судит об их искусстве? . Ты, по сути, вообще ничего об айкидо не знаешь ещё, кроме некоторых базовых техник.
По поводу того, что ты был уке у названных тобой людей, то это, конечно, лажа - разве что тебя выдернули из толпы посмотреть, как ты делаешь катате-дори . С тобой, салагой, кроме, в лучшем случае, иккё, никто бы ничего и делать не стал - потому как не готов ты ещё.

Колян, я не просил перечислять мастеров, которых ты нарыл в Гугле, или к которым (в чем я, кстати, очень сильно сомневаюсь) попадал на выездные семинары. Я просил назвать мастера, которого ты лично посещал с завидной регулярностью 3-4 раза в неделю в течение шести лет. Ты разницу понимаешь вообще? .)

Имя, сестра! (с)

Так я жду )

Аватара пользователя
Коля
бывалый
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 18.03.12 19:08
Откуда: So long, and thanks for all the fish, kameraden!

Сообщение Коля » 06.11.12 02:53

Чарли, ну ты меня уел, молодец.

Аватара пользователя
Штрихпунктир
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.02.12 02:49

Сообщение Штрихпунктир » 07.11.12 09:00

Charly, всё правильно. Чел знает много страшных имён . Максимум на семинарах побывал походя разок прикоснувшись к сэнсэям. Меня вообще дюже улыбает когда начинают говорить что учился у таких-то мастеров ... (дальше куча фамилий). Ну а рассуждать с 1 кю это сам бог велел :)

Аватара пользователя
Коля
бывалый
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 18.03.12 19:08
Откуда: So long, and thanks for all the fish, kameraden!

Сообщение Коля » 07.11.12 11:53

Да, Штрихпуктир, "онанетакая". Вот подниметесь до сихана и вам с Чарли раскроют секрет five-point-palm-exploding-heart technique, Невеста, ученица Пай Мея, собственной персоной явится и в деталях объяснит, и сможете вы тогда убивать по-желанию.

Самое забавное, что вы не только не в состоянии самостоятельно мыслить и аргументировать, но и то что в системе айкидо я достиг большего чем вы, пока не плюнул. Даже с глупой точки "тягания понтами, степенями и мастерами".

Айкидо - прекрасная социальная гимнастика. Если будет возможность поговорите на эту тему с мастером начиная от шестого дана. Там адекватные люди, без иллюзий новичков вроде вас.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 07.11.12 14:24

Самое забавное, что вы не только не в состоянии самостоятельно мыслить и аргументировать... Даже с глупой точки "тягания понтами, степенями и мастерами".
+ много
Коля снял с языка. Хотелось бы услышать про степени пользователя Charly :wink:
как там он говаривал: Имя, сестра! (с)

Так я жду )
Последний раз редактировалось d2s 07.11.12 22:57, всего редактировалось 1 раз.

PRovodnik
бывалый
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 01.10.12 13:00

Сообщение PRovodnik » 07.11.12 15:05

Еще смешно, что адепты любви к ближнему своему и апологеты ненасилия так яро набросились на человека, который всего лишь выразил несогласие с их мнением... Что же их так задело? 8)

NeKo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20.12.11 21:38
Откуда: Ростов-он-Дон

Сообщение NeKo » 07.11.12 17:03

Страшно встревать в разговор, когда взрослые дяденьки силой меряются! :) Несколько лет ходила в додзе, занималась Айкидо. Была единожды на семинаре сенсея Сугавары. И хочу сказать, что айкидо это здОрово и здоровО! В первую очередь занятия айкидо дисциплинируют! Строгая иерархия в додзе, как ни странно, помогала мне расслабиться после трудовых будней! Совмещая занятия айкидо с дзенскими практиками я кайфовала! У меня нет ни единого кю, и я не могу рассуждать о преимуществах айкидо перед другими боевыми искусствами и о том, является ли айкидо боевым искусством! Но мне очень нравилось! Уэсиба молодец, что придумал айкидо-путь ненасилия! Хотя, посмотреть на раннего Сигала и адептов реального айкидо, то там ненасилием и не пахнет! А молодые люди, которые также были в нашей группе затем ушли кто-то в яй-до, кто-то в тайцзи.

Винтik
любитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18.05.08 19:46

Сообщение Винтik » 07.11.12 22:22

Вставлю и я 5 копеек :) , вот что нарыл на просторах тырнета, много букв :) :
Рик Эллис. Айкидока и боец ММА. Перевод статьи из апрельского номера журнала «Blitz».
...
В течение последних 30 лет или около того, айкидо, в большинстве своём, превращается из боевого искусства в нечто, что лишь немногим отличается от просто искусства. Айкидо, которое впервые появилось в Соединённом Королевстве в 1955 году благодаря усилиям сенсея Кендзиро Абэ, было достаточно традиционным и включало интенсивную физическую подготовку, а также ударную технику руками и ногами, как неотъемлемую часть основной программы обучения.

Кроме того, в программу обучения входили силовая подготовка и кроссы. Присутствовали такие упражнения, как отжимание на тыльных сторонах кисти, которые выполнялись от 10 до 200 раз в зависимости от уровня вашей подготовки. Во многих современных школах айкидо с трудом можно найти то, что называется «боевым духом», вместо этого боевые аспекты преподносятся как «дух гармонии». Кроме того, на тренировках вы редко увидите упражнения, направленные на что–то иное кроме как на развитие умений прыгать вверх или вниз и размахивать руками.

К большому раздражению многих представителей британского айки–сообщества, я являюсь, пожалуй, единственным человеком в Соединённом Королевстве, который имеет большой опыт изучения традиционного айкидо, а также профессионально сражается на ринге. Я получил чёрный пояс в школе традиционного айкидо «Эллис», однако я также практиковал ММА под руководством Сулеймана Раджа в борцовской школе Фарнборо и совершенствовал свою физическую подготовку в школе боевых искусств Алдершота вместе с Ником Чапманом по прозвищу «Охотник за головами».

Однако в то время, как представители федерации айкидо серьёзно упрекают меня за участие в поединках ММА, само современное айкидо подвергается непрерывной критике как со стороны публики, так и со стороны представителей других направлений единоборств. По моему мнению, чаще всего подобная критика действительно справедлива.

... (погрызли мыши)

Я начал заниматься айкидо в возрасте 5 лет под руководством своего отца. Занятия проходили как дома, так и в детской группе додзё «Эллис». Мой отец обучал меня искусству традиционного айкидо так, как он сам изучал его у сенсея Кендзиро Абэ в 50–х — 60–х годах ХХ века. С самого раннего возраста ударная техника руками и ногами была неотъемлемой частью моих тренировок айкидо, точно так же, как и сейчас. Нынешний дезинформированный айкидока скажет, что в айкидо нет ударов руками и ногами. Однако поверьте, в додзё моего отца они были.

... (погрызли мыши)

Подобные люди что–то бормочут, просматривая видеоролики с моими схватками в ММА: «Я не вижу здесь айкидо». Главная причина того, почему они не видят там айкидо, состоит в том, что они ожидают увидеть стилизованное, хореографическое, привычное для додзё айкидо, в котором два человека двигаются гармонично друг относительно друга. Многие айкидоки работают друг с другом так мягко и заботливо, что они могли бы претендовать на место в популярном телевизионном шоу «Приходите и танцуйте».

В турнирах по смешанным единоборствам мой противник совершенно не собирается находиться со мной в гармонии. Любой, кому доводилось использовать техники айкидо в реально враждебной ситуации, скажет вам, что они не имели ничего общего с теми приёмами, которые они отрабатывали в додзё каждый должен быть способен адаптировать себя и свою технику к любой ситуации, с которой ему придётся столкнуться.

Что касается меня, то айкидо находится внутри моего тела, в моём разуме. Я не делаю вид, будто с помощью стандартной стилизованной стойки айкидо предлагаю противнику самого себя на тарелочке. Наибольшая ошибка, которую можно совершить на ринге или на улице состоит в том, чтобы проиграть руку или ногу своему противнику. В этом случае вы окажетесь на земле быстрее, чем сумеете сообразить, что же произошло. Вся ваша айкигармония вылетит из вас вон.
...
Способ, с помощью которого можно использовать принципы айкидо в ММА заключаются в применении эффективных и адаптированных техник.

На ринге вы встречаетесь с настоящим противником. Он не является для вас уке. Это профессиональный боец, который не собирается находиться с вами в гармонии. Вы не увидите, что я поворачиваюсь спиной к своему оппоненту. Я буду стараться применить и часто применяю болевые на запястья, разнообразные контроли локтя, однако, вы не увидите амплитудных круговых движений.

Если айкидока с ограниченным кругозором захочет немного приоткрыть себя реальности, то он может заметить бойца, который очень расслаблен как перед схваткой, так и на всём её протяжении. Немного приглядитесь, и, возможно, вы увидите очень сокращённый вариант ирими наге (бросок со входом), или ирими тенкан (вход и разворот), или успешно выполненную технику на противоходе. Возможно, мне удастся выполнить какую–нибудь другую технику, которая поможет моему противнику оказаться на ринге или даже за его пределами. То же самое можно сказать и про работу в партере. Очень часто удаётся эффективно использовать на партнёре техники коте гаеси, иккё и санкё.

Мой отец, который пришёл в айкидо после дзюдо говорил, что наилучшие мастера айкидо пришли именно из дзюдо. Это Кендзиро Абэ, Тадаши Абэ, Мицуро Наказоно, Казуо Чиба и другие. Одним из первых айкидок в Британии был сенсей Кен Вильямс — обладатель 3 дана в дзюдо. Эти инструктора знали, как приучить своё тело к максимально эффективной работе в условиях плотного контакта с противником и жёстких техник. Дзюдо — это одна из базовых дисциплин для ММА.

«Понторезы» и игрушечные самураи

Я часто читаю об айкидоках, которые действительно верят, будто их чистый разум и тело смогут помочь им в реальных уличных ситуациях. Им предстоит в этом горько разочароваться. Если вы изучаете Ки айкидо, то не ожидайте, что нападающий упадёт до того, как вы коснётесь его; он не знает, что от него ожидается именно это.

К сожалению, мы видим айкидо, которое в некоторых случаях превращается в какой–то смешной танец, включая странные примеры демонстраций техник под музыку, с использованием разноцветных лент и стробоскопической иллюминации. Ки айкидок обучают «дышать через свои носки» или пытаться сбивать яблоки с головы друг друга с помощью одной лишь силы своего ки. Он верят, что их фантастические техники реальны и заявляют, что первейшая обязанность айкидоки состоит в том, чтобы защитить нападающего от травм. Первейшая ваша обязанность — это защитить самого себя, поэтому необходимо сделать всё, чтобы быть уверенным, что нападающий не поднимется и не станет атаковать вас снова! Неужели эти люди настолько сбиты с толку, что всерьёз верят, будто смогут полностью контролировать любую враждебную ситуацию? Мне очень стыдно смотреть бесконтактные броски, которым обучают некоторые инструктора, и которые, разумеется, эффективны лишь на своих собственных уке. Поначалу у нас было просто айкидо, а затем Коичи Тохей оторвался от техник О–сенсея Уэсибы и перешёл к форме «Ки айкидо».

Я нахожу это странным, поскольку Ки и так всегда было неотъемлемой частью айкидо (отсюда и название этого боевого искусства)...
вся статья здеся:
Айкидо и смешанные единоборства

Вот ещё из этого же источника:
Возможно ли применить айкидо в реальной схватке?
...
Однако боевое искусство по определению должно подразумевать возможность прикладного применения в драке. Если такой возможности в айкидо нет, то речь может идти только о разновидности танца, что в целом тоже не плохо, а может даже и приятно для глаз, но не более того. Вопрос, насколько реально эффективно применить техники айкидо в уличной драке, непрерывно обсуждается на тематических форумах и блогах в интернетах. Причем количество сарказма и негатива в таких темах порой превышает разумные пределы.

Но если здраво рассудить, то участники споров просто увлекательно проводят время, поскольку говорят о разных вещах.

Во–первых, использование технического арсенала того или иного единоборства сильно зависит от условий схватки. Например, каратисты и боксеры уютно себя чувствуют на дистанции удара, борцам наоборот, дистанция совершенно не нужна, поскольку они привыкли работать в тесном контакте с противником. Для капоэйры необходима как минимум теплая погода (ибо задорно махать ногами в двойных штанах и телогрейке как–то неудобно) и отсутствие гололеда. Точно так же в определенных условиях применимы и техники айкидо. Разумеется, успешная встреча скоростного и поставленного удара — это удел мифических высококлассных мастеров, но справедливости ради надо заметить, что каким бы единоборством вы не занимались, и какой бы цвет пояса не имели, в противостоянии с профессионалом всё это особо не поможет. Лучше всего техники айкидо работают от захватов, а также в комплексе с собственной ударной техникой, которая дает необходимое время и возможность для проведения приёма. Таким образом, эффективность айкидо в драке зависит от условий, в которых она протекает, и в некоторых случаях эта эффективность может быть достаточно велика.

... (погрызли мыши)

В–четвертых, если человек действительно хочет приобрести опыт реальных схваток, а также апробировать в них технические приёмы, из различныхединоборств, то единственным адекватным спортивным аналогом им являются соревнования по «хоку–токи» — «грязному бою». Эти специфические состязания проводятся в условиях, максимально приближенных к боевым: время схватки не ограничено по времени, никаких защитных приспособлений не предусмотрено, ограничений по техникам практически нет.

Таким образом, споры о реальной эффективности айкидо в драке, а так же превосходстве его над другими единоборствами (или наоборот) абсолютно бессмысленны, и напоминают построение идеального сферического рукопашника в ваакуме.

Если вашей целью являются занятия «ради удовольствия», спортивной формы, а также приобретение некой базовой технической подготовки, то айкидо здесь ничуть не хуже и не лучше, чем любой другой вид единоборств.

Если вы хотите участвовать в соревнованиях, то лучше чем карате, дзюдо, самбо или любой другой вид борьбы вам не найти.

Если же вы действительно хотите приобрести опыт реальных схваток, то лучше параллельно заниматься ударными видами боевых искусств (где навыки, приобретенные на айкидо, лишними по–любому не будут): каратэ, муай–тай, бокс, — а также периодически участвовать в соревнованиях по «хоку–токи», где вы сами сможете определить, насколько те или иные технические приемы реально применимы или эффективны в драке.

Аватара пользователя
Коля
бывалый
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 18.03.12 19:08
Откуда: So long, and thanks for all the fish, kameraden!

Сообщение Коля » 08.11.12 01:34

NeKo,

Сугавара... Очень крепок физически. Вспомнилось его шихо-наге, в отличии от ортодоксального фудзитовского он рубил сбоку, широко и лететь через голову, чтобы спасти руку надо было без раздумий. 14 лет выходит уже прошло. Его техника не так размашиста как у Йокоты, но не мение энергична, несмотря на возраст.

Аватара пользователя
Штрихпунктир
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.02.12 02:49

Сообщение Штрихпунктир » 08.11.12 07:16

Коля писал(а):Самое забавное, что вы не только не в состоянии самостоятельно мыслить и аргументировать, но и то что в системе айкидо я достиг большего чем вы, пока не плюнул. Даже с глупой точки "тягания понтами, степенями и мастерами".
А кто вам наплел что вы большего достигли? :D И каким образом вами оценен уровень моей аргументации?
Айкидо - прекрасная социальная гимнастика.
Убейте того, кто вам это сказал :)
Если будет возможность поговорите на эту тему с мастером начиная от шестого дана. Там адекватные люди, без иллюзий новичков вроде вас.
Насчет мастеров....ну говорил, было. Совсем без иллюзий. и с 7 и с 8 и с 10-м. Как в официальной так и неофициальной обстановке. Всем троим экзамены сдавал. И что? Я должен считать так же как и вы? Не смешите :)

Charly
бывалый
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 30.11.09 12:40

Сообщение Charly » 08.11.12 17:08

Коля

То, что ты пиздобол, мы уже выяснили.

Шёл бы ты отсюда, сихан Коля. Не надо тебе тут быть )

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 08.11.12 17:29

То, что ты пиздобол, мы уже выяснили.
:lol:
Кто это МЫ? И когда выяснили?
И таки да нет ответа на вопрос про ваши "регалии" в Айкидо Charly, так что со словом пиздобол вы уж поосторожнее.

Charly
бывалый
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 30.11.09 12:40

Сообщение Charly » 08.11.12 18:03

d2s

Ты всё напутал. То, что пиздобол ты, мы пока не выясняли, так что не сучи ногами раньше времени .

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 08.11.12 20:12

Не хер хвостом крутить. Как ты там писал: Имя сестра (с)
Чтобы "авторитетно" судить Колю с его первым кю может стоит свои "регалии" в Айкидо озвучить и заодно имя сихана, который тренировал тебя.
И оставь командирский тон - школотой кажешься.

Аватара пользователя
Штрихпунктир
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.02.12 02:49

Сообщение Штрихпунктир » 09.11.12 04:42

Charly писал(а): То, что ты пиздобол, мы уже выяснили.
+500

Charly
бывалый
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 30.11.09 12:40

Сообщение Charly » 09.11.12 10:42

d2s

Ты и тут шрамами похвастать? Я ж тебе уже отвечал в другой теме. Ни шрамами, ни регалиями трясти не умею и не буду.

Коля порочит вещи, к которым не имеет отношения, что я и выяснил. Посему - он пиздобол.

А ты пока что вполне вменяем, разве что липнешь, как банный лист к жопе, но это просто твои особенности, они у каждого есть.

d2s
старейшина
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 20.12.10 16:34
Откуда: Кострома

Сообщение d2s » 09.11.12 10:59

Еще раз повторю для тупых: чтобы обсуждать точку зрения человека с 1 кю, как минимум нужно обладать большим опытом в Айкидо. Формально опытность характеризуется стпенями, данами или разрядами, а также сиханами, у которых ПОСТОЯННО занимались. Иначе это просто мнение ваше неизвесно на чем основанное, суть - пиСдобольство.
Ты и тут шрамами похвастать? Я ж тебе уже отвечал в другой теме.
Уж какие у меня шрамы в Айкидо? Два никаких! А вот в другой теме ты мне толком ничего не ответил (хотя вопрос был сугубо технического плана - мне действительно было интересно посмотреть примеры травмирующего удара в колено) - пустил пузыри и ушел в тину.
Ни шрамами, ни регалиями трясти не умею и не буду.
да хрен с ними со шрамами - дались они тебе. А вот про регалии упомянуть стоит, ну за неимением на кого авторитетного в вопросе сослаться - за неимением регалий, как сделал Винтik, упомянув Рика Эллиса. Иначе получает опять же пиСдобольство.

Charly
бывалый
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 30.11.09 12:40

Сообщение Charly » 09.11.12 12:16

Ещё раз повторю. Человек с первым кю - это ученик. Этот человек рассуждает о мастерах от 6 дана и выше, критикует боевое искусство, в котором полный пока что профан. Минимум - это неуважение и глупость.

Челу был задан вопрос - у кого он изучал айкидо в течении шести лет (с его слов). Ответом было "ты меня уел".

Чел за это назван пиздоболом, потому что говорить пространно о вещах, в которых не смыслишь - пиздобольство и бабство чистейшей воды.

Я не лезу с оценкой эффективности самбо, дзю-до, карате, таэквондо и тайского бокса, т.к. ничего в них не добился и вообще не владею темой. Говорю здесь.

Подобных Коле пиздоболов очень много на форумах о боевых искусствах. Приходят с набором историй, кучей терминов и знакомствами с великими мастерами. И всякий раз после конкретных вопросов они сливаются тихо.

Ясно?

Charly
бывалый
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 30.11.09 12:40

Сообщение Charly » 09.11.12 12:51

тот же Рик Эллис:

Я восхищён тем позитивным стилем айкидо, который Стивен Сигал демонстрирует на своих ранних обучающих видеофильмах. В начальной и завершающей сценах Сигал показывает сильное и динамичное айкидо, очень похожее на то, которому я обучался у своего отца, Генри Эллиса (6 дан Айкидо Айкикай), последнего представителя ранней школы айкидо Великобритании. Как и мой отец, который был прямым учеником легендарного мастера боевых искусств сенсея Кендзиро Абэ, Стивен Сигал является человеком, который демонстрирует то айкидо, которое может считаться боевым искусством.

Именно по этой причине многие айкидоки не одобряют его мощную и жёсткую технику, которая так не похожа на те чрезвычайно преувеличенные, текучие, напоминающие танец движения, которые мы видим сегодня.


Я не знаю, о каких танцах и плавных техниках он говорит. Тот же сенсей Минору Канецука - у него техники короткие и жесткие, и я обучаюсь именно такому стилю. Это и есть айкидо. По воспоминаниям учеников о-сенсея, его айкидо было довольно-таки жестоким.
Абэ-сенсей - великий Мастер.

NeKo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20.12.11 21:38
Откуда: Ростов-он-Дон

Сообщение NeKo » 09.11.12 12:52

Друзья! (позвольте вас так назвать!)
Вспомните дедушку Морихэя!
"Айкидо — это лекарство для больного мира. В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем."
И не ломайте копья!)

Аватара пользователя
Штрихпунктир
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.02.12 02:49

Сообщение Штрихпунктир » 09.11.12 16:46

Чарли - можно в личку, отпишитесь где чем занимались?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя