Обитаемый остров

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Аватара пользователя
Алёсик
старейшина
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 20.07.07 09:02

Обитаемый остров

Сообщение Алёсик » 03.01.09 16:01

С юности Стругацкие - одни из самых любимых авторов, Остров - одна из самых любимых книг. Прочитав, что ее снимает Бондарчук, ужаснулась - от 9й роты осталось впечатление помпезного фильма в стиле Михалкова с крайне слабым и в принципе неинтересным сценарием. Мое мнение - фантастика должна не только потрясать воображение футуристичными красивыми картинками, но и заставлять думать. Поэтому терпеть не могу голливудскую фантастику - нравственный и интеллектуальный уровень их главных героев меня просто раздражают.
Обитаемый остров мне очень понравился - я очень удивилась. Я не ожидала. Понравилось вообще все. Картинки понравились - хоть все и утверждают, что они не дотягивают до уровня голливудских, а кое-где оттуда содраны. Мол, в Пятом элементе хвостатый корабль круче. Зато это Стругацкие. Зато это мысль, это нравственный выбор человека, оказавшегося в тоталитарном мире. Бондарчук не добавляет ничего авторского, нового в роман, за что ему огромное человеческое спасибо. С ужасом ждала заявленной в прес-релизе любовной линии фильма (в романе она отсутствует). Однако 2 скромных поцелуя главных героев и как следствие повторяющаяся сцена, как Рада сидит по ночам на крыше, смотрит на небо и ждет Мака - по-моему, очень красиво и сдержанно, и фильма это никак не испортило. Почти всех раздражает Василий Степанов тем, что красив, белокур и улыбчив. Однако я считаю, что Степанов хорошо сыграл добродушного и наивного парня, которому все интересно, все в диковинку, который воспринимает крушение на чужой планете как интересное приключение, а службу в гвардии - как игру в войнушку. Эдакий двухметровый переросток с всех раздражающей улыбкой (она в романе постоянно присутствует, и что постоянная улыбка Степанова всех раздражает на самом деле - я считаю это несомненным актерским успехом ).
Короче, перед просмотром фильма советую всем прочитать роман. Если понравится - идите и наслаждайтесь фильмом, потому что его главное достоинство - достоверное воспроизведение романа. :lol:
Я не только с нетерпением буду ждать второй части, но и обязательно куплю себе фильм на ДВД. Это будет первый фильм в моей домашней видеотеке, раньше у меня даже и мысли не возникало тратить деньги на покупку фильмов :lol:

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 03.01.09 16:55

На КГ то же самое написали, добавив что пиарщиков надо было сажать на кол - более лучшей антирекламы они не видели. Прочтите рецензию там

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 03.01.09 17:09

щас посмотрю .

Аватара пользователя
vormela
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.02.07 10:40

Сообщение vormela » 04.01.09 16:08

"я Пастернака не читал...", интересно другое - обязательно было срать в крымском заповеднике. судя по картинке, это можно было где угодно наснимать

Herminne
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.12.08 09:01

Сообщение Herminne » 04.01.09 19:21

Присоединяюсь к тем, кому понравилось.

Кстати, уже можно скачать с торрентов.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 04.01.09 21:30

Отстой законченый.
Попытки вытянуть за счёт "романтизьму" и "голливудских улыбок" предполагаемой суперзвезды похожи на припарки мёртвому.
Рекомендуется к просмотру романтичным барышням с мозгами полевого облегчённого образца, что особенно важно - ни в жисть не читавшим Стругацких.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 04.01.09 21:40

Зол, спасибо за мнение, тем более, что я не нашла где позырить. :D

Herminne
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.12.08 09:01

Сообщение Herminne » 04.01.09 22:38

Zol51 писал(а):Отстой законченый.
Попытки вытянуть за счёт "романтизьму" и "голливудских улыбок" предполагаемой суперзвезды похожи на припарки мёртвому.
Рекомендуется к просмотру романтичным барышням с мозгами полевого облегчённого образца, что особенно важно - ни в жисть не читавшим Стругацких.
Значит, так, господа сарракшане. Книгу я читала (перечитывала) 1-2 января.

"Голливудская улыбка" в фильме очень даже в тему, что ясно всем, кто читал книгу не по диагонали. Снято ОЧЕНЬ близко к оригинальному тексту, хотя изменения тоже есть.

****

На торрентах уже закрыли, зато есть на бинмови. Кому интересно, могу дать прямую ссылку в личку.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 04.01.09 22:40

не, спасибо, Хермине, я Зола давно знаю - доверяю его мнению. :D

Аватара пользователя
re
бывалый
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 13.12.05 00:37

Сообщение re » 05.01.09 01:45

Я фильм ещё не видел, но в рекламе в нескольких фрагментах заметил похожие по форме сцены и элементы используемые в фильмах "Бразилия" и "12 диких обезян".

Меня такое безобразие очень огорчает, и уже только по этому подозрению настраиваюсь на негативное впечатление от просмотра.

Поясняю: Есть фильм Бразилия 1985 года, с него взяли форму просто скопировали и сняли фильм "12 диких обезян" 1995 год, оба получились и просто замечательные. Но товарищи, третий ремейк это уже слишком.

Расскажите кто видел и то и другое, это да или нет?

Прох
любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13.10.08 07:08
Откуда: Из тех ворот, откуда весь народ

Сообщение Прох » 05.01.09 14:08

Кстати, третий день этот "Обитаемый остров" показывают по всем новостям.
Только декорации другие: Израиль-Палестина.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27307
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 05.01.09 16:36

to Herminne

Предупреждение за нарушение правил форума. Цитирование.

Бибигуль
бывалый
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 29.09.08 10:56

Сообщение Бибигуль » 06.01.09 12:58

Ужасный сценарий, ужасная опреаторская работа, ужасные декорации.
Пол фильма - голый бондарчюг в трусах колбасится в ванной.
Пол фильна лыбящаяся рожа главного героя на пол экрана.

Розовый танк с фанерным люком уезжающий в закат - превосходная концовка этого трэша.

Вопрос: куда бондарчюг дел сорок мильен баксов?
Вопрос №2 : Шо курили сценаристы (и операторы, и режиссер)

Аватара пользователя
Злобный мешок
аксакал
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 15.05.07 03:41
Откуда: Красноярск

Сообщение Злобный мешок » 06.01.09 17:00

Особенно порадовал плагиат гримеров ( для молодого поколения форумчанок - визажистов). Откровенно свистнули прическу главного злодея из "Пятого элемента", типа " У нас народ тупой, все уже давно забыли". Мажоры в искусстве - это п....ц.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 06.01.09 18:41

для чистоты эксеримента, предприняла попытку просмотра ... досмотреть не хватило сил. Стругацские всегда были одним из тёплых воспоминаний юности, но такого Бреда они не писали, ну или у меня воображение с фантазией крутейшие чем у экранизаторов этой лабуды.
зачем из главного героя сделали уродца морального с силиконовыми губочками, чуствуется зайцевский подход.

Аватара пользователя
Бамбуча
бывалый
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25.03.08 15:59
Откуда: Москва

Сообщение Бамбуча » 06.01.09 18:56

главный герой - это просто аццкий сотона какой то честное слово !-O
это ж надо было его ТАК пересуропить :shock: голливуд с болливудом тихо плачут в сторонке)
ужас и кошмар корочи)

Herminne
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.12.08 09:01

Сообщение Herminne » 06.01.09 20:15

Как много на Земле сарракшан! :D

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 07.01.09 15:48

Herminne писал(а):"Голливудская улыбка" в фильме очень даже в тему, что ясно всем, кто читал книгу не по диагонали. Снято ОЧЕНЬ близко к оригинальному тексту, хотя изменения тоже есть.
"Близко к тексту" и "выражает смысловую нагрузку текста" не есть одно и то же. К тому "изменения тоже есть" вельми и вельми качественные.
В России народ приучен читать слева направо, а не наоборот. :lol:

Анна_
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21.10.08 01:15
Откуда: Москва

Сообщение Анна_ » 08.01.09 00:18

Ф.Бондарчук снимает как может - масштабно, мощно, пафосно, ярко... колассальные суммы вложенных средств ... у части зрительской аудитории аж бошки сносит от всего этого :lol: Ну не умеет человек по-другому снимать. Что с него взять? Он занял свою нишу в нашем кинематографе - производителя "Блокбастеров" (довольно качественных - с технической, производственной стороны) , "баблосборники" с претензией на содержание. Поддашнивало ещё больше, чем от 9 роты... При том что, объективно, это ещё не самое плохое, что выдал на широкой экран наш кинематограф за последний год-два-три. :lol:
Вопрос: куда бондарчюг дел сорок мильен баксов?
:) чего тут непонятного?
- большая часть ушла на производство: костюмы - очень много и дорогие, + декорации - ещё сложнее и дороже, + спецэффекты реальные и компьютерные (всё это придумывали не только наши,но зарубежные спецы, - а идеи дорого стоят, как и воплощение!) ; + Бондарчук отличается ещё и тем, что любит покупать самую дорогую съёмочную и операторскую технику; + обеспечить проживание съёмочной группы в течение более 200 дней почти без перерывов - это очень дорого,Бибигуль, очень )) . Плюс километры дорогой плёнки - так много материала отснял, что в один фильм не уложился, второй в апреле выйдет.
- Рекламная компания.

Амбиции. Каждый реализует их, как позволяют способности.
Ув. re, не стала бы сравнивать сей фильм с "Бразилией" и "12 обезьян" - единственное, что их объединяет, это общие приёмы, присущие жанру фантастики в кино. Вы копните глубже ...Пересмотрите внимательно Ридли Скотта :wink: ...Да даже не суть важно, отдал ли Бондарчук таким образом дань уважения своему любимому режиссеру или стырил что-то. Всё равно пустое кино получилось.

Herminne
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.12.08 09:01

Сообщение Herminne » 08.01.09 00:43

Zol51 писал(а): "Близко к тексту" и "выражает смысловую нагрузку текста" не есть одно и то же.
В чем вы видите различие?
К тому "изменения тоже есть" вельми и вельми качественные.
Качественные - как противоположность количественным? И какие же?
В России народ приучен читать слева направо, а не наоборот. :lol:
Это не отменяет того, что большинство читает по диагонали, а из тех, кто читает правильно, большинство не понимает, что прочли. Это и буржуйские тесты ПИЗА показывают, к сожалению.

Зараза
бывалый
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 27.04.07 09:15

Сообщение Зараза » 08.01.09 01:17

А я вообще не поняла продолжение то будет этого кина? А то закончилось как то непонятно... :shock:

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 08.01.09 01:33

Ну, что именно именно умеют наши продвигаемые недоучки и плагиаторы, видно на экране... "Спецэффекты" позавчерашнего дня втридорога не сделали фильмО лучше, поскольку "общие приёмы" в виде клише применены бездарно. Основные "достижения" получень за счёт огромной "рекламной" кампании. Реализовывать же свои амбиции за чужой счёт "позволяют способности" принадлежности к оопределённой группе.

2 Herminne
Утрата смысловой нагрузки по Вашему есть "количественное" изменение? :lol:
Впрочем, нынче также модно снимать "исторические" картины с достоверностью и передачей атмосферы времени на уровне современных анекдотов.

Анна_
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21.10.08 01:15
Откуда: Москва

Сообщение Анна_ » 08.01.09 02:04

Ну, что именно именно умеют наши продвигаемые недоучки и плагиаторы, видно на экране... "Спецэффекты" позавчерашнего дня втридорога не сделали фильмО лучше, поскольку "общие приёмы" в виде клише применены бездарно. Основные "достижения" получень за счёт огромной "рекламной" кампании. Реализовывать же свои амбиции за чужой счёт "позволяют способности" принадлежности к оопределённой группе.
Ув. Зол, Вы передали суть моего же сообщения только другими словами .) Только насчёт "принадлежности к опред. группе" : реализовать амбиции даже помогает не столько принадлежность к ней, сколько репутация 100% окупаемого режиссера, заработанная ещё на "9 роте" (когда продюссер Лена Яцура находила деньги для этого тоже очень дорогого фильма - она здорово рисковала, Ибо у Бондарчука на тот момент, кроме фамилии и пары актёрских работ ничего не было). Он завоевал доверие продюссеров. Ему удалось войти в эту обойму и он вряд ли кога-нибудь из неё выйдет. Раз за счёт таланта и собственных идей не получается (в виду их отстутсвия) - значит за счёт чужих денег и своих способностей четко организовать колоссальных процесс под названием "съёмки собственного фильма" .
Вы даже не представляете, какой следующий проект он затевает ... Будет гораздо дороже= ещё бестолковее :~/

Herminne
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.12.08 09:01

Сообщение Herminne » 08.01.09 08:17

Зараза писал(а):А я вообще не поняла продолжение то будет этого кина? А то закончилось как то непонятно... :shock:
Для всех, кому отменили гугль: продолжение ожидается в апреле. :P

Herminne
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.12.08 09:01

Сообщение Herminne » 08.01.09 08:21

Zol51 писал(а): Утрата смысловой нагрузки по Вашему есть "количественное" изменение? :lol:
Я задала вам три вопроса, а в ответ получила еще один. Бог не дурак - любит пятак: в чем вы видите утрату смысловой нагрузки?
Впрочем, нынче также модно снимать "исторические" картины с достоверностью и передачей атмосферы времени на уровне современных анекдотов.
Чтобы оставаться при наших баранах:
Вот так представлял себе Саракш, Максима и других персонажей замечательный художник Георгий Макаров, проиллюстрировавший первое издание "Обитаемого острова".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей