Попадаю на алименты

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
bukazoid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.05.11 21:20

Попадаю на алименты

Сообщение bukazoid » 23.05.11 21:44

Всем добрый день!На прошлой неделе получил повестку в суд.Я никогда не находился в официальном браке и не могу понять почему мне пришла повестка из суда с формулировкой "О расторжении брака"?Я признаю,что сожительствовал с некой барышней,она родила ребенка,которого я признал. Но в дальнейшем своим поведением она зародила во мне сомнения. Которые с каждым очередным заявлением с ее стороны убеждали меня, что ребенок не мой. Хочет у ребенка изменить фамилию на свою, просила отказаться от прав на ребенка, отказаться от отцовства,запрещала видеться с ребенком пока не буду высылать крупных денежных сумм и тд.Поэтому я хочу обратиться к суду с просьбой назначить ДНК экспертизу подтверждающую или опровергающую мое биологическое отцовство.Но даст ли это какой то результат?Если вскроется,что ребенок не от меня,все равно обяжут платить алименты?Алименты меня еще не обязывали платить,я сам добровольно год высылал ей деньги и подарки ребенку.Но часть из них возвращалась назад,то есть если сумма ее устраивала-деньги забирала,нет-нет.Могу предоставить доказательства (квитанции и чеки). Высылать большие суммы не имел и не имею возможности, так как не имею на данный момент никакой работы. Во время нашего проживания с ней был сокращен с работы. Далее она, во время беременности и после родов, я и ребенок находились на содержании моей матери.Далее я встал на биржу труда. С последнего места работы в конце 2010г был вынужден уволиться по семейным обстоятельствам, так как у моей мамы загородом находятся две сестры инвалида. Одна из которых не ходячая, а вторая тяжело больная. Мама ездит к ним ежедневно и по любой просьбе, а это может быть и днем и ночью.Ей нужна моя помощь. Я как бы выполняю работу ее личного водителя.Подскажите,что вообще мне ждать от суда?

Аватара пользователя
Владимир М С
любитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20.01.11 22:35
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Владимир М С » 24.05.11 00:40

Во-первых, не надо паниковать. Если в паспорте не стоит штампа о браке, данной повестки вообще не может быть. При подаче заявления она должна была предъявить свидетельство о браке. Можно реально сходить к указанному в повестке судье (в его приёмное время) и всё прояснится.
Вашей даме просто потребовались деньги, много и сразу. Возможно повестка - липа с целью шантажа.
А все ваши квитанции потребуются лишь в том случае, если она будет требовать алименты. И то лишь в том случае, если в платежках стоит назначение платежа - алименты на содержание ребенка.
Вы можете в любой момент провести экспертизу на ДНК. И до суда. Если ребенок не ваш, суд отменит отцовство и с алиментами вопрос вообще будет закрыт.

Аватара пользователя
Владимир М С
любитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20.01.11 22:35
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Владимир М С » 24.05.11 01:14

bukazoid писал(а): Чеки обычные,в них не указано,что это алименты.Деньги пересылал через почту переводом.
Она спокойно может заявить, что это просто ей подарки делал и к ребёнку переводы никакого отношения не имеют. Готовьтесь.
bukazoid писал(а):Если я обращусь к суду с просьбой назначить ДНК экспертизу подтверждающую или опровергающую мое биологическое отцовство,то должен оплатить ее я,это где то 15-20 т.р?
Бесплатно у нас ничего не делается. Можно попробовать через суд определить это сделать в пополаме, но скорей всего не пройдёт.

А вот кто в курсе, если экспертиза признает, что ребёнок не ваш, можно ли будет потом потребовать эту сумму через суд с неё? Типо в качестве компенсации за шантаж с её стороны (и отцовство признал под давлением или обманула). Или что-то в этом роде?

bukazoid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.05.11 21:20

Сообщение bukazoid » 24.05.11 01:30

В самих квитанциях писал,что деньги для сына,но это уходило ей,а мне оставались чеки и в них ничего такого не указывается.Так же отсылал игрушки,чеки тоже остались,это уже понятно что не ей))Меня еще не обязывали платить алименты,она только подала иск в суд,то есть я вообще мог бы не отсылать никаких денег.А если она вдруг скажет на суде,что да,действительно,деньги на ребенка не присылал,а эти деньги мне на подарки,могу ли я тогда потребовать деньги обратно?

bukazoid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.05.11 21:20

Сообщение bukazoid » 24.05.11 01:31

И деньги я ходил пересылать не один,а со свидетелем,так же со свидетелем покупались игрушки.Свидетель же может все это подтвердить на суде?!

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 24.05.11 10:40

bukazoid писал(а):я хочу обратиться к суду с просьбой назначить ДНК экспертизу подтверждающую или опровергающую мое биологическое отцовство.Но даст ли это какой то результат?Если вскроется,что ребенок не от меня,все равно обяжут платить алименты?
это отдельное дело. Если докажете, что вы не отец, то никаких алиментов не будет. В принципе их и сейчас нет, ваши чеки - ваше личное дело. Экспертизу сначала оплачивает тот, кто на ней настаивает. Потом расходы возмещает проигравшая сторона.

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 25.05.11 07:55

Ваши чеки за прошлое время не имеют никакого значения, алименты взыскиваются со дня предъявления в суд иска. Платили ли вы алименты в прошлом - суд не интересует.

Чтобы оспорить отцовство - нужно подать в суд соответствующий иск, и торопитесь, потому что в законе есть разные тонкости, могущие лишить вас права на оспаривание отцовства. Идите к адвокату.

Если бывшая сожительница оказалась настолько тупа, что подала против вас иск о расторжении брака (который не был никогда заключен) - то не парьтесь, суд просто откажет ей в удовлетворении этой части исковых требований, и все.

А алименты присудят однозначно, если вы зарегистрированы отцом.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 25.05.11 09:30

Подождите, автор, а Вы вообще устанавливали отцовство в ЗАГС?

Кстати не проще ли просто согласится на ее предложение, пойти вместе с ней в суд и пусть она там заявит о том, что это не Ваш ребенок.

Valery
любитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09.03.07 15:31

Сообщение Valery » 25.05.11 09:37

bukazoid писал(а):
Попробуйте воспользоваться ст. 96 ГПК РФ п 3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

bukazoid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.05.11 21:20

Сообщение bukazoid » 27.05.11 23:56

Значит была прелюдия в суде перед самим слушанием дела. Все прошло за 10 минут. Судья говорит,что алименты назначат по любому. Я сказал,что уклоняться не собираюсь,да и до этого не уклонялся,хоть они и не были назначены,деньги отсылал. Попросил назначить ДНК экспертизу. Не знаю,то ли за ранее в суд ехать и подавать заявление на эту процедуру, то ли разбираться с этим делом будем на слушание. Опасаюсь как бы экспертиза куплена не была, а то, что бывшая, что родня ее может все, люди не честные и не чистоплотные.

bukazoid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.05.11 21:20

Сообщение bukazoid » 27.05.11 23:58

улисс писал(а):Подождите, автор, а Вы вообще устанавливали отцовство в ЗАГС?

Кстати не проще ли просто согласится на ее предложение, пойти вместе с ней в суд и пусть она там заявит о том, что это не Ваш ребенок.
Да, в загсе отцовство установил. По поводу отказаться,она не предлагает больше, а так отказался бы)

Valery
любитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09.03.07 15:31

Сообщение Valery » 28.05.11 12:49

bukazoid писал(а):Значит была прелюдия в суде перед самим слушанием дела. Все прошло за 10 минут. Судья говорит,что алименты назначат по любому. Я сказал,что уклоняться не собираюсь,да и до этого не уклонялся,хоть они и не были назначены,деньги отсылал. Попросил назначить ДНК экспертизу. Не знаю,то ли за ранее в суд ехать и подавать заявление на эту процедуру, то ли разбираться с этим делом будем на слушание. Опасаюсь как бы экспертиза куплена не была, а то, что бывшая, что родня ее может все, люди не честные и не чистоплотные.
А вы ходатайство то подали? Имейте ввиду вы можете в ходатайстве просить о месте проведения экспертизы, лучше крупный федеральный центр, там маловероятно, что пойдут на взятку.

Василий Степанович
бывалый
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 06.11.09 19:08

Сообщение Василий Степанович » 14.06.11 21:00

Rieker писал(а):Ваши чеки за прошлое время не имеют никакого значения, алименты взыскиваются со дня предъявления в суд иска. Платили ли вы алименты в прошлом - суд не интересует.

Чтобы оспорить отцовство - нужно подать в суд соответствующий иск, и торопитесь, потому что в законе есть разные тонкости, могущие лишить вас права на оспаривание отцовства. Идите к адвокату.

Если бывшая сожительница оказалась настолько тупа, что подала против вас иск о расторжении брака (который не был никогда заключен) - то не парьтесь, суд просто откажет ей в удовлетворении этой части исковых требований, и все.

А алименты присудят однозначно, если вы зарегистрированы отцом.
Не гоните Волну. Алименты этой даме вообще не положены, если отец содержал и содержит своего ребёнка.

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 14.06.11 23:50

Василий Степанович: Вы формально правы, но судебная практика в данном вопросе идет вопреки закону. Если не согласны - приведите пример реального решения суда об отказе во взыскании алиментов на том основании, что отец и без того добровольно содержит ребенка. Думаете, все алиментщики такие буки и не хотят своих детей содержать?

Аватара пользователя
shrek
бывалый
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07.12.09 20:18
Откуда: из болота

Сообщение shrek » 15.06.11 16:20

Василий Степанович.
Все зависит от судьи. Мне впаяли да и все. Ничего не спрашивая. Причем по деньгам я даже выйграл, а то раньше все отдавал.

Аватара пользователя
shrek
бывалый
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07.12.09 20:18
Откуда: из болота

Сообщение shrek » 15.06.11 16:23

Формально я до сих пор не разведен.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей