Отношение к отцу. Понять? Простить?

Высказаться и забыть
Ответить
Аватара пользователя
Mihail
посвященный
Сообщения: 5798
Зарегистрирован: 05.10.12 22:49
Откуда: Рига

Сообщение Mihail » 09.09.14 15:15

Гоблин писал(а):Зная, что скор придет с работы жена, и звонок у них старорежимный - искрящий.
Бабушки на скамейке рассказали или он сам?

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 09.09.14 15:18

Несколько не в то русло все ушло, но я тут поясню.
Абсолютно и полностью уверен - что ему мы не интересны и не нужны, это очевидно по жизни.
Убить он в в пьяном состоянии вряд-ли сможет, т.к. выпил-упал. Но сжечь сигаретой квартиру, вынести все или заразить тем же туберкулезом от своих собутыльников - без проблем.

На моей памяти есть действительно один случай, когда человек прекратил пить из похожего состояния. Но там деятельная личность была, с интересами. Как бы не грустно говорить было бы про своего отца - он пустышка, ноль. Ни цели, ни достижений, ни желаний, ни уважения - ничего. Только алкоголь

Аватара пользователя
Mihail
посвященный
Сообщения: 5798
Зарегистрирован: 05.10.12 22:49
Откуда: Рига

Сообщение Mihail » 09.09.14 15:23

Говорящий с ветром. Какие мысли по этому поводу у остальных членов твоей семьи? Ведь они терпят.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 09.09.14 15:23

Говорящий с ветром, похоже что ты полная противоположность своего отца.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 09.09.14 15:31

Испробовано из приведенного здесь фактически все. Кроме совета Дидро. Его я сейчас буду пробовать.
И осознание своего (и не только своего - всех родственников) бессилия порождает депрессивно-апатичное состояние. Кортизолит и кортизолит не от того, что плохо, а от того, что и хотелось бы что-то изменить, но объективных возможностей ни я, ни кто-то другой не видит. в купе с полным нежеланием что-то изменять самим субъектом.
Присутствует осознание, что этот человек мне родной только в моменте зачатия, потом я смутно помню несколько положительных картин из детства, а дальше только дегрдацию и превращение в то, что он сейчас есть. В сущности, как я и писал выше - не знаю кто это.
мой отец, из детства, был веселым, добродушным и простым, честным человеком, чем и меня успел научить.
Теперь же это серый кардинал, хитрый, мерзко и очень низко обливающий грязью каждого члена семьи за его спиной в целях получения выгоды. Вороваты, беспринципный, грязный и действительно подловатый алкоголик.
Я правда не знаю, кто это.
и правда большую часть времени не понимаю, почему я должен класть силы, ресурсы, моральное состояние для бесполезных попыток спасения человека, который сам этого не хочет.
При этом во мне борется и другое гуманное и, наверное, правильное чувство какого-то сострадания что-ли.

Один врач-спасатель мне сказал (не в отношении отца), что при спасении человека в экстренной ситуации спасатель всегда должен думать о том, чтоб спасаемых не стало двое.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 09.09.14 15:32

Mihail писал(а):Говорящий с ветром. Какие мысли по этому поводу у остальных членов твоей семьи? Ведь они терпят.
они терпят проявляя к этом полное безразличие и стараясь отгородиться.
И я их не сужу за это. Они пытались это исправить. Много раз и много лет.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 30040
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 09.09.14 15:41

Говорящий с ветром,я знаю,если честно,всего один способ.
Но доктор,который это делал,уже умер.
Но я читала (здесь!) кто-то подтверждал что есть такая методика и есть врачи еще,которые умеют это делать.
Суть лечения.
Человека в условиях реанимации вводят медикоментозно в состояние клинической смерти.
На последнем вздохе дают почувствовать запах спирта.
Потом откачивают,ну,реанимируют.
После этого пить не могут вообще,даже пива.

Аватара пользователя
Mihail
посвященный
Сообщения: 5798
Зарегистрирован: 05.10.12 22:49
Откуда: Рига

Сообщение Mihail » 09.09.14 15:44

Говорящий с ветром писал(а):Присутствует осознание, что этот человек мне родной только в моменте зачатия, потом я смутно помню несколько положительных картин из детства, а дальше только дегрдацию и превращение в то, что он сейчас есть. В сущности, как я и писал выше - не знаю кто это.
У тебя сложилось так и только тебе решать, как поступить с отцом, помочь или пустить на самотёк, я же писал о человеке, который сам был не подарок в юности и его отец много раз вытягивал его из ситуаций пока был моложе и сильней, теперь он считает своим долгом отплатить за всё отцу, каждый для себя решает сам.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 09.09.14 15:45

Кармен писал(а): Суть лечения.
Человека в условиях реанимации вводят медикоментозно в состояние клинической смерти.
На последнем вздохе дают почувствовать запах спирта.
Потом откачивают,ну,реанимируют.
После этого пить не могут вообще,даже пива.
Думаю его организм с этим не справится уже.
Хотя я такого не слышал еще.

Аватара пользователя
Матиола
аксакал
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: 23.08.11 03:03

Сообщение Матиола » 09.09.14 16:28

Ели все уже испробовано, остаётся только смириться. Оделить его от семьи (жильё) и пусть живет, как хочет сам. Да, это жестко, но человек выбрал свой путь.

Аватара пользователя
Ракша
любитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 22.01.12 20:03
Откуда: оттуда, где Столбы, только берег - левый))

Сообщение Ракша » 09.09.14 16:36

Говорящий с ветром, какой твой вопрос? что именно тебя беспокоит?
вот в чем дело то

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 09.09.14 16:40

Ракша, стартоп
Не могу понять - правильно ли я поступаю?
Не могу понять - как с таким негативом к нему и к себе жить?

Аватара пользователя
Матиола
аксакал
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: 23.08.11 03:03

Сообщение Матиола » 09.09.14 16:50

Говорящий с ветром
Это мы отвечаем за своих детей, а не они за нас. И потому взрослый человек выбирает свой путь и Вы не сможете ему помешать. Вы испробовали все и потому не должны себя винить. имхо.
Как с этим жить? Просто принять, что ОН САМ выбрал свой путь и идет по нему. Имеет право слить свою жизнь в унитаз. Это его жизнь. Вы же не будете перекладывать вину на своего ребенка, если сами будете косячить? Так и здесь...

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Сообщение Гер » 09.09.14 17:33

Говорящий с ветром, говоришь, что "запирали - это только пауза". Стоп.

Значит, все же можно создать ситуацию, когда у него в целом здравый рассудок ? Вот в течении этой паузы - он же как-то объясняет зачем ему алкогольная деградация ? Или он не считает, что он деградирует ?

Аватара пользователя
Ракша
любитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 22.01.12 20:03
Откуда: оттуда, где Столбы, только берег - левый))

Сообщение Ракша » 09.09.14 17:33

Говорящий с ветром, а чего хочешь? ну вот отбросив все условности и внешне-навязанные обязанности - чего хочешь? сам чего чувствуешь? в чем затык?

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Сообщение Гер » 09.09.14 17:35

Матиола писал(а): Как с этим жить? Просто принять, что ОН САМ выбрал свой путь и идет по нему. Имеет право слить свою жизнь в унитаз. Это его жизнь.
Насколько я понимаю, проблема в том, что одновременно он "спускает в унитаз" и жизнь окружающих. А вот это - уже непорядок. И если бы это был чужой человек - то какие проблемы-то ? Даже если он имеет полное право жить в доме - запереть, не выпускать, не давать пить, можно и "власть употребить", но... С отцом так обращаться врядли многим под силу...

Южанка
бывалый
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 04.05.14 20:51

Сообщение Южанка » 09.09.14 17:57

Гер писал(а):
Значит, все же можно создать ситуацию, когда у него в целом здравый рассудок ? Вот в течении этой паузы - он же как-то объясняет зачем ему алкогольная деградация ? Или он не считает, что он деградирует ?
Гер, вы когда-то пытались тащить человека из депрессии? Он понимает, что мир прекрасен, он даже улыбку из себя выдавливает, и иногда прозрение наступает, а потом все по кругу.
Достойно, в данном случае, как бы грубо не звучало, можно будет только проводить в последний путь, чтобы не как безродный... И навещать не забывать... А сейчас остается сделать последнюю попытку, коль ее подсказали здесь, и принять все как есть. Т. к душевные силы уходят вникуда, увы.

Аватара пользователя
Ракша
любитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 22.01.12 20:03
Откуда: оттуда, где Столбы, только берег - левый))

Сообщение Ракша » 09.09.14 18:10

я так понимаю, что проблема не в алкоголизме отца ТС, а в том, как ТС в результате себя чувствует. И это то, с чем можно что то делать. ИМХО, отца не изменить. Принять, какой есть и точка.

Аватара пользователя
Шагане
старейшина
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 17.07.13 15:26
Откуда: Поволжье
Пол: Ж

Сообщение Шагане » 09.09.14 19:56

ТС, отец же не просил Вас о прощении. Любой грех отпускается при покаянии. А если не было покаяния, разве может быть прощение? Равнодушие пусть станет Вашим выбором.

Аватара пользователя
весы деяний
бывалый
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09.04.14 09:51

Сообщение весы деяний » 09.09.14 22:47

просто жесть какая-то...

автор, от души вам сочувствую, по теме нечего сказать, потому как я читаю и не представляю то, о чем здесь пишут.

я никогда в жизни не видела человека в состоянии, описываемом вами, да и вообще алкоголиков.вообще никогда.
это, наверное, ужас, если даже от прочтения мурашки по коже.
после этого, кажется, никто не имеет права судить людей, которым не повезло оказаться рядом с алкоголиками, будь то в качестве детей, супругов и так далее. это действительно страшно.и винить их в чем-то нельзя.

здесь все советуют"не сливать свою жизнь в унитаз"из-за ожп /омп, и тут же предлагают слить туда свою жизнь людям, которые имели несчастье оказаться рядом с алкоголиками.

сил вам, душевного покоя и терпения, автор.

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 10.09.14 00:49

Говорящий с ветром писал(а): Хотя я такого не слышал еще.
Метода действенная, но врачей для нее - днем с огнем не сыскать.
А по теме. Забейте. Примете меры, чтоб себя и родственников обезопасить, и плюньте с высокой колокольни. Ну продуктов раз в неделю привозите, чтоб не подох. Каждый волен сливать свою жизнь в унитаз любым доступным ему способом. И ничего с этим не поделаешь.
Я в вашем аду побывала.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 10.09.14 10:10

Гер писал(а): Значит, все же можно создать ситуацию, когда у него в целом здравый рассудок ? Вот в течении этой паузы - он же как-то объясняет зачем ему алкогольная деградация ? Или он не считает, что он деградирует ?
Ситуацию со здравым рассудком создать уже невозможно.
У него алкоголь рассудок чрезвычайно трансформировал.
Объясняет - или никак, или - "я больной человек". Так объясняют все.
Я больной - и все, как индульгенция.

Самое гадкое при этом - что в прошлом он физик высоких энергий. Причем физик действительно очень серьезный.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 10.09.14 10:12

Ракша писал(а):Говорящий с ветром, а чего хочешь? ну вот отбросив все условности и внешне-навязанные обязанности - чего хочешь? сам чего чувствуешь? в чем затык?
Хочу доброго отца, к которому можно прийти и поговорить, которому будет интересная моя жизнь.
Но этого никогда не будет.

А еще очень хочу деда своему сыну.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 10.09.14 10:16

Гер писал(а):
Насколько я понимаю, проблема в том, что одновременно он "спускает в унитаз" и жизнь окружающих. А вот это - уже непорядок. И если бы это был чужой человек - то какие проблемы-то ? Даже если он имеет полное право жить в доме - запереть, не выпускать, не давать пить, можно и "власть употребить", но... С отцом так обращаться врядли многим под силу...
Под силу Гер и жестче под силу тоже.
Но жить в таком режиме - невозможно.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 10.09.14 10:42

В общем ситуация следующая:
Вчера попробовали сквозь пьяную завесу донести до него очередной план - вроде согласился.
Сегодня будут пробовать запереть его.
Т.к. условия приема на реабилитацию предполагают 10 дней трезвости перед консультацией.
Поступление - после консультации, когда будет место:(
Буду надеяться, что все сложится.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей