Уменьшение алиментов - как?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 26.03.13 14:22

усыновление влечет за собой не лишение РП, а прекращение взыскания алиментов (ст.120 СК)

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 26.03.13 14:25

Mr. Father писал(а):Т.е. добровольного отказа как такового нет, есть согласие на усыновление, которое автоматически влечет лишение прав. Я правильно понял?
В любом случае этот вопрос решается в суде в присутствии родителей и усыновителя или их полномочных представителей.

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 26.03.13 14:31

BoMG писал(а):усыновление влечет за собой не лишение РП, а прекращение взыскания алиментов (ст.120 СК)
Получается, что лишения род. прав можно добиться только через аморальное поведение и/или злостную неуплату алиментов?
Раз ни добровольный отказ, ни усыновление не действуют.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 26.03.13 14:48

не через "поведение", а через ее иск в суд к вам, где вы признаете ее исковые требования. В результате она получит свободу, а вы так и останетесь алиментообязанным (п.2 ст.71 СК) 8)

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 26.03.13 15:05

BoMG писал(а):не через "поведение", а через ее иск в суд к вам, где вы признаете ее исковые требования. В результате она получит свободу, а вы так и останетесь алиментообязанным (п.2 ст.71 СК) 8)
В исковом она должна будет привести факты злостного нарушения мной род. обязанностей. А если этих фактов не было, я их не смогу подтвердить.
На основании чего в таком случае суд удовлетворит иск?

Аватара пользователя
МакГрегор
аксакал
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 19.10.12 14:30
Откуда: Штандартенфлудер

Сообщение МакГрегор » 26.03.13 15:09

BoMG писал(а):усыновление влечет за собой не лишение РП, а прекращение взыскания алиментов (ст.120 СК)
В рамках обсуждаемой темы - для того, чтобы усыновить ребёнка, нужно сначала лишить достопочтенного Mr. Father'а родительских прав, а он как раз-таки не желает ни того, ни другого.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 26.03.13 15:10

Mr. Father писал(а):На основании чего в таком случае суд удовлетворит иск?
ябеспонятия 8)
пока вообще ничего не понятно, чего хочет она, и чего хотите вы

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 26.03.13 15:15

Mr. Father писал(а):Раз ни добровольный отказ, ни усыновление не действуют.
Тему почитай: http://forum.zakonia.ru/showpost.php?p= ... ostcount=2

P.S. А гугль уже совсем не гугль? :lol:

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 26.03.13 18:50

BoMG писал(а): ябеспонятия 8)
пока вообще ничего не понятно, чего хочет она, и чего хотите вы
Я только хотел сказать о том, что суд решает, лишить меня или нет род. прав. Мое согласие или несогласие не играет никакой роли.
Т.е. не могу сказать в суде: добровольно отказываюсь от род. прав. На основании чего (какой статьи закона)? Алименты я плачу исправно, ребенка не вижу, но это не является основанием.

Вихрашка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25.03.10 23:10

Сообщение Вихрашка » 26.03.13 23:30

Добровольный отказ от родительских прав действительно юридической силы не имеет. Но в ходе судебного разбирательства Вы всегда можете сказать, что признаете требования истицы на основании ст.39 ГПК РФ. В случае, если признание иска не нарушает Ваши права, права истицы и третьих лиц, суд примет такое признание и удовлетворит иск, руководствуясь ст.173 ГПК РФ и не исследуя дополнительные доказательства, в том числе и то, как Вы исполняете родительские права.

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 27.03.13 04:54

Mr. Father писал(а):одна из БЖ обратилась ко мне с предложением, чтобы я написал отказ от родительских прав взамен на ее отказ от алиментов
(мол, порвет новый ИЛ на моих глазах).

Странное предложение, т.к. не совсем понятно,
Конечно же, это разводилово. Не соглашаться ни в коем случае.

Можно внести встречное предложение. Ты подписываешь нотариальное согласие на усыновление ребенка и не просишь ничего взамен. Если, конечно, существует человек, желающий усыновить твоего ребенка, и ты не возражаешь, чтобы именно он его усыновил.

Если ребенка усыновят на основании твоего согласия - то и алики не будут взыскивать. Но каких-либо ритуальных действий со стороны БЖ (таких, как торжественное уничтожение ИЛ) при этом не требуется. Как только будет решение суда об усыновлении, ты сам сможешь все сделать без нее.

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 27.03.13 09:31

Rieker, понятно, спасибо :)
Вот теперь пишет, что, мол, не может понять, зачем мне родительские права, раз я ребенка все равно не вижу и не участвую в его воспитании.

Причем сама же все сделала для того, чтобы я его не видел. Как это обычно бывает: придирки, условия, дам-не дам... потом переехала в другой район, чтобы ребенок меня не встретил случайно на улице (ну это я так думаю). Она хотела, чтобы я выпрашивал у нее встречи, я не стал. Надоело постоянно быть в напряжении. Зачем нервировать себя и ребенка? Плюнул на все, завел новую семью, обрел гармонию, успокоился. Думаю, так будет лучше для всех.


Так зачем мне РП? Может, действительно, не нужны? Говорит, что это можно легко устроить, добровольный отказ действует (как было указано выше Вихрашка). Может быть, сделать ей такой подарок? Алименты все равно придется платить, да и фиг с ним, я уже привык.
Хотя мне не понравилось, что она в письме мне угрожает: "предлагаю взаимовыгодную сделку - ПОКА взаимовыгодную". :?

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 27.03.13 10:00

Mr. Father: забей на ТП. Хочет лишить тебя РП через суд - пусть пробует, флаг ей в руки. Сам не делай лишних телодвижений и будет тебе счастье. 8)

Аватара пользователя
МакГрегор
аксакал
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 19.10.12 14:30
Откуда: Штандартенфлудер

Сообщение МакГрегор » 27.03.13 10:06

Если алименты платятся, то хрен кто его сможет родительских прав лишить.

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 27.03.13 20:35

Mr. Father писал(а):Может быть, сделать ей такой подарок?
Это будет именно что подарок, ты не получишь ничего взамен, кроме общественного порицания. Лишение РП - это санкция за проступок, вроде судимости. Зачем тебе это пятно в биографии? Эта женщина или какая-нибудь другая смогут потом потрясать решением суда о лишении тебя РП, и это будет подтверждать, что ты плохой отец.
Mr. Father писал(а):Хотя мне не понравилось, что она в письме мне угрожает: "предлагаю взаимовыгодную сделку - ПОКА взаимовыгодную"
Никакой выгоды в такой "сделке" (если это не усыновление) для тебя не просматривается. Хочет лишить РП через суд - пусть попробует. Хочет взаимовыгодной сделки - пусть предложит что-нибудь взамен. Но только ты ей этого не говори, ни по телефону, ни при свидетелях, ни на диктофон, ни тем более на бумаге. Сам факт такой торговли за родительские права расценивается как глубоко аморальный поступок, как злоупотребление родительскими правами против интересов ребенка (ч.1 ст. 65 СК РФ). Если это будет доказано в суде - то это существенно повышает шансы лишения тебя РП против твоей воли и без какой-либо компенсации.

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 27.03.13 20:39

Особенно коварной может быть двухходовка со стороны БЖ. Например, она заключает с тобой на бумаге (или даже нотариально) договор о том, что в обмен на твой добровольный отказ от РП она дает тебе что-нибудь взамен (например, отказывается от аликов, выписывается из квартиры и т.д.). Все выглядит чинно и справедливо, договор подписывается. Потом суд по иску БЖ признает его недействительным как противоречащий законодательству. Одновременно БЖ получает в руки железобетонное доказательство твоего злоупотребления РП, с которым она лишает тебя этих прав без компенсации. Шах и мат.

Nastek
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 26.02.11 00:38
Откуда: М О
Пол: Ж

Сообщение Nastek » 27.03.13 23:02

Тетка просто истерит из-за того что вы алименты уменьшили. "не справляешься отдай ребенка отцу".

Иванов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15.01.12 13:03
Откуда: Город Кия, Щека и Хорива

Сообщение Иванов » 27.03.13 23:38

Автор , не ведитесь на всякую хрень. Прав она вас не лишит. А в жизни всякое бывает, дети вырастают. Глядишь , что -нибудь и изменится. Пусть она свое предложение засунет себе куда-подальше.

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 28.03.13 10:15

Rieker писал(а):Особенно коварной может быть двухходовка со стороны БЖ. ... Шах и мат.
"Ах, вот ты какой, северный олень!" (с)

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 28.03.13 10:43

Nastek писал(а):Тетка просто истерит из-за того что вы алименты уменьшили. "не справляешься отдай ребенка отцу".
Нет, она справляется, все у нее есть (в материальном плане).
Мой ребенок живет в гораздо более худших условиях (поэтому и подали на уменьшение). Вот казалось, бы, с чего вдруг такая реакция?
Видимо, старая обида дает о себе знать. Ну очень хочется поставить мат в два-три-четыре хода:)

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 28.03.13 10:49

Mr. Father: нет. Скорее всего просто хочет окончательно с тобой прекратить любые отношения. Как в отношение себя, так и в отношение вашего общего ребенка. Поставить галочку, так сказать. :lol:

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 28.03.13 10:56

General писал(а):Mr. Father: нет. Скорее всего просто хочет окончательно с тобой прекратить любые отношения. Как в отношение себя, так и в отношение вашего общего ребенка. Поставить галочку, так сказать. :lol:
А может быть, еще вот почему: после развода она поменяла фамилию на девичью. Но вот незадача - ребенок остался с моей фамилией. А для того чтобы поменять ребенку фамилию, нужно мое согласие? Если да, то все понятно: надоело публично доказывать, что ребенок ее. А с лишением РП мое согласие на перемену фамилии ребенку как бы не требуется.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: squirrelly и 8 гостей