Скандалы из-за денег. Уходы из дома.

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Закрыто
Anubis
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22.08.09 10:27
Откуда: Санкт-Петербург

Скандалы из-за денег. Уходы из дома.

Сообщение Anubis » 20.03.10 14:41

Доброговсем времени суток.
Прошу помочь моей проблеме.
Мне 30, ей 31 в декрет, вместе 7 лет, ребёнку год.
Было по разному - и хорошо и плохо.
Но вот начались проблемы на работе- сократили зарплату( сначала процентов на 10, потом ещё на 20%)
Моя вина, что я это не засёк сразу и не пошёл у начальников качать права. Был важный проект, семейные всякие дела, зарплату какими-то частями на карту переводили... Потом всё разъяснилось, но это другая тема
Вообщем жена почему-то пребывала в полной уверенности, что у меня есть ещё деньги. И вот как-то, когда она запланировала себе хоть что-то купить и ещё где-то , выясняется что денег-то нет и за квартиру заплатить хватит еле-ели.
В результате пошли скандалы, что я не отслеживаю сколько денег получаю, что мне наплевать на что нам жить с ребёнком. И вот уже недели две на ножах.
Периодически после ссоры она хлопает дверью и убегает куда-то часа на 3. Только начинаем нормально разговаривать опять из-за какой-то хрени срыв...
Вообщем комрады, прошу совета! :(
1. Как объяснить ей о проблемах на работе?
2. Кто должен рулить деньгами в семье? Я понимаю, что я временами безответственный. Но отдавать зарплатную карту жене и потом просить у неё на бензин - лоховство чистой воды! Или я не прав?
3. Как реагировать на её уходы? "Катись колбаской по малой спасской" Так ведь и убежать может сгоряча...
"Сходи, проветри дурь" Ну проветрит и дальше чего?

P.S. Сейчас опять убежала. Ждёт, наверное, когда я намучаюсь с малышом и с умоляющим видом буду ждать её... :twisted:

Аватара пользователя
Denis
старейшина
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 09.11.09 19:41
Откуда: msk

Сообщение Denis » 20.03.10 14:59

1. Сказать, что это не на долго
2. Рулить должны оба - каждый отвечает за своё.
3. не реагируй. и не скандаль. или наборот скажи жёстко: если ты не хочешь решать НАШИ проблемы вместо, то можешь больше не возвращатся.. сам выбирай.

Аватара пользователя
ТанчеГ
аксакал
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 25.01.10 21:36
Откуда: Default City

Сообщение ТанчеГ » 20.03.10 15:00

Скандалы - пресекать на корню. Резко. По-мужски. Вплоть до... А на уходы я бы не реагировал если бы не одно НО
Anubis писал(а):убегает куда-то часа на 3
Подозрительно как-то : как бы там за год сидения дома и прогулок с ребенком вокруг дома, какой-нить сосед интересный не нарисовался.

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 20.03.10 15:05

Anubis, давай сразу на "ты".

Проблемы с женой возникли только сейчас и только из-за денег? В предшествующие 7 лет брака ничего подобного не было? Расскажи подробнее, что значит "было и хорошо, и плохо"? Какие косяки она себе позволяла?

Теперь отвечаю на вопросы:
1. Как объяснить ей о проблемах на работе?
Обыкновенно, русским языком. "Дорогая, кризис, временные сложности..." Оправдываться и унижаться нельзя ни в коем случае! Ты делаешь, что можешь. Не бухаешь, не проматываешь бабки - претензий к тебе быть не моежт.

2. Кто должен рулить деньгами в семье? Две железобетонные вещи должны быть у мужчины: контроль над деньгами в семье и своё жильё. Приймаков и "чаек" раскатывают в коврики мгновенно.

3. Как реагировать на её уходы?
Реагировать спокойно и уверенно. "Дорогая, из моего дома женщины уходят один раз. Обратно - не пущу, ночуй хоть на коврике и заливайся соплями-слезами."
Так ведь и убежать может сгоряча...
Не очкуй, не убежит. Она ж тобой манипулирует.
А если и убежит - туда ей и дорога. Пойми простую вещь - не оборвёшь эти манпуляции сейчас - будет выносить мозги и мотать нервы, пока от инфаркта миокарда не сдохнешь.

Аватара пользователя
Ява
посвященный
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: 05.05.08 17:29
Откуда: МО

Сообщение Ява » 20.03.10 15:10

Нужно навести порядок с финансами.
Жену следует поставить в известность о бюджете на месяц, например. Можно обсудить приоритеты (возможности/невозможности каких-то нерегулярных затрат). Если она живёт в отрыве от реальной финансовой ситуации (думая, что у Вас деньги не кончаются), то вот такие непонятки и возникают. Не в смысле - беготня по улицам (это уже неадекватное поведение), а подозрение о неправильном расходовании средств, приводящее к финансовым провалам в семье.

1. Словами. О проблемах на работе следует просто поговорить.

2. Как устроено у нас.
Я веду учёт/контроль. Набил в Exel таблицу. Мне видно, какие объёмы регулярных платежей предстоят (я их сам и провожу: коммуналка, телефоны, авто). Жена получает сумму на те затраты, за которые она отвечает (продукты, регулярные непродовольственные товары, школа, репетиторство ребёнка и т.п.). Разница - предмет для предложений. Проблем с тем, что что-то не так потрачено не возникает. Ситуаций, чтобы у жены просить деньги допускать не следует. Нужно правильно распределить, а если ей не хватило, пусть обращается к мужу. Не наоборот.

3. Реагировать на уходы можно по-разному, в зависимости от расклада в вашей семье. От игнора, до жёсткого требования не мотать Вам нервы.

Нужно справиться с непрерывной чередой ссор.
Сдаётся мне, что не в финансах у Вас проблема.
Ищите причину.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 20.03.10 15:57

именно что не в финансах, это так предлог.

pik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.03.10 16:27
Откуда: Центр европы

Сообщение pik » 20.03.10 16:39

Предлог! Разговаривать нужно!!!!!! всегда! но ...есть но! многие из Ж не в состоянии понять проблемы М!!! Не пойму Ж)) что бабло появится если она уйдет или проблемы исчезнут в семье?

Аватара пользователя
Подарок
любитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 06.09.09 14:59
Откуда: Россия, Владивосток

Сообщение Подарок » 20.03.10 18:12

Сейчас может глупость спрошу, но что такого в том, что жена после ссоры уходит проветрится на несколько часов? Успокоится, мозги посвежеют, переварит ситуацию, авось, поспокойнее прийдет. Она же не на ночь убегает? И не на 3 дня? Может она не может вовремя остановиться и заткнуться в ссоре, поэтому и уходит, чтобы не злить Вас?
А по поводу денежных трудностей, перестаньте развивать в себе комплекс, это все временно, а семья создавалась навсегда. И это самая простая проверка на прочность. Вы мужчина, вы содержите семью, как можете. Ребенку есть что кушать? Ну и славненько. Просто объясните жене, что хотелки прийдется пока умерить. В этом нет вашей вины, не развивайте в себе это чувство, это ни к чему. Семья на то и создается, чтобы в богатстве и в бедности...

Аватара пользователя
Ява
посвященный
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: 05.05.08 17:29
Откуда: МО

Re: Скандалы из-за денег. Уходы из дома.

Сообщение Ява » 20.03.10 19:50

Anubis писал(а):И вот как-то, когда она запланировала себе хоть что-то купить . что мне наплевать на что нам жить с ребёнком.
Ребёнок как знамя.
Anubis писал(а):Периодически после ссоры она хлопает дверью и убегает куда-то часа на 3. Только начинаем нормально разговаривать опять из-за какой-то хрени срыв...
Такое впечатление, что эта ситуация стала последней каплей. А кризис в семье назревал давно. Она неудовлетворена положением дел вообще, а не этой ситуацией со снижением зарплаты и т.п.

Аватара пользователя
ТанчеГ
аксакал
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 25.01.10 21:36
Откуда: Default City

Сообщение ТанчеГ » 20.03.10 21:17

Эта не первая тема топикстартера на форуме. Судя по предыдущим проблемы там начались ну очень давно.

Аватара пользователя
Gekon
старейшина
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 05.04.09 02:57
Откуда: Ural Father

Сообщение Gekon » 21.03.10 01:45

2. Как устроено у нас.
Ситуаций, чтобы у жены просить деньги допускать не следует. Нужно правильно распределить, а если ей не хватило, пусть обращается к мужу. Не наоборот.
Я не понял, Вы оба ЗП в общак кидаете или Вы распределяете только свою ЗП ?

Меня например в своей семье уже задолбало, что мой доход общий и мы все на него живем, а у жены все "свое" и мои любые попытки контроля приводят к срачам.
Как же побороть такие ситуевины без разводов и мордобития ? Допустим я сейчас на жену деньги не трачу, но я вынужден ее кормить и поить , а также оплачивать долги по квартплате. И очень трудно выбить с нее даже немного, пару тыр на ту же квартиру.

Реально, вроде наладились отношения , а все равно " мужик должен, обязан итп. херня" - " а я буду жить как хочу, т.е как ей удобно и только для себя "
Причем стыдишь ее ребенком, говоришь, чтож ты на ребенка даже не даешь денег - не помогает. Недавно купила какой-то дорогой никому не нужный журнал за 300р, а у ребенка желудок болит и могла бы покупать молоко неделю на эти деньги.
Я конечно на ребенка не жалею, стараюсь, но мне приходиться всех кормить и оплачивать долги, кошелек не резиновый, однако.

Вообще тема денег - краеугольная в отношениях с бабьем, я уж это хорошо понял...

Аватара пользователя
ТанчеГ
аксакал
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 25.01.10 21:36
Откуда: Default City

Сообщение ТанчеГ » 21.03.10 02:00

Ну низнаю. У мя 10 лет было (а у моих родителей всю жисть) просто - все деньги лежат в ящиге (общак). Кому надо -подошел сам взял - с обьявлением "Я тыщу взял"," Я две взял", "Я три взял". Еже к примеру 10-ку взял, то ужо с обьявлением причины, ибо если не обьявишь причину-естественно последует вопрос "На фейхуа-хуа тебе стока?", но я таких попыток не припоминаю. Если б я увидел, что денег, кроме тех случаев, когда я кладу, в ящике не прибавляеццо - я б естественно спросил - "А иде?" Но жона наоброт всегда хвасталась - я столько-то привезла(с гастролей).

Аватара пользователя
Семён Семёныч
бывалый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 08.11.09 18:24
Откуда: Оттуда

Сообщение Семён Семёныч » 21.03.10 02:30

Уверены, что ребенок ваш? Подозрительных "подружек" у неё не появлялось в последнее время? Странных телефонных звонков? Посиделок в одноклассниках?

Что-то тут не клеится. Не может она из-за разовых нехваток денег так резко поменяться.

Туся
старейшина
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16.03.09 16:44

Сообщение Туся » 21.03.10 08:29

Тоже не верю, что скандалы из-за денег. Я понимаю, если бы Вам вообще ничего не платили и дома дети голодные плачут. А так - ну подужметесь. Может, повысят со временем, мож подработка нарисуется, может, другую работу найдете. Да и она уже через годик вполне может на работу выйти. Поэтому не может быть такая неадекватная реакция на такую в ощем-то не трагичную ситуацию. Что-то есть еще. Гадать неохота, но, возможно ее в целмо жизнь с Вами не устраивает (а деньги стали последней каплей).
ПыСы. А про любые трудности на горизонте жену лучше сразу информировать. Чтобы у нее не возникало мыслей, что Вы ей не доверяете.

Аватара пользователя
Ява
посвященный
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: 05.05.08 17:29
Откуда: МО

Сообщение Ява » 21.03.10 09:45

Gekon писал(а): Я не понял, Вы оба ЗП в общак кидаете или Вы распределяете только свою ЗП ?
Конечно - общак. В графе доход все доходы отражаются и складываются. Технически - она получает выделенную сумму за минусом того, что она возьмёт со своей зарплатной карточки.
И это не зависит от соотношения доходов (у нас доходит до 1:10).
Никаких сепаратных бюджетов. Одна семья-один бюджет.

Аватара пользователя
stran_c
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.01.10 01:49

Сообщение stran_c » 21.03.10 12:23

Gekon писал(а):
А вот это как раз Вас ежедневно и имеют... УВАЖАЕМЫЙ. Бабская логика такова- как устроенна у Вас в семье. Только ко всему прочему при воплях - хочу на работу, в итоге получается что даже зп она не вкладывает в семью. А найти концы - куда уходят бабосы... это уже из раздела фантастики. Мое мнение... нужно жестко регулировать денежные вопросы в этом отношении... да только на@пут и фамилию не спросят :twisted: Знаю случаи когда заведомо занижалась сумма зп и тд и тп. Ну а если возникает вопрос - твои деньги это НАШЕ а мои деньги это моё--- то лучше тогда жить отдельно. А то не дай бог заболеть - и денег Ваших как раз хватит только на хлебушек - что тогда прийдется делать????

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Slava80 и 32 гостя