У меня случилась беда.

Высказаться и забыть
Ответить
Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 18.01.12 11:07

Питерский писал(а):Мать и отец у нее умерли, есть брат, бабушка и тетя.
это вторая очередь. т.к. есть наследник первой очереди - дочь, то они мимо.
Квартира оформлена на меня, в ней никто не прописан.
лучше не химичить. может быть оспорено потом.

даже при регистрации продажи будут спрашивать разрешение бывшей жены. в данном случае - свидетельство о смерти. плюс начнут задавать вопросы по наследникам.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 18.01.12 11:08

У нее родителей нет, только сводный брат, бабушка и тетя. Есть еще один нюанс, у нее есть квартира в собственности в которой живет ее бабушка.

Аватара пользователя
Аньян
бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 23.03.11 11:38
Откуда: Петроградка.

Сообщение Аньян » 18.01.12 11:10

Питерский!Мои соболезнования.Надо держаться и собраться!
Я одного из родителей поерял в детстве,мне об этом прямо сказали-был ступор,но я все понял и пережил это!
Мой совет скажи сразу как есть,потом будет легче и деструктивных,пожерающих мыслей не будет.На похороны не знаю можно такую малышку брать?С одной стороны нет( психология детская,переключится там,что то...),с другой говорят,что надо быть на похоронах,чтобы наш мозг принял инфу( но надо с психологом проконсультироваться).
Но дочь при себе держи!Чтобы ни каких мыслей не было,понял :!:

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Сообщение Maman » 18.01.12 11:10

Не надо ребенка на кладбище, только на поминки

т.е. не надо на похороны на кладбище
Последний раз редактировалось Maman 18.01.12 11:13, всего редактировалось 1 раз.

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 18.01.12 11:11

автор ... я что-то не пойму ... тема о том , как бы раздербанить имущество покойной что-ли ?

Аватара пользователя
Аньян
бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 23.03.11 11:38
Откуда: Петроградка.

Сообщение Аньян » 18.01.12 11:12

Не раздербанить,а надо максиму сделать правильных вещей,для ребенка,не для себя.

Аватара пользователя
Аньян
бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 23.03.11 11:38
Откуда: Петроградка.

Сообщение Аньян » 18.01.12 11:13

Я как вспомню всю судебную херомантию,меня сейчас в дрож брасает,2 года судились,херились.Вообщем жесть.Здесь включаются тонкие материи.

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 18.01.12 11:13

Аньян : вот только пафоса не нужно ...

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Сообщение Maman » 18.01.12 11:15

\НЕ обращайте внимания на sveinung, он деревянный

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 18.01.12 11:17

Maman : ну не всем же быть пластилиновыми

Аватара пользователя
fara
старейшина
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 21.02.10 15:16
Откуда: НиНо(от дочки взял)

Сообщение fara » 18.01.12 11:18

Alt3r3go писал(а): лучше не химичить. может быть оспорено потом.

даже при регистрации продажи будут спрашивать разрешение бывшей жены. в данном случае - свидетельство о смерти. плюс начнут задавать вопросы по наследникам.
Не будут, у него в паспорте штамп о разводе, если есть. По наследникам задают вопросы когда есть запрос от нотариуса. Я после смерти матери закрывал вклады по доверенности, сам нотариус сказал что лучше так, если бы сделал запрос в банк вклады уже получил бы после того как вступил в право наследования.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32817
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 18.01.12 11:18

Питерский писал(а):Мать и отец у нее умерли, есть брат, бабушка и тетя. Квартира оформлена на меня, в ней никто не прописан.
Питерский, соболезную искренне. Так, как будто это была бы утрата у кого-либо из моих близких. Да, вероятно, так оно и есть.
Завещание жены лично я ее родне показывать не стал бы. Ведь права на нее (я не только формально-юридические имею в виду) в первую очередь имеещь ты. А выполнить последнюю волю бывшей жены тебе никто помешать не может: через несколько лет подаришь квартиру дочери, да и дело с концом.
Что касается новой семьи. Да, это новая семья - вас теперь трое. Вот из этого и исходи. Теперь тебе надо будет организовывать вокруг себя не одного человека, а двоих. Надеюсь, что твоя новая жена - хороший человек и поможет тебе в этом. БОльшие риски были бы, если бы у нее были свои дети. Или дочь была бы старше. А так... Зная твою разумность, практически уверен, что у тебя все получится.
По поводу того, как сказать дочери о смерти мамы. Тонкий и сложный вопрос. Дело в том, что многое зависит от человека. Я сейчас дочку твою имею в виду. Даже у форумчан опыт разный, как видим. А не зная человека советовать трудно. Я бы проконсультировался с детским психологом, а также со старше родней/друзьями, которые знают девочку. В любом случае, набери побольше мнений и прими решение сам.
Держись, Питерский. Господь иногда испытывает нас.

Аватара пользователя
Алёсик
старейшина
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 20.07.07 09:02

Сообщение Алёсик » 18.01.12 11:19

Тут ситуация благоприятная для автора. Его дочь - единственная наследница матери. Нужно выждать полгода и оформлять на дочь вступление в наследство. Долю дочери в приобретенной в браке квартире тоже оформлять.
Если потом захотите квартиру продать, с опекой можно будет договориться, например, купив бОльшую по метражу квартиру и часть оформив на дочь. То есть опека обычно дает разрешение на продажу, если видит, что права ребенка не ущемляются.
Мои соболезнования. Держитесь, папа.
Последний раз редактировалось Алёсик 18.01.12 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Re: У меня случилась беда.

Сообщение BoMG » 18.01.12 11:19

Питерский писал(а):Как объяснить дочке отсутствие мамы, так как она жила с ней, то очень привязана к ней. Сейчас думаем говорить что мама в больнице
1) не врать! Т.е. никакой больницы
2) как вариант - сказать, что все люди рано или поздно превращаются в звездочки в небе, вон их сколько. Теперь и мама там, и когда-нибудь там окажутся и она, и вы. А сейчас мама сверху на вас смотрит.
3) на похороны лучше б ее не брать. Все эти рыдания на холоде и прочий мрачный антураж ребенку видеть ни к чему. Когда-нибудь гораздо позже, когда могила облагородится, уже можно будет ее туда свозить

Насчет жизни с ребенком не переживайте, всё не так страшно, как кажется. Конечно, придется изменить режим дня и образ жизни, но, судя по вашим постам здесь, вы человек организованный и здравомыслящий, всё у вас получится. Прежде всего организуйте дочке ее место в вашей квартире, кровать, стол, угол для игры, полки в шкафу для вещей и т.п. Должно быть нечто, что лично её.

За дочку сильно не переживайте, психика у детей более гибкая, и дочка уже скоро привыкнет к новой жизни.

Сил вам и удачи!

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 18.01.12 11:19

кстати , а в чем беда-то ? :?:
бж умерла ? да ладно
дочь в падлу забирать ?
в чем беда-то ?
ну побегаешь пару дней с похоронами .

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 18.01.12 11:20

Лучше сказать правду
была мама, а теперь она ушла. Т.е. мама теперь на небе, мама тебя видит сверху и любит
А по квартире,моё мнение,надо посоветоваться с юристами и оформить на дочь,чтобы когда она выросла у нее было жилье и чтобы никто не мог претендовать на него.

Держитесь, Вы сравитесь со всем! Главное -любите свою дочь,она Ваша кровинка.

Аватара пользователя
Ява
посвященный
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: 05.05.08 17:29
Откуда: МО

Сообщение Ява » 18.01.12 11:20

Maman писал(а):Питерский, в наследство вступают пол года по-моему, у вас на это много времени. Сейчас даже не переживайте, за пол года утрясете
Питерский, обратите внимание, что наследственные дела (подача заявления нотариусу о вступлении в наследство) нужно начать решать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.
Не по истечение. Я на этом прокололся при оформлении наследства.
Пропуск срока ведёт к дополнительным сложностям (вплоть до получения судебного решения о восстановлении срока или признании права на наследство).

Аватара пользователя
Аньян
бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 23.03.11 11:38
Откуда: Петроградка.

Сообщение Аньян » 18.01.12 11:21

sveinung.Без коментариев...

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 18.01.12 11:22

Питерский писал(а):У нее родителей нет, только сводный брат, бабушка и тетя. Есть еще один нюанс, у нее есть квартира в собственности в которой живет ее бабушка.
значит, единственная наследница - дочка.
Ей будет принадлежать и 1/2 в вашей квартире, и эта квартира тоже. От имени дочки с нотариусом будете общаться вы.

Аватара пользователя
Piter
старейшина
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 11.08.09 08:07
Откуда: Россия

Сообщение Piter » 18.01.12 11:23

Почему лучше сказать сразу..? Аргументирую.
Ты - мужчина. Мужчинам не пристало врать, юлить и выкручиваться, чувствуя себя трындаболом. Да, тяжело! Да, хочется, очень хочется соврать. Но это не выход, скорее это тупик.
Ибо доча не глупая. Она со временем поймет обман и выкручиваться станет труднее, плюс потеряешь доверие и авторитет. Вам двоим сейчас нужно это пережить. Именно пережить. Вместе. И тут ты ВЗРОСЛЫЙ. Это твоя ноша. Не бросай ее. Крепись, брат. Ну, и это...
Русские своих не бросают. (с)
Знаю - страшно, отвык, но это такая муйня, когда есть ради чего жить.
Сделай красиво.

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 18.01.12 11:26

Сочувствую Вам.
Ваша растерянность от неожиданности потери и необходимости срочно принять важное решение о теперь уже семье вместе с дочкой. Вы со всем справитесь.
Дочке сказать сразу.
+ к Бомж по всем аспектам.

Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 18.01.12 11:26

Питерский, искренние соболезнования. Крепитесь, сейчас самое главное для вас - это ваша дочь. Лучше, конечно, сказать правду ребенку, что мама умерла (ну или в более мягкой форме), главное, не давайте ребенку несбыточных надежд на возвращение мамы. Лучше, как тут уже советовали, сказать, что мама на небе, ей там хорошо, и она продолжает любить вашу малышку. Окружите ее сейчас по максимуму заботой и лаской, внимание и ласка для ребенка сейчас самое главное, чтобы она знала, что ее не бросили, что она нужна вам. Ребенок очень маленький, ей сейчас естественно будет очень страшно без мамы. Постарайтесь как можно больше уделять ей времени.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32817
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 18.01.12 11:27

Поразительно, друзья мои! Поразительно...
У Автора - горе. Настоящее, не "ради прикола". Читаешь - спазм в горле.
Он сам просит - без флуда и свары. Он нуждается в практических советах и помощи, в крайнем случае - в выражении соболезнования...

Тем, кому посоветовать нечего, но высказаться не терпится - пойдем во флудилку, а?

Питерский, извини. Через некоторое время я этот пост снесу, т.к. это, в некотором роде, тоже флуд. Всех остальных также прошу: не реагируйте здесь на придурков. Им только этого и надо.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 18.01.12 11:32

fara писал(а):Не будут, у него в паспорте штамп о разводе, если есть.
У меня тоже был. В Росреестре требовали нотариальное согласие бывшей. Покажешь свидетельство о смерти - начнут дальше кишки наматывать. Там тоже не дураки.

Аватара пользователя
Сорока
любитель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28.10.11 16:41

Сообщение Сорока » 18.01.12 11:40

Питерский писал(а):У нее родителей нет, только сводный брат, бабушка и тетя. Есть еще один нюанс, у нее есть квартира в собственности в которой живет ее бабушка.
Завещание должно было заверяться нотариально и значит оно есть не только у Вас, но и у нотариуса. Вам оно было передано, т.к. к этой квартире Вы имеете отношение. По квартире, в которой живет бабушка, вероятно тоже есть завещание. В любом случае при оформлении регистрационные органы запросят информацию от нотариусов. Может оказаться так, что у Вас на руках не последнее завещание и есть другое с более поздней датой. Например квартира завещана дочери, но с обременением на пожизненное проживание в ней бабушки.
Скорее всего (за это говорит то завещание, что у Вас на руках) Ваша БЖ все завещала дочери. Родственники могут завещание оспорить, но успех маловероятен.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей