Оставление девичей фамилии тут ещё не клеймили?

... и их различия.
Закрыто
Аватара пользователя
Felinka
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21.04.07 07:52
Откуда: из другого измерения

Сообщение Felinka » 24.11.07 09:55

Banaj- сорри за флуд. А по теме - кстати, о "фрау". В контекстте нас как пары ко мне обращаются (и я откликаюсь, что характерно!) как "миссис (фамилия мужа)". То есть по докУментам я могу быть хоть на своей, хоть на соседской, но если речь заходит о чем-то касающегося нас двоих - то я - "жена такого-то". Так что с этим у нас все нормально ;-) - как ни жаль Вас разочаровывать :cry:

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 24.11.07 11:31

как ни жаль Вас разочаровывать Crying or Very sad
Да мне лично по барабану как вас там величать будуть, важно то что вы представляете из себя здесь на форуме. Могу сказать картина в минорных тонах, как по мне. Ваш муж на бомбе живет.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 24.11.07 12:12

Владимир писал(а):[
и нормальные женщины уже начинают сомневаться..

а истинные дуры тогда, видя это, начинают чувствовать себя хозяйками ситуации
А истинные дуры,скрипят зубами от зависти . :wink:
Не верьте им...

Tooma
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.12.07 14:49

Сообщение Tooma » 06.12.07 02:35

Дочитала пока до 12 страницы, но тема вызывает восхищение! В первую очередь уважительными и остроумными фразами оппонентов :)

Хочу высказать точку зрания, поборников коей еще не встретила в этой теме (может, на остальных страницах они появятся), а именно:
Цитата из Тетушки "Из "той" семьи уходят оба и строят свою.
"Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть". (Быт. 2:18, 24)."
Обращаю ваше внимание, что у евреев национальность передается по материнской линии. Есть тут евреи? :) Так что я считаю, что муж может по желанию оставить свою фамилию/взять фпмилию жены, но дети обязательно дожны быть на фамилии матери. Особенно в свете повышенной смертности мужчин и частых случаев разводов.

Tooma
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.12.07 14:49

Сообщение Tooma » 06.12.07 02:45

Добавлю, сразу отвечая на вопрос Mad_Dog
Нахрена, спрашивается, жениться, если даже сменить фамилию находитсмя предостаточно "контра" аргументов?
Жениться обычно хотят мужчины. На чем очень настаивают. Вероятно, не желают упускать любимую девушку, позволив ей выбирать из множества прекрасных мужчин вокруг.

Владимир
посвященный
Сообщения: 14997
Зарегистрирован: 24.01.05 12:11

Сообщение Владимир » 06.12.07 02:45

Tooma
вот что поражает,
прочитали ВСЁ и вывод,как у Аркадия Райкина:

-"Слушал я всех вас тут долго и внимательно,
ну и дураки же вы тут все"

если читали,то у испанцев тоже отчество по матери,ну и что?
есть тут испанцы? :shock:

:wink:

Владимир
посвященный
Сообщения: 14997
Зарегистрирован: 24.01.05 12:11

Сообщение Владимир » 06.12.07 02:51

Tooma писал(а): Жениться обычно хотят мужчины. .
Мужчины зовут ЗА МУЖ за себя

а обычно девушки замуж рвутся, парни то не очень,
а если и бывает,что рвутся,то девушка должна быть ооочень красивой
чего в наше время не часто встретишь,разве чтот на подиумах,

так вот,если она засиделась в девках,то рада будет сменить свою красивую ,звучную на любую фамилию,
как тут уже упоминали,
была Василиса Прекрасная, вышла замуж,
стала Василиса Дурак. :wink:

Владимир
посвященный
Сообщения: 14997
Зарегистрирован: 24.01.05 12:11

Сообщение Владимир » 06.12.07 02:59

Tooma писал(а):
Обращаю ваше внимание, что у евреев национальность передается по материнской линии. Есть тут евреи? :) Так что я считаю, что муж может по желанию оставить свою фамилию/взять фпмилию жены, .
А я то думаю,почему у большинства евреев в России русские фамилии? А вон оно что,
оказывается они фамилии жён брали :wink:

Tooma
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.12.07 14:49

Сообщение Tooma » 06.12.07 13:52

Владимир писал(а):а обычно девушки замуж рвутся, парни то не очень,
а если и бывает,что рвутся,то девушка должна быть ооочень красивой
Отвечу цитатой Zol51:
Хе...
А может дамам тогда стоит просто не давать до обряда?
...
Кое-кто забыл, что добиваться женщины - это тоже традиция.
Парни очень даже рвутся, если по-другому девушка не соглашается.

Владимир
посвященный
Сообщения: 14997
Зарегистрирован: 24.01.05 12:11

Сообщение Владимир » 06.12.07 14:34

Tooma писал(а): Надеюсь, эта фраза - проявление вашего чувства юмора, а не глупости. С глупым человеком дискутировать неинтересно - слишком многое объяснять приходится.
"Хочешь получить умный ответ?
-спрашивай умно."
(с) Гёте.

Аватара пользователя
Мамуля
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07.11.06 12:47

Сообщение Мамуля » 06.12.07 16:57

Владимир, вот положа руку на сердце, скажите пожалуйста: много ли среди Ваших знакомых девушек, рвущихся замуж???
Поскольку у моих детей очень много друзей и в том числе девушек я имею некоторую статистику и скажу честно - только одна из знакомых мне девушек активно рвалась замуж, да и та через 1,5 года развелась... в остальных же случаях наблюдается обратное - молодые люди всеми правдами и неправдами добиваются согласия девушки на свадьбу!

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 06.12.07 17:18

Уважаемая Мамуля, также могу заметить, что среди молодёжи в большем количестве потребителями табачной продукции и разного вида "живой воды" с градусами также являются нынче лица женского пола. У мужчин произошёл в большей степени рефлекорный откат к здоровому образу жизни и традиционным ценностям, а не тяга к "красивой жизни". Плюс пока ещё неосознание мужчинами в массе своей того печального факта, что у большинства дам нынче не те приоритеты.
Впрочем, это не надолго. Очень скоро до молодых людей дойдёт идея транслируемого дамами "равноправия" :lol: Сам по себе официальный брак мужчинам не особенно нужен, как только в основу отношений ими в массе своей будет ложиться здравый смысл и практицизм, а не романтизм и официальное трактование государством традиций, всё станет на свои места.

Аватара пользователя
Мамуля
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07.11.06 12:47

Сообщение Мамуля » 06.12.07 17:27

всё станет на свои места
Увы, на свои места уже ничего не встанет, к сожалению развитие идет по нарастающей, а не по убывающей. Если бы действительно имело место вставания на свои места, то у нас давно был бы Домострой!

Аватара пользователя
Мамуля
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07.11.06 12:47

Сообщение Мамуля » 06.12.07 17:28

очепятка... вместо "сожаления" прошу читать "радости"...
Исправленному верить! :lol:

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 06.12.07 17:30

Tooma - предупреждение за переход на личности.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 06.12.07 22:40

Почему это к сожалению, уважаемая Мамуля? Домострой в классическом виде, разумеется, не вернуть. Да и не нужно.
И без этого всё встанет на свои места. Либо хлебнувшие свободы дамы осознают и ответственность, связанную с полученными правами, поскольку ишаков, готовых на себе всё тащить становится всё меньше; либо получат то, что заслужили - наплевательское отношение со стороны мужчин к официальной семье и своим бывшим мужским обязанностям.
Тогда через пару поколений ещё сохранившиеся наследницы их идей будут чтить другие ценности, к примеру, ислама. Зато нынешние "поборницы" оторвутся "по полной" и получат таки свою взлелеянную в "красивую жизнь". Не стоит жалеть о небокоптителей.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 07.12.07 11:36

Tooma писал(а):Жениться обычно хотят мужчины.
Также "обычно", как и "люди не говорят глупости".

Тогда откуда столько мнений (просто все), которые диаметрально противоположны по отношению к Вашему... :?
Приемущества БРАКА (официального оформления отношений)
Tooma писал(а): На чем очень настаивают. Вероятно, не желают упускать любимую девушку,
Ну раз уж она уже "любимая", то что значит "упускать"? Она корова, чтоле... или её торги на бирже подразумевают периодическую стабилизацию капиталла (вкладом в новую семью); а потом предприятие выгодно продаётся (с поторохами) и на вырученные деньги делается новый бизнес (семья). Так это бытовая праституция... Вы ратуете за такую модель? Спасибо что открылись. К таким вопрос один "почём"... и то не каждый поинтересуется...
Tooma писал(а): позволив ей выбирать из множества прекрасных мужчин вокруг.
А "он" может ей "НЕпозволить" выбирать? Вы слишком ... "альтернативно" анализируете и прогнозируете...
Если тётко таки продажное, то никакие узы Гименея её не останавливают... Торги и сделки не останавливаются, пока она в тираж не выйдет...

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 07.12.07 11:42

Tooma писал(а):Парни очень даже рвутся, если по-другому девушка не соглашается.
В теме приемущества брака у Вас есть возможность переспорить всех женщин и изменить точку зрения всех мужчин на диаметрально противоположную.
До тех пор Вы изрекли глупость.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 07.12.07 11:46

Мамуля писал(а):Владимир, вот положа руку на сердце, скажите пожалуйста: много ли среди Ваших знакомых девушек, рвущихся замуж???
Все старше 25 незамужние и с количеством просранных браков менее двух.
Мамуля писал(а):Поскольку у моих детей очень много друзей и в том числе девушек я имею некоторую статистику и скажу честно - только одна из знакомых мне девушек активно рвалась замуж, да и та через 1,5 года развелась...
В её 18 лет? Выгодно развелась?
Мамуля писал(а): в остальных же случаях наблюдается обратное - молодые люди всеми правдами и неправдами добиваются согласия девушки на свадьбу!
В тему "Приемущества брака"... там дам уговаривайте.
Хотя я конечно не силён в Ваших окружениях.
Может более уместно было-бы говорить "в Вашем присутствии" ;-)
Тогда - конечно :D

Аватара пользователя
Verming
старейшина
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 26.10.07 14:56

Сообщение Verming » 07.12.07 13:51

Выскажу свое ИМХО. Если мужчине важна смена фамилии женщиной, то женщине лучше сменить. В противном случае, все эти эпитеты, которые здесь представлены, справедливо обрушатся на ее голову :)
Если же мужу по барабану, девичья фамилия - не девичья, а жене не хочет мучаться со сменой документов, то можно и не менять - кому это надо :?:
Хотя отдельный случай, это когда дамочки мечтают называться фамилией мужа - это укрепляет их статус в собственных глазах. Такое тоже бывает

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 07.12.07 14:20

Обсуждение знАчимости обрядового элемента подвергает незиждемость устоев обряда вцелом. (точка)

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 07.12.07 15:40

И это действительно точка. Тема доведена до логического финала и закрыта. Претензии в личку.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя