Лучшие фильмы о войне

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Аватара пользователя
Добрая жена
бывалый
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03.10.08 15:19

Лучшие фильмы о войне

Сообщение Добрая жена » 22.02.11 08:59

Интересно ваше мнение.
отечественные и зарубежные, про ВОВ и другие войны

А так же что с современными то фильмами о войне? какие на сегодня запомнились и стоит посмотреть?

Аватара пользователя
Svetlaya
любитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 12.07.08 22:57
Откуда: Выше - глюк :)

Сообщение Svetlaya » 22.02.11 09:01

"В бой идут одни старики"

Аватара пользователя
Lesik
старейшина
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 26.11.09 09:57
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Lesik » 22.02.11 09:34

Неизвестная война ( 20 Серий) -документальный фильм.
Год выпуска: 1976
Страна: СССР - США
Продолжительность: 20 х 47 минут
Перевод: Профессиональный
Режиссер: Роман Кармен
В ролях: ведущий - Берт Ланкастер

На материалах, собранных в годы Великой Отечественной, Роман Кармен совместно с американцами создал фильм «Неизвестная война», который стал настоящим откровением для западного зрителя, почти ничего не знавшего о подвиге советского воина и нашего народа, ставшего главным творцом победы над гитлеровским фашизмом. За свои работы в 1942, 1947, 1952 и в 1960 годах Роман Кармен получил Государственные и Ленинскую премии СССР. Награжден пятью орденами и множеством медалей. Все, что видел объектив его кинокамеры, тогда еще не было историей, как это стало сегодня.


Это была современность, рассказывая о которой, не всегда легко можно было расставить акценты, не погрешить против истины. С первых дней Великой Отечественной Кармен на фронте. Он возглавил фронтовые киногруппы Центральной студии документальных фильмов. В бой солдаты шли с автоматами в руках, а операторы - с кинокамерой, как потом признавался сам Кармен. Производство: CCCР (Совинфильм совместно с ЦСДФ, Эйр Тайм Интернэшнл) на самом деле в советское время показывался несколько иной вариант фильма: неповторимый голос Василия Ланового вошел в сознание современников, когда он читал закадровый текст + несколько иная редакция материала и комментариев... но, к сожалению, данный вариант найти не удалось (пылится в архивах Гохрана, вероятно), посему в копии предлагаемой к просмотру приходиться пользоваться (смешно даже) обратным переводом с аглицкого...

Ничего более объективного и правдивого не смотрел о второй мировой войне.
http://docvid.ru/news/2009-05-23-71

Аватара пользователя
Tonika
бывалый
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 11.01.10 13:22

Сообщение Tonika » 22.02.11 09:57

И тут напишу :)

"Щит и меч" 1968 год.
Режиссер: Владимир Басов
Сценарий: Вадим Кожевников, Владимир Басов
Продюсер: Виктор Цируль
Оператор: Тимофей Лебешев
В ролях: Станислав Любшин, Владимир Басов, Юозас Будрайтис, Алла Демидова, Олег Янковский

Герой фильма — советский разведчик Александр Белов, выехавший в сороковом году в Германию под именем немца-репатрианта Иоганна Вайса, к сорок четвертому достиг прочного положения в абвере, дослужился до чина обер-лейтенанта и переведен в Берлин, в службу СС. Из самых первых рук он будет получать ценнейшие сведения...

Дополнительная информация:
По одноименному роману В. Кожевникова.
Первая роль в кино Олега Янковского (Генрих).

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 22.02.11 10:00

брестская крепость из современного стОит посмотреть

ЯВика
старейшина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 17.05.10 09:35
Пол: Ж

Сообщение ЯВика » 22.02.11 10:06

"В августе 44-го"("момент истины" прочесть)
"На семи ветрах"
"Звезда"(новый)

Аватара пользователя
Алёсик
старейшина
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 20.07.07 09:02

Сообщение Алёсик » 22.02.11 12:07

"Восхождение" Ларисы Шепитько по сценарию Василя Быкова.
Музыка Альфреда Шнитке.
Обалденный фильм, из тех, которые я люблю.
Не про снаряды, не про грандиозные батальные сцены, не про разведчиков и хитроумные игры маршалов. Про человеческие души, что с ними делает война, как в человеке происходит выбор - спасти свою жизнь ценой других или пойти самому на смерть, но спасти других.
В фильме нет ни слова о христианстве, так как снят он в 1976 году, но фильм глубоко христианский. Очень грустный, я ревела от начала до конца не перестаая, но вместе с тем очень светлый, очень жизнеутверждающий, очень лиричный.
Кстати, муж Ларисы Шепитько - Элем Климов - снял еще один потрясающий фильм о войне, "Иди и смотри". Тот фильм я не смотрела, про него пишут, что он жесткий, тяжелый, показывающий всю неприглядную подноготную войны. А "Восхождение" - он про войну добра и зла в отдельно взятом человеческом сердце.
Еще рецензии и информация о фильме здесь
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/7765/

Аватара пользователя
Алёсик
старейшина
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 20.07.07 09:02

Сообщение Алёсик » 22.02.11 12:10

"Восхождение" кстати взял много международных призов, в том числе гран-при Берлинского кинофестиваля.

ЯВика
старейшина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 17.05.10 09:35
Пол: Ж

Сообщение ЯВика » 22.02.11 12:47

"Иди и смотри".
Алёсик, возьми и посмотри.Я его смотрела в 9 классе.
http://filmix.net/voenniy/6025-smotret- ... -1985.html
Война глазами 14-летнего парня.Жесткий,но на самом деле в войну было и хуже.

Аватара пользователя
Алёсик
старейшина
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 20.07.07 09:02

Сообщение Алёсик » 22.02.11 13:23

Я не люблю фильмы, где много крови-грязи и чернухи.
Верю, что фильм талантливый, но смотреть не буду.

ЯВика
старейшина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 17.05.10 09:35
Пол: Ж

Сообщение ЯВика » 22.02.11 14:13

никакой чернухи,просто жизнь.

Аватара пользователя
Добрая жена
бывалый
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03.10.08 15:19

Сообщение Добрая жена » 22.02.11 14:34

офф
Алесь, а зачем тогда рекомендуешь, если сама не смотрела и не собираешься? Очень странно
Я "иди и смотри" смотрела два раза, 2-ой раз совсем недавно, достойный фильм

Аватара пользователя
Алёсик
старейшина
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 20.07.07 09:02

Сообщение Алёсик » 22.02.11 14:49

Я порекомендовала совсем другой фильм вообще-то :shock:
Я знаю, что жизнь том числе и такая бывает. Но смотреть про это в кино - не хочу.

Аватара пользователя
Murochka
старейшина
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 29.10.09 15:22
Откуда: Тридевятое царство

Сообщение Murochka » 22.02.11 16:10

Мне тоже сразу вспомнился фильм *Иди и смотри* . серьезное, хотя и очень тяжелое кино.

Аватара пользователя
Анкл Боб
аксакал
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 29.03.10 14:50
Откуда: CCCP

Сообщение Анкл Боб » 22.02.11 16:21

Svetlaya писал(а):"В бой идут одни старики"
+1

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 22.02.11 16:45

"иди и смотри"
"а зори здесь тихие"
и забыла название.. про чеченскую там отряд мальчишек- призывников высоту держали, что б наёмников побольше на себя выманить и значит прихлопнуть бомбардировкой. там командир еле-еле выпросил колонну танков на подмогу, но не доехали они потмоу что засыпало дорогу.
"17 мгновений весны"

Аватара пользователя
MamaDu
любитель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 26.10.10 21:27
Откуда: Нерезиновка

Сообщение MamaDu » 22.02.11 17:14

"Днепровский рубеж".
Стоит посмотреть. Снимали белорусы. Очень реалистичное и правдивое кино про войну. Я даже не представляла, что это настолько страшно.
Основой для сюжета кинофильма «Днепровский рубеж» стало реальное историческое событие - героическая оборона Могилева. Действие разворачивается в начале Великой Отечественной войны, когда войска немецко-фашистских захватчиков стремительно продвигаются по территории Советского союза. Частям, охраняющим границы Днепровского рубежа, дан приказ – сделать город неприступной крепостью. Судьбы героев кинофильма переплетаются неожиданными встречами и трагическими расставаниями… Комдив, понимающий всю обреченность ситуации, в которую попали защитники Днепровского рубежа, прикладывает все усилия, чтобы сдержать наступление.Могилев – та же Брестская крепость, только огромных масштабов. Силами мирных жителей города и бойцами РККА наступление немцев здесь было остановлено на три недели.

Вот хорошая рецензия:
http://www.proza.ru/2010/05/29/1328

Аватара пользователя
SerSim
старейшина
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 21.02.10 11:26

Сообщение SerSim » 23.02.11 15:07

Штрафбат
Режиссер Николай Досталь
Актеры Алексей Серебряков, Юрий Степанов, Роман Мадянов, Алексей Жарков, Лев Борисов, Дмитрий Назаров, Илья Коврижных, Полина Кутепова, Александр Баширов
Сценарий Эдуард Володарский
Оператор Алексей Родионов
Продюсеры Владимир Досталь
Производство кинокомпания "Макдос", киностудия "Эталон-фильм"
О штрафниках военные историки говорить не любят, их братские могилы безымянны. Штрафбаты бросали в атаки на самые неприступные участки обороны немцев. Штрафбаты было вовсе не обязательно снабжать боеприпасами и провиантом, часто еду и оружие они добывали сами, в бою. Смерть окружала их со всех сторон: спереди их косили пулеметы противника, сзади - пулеметы заградотрядов НКВД. Фильм рассказывает о трагических судьбах штрафников, жизнями которых добивались победы в самый тяжелый период Великой Отечественной войны...
Год 2004

Ликвидация
Режиссер Сергей Урсуляк
Актеры Владимир Машков, Михаил Пореченков, Андрей Краско, Сергей Маковецкий, Константин Лавроненко, Александр Семчев, Светлана Крючкова, Ксения Раппопорт, Лика Нифонтова, Полина Агуреева
Сценарий Алексей Поярков
Оператор Михаил Суслов
Продюсеры Сергей Даниелян, Арам Мовсесян, Юрий Мороз, Рубен Дишдишян
Производство кинокомпания "Дед Мороз Студия" по заказу ПЦ "Централ Партнершип"
Маршал Жуков в опале. Он отправлен в ссылку в Одессу, где нет житья от воров, убийц и вымогателей, а дерзкая безжалостная банда "Степные волки" повадилась грабить военные склады. И всем заправляет неуловимый немецкий шпион Академик, которого никто не знает в лицо. И только начальник угрозыска Гоцман и Жуков могут спасти город. Они задумывают сложную и опасную операцию...
Год 2007

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 23.02.11 19:21

Штрафбат плох тем, что там многого не могло быть в природе (не командовали зэками проштрафившиеся офицеры).

Pion4ik
бывалый
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 21.01.10 16:22
Откуда: Питер

Сообщение Pion4ik » 23.02.11 19:42

Svetlaya писал(а):"В бой идут одни старики"
Удивительно жизненный фильм..

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 24.02.11 01:59

"Охотники на оленей".

He_loh
старейшина
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 04.11.09 04:15

Сообщение He_loh » 24.02.11 02:12

"Чистилище".

Аватара пользователя
Алёсик
старейшина
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 20.07.07 09:02

Сообщение Алёсик » 24.02.11 10:37

Вчера посмотрела "Туман".
Сюжет интересный - как десяток солдат-срочников в наше время на учениях заблудились в тумане и оттуда попали в 1941-й год.
И как они из инфантильных миролюбивых сопляков постепенно превращаются в жестких солдат. Ну, естественно, пока они врубались, что да как, половину поубивали )
Актеры, естественно, никакие, сценарий слабоват, но мне вот сама идея нравится - показать душевное взросление человека, который еще вчера квасил и девок задирал, а сегодня идет убивать людей "за Родину за Сталина". То есть чисто теоретически и я в той ситуации убивала бы людей.
Там, например, есть такой сюжет: солдаты уже врубились, что они на войне, случайно взяли "языка", а чего с ним делать - не знают. Убить - не могут. И оставляют с языком одного парня на карауле, а сами спать идут. И этот фриц начинает нашему парню показывать фотки семьи и на смеси русского и немецкого лопотать - это мои дочки, это моя фрау, я не хочу войны, я вообще не немец, а австриец. И парень его развязывает и говорит - иди быстрее, а тот его ножом режет.
А под конец парень, который в начале фильма перед немцами дурочка деревенского разыгрывал и пил с ними самогон, чтоб его не пристрелили, уже хладнокровно убивает немцев. А его товарищи по собственной инициативе, сознательно жертвуют собой, вызывая огонь на себя, чтобы прикрыть своих.
Ну вот интересно мне это. Как меняется человек на войне, что он чувствует. Это ведь самое главное - победа человека над собой.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 24.02.11 11:55

этих фильмов с никакими актерами и никаким сценарием, зато с душевным взрослением, как ну я даже не знаю чего... :D

иникола
любитель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20.02.11 14:01

Сообщение иникола » 26.02.11 06:05

хроника пикирующего бомбардировщика.
ликер шасси

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя