У меня случилась беда.

Высказаться и забыть
Ответить
Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

У меня случилась беда.

Сообщение Питерский » 18.01.12 10:06

Здравствуйте друзья. У меня вчера случилась беда, умерла моя бывшая жена. Сегодня не спал всю ночь, нужно было ее оформлять, так получилось, что нашел ее я, дочка хотя и находилась с ней в квартире похоже не поняла что случилось, ей всего 4,5 годика, думает что мама спала, это ужасно, с момента смерти прошло как минимум 2 дня. Пишу сейчас и переживаю все гораздо сильнее чем вчера вечером. Дочку забрал к себе, точнее приехала ГЖ и забрала, а я начал вызывать медиков и полицию. В общем сейчас наверное еще даже до конца не осознал как вчерашний вечер изменил мою жизнь и жизнь моей дочки. ГЖ говорит что будем воспитывать ее вместе.
Есть вопросы.
1) Так как мы в разводе надо ли через суд определять место жительство дочки со мной или само собой разумеется.
2) Как объяснить дочке отсутствие мамы, так как она жила с ней, то очень привязана к ней. Сейчас думаем говорить что мама в больнице, но как долго это будет продолжаться я не знаю, смогу ли смотреть ей в глаза и говорить, что мама вернется, я не знаю. Можете что-нибудь придумать.
3) У нас есть неразделенная квартира, купленная в браке и оформленная на меня и есть рукописное завещание, где она оставляет всю собственность дочке, как теперь поступать с квартирой, можно ли ее продать или надо ждать полгода.
4) Одиноких отцов (хотя ГЖ меня всячески поддерживает и собирается воспитывать мою дочку как свою, но у нее своих детей не было, нам будет очень тяжело и чем все закончится не известно) прошу высказать свой опыт. Я хоть и не против воспитывать дочь, но меня это немного пугает, точнее сказать я толком не знаю как все это будет выглядеть, поддержите.

Я сейчас уезжаю в судмедэкспертизу и заниматься прочими похоронными делами, поэтому на вашу вопросы отвечать не смогу, если у меня еще будут вопросы, то постараюсь задать и прочитать ваши ответы.
Прошу в этой не флудить, не ругаться, а стараться писать по теме, у меня вряд ли будет время вычитывать флуд, а поддержка нужна.

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Сообщение Maman » 18.01.12 10:13

Питерский у меня папа умер когдла мне было года 4. Умер внезапно. Меня в тот день мама забрала из садика и плакала. Я спросила - мама что случилось? Она - ничего. Я спросила - папа умер? Она - да. Как я ребенок 4 лет поняла все сразу - я не знаю. Папу я очень любила.
Дети к смерти родных относятся не как взрослые. Они просто принимают факт смерти - была мама, а теперь она ушла. Т.е. мама теперь на небе, мама тебя видит сверху и любит. Ничего не скрывайте и не врите. Просто ходите с дочкой на кладбище к маме в гости.
Очень вам сочувствую

Аватара пользователя
Piter
старейшина
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 11.08.09 08:07
Откуда: Россия

Сообщение Piter » 18.01.12 10:15

Держись, камрад. Дочу никому не отдавай. Ты - один, кто у нее остался.
Всего тебе.

Аватара пользователя
Piter
старейшина
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 11.08.09 08:07
Откуда: Россия

Сообщение Piter » 18.01.12 10:17

Про маму правду скажи. Аккуратно.

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 18.01.12 10:21

моя дочь ОЧЕНЬ плохо перенесла.Мы даже к невропатологу обращались.Она вообще папу любила больше чем меня,у них какое-то родство было,утробное такое,которое по идее долно быть со мной,но было с папой. А теперь иногда заряжает "ты замуж,конечно,иди,но я не буду твоего мужа папой звать,даже не мечтай!"

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 18.01.12 10:28

да уж,хоть для многих из нас БЖ вражина,за ребенка конечно обидно.

Питерский,ты знаешь мою позицию на счет детей,тебе и карты в руки.
Я бы,особенно первое время,усиленно делал ребенку праздник,пусть отвлекается,забывается..Ну а потом все должно войти в нормальное русло-садик,школа и тд.

и тему лучше в наболевшее..

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 18.01.12 10:37

Спасибо всем, а тему если надо пусть модераторы перенесут куда надо.

serg_d
старейшина
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 29.08.09 21:43
Откуда: Железный Город

Сообщение serg_d » 18.01.12 10:39

Питерский

Держитесь!

ЯВика
старейшина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 17.05.10 09:35
Пол: Ж

Сообщение ЯВика » 18.01.12 10:40

Сочувствую.
Последний раз редактировалось ЯВика 18.01.12 10:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У меня случилась беда.

Сообщение Alt3r3go » 18.01.12 10:40

Питерский писал(а): 1) Так как мы в разводе надо ли через суд определять место жительство дочки со мной или само собой разумеется.
нет. т.к. нет спора.
3) У нас есть неразделенная квартира, купленная в браке и оформленная на меня и есть рукописное завещание, где она оставляет всю собственность дочке, как теперь поступать с квартирой, можно ли ее продать или надо ждать полгода.
ждать. если оформите её долю на дочь, то при продаже возникнут сложности с опекой.

Аватара пользователя
Алена
любитель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23.04.10 10:04
Откуда: Самый лучший город на Земле!

Сообщение Алена » 18.01.12 10:41

Держитесь, Питерский.

Уверена, что лучше аккуратно сказать правду дочке сразу. И попытаться целиком собой заполнить ее мир, хотя бы на первое время.
Вы дитеныша часто навещали? Она не отвыкла от вас?
Все, конечно, со временем сгладится, но сейчас от вас потребуется очень много душевных сил, чтобы доченьке помочь.

Аватара пользователя
Фрося
любитель
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 29.11.10 13:44
Откуда: отсюдава

Сообщение Фрося » 18.01.12 10:47

5летняя дочь подруги очень плохо перенесла.Её и на кладбище брали,то она потом очень долго просто плакала - папе там холодно и как там папа сам...
А 4 летнюю девочку приятели просто увезли, а потом сказали, что папа на тучке живёт и дождиком поливает, если она не слушает.И ребёнку уже 7 лет, и пока она так и воспринимает - глазки к небу подымает и разговаривает с ним.
Крепитесь.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 18.01.12 10:49

Завещание у меня, я могу его и не показывать, кому переходит ее доля, если раздела имущества не было?

Пёрышко
бывалый
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20.06.06 15:23

Re: У меня случилась беда.

Сообщение Пёрышко » 18.01.12 10:53

Питерский писал(а): Я хоть и не против воспитывать дочь, но меня это немного пугает, точнее сказать я толком не знаю как все это будет выглядеть, поддержите.
Ничего не бойтесь, всё утрясётся и наладится, дочка родной человек, дети всё понимают, лишних заморочек не придумывайте, она такой же человек. Бытовые вопросы решаются не сложно, привыкните к расписанию водить в садик и прочее.
Если пока не уверены в своей ГЖ, то максимально занимайтесь ребенком сами, чтобы девочка сильно не привыкала к ней как к родной.
Удачи.

ЯВика
старейшина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 17.05.10 09:35
Пол: Ж

Сообщение ЯВика » 18.01.12 10:53

Первый наследник дочь, а еще ее родители. Вам это надо?

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 18.01.12 10:56

Равными долями наследникам - дочь, мать, отец. Лишить доли несовершеннолетнего нельзя.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 18.01.12 10:58

Мать и отец у нее умерли, есть брат, бабушка и тетя. Квартира оформлена на меня, в ней никто не прописан.

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Re: У меня случилась беда.

Сообщение Maman » 18.01.12 10:59

Питерский писал(а): Я хоть и не против воспитывать дочь, но меня это немного пугает, точнее сказать я толком не знаю как все это будет выглядеть, поддержите.
главное понять (принять сердцем чтоли), что если вас не будет, то ваша дочка никому не будет нужна, ее згрызет внешний мир. Бабушки-дедушки не всчет, они старенькие и ребенка на ноги не поставят. Просто станьте ребенку надежным тылом, это самое главное что детям надо.

Аватара пользователя
Томагочи
старейшина
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 01.12.09 11:03
Откуда: Тиходонск

Сообщение Томагочи » 18.01.12 11:00

Держись, Питерский.
Думаю сразу нужно сказать.

radioheada
любитель
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 30.04.10 08:54

Сообщение radioheada » 18.01.12 11:00

господи, как же это страшно...Питерский всей душой вам сочувствую и вашей малышке....говорите, что мама на небе, и что вернётся когда ей ангелы позволят...

Мар_а
старейшина
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 03.09.09 23:26
Пол: Ж

Сообщение Мар_а » 18.01.12 11:01

Питерский писал(а):Мать и отец у нее умерли, есть брат, бабушка и тетя. Квартира оформлена на меня, в ней никто не прописан.
Так в чем проблема?... Квартира Ваша... Официально... Поскольку в бумагах БЖ официально никак не фигурирует... Или фигурирует?...

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 18.01.12 11:02

вам , дружище , к юристу обратиться первым делом со всеми твоими вопросами.
а соболезновать даже не хочется ... это же не родственник помер.
то что жмура обнаружил да , не приятно.

Продублируй свои вопросы в юрветке , там хоть Бомж советом поможет , а тут кроме соплей ни чего не дождешься.
да, кстати и какого хера ты всей похоронной занимаешься ? она - сирота ? :roll:

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Сообщение Maman » 18.01.12 11:03

Питерский, в наследство вступают пол года по-моему, у вас на это много времени. Сейчас даже не переживайте, за пол года утрясете

Аватара пользователя
Ява
посвященный
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: 05.05.08 17:29
Откуда: МО

Сообщение Ява » 18.01.12 11:05

Питерский, посмотрите на этот случай:
Имеет ли право теща на долю в наследстве жены?
13.10.2011
Вопрос: Моя семья (я, моя жена и двое детей) имела частный дом, который был оформлен на жену. Жена скоропостижно скончалась, и теперь, через полгода, дом делят по 1/4 части на всех проживающих, в том числе и на мать покойной жены. Но она никакого отношения к постройке нашего дома не имела, жила отдельно в своем доме. Верно ли разделили доли? Можно ли уменьшить ее долю?

Если ваша жена не оставила завещания, то ее мать является наследницей первой очереди наряду с вами – супругом и вашими детьми, независимо от того, где она жила, живет сейчас и как обеспечена. Ее право на получение части наследства вы оспорить не можете и уменьшить ее долю тоже.
Если вы с женой дом строили в период брака на общие средства, то вам принадлежит право собственности на супружескую долю (1/2 дома) в общей совместной собственности супругов. При необходимости признания этого права следует требовать в судебном порядке. Оставшаяся 1/2 часть дома (доля умершей) делится поровну между вами, детьми и матерью наследодателя, в этом случае дети и ваша теща должны получить по 1/8, а вы 2/8 – то есть 1/2 (супружеская доля) + 1/8 (наследственная).
Но у Вас отличие: квартира оформлена на Вас и Вы в разводе.
Без консультации у адвоката по наследственным делам лучше ничего не предпринимать. Всё ещё зависит от Ваших отношений с её родителями.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 18.01.12 11:05

Питерский писал(а):Завещание у меня, я могу его и не показывать, кому переходит ее доля, если раздела имущества не было?
совместная 1/2 - только ваша

другая 1/2 поделится между дочкой и родителями БЖ. Во избежание такого слоёного пирога пусть родители БЖ откажутся от своих долей в пользу внучки.

Если завещание не было оформлено у нотариуса, то придать ему юридическую силу можно только в судебном порядке. Сейчас оно просто информация о желаниях БЖ, родители БЖ могут принять его к сведению при оформлении отказа от доли в наследстве.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей