Развод и ипотека

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Дедстолет
бывалый
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28.10.13 13:38
Откуда: 21rus - Очко России

Развод и ипотека

Сообщение Дедстолет » 14.11.13 13:42

День добрый. Историю всю писать не буду (писал в другом разделе), поэтому по совету комрадов задаю юридический вопрос тут.
Суть такова: имеется 3-комн. квартира, купленная за 4 месяца до брака. Кредит оформлен на меня. В настоящее время идет развод. Я проживаю в другой квартире, которая оформлена на меня по дарственной от брата и матери. В кредитной квартире, где собственником числюсь я, прописаны и проживают ТП, ее прицеп 14 лет и общая дочь 4,5 года. По суду буду платить алименты и продолжать оплачивать ипотеку.
Вопросы:
1. Стоит ли поднимать и инициировать вопрос о разделе имущества, в т.ч. двух машин (ее машина без кредита, моя в кредите) до брака или можно это инициировать после расторжения брака?
2. Как быть с квартирой в ипотеке, т.к. меня просто убивает мысль о том, что придется платить за ипотеку вкупе с алиментами. Как выдавить ТП с прицепом? Важно: при получении госпомощи за второго ребенка (общая дочь) я оформлял документы у натариусао том, что введу дочь в собственники жилья, благодаря чему госпомощь была направлена на погашение части ипотеки. Оставшийся долг за квартиру на текущий момент немного свыше 700 тысяч рублей.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 14.11.13 14:48

она может претендовать на половину всех ипотечных платежей за период брака (который всё еще длится, и вы всё ещё продолжаете платить, тем самым увеличивая свой долг ей). Это можно использовать для переговоров с ней: вы готовы уплатить эту сумму быстро, а не через приставов в течение всей жизни - а она со своим ребенком выписывается.

Худший вариант - это суд по ее выселению, который будет возможен только после вступлению в силу решения суда о расторжении брака, т.к. она должна перестать быть членом вашей семьи.

Когда придете к соглашению по квартире, туда же впишете и раздел машин.

Аватара пользователя
Дедстолет
бывалый
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28.10.13 13:38
Откуда: 21rus - Очко России

Сообщение Дедстолет » 14.11.13 15:16

Завтра финальные слушания. Срок (на якобы примирение) истек. После решения суда через несколько дней, дающихся на обжалование или апеляцию, все платежи, что я плачу за кредит "половиниться" уже не будут? И к чьей доле суд отнесет платежи по госпомощи за второго ребенка?
Разве "совместные в браке" платежи автоматически дают ей права на часть собственности в квартире?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 14.11.13 15:58

да, когда решение суда вступит в силу, брак прекратится, и все ваши расходы будут лично вашими, а не из общего котла

претендовать она может на некоторую СУММУ. А как вы будете ее компенсировать (деньгами, машиной, долей в квартире или еще как-то) - другой вопрос. Выделить долю до окончания ипотеки практически невозможно, значит - деньгами или иным имуществом.

На "детские" деньги также по окончании ипотеки вы обязаны будете выделить долю на имя ребенка. С одной стороны, эта ваша обязанность сегодня никем не контролируется. С другой, БЖ сможет от имени ребенка через суд выделить эту долю. Вот тогда вы попадете сильно.

Поэтому, сразу по окончании ипотеки вам будет лучше как-то быстро избавиться от этой квартиры и не покупать новую, т.к. детскую долю можно будет требовать и в ней.

Аватара пользователя
Подпольщик
любитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17.06.13 06:09
Откуда: Сибирь

Сообщение Подпольщик » 15.11.13 07:45

Про кредиты: они делятся пополам
Про машины: стоимость машин складывай, вычитай кредит дели пополам и получишь сумму к разделу. Требуй деньгами они уйдут на погашение ипотеки. (За тачку не переживай, она обесценивается с каждым километром. Потом другую купишь, я вообще год пешком проходил)
Про ипотеку: развод и выписка БЖ и прицепа из хаты по суду, как бывшего члена семьи (суд выиграешь по любому дело времени). платежи что в браке делятся пополам (ее долю можешь компенсировать деньгами от тачек). Хата останется за тобой, как и обязанность платить ипотеку. Хату продать ты сможешь только после закрытия ипотеки и если БЖ не заставит тебя выделить в ней долю дочери. скорее всего дочь все таки получит свою долю ( 1/5 примерно судя по ценам озвученным тобой ) и хату ты не продашь до ее 18. А ЗАЧЕМ ПРОДАВАТЬ ХАТУ если БЖ в ней жить не будет? Сдай ее в наем и плати с этих денег ипотеку.
если что напортачил уважаемый BoMG надеюсь поправит
Да и я бы поделил и дачные участки, о которых ты писал в своей теме.

Аватара пользователя
Дедстолет
бывалый
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28.10.13 13:38
Откуда: 21rus - Очко России

Сообщение Дедстолет » 02.12.13 10:34

Новости о суде. Полный текст в Семейной ветке.
Короче говоря ситуация такая:
- Спустя несколько дней после подачи заявления о разводе, ТП озадачилась поиском своего представителя для судебных заседаний.
- Менее чем через месяц она нашла юриста (как я писал выше - такую же ТП, страшненькую, недотраханую, пешкомходящую) и подписала с ней некий договор о возмездном оказании услуг на 5 тысяч рублей. (А чего же тогда не 50 или 100 штук?)
- В своем ходатайстве эта юридическая курица пишет: "В случае удовлетворения иска и вынесения решения в пользу истца, взыскать с ответчика (меня) судебные расходы на оплату услуг представителя - 5000руб и натариуса - 1000руб".
Хуясе! Эта ТП мало того, что не ходит в суд (без указания причин о немощности, или еще какие-то ниебически важные причины), так еще и наняла курицу, чьи походы в суд должен оплачивать я. Ебакен-квакен!! Как вам, комрады, такой расклад?
Несколько дней я угробил на поиски вменяемого юриста или адвоката, непременно мужского пола. Какбы невзначай просто спрашивал у них - знакомы ли с книгами Новоселова, знакомы ли им термины РСП, АБФ? Все тщетно. Накуй таких юристов. У них первый вопрос о деньгах, а потом уже о том, какой исход данного дела мне предпочтителен.
Комрады, обращаюсь к вам, кто сталкивался с подобной ситуацией? Меня реально бесит, что с меня еще и расходы на представителя хотят взыскать.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 02.12.13 10:54

надо не беситься, а спокойно отбиваться от иска.
5 тыр на адвоката - это еще по божески
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

ст.100 ГПК

Аватара пользователя
Дедстолет
бывалый
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28.10.13 13:38
Откуда: 21rus - Очко России

Сообщение Дедстолет » 02.12.13 11:04

[quote="BoMG"]надо не беситься, а спокойно отбиваться от иска.
5 тыр на адвоката - это еще по божески
[quote]
Спасибо. Можете ли вы посоветовать как изложить свою позицию суду для максимального уменьшения затрат на представителя?
Меня напрягает следующее:
1. Развод в любом случае состоится, даже если одна сторона будет против. Стало быть, решение о разводе в любом случае будет вынесено в пользу истца и эти затраты лягут на меня.
2. Представитель истца был в суде всего 2 раза. При этом от него ничего не требовалось, просто поддакивать судье о невозможности сохранить брак. Судья все эти два раза выносил определения о предоставлении срока для примирения (сначала месяц, потом два). Таким образом, вижу в этой сделке одну цель - получить развод за мой счет и при этом просадить меня на деньги.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 02.12.13 12:12

вот это всё суду и изложите

Аватара пользователя
Дедстолет
бывалый
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28.10.13 13:38
Откуда: 21rus - Очко России

Сообщение Дедстолет » 02.12.13 12:18

Мне посоветовали вот что:
Идите к юристу и пишите хотя бы отзыв на ходатайство, вернее дополнение иск. требований. Требуйте обосновать необходимость юрпомощи бабе в процессе о разводе, требуйте обоснования сумм договора, а также ходатайствуйте о запросе в адв палату региона рекомендованных расценок на услуги.
У меня важный вопрос. Это лучше делать в устной форме или письменной? В день слушаний в январе или чем раньше, тем лучше?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 02.12.13 12:49

в день слушаний в письменной форме

Шериф
модератор
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 14.07.10 15:24

Сообщение Шериф » 02.12.13 13:42

ФАС Центрального округа в Постановлении № А36-2041/2012 от 03.10.2013 пояснил, что реализация судом права уменьшить сумму, взыскиваемую в возмещение расходов по оплате услуг представителя, возможна лишь в том случае, если он признает эти расходы чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела.

ФАС указал, что обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя. Именно поэтому здесь речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
Еще тут есть http://www.fokinlaw.ru/?show_news=124

Вместе с тем, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

Аватара пользователя
Дедстолет
бывалый
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28.10.13 13:38
Откуда: 21rus - Очко России

Сообщение Дедстолет » 02.12.13 13:48

Шериф, спасибо за разъяснения. Только, пожалуйста, можно объяснить это более обывательским языком?

Аватара пользователя
Дедстолет
бывалый
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28.10.13 13:38
Откуда: 21rus - Очко России

Сообщение Дедстолет » 02.12.13 14:44

Шериф, спасибо за ссылку. Есть шанс снизить до минимума расходы на представителя. Кстати, это может пригодиться и тем комрадам, которые также попадают на подобную картину в отношении себя.
Нашел там вот что:
Разумность расходов – слишком оценочная категория. Например, суд может прийти к выводу о чрезмерном размере оплаты услуг, посчитав, что конкретное судебное дело было не сложным, не требовало подготовки большого количества документов, по данной категории дел сложилась единообразная арбитражная практика с подробной аргументацией, поэтому юристу не понадобилось разрабатывать правовую позицию «с нуля» (постановления федеральных арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.10.08 по делу № А42-2750/2007, Волго-Вятского округа от 25.02.09 по делу № А29-6055/2008, Западно-Сибирского округа от 14.05.09 № Ф04-2590/2009(5597-А70-31), Московского округа от 20.01.09 по делу № КА-А40/12640-08).
Именно на основании того, что представитель истца подключился к делу после поданного заявления о разводе и не готовил вообще никаких документов, а только сидел на попе ровно, то буду настаивать на чрезмерности затрат.

Аватара пользователя
Дедстолет
бывалый
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28.10.13 13:38
Откуда: 21rus - Очко России

Сообщение Дедстолет » 03.12.13 00:53

Тут пришла в голову идея. Раз нам дали два месяца на примирение, которые истекают в январе, то могу ли я подать встречный иск о разводе и ОМЖР со мной, а заодно приложить копию договора на представителя моих интересов в суде также с суммой вознаграждения в 5 тыс.руб. По моей идее, наше слушание должно состояться раньше чем в январе, а стало быть мой представитель накатает кучу бумаг по разводу. Составит предложение о разделе имущества и т.д. и т.п.
Не будет ли это театральным спектаклем перед судом?

Аватара пользователя
Дедстолет
бывалый
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28.10.13 13:38
Откуда: 21rus - Очко России

Сообщение Дедстолет » 22.12.13 18:28

BoMG, подскажи пожалуйста по следующему вопросу.
В иске о разводе БЖ написала, что совместное хозяство не ведется в апреля 2013г., а алименты, как я писал ранее, ей начали падать с июня, при том, что фактически я живу самостоятельно отдельно с сентября 2013г. В декабре этого года я купил мотоцикл за N-ную сумму. Подлежит ли этот мотоцикл разделению при разводе?
Суд в январе, который после 3-х месячного срока даст решение о разводе. Я свое желание о сохранении брака не изъявлял, БЖ тоже.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 23.12.13 10:42

Дедстолет писал(а):Подлежит ли этот мотоцикл разделению при разводе?
на усмотрение суда (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15, п.16)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sasha333 и 7 гостей