Полная неизвестность после развода...

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Draft
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.05.12 22:52

Полная неизвестность после развода...

Сообщение Draft » 10.04.13 17:41

Доброго времени суток!

Ситуация такая.
Ровно год назад был развод. БЖ с ребенком в России. Я вне России, в дальнем зарубежье. Мною был продан после развода (не в России) дом здесь по дарственной. Сейчас куплен скромный (вне России) домик обычная купля- продажа. БЖ неожиданно вышла на полицию, того места, где я проживал ранее, она старые адреса все знает Вне России). В полиции не был, но знаю что пришел запрос о моем местонахождении. Алименты за этот год мною не выплачивались, причина банальная просто не знал куда высылать. На связь БЖ не шла. Заявляла только первое время, что ей ничего не нужно. Вообщем ситуация обычная. Написал ей на все старые адреса почты и тишина... Хотел узнать в чем дело. Я думаю, что подала на алименты. Официального места работы у меня нет.

Вопрос: может ли она претендовать на дом, который я только купил после развода? Стоит ли искать с БЖ контакт? И вообще, что лучше мне предпринять в этом случае?

Аватара пользователя
МакГрегор
аксакал
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 19.10.12 14:30
Откуда: Штандартенфлудер

Сообщение МакГрегор » 10.04.13 18:10

Нехороший ты человек, редиска.

Бросил жену с офицером.

Аватара пользователя
Draft
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.05.12 22:52

Сообщение Draft » 10.04.13 18:20

Может с офицерихой)) Поверь дружище, но сейчас не очень то мне до смеха. Установить мое местонахождение только дело времени.

Аватара пользователя
МакГрегор
аксакал
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 19.10.12 14:30
Откуда: Штандартенфлудер

Сообщение МакГрегор » 10.04.13 18:49

Я процитировал фразы из двух довольно-таки старых кинофильмов эпохи СССР.

А насчёт твоих шкурных вопросов - то претендовать на домишко, купленный после официального расторжения брака, твоя БЖ права не имеет, так как он уже не нажит вами совместно.

Искать ли с ней контакты или нет - дело твоё. Если ты гражданин другой страны - то российское правосудие тебя вряд ли сможет достать за речкой, но совесть и мораль ещё никто не отменял.

Аватара пользователя
Draft
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.05.12 22:52

Сообщение Draft » 10.04.13 19:04

На счет совести и морали, не боись, я помню, поэтому и развелся. Себя не выгораживаю и оправдываться смысла не вижу, тем более причину всему ты не знаешь. У меня задача одна, отписать на дочь дом так, чтобы БЖ туда ни ногой и я бы спокоен был. Мне юр. совет нужен, а не психологический расклад.

Аватара пользователя
МакГрегор
аксакал
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 19.10.12 14:30
Откуда: Штандартенфлудер

Сообщение МакГрегор » 10.04.13 19:16

Пока дочь не достигнет совершеннолетия - её имуществом будет распоряжаться БЖ.

Аватара пользователя
Draft
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.05.12 22:52

Сообщение Draft » 10.04.13 19:29

вот это бы конечно нежелательно было...

Аватара пользователя
МакГрегор
аксакал
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 19.10.12 14:30
Откуда: Штандартенфлудер

Сообщение МакГрегор » 10.04.13 19:32

Категорически рекомендую к прочтению настольную книгу АБФовца.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 10.04.13 19:37

Draft писал(а):вот это бы конечно нежелательно было...
Читай законы страны, в которой ты купил дом. Оформляй завещание так, чтоб муществом могла воспользоваться только дочь по достижении ей совершеннолетия. Наследовать она будет не по законам РФ, а по законам страны, в которой находится домик. 8)

Аватара пользователя
Draft
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.05.12 22:52

Сообщение Draft » 10.04.13 19:45

Спасибо General, это тогда мне лучше сразу к адвокату. .

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 10.04.13 19:50

Draft: у тебя самого какое гражданство? Если РФ, то могут быть сложности. Если ты гражданин "дальнего зарубежья" или у тебя вид на жительство, то наследство будет приниматься по "дальнезарубежным" законам. Разово проконсультируйся у юриста, не думаю, что это дорого будет стоить, возможно у него же оформишь завещание. Главное - запиши для себя перед встречей полностью все данные, включая дату рождения БЖ, дочери, дату развода и прочую "мелочь", которая может оказаться решающей. И обязательно уточни момент обязательного ограничения на пользование недвижимостью до совершеннолетия дочери. Возможно ваше законодательство не предусматривает такой вариант.

Аватара пользователя
Draft
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.05.12 22:52

Сообщение Draft » 10.04.13 20:01

Гражданство РФ у меня. До вида на жительство год еще. Из-за дочери и уезжал сюда. В России просто у меня нет ничего, даже прописки. Вот БЖ зная это и с алиментами замутила я думаю. Ни одну договоренность БЖ не выполнила. Я не против алиментов был по нотариальному соглашению. Но она сначала- мне ничего не нужно, потом и совсем пропала сучка.

Аватара пользователя
Draft
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.05.12 22:52

Сообщение Draft » 10.04.13 20:03

Но на разовую консультацию все равно конечно доеду... Надо узнать все.

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 10.04.13 22:18

Консультироваться с дальнозарубежними адвокатами для тебя не имеет смысла. Все твои отношения с БЖ и ребенком будут регулироваться законами РФ. По законам РФ тебе могут выставить запрет на выезд за границу из-за наличия задолженности по алиментам. Приедешь в РФ в отпуск, а вернуться не сможешь. Если не будешь ездить - закончится срок действия загранпаспорта, а новый не дадут. Если просрочишь паспорт - в консульстве РФ тебе дадут временный документ для возвращения на Родину, откуда путь назад тебе будет уже закрыт.

Если в твоей собственности в РФ имеется имущество - его могут взыскать в уплату задолженности по алиментам. Незнание о взыскании алиментов не освобождает от их уплаты, так как во-первых, отец обязан содержать ребенка независимо от того, взысканы с него алименты или нет. Максимум чего можно добиться - это отмены решения суда по причине того, что тебя не известили о слушании дела. При этом дело будет рассмотрено судом еще раз, уже в твоем присутствии, но алименты будут взысканы со дня подачи первоначального искового заявления, т.е. отвертеться от долга таким образом не получится.

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 10.04.13 22:29

Еще одна опасность, которая тебе угрожает - это то, что БЖ пронюхает о твоем местонахождении и обратится в суд той страны, где ты находишься, с иском о взыскании алиментов. Тогда платить придется и здесь, и там.

Есть вариант выплатить все алименты однократным крупным платежом на основании ст. 118 СК РФ:
  • Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

    1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.
    2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.
Поскольку на соглашение с БЖ, в общем случае, рассчитывать не приходится - то придется подавать в суд, при этом нужно будет доказать, что ты выезжаешь на ПМЖ. До этого момента алименты будут взыскиваться с тебя в РФ исходя из того, как если бы ты получал среднюю по РФ зарплату.

Аватара пользователя
Draft
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.05.12 22:52

Сообщение Draft » 11.04.13 00:01

Это все понял да, спасибо.

Аватара пользователя
opelastra
старейшина
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 09.08.12 10:28

Сообщение opelastra » 11.04.13 09:32

А дом на папу или маму подарком оформить.Чтоб не описали как имущество должника неплатившего алименты.

Аватара пользователя
Draft
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.05.12 22:52

Сообщение Draft » 11.04.13 13:05

Нет пока близко такого человека на кого бы дарственную оформить. Знакомые только, но это риск...

Аватара пользователя
zahvat
бывалый
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 04.12.12 12:52
Откуда: Москва

Сообщение zahvat » 11.04.13 21:50

Rieker писал(а):Консультироваться с дальнозарубежними адвокатами для тебя не имеет смысла. Все твои отношения с БЖ и ребенком будут регулироваться законами РФ. По законам РФ тебе могут выставить запрет на выезд за границу из-за наличия задолженности по алиментам. Приедешь в РФ в отпуск, а вернуться не сможешь. Если не будешь ездить - закончится срок действия загранпаспорта, а новый не дадут. Если просрочишь паспорт - в консульстве РФ тебе дадут временный документ для возвращения на Родину, откуда путь назад тебе будет уже закрыт.
Впрочем как и не со всеми нашими адвокатами стоит советоваться.
Как проскочить за кордон я на форуме ссылку давал, нужно только наличие загранпаспорта и пофигу перекрыта граница или нет.... есть еще методы, но они для более подвижных и авантюрных, что даже и следов о пересечении границы РФ нигде не будет. :wink:

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 13.04.13 02:49

Втеча через Україну? ;)

Аватара пользователя
zahvat
бывалый
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 04.12.12 12:52
Откуда: Москва

Сообщение zahvat » 14.04.13 00:43

Rieker писал(а):Втеча через Україну? ;)
не только... но и через нее можно, но аккуратно...есть нюансы

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей