У меня случилась беда.

Высказаться и забыть
Ответить
Аватара пользователя
Gekon
старейшина
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 05.04.09 02:57
Откуда: Ural Father

Сообщение Gekon » 18.01.12 14:25

О дочерях - почитайте тему Кардамона. Дети вырастают не всегда такие, какими мы бы хотели. Такие вещи , как наследство чел должен получать во взрослом и сознательном возрасте, ИМХО, лет от 30 когда ему стукнет. вот тогда он может принять правильное решение, как распорядиться наследством.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 30099
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 18.01.12 14:26

Мои соболезнования,уважаемый земляк.Крепитесь.
Ребенка на похороны брать не стоит но правду сказать придется-про звездочку,тучку,как угодно...Это тяжело,очень-очень,сил Вам и терпения.
Если БЖ,царствие ей небесное,была на момент кончины незамужней и сиротой то единственная наследница дочка.
Вы,надеюсь, официальный папа,никаких разрешений на проживание дочери с Вами не требуется,это естественно.Но квартиры ее Вы продать не сможете,лучше сдайте.
Наследством займетесь потом,после похорон,там будете иметь дело с нотариусом по наследству по месту прописки умершей.

Аватара пользователя
Gekon
старейшина
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 05.04.09 02:57
Откуда: Ural Father

Сообщение Gekon » 18.01.12 14:26

Минуточку, у них не было раздела имущества.
Или я что-то пропустил ?

Аватара пользователя
Gekon
старейшина
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 05.04.09 02:57
Откуда: Ural Father

Сообщение Gekon » 18.01.12 14:28

Тогда ему принадлежит просто 1/2 часть наследуемой массы и без разницы, были какие-то завещания или нет.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 30099
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 18.01.12 14:31

Если не было раздела то это не значит что наследник-бывший муж)
В общем юристам лучше знать.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 30099
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 18.01.12 14:32

Gekon писал(а):Тогда ему принадлежит просто 1/2 часть наследуемой массы и без разницы, были какие-то завещания или нет.
Он вообще не наследует,он же не муж.

Аватара пользователя
doktorkuk
старейшина
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 31.03.11 17:22
Откуда: Страна фиолетовых коров

Сообщение doktorkuk » 18.01.12 14:33

sveinung писал(а):кстати , а в чем беда-то ? :?:
бж умерла ? да ладно
дочь в падлу забирать ?
в чем беда-то ?
ну побегаешь пару дней с похоронами .
Свеинунг, ты идиот или только прикидываешься? И старттопик читать не помешало бы иногда. Питерский дочь берёт, но тебе видать это пофиг. :twisted:

Аватара пользователя
doktorkuk
старейшина
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 31.03.11 17:22
Откуда: Страна фиолетовых коров

Сообщение doktorkuk » 18.01.12 14:34

Кармен писал(а):Он вообще не наследует,он же не муж.
Кармен, он не наследут - ему эта половина принадлежит. Свою собственность наследовать? Это странно, по меньшей мере

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 18.01.12 14:41

Gekon писал(а):Тогда ему принадлежит просто 1/2 часть наследуемой массы
не всей массы, а только того, что было приобретено в период брака. Остальное полностью отойдет дочери.

Аватара пользователя
Другой
бывалый
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 09.06.11 08:20

Сообщение Другой » 18.01.12 14:42

Вот пример из моей прошлой жизни: бывшая теща отжала после смерти своего мужа 4/6 от его квартиры. По одной шестой получили моя бж и свекровь бывшей тещи. И все бы ничего, но бывшая теща была со своим мужем в разводе. Правда это было в начале девяностых в Москве. То ли решалось это все взятками, то ли бардак такой в учете был.

По этому Автору было бы неплохо как можно быстрее с юристом проконсультироваться.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 18.01.12 14:44

в данном случае единственный наследник БЖ - дочь.

давайте прекратим упражнения в наследственном праве. У автора ситуация гораздо проще чем все примеры выше

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 30099
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 18.01.12 14:45

Это нормально и естественно что Питерский берет дочь,я других вариантов не представляю если честно,насколько знаю его по форуму.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32820
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 18.01.12 14:52

Питерский писал(а): 3) У нас есть неразделенная квартира, купленная в браке и оформленная на меня и есть рукописное завещание, где она оставляет всю собственность дочке, как теперь поступать с квартирой, можно ли ее продать или надо ждать полгода.
BoMG, объясни, пожалуйста, выделенное мною обстоятельство значение имеет? Если да - то какое?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 18.01.12 14:59

да. При наличии на то желания можно оставить дочку без 1/2 доли, принадлежащей БЖ.

Аватара пользователя
0pus
старейшина
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 02.08.10 20:35
Откуда: Белый город.

Сообщение 0pus » 18.01.12 15:01

Имеется ввиду право собственности, при купле указывается собственник: ФИО 1/1 собственности, или ФИО М 1/2 и ФИО Ж 1/2 собственности. У питерского 1 вариант.
Блин ребята, ну откройте свои доки на хату и посмотрите.

Аватара пользователя
Другой
бывалый
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 09.06.11 08:20

Сообщение Другой » 18.01.12 15:09

Не важно, что указано в свидетельстве на собственность. Если это куплено в браке (а не подарено и не получено в наследство), то это совместная собственность. Которую нужно делить при разводе. Просто не успели поделить или договорились как то иначе.
Опираясь на это, при желании можно сейчас установить, что полквартиры принадлежало жене, просто это было не оформлено. И начать её делить между дочерью и остальными родственниками.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32820
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 18.01.12 16:13

BoMG писал(а):При наличии на то желания можно оставить дочку без 1/2 доли, принадлежащей БЖ.
В этом случае указанная 1/2 доли отойдет отцу (Питерскому)?
Иногда это используют как возможность "регулирования" будущих взаимоотношений с детьми. Не всегда в сугубо корыстных целях. Например, если при замужестве дочь "нарвется" на афериста, то 1/2 доля отца будет "несгораемой" страховкой для той же дочери вне зависимости от того, нравится ей это или нет.
Ни к чему не призываю (лично я в схожих обстоятельствах по этому пути не пошел). Просто пытаюсь пополнить коллективный опыт.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 18.01.12 16:17

причины, по которым нет желания отдавать дочери то, что ей положено по закону, оставим за кадром. Просто есть такая возможность.

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 18.01.12 16:26

doktorkuk писал(а):Свеинунг, ты идиот или только прикидываешься? И старттопик читать не помешало бы иногда. Питерский дочь берёт, но тебе видать это пофиг. :twisted:
беда в напрягающей его дочери ? пусть в детдом сдаст . если его родная дочь напрягает.
в чем беда ещё раз ? :?:
на похороны потратился ? :?:
или в чем ?
или сожительница автора губы оттопырила при мысли жить с его дочерью ? в этом ? где беда-то ?

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 18.01.12 16:27

Всем спасибо. Дочке попробую рассказать правду о маме. У БЖ была эпилепсия, очевидно что был приступ, она упала с кровати и ударилась головой о светильник, когда она лежала крови особо не было заметно, но когда унесли было очень много крови. В пятницу будут делать вскрытие, даже не знаю что оно покажет. Участковый вроде акт составил верно с моих слов, но я открывал дверь своим ключом и первым нашел БЖ, если вскрытие покажет что смерть произошла не от приступа, а от удара, то наверное могут быть проблемы. Хотя у меня конечно алиби и все такое, но не хотелось бы сейчас проблем.
Дочка возможно все понимала, она снимала трубку, разговаривала (как сегодня выяснилось), говорила что мама очень долго спит, у меня волосы шевеляться от того, что она просто испугалась и придумала, что мама спит, хотя понимала что что-то не так. Честно говоря плачу, очень жалко дочку, она у меня умненькая, скорее всего она поняла, потому что всем рассказывает, что мама долго спала, значит ее это волнует.

Аватара пользователя
Аньян
бывалый
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 23.03.11 11:38
Откуда: Петроградка.

Сообщение Аньян » 18.01.12 16:42

Эй там с верху,закусывать надо...
Проблем не должно быть,извини по пятнам определят точное время.Экспертиза здесь железная +/- 10 минут время дают.(При условии, что алиби.)

Аватара пользователя
Enzo
бывалый
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 13.10.10 10:02

Сообщение Enzo » 18.01.12 16:46

Питерский, мои соболезнования.
Крепитесь, сил сейчас нужно очень много.

Не беритесь за все сразу, ответы на некоторые вопросы придут сами собой. Начните с юридических моментов, с какой-то рутины, где голову нужно включать. По прошествии какого-то времени, когда уляжется, дочке скажете про маму. Про ГЖ для меня вопрос непростой лично. Готова ли Ваша ГЖ морально и психологически правильно выстроить отношения внутри семьи с учетом сложившейся ситуации....Возможно, какое-то время лучше, если дочка просто будет с Вами. Без посторонних.

Все вышесказанное - ИМХО,

Аватара пользователя
fara
старейшина
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 21.02.10 15:16
Откуда: НиНо(от дочки взял)

Сообщение fara » 18.01.12 16:48

Что вы Питерского путаете.
Дочка наследует=что?
Долю в квартире
Доля принадлежет БЖ=на праве чего?
Должна на праве собственности, а право собственности на Питерском
А Питерский =что умер?
Без свид на право собственности никто не будет оформлять наследство. А прво собственности это не просто бумажка, это и учетная запись в госреестре и правоустанавливающие доки как то договор приватизации или купли продажи.

Аватара пользователя
Maman
старейшина
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 22.12.08 11:02

Сообщение Maman » 18.01.12 16:49

Питерский как вашу БЖ жалко, такая нелепая смерть
и дочку жалко очень

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 18.01.12 16:51

Аньян писал(а):Эй там с верху,закусывать надо...
Проблем не должно быть,извини по пятнам определят точное время.Экспертиза здесь железная +/- 10 минут время дают.(При условии, что алиби.)
Возможно патологоанатомы определят точнее, но врачи со скорой сказали на глазок что сутки, но сейчас я знаю, что как минимум двое, а скорее всего даже 3 суток. Помимо трупных пятен был запах.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей