Как отменить алименты

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Neo
аксакал
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 14.01.13 15:45

Как отменить алименты

Сообщение Neo » 30.07.14 12:14

Как отменить действующий приказ на алименты? Куда идти и какие заявления писать?
Бывшая в общем то не против отменить(отдельная история, просто поговорил с ней), но тоже не знает как, ходила к мировому судье, там ей что то по ушам проехали, что и так нормально, если она не требует с меня денег, написала там что то, но без отнесения этого что то судебным приставам приказ так и будет действовать, но ничего страшного ,с меня чето требовать не будут, а идти к приставам она не хочет, говорит, что ей судья все обьяснил и ее это обьяснение удовлетворяет. Короче ничего толком обьяснить моей матери она не смогла, а мать мне. Сейчас опять поднимаю инфу по этому вопросу, перечитываю законы, насколько помню, надо идти отменять к приставам, чтобы у них я в базе данных не был, мне нужно официально быть свободным от алиментов, чтобы с моих доходов ничего официльно не вычиталось. БЖ сказал, что детям деньги будут(платил по штуке в месяц, сейчас где то полгода вообще ниче не плачу), если приказ отменить (именно отменить, а не приостановить). Вообще с бж трудно разговаривать, говорит ,что мне от тебя ничего не надо(бабло типа рубит), и в то же время "детям нужна помощь", на вопрос "какая помощь?" не смогла ничего ответить, короче какая то неадекватная в поведении и общении, поэтому тяжело с ней разговаривать. Ну да бох с ней, мне нужно освободиться от алиментов официально. Требуется четкая инструкция - пойти туда, написать то, отнести сюда, показать справку и тд. Конкретно, что надо делать. Параллельно шуршу СК и другие законы.

Rover
бывалый
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 22.08.09 20:12
Откуда: Москва, СЗАО

Сообщение Rover » 30.07.14 12:36

я тоже озабочен этим вопросом. Подавал иск в мирсуд с формулировкой признать приказ утратившим силу - отказали в принятии, т.к. законодательство видите ли не предусматривает такого.

Аватара пользователя
Neo
аксакал
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 14.01.13 15:45

Сообщение Neo » 30.07.14 12:53

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Т е суд должен признать, что получатель алиментов (тоже непонятно, либо дети, либо бж получатель) не нуждается в помощи. Получается бывшая просто должна написать заявление ,что не нуждается (она, либо дети в помощи), суд рассмотрит, признает и вынесет решение, я так понял?

Аватара пользователя
Прохор
аксакал
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 10.04.13 12:18
Откуда: UA

Сообщение Прохор » 30.07.14 13:09

Решение суда может отменить только другое решение суда. Так что, лучше к юристу, он скажет какие бумаги надо собрать.

Аватара пользователя
Spirit
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17.09.13 11:45

Сообщение Spirit » 30.07.14 15:02

Как я это сделал:
Подал иск в суд об определении места жительства ребенка с отцом, и об освобождении уплаты алиментов на ребенка и содержание БЖ.
Суд встал на мою сторону.

AlexUnder
бывалый
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.04.09 13:52

Re: Как отменить алименты

Сообщение AlexUnder » 30.07.14 15:17

Neo писал(а):Как отменить действующий приказ на алименты?
Сколько времени прошло с даты вынесения приказа?

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 30.07.14 15:35

Присоединюсь к вопросу AlexUnder-а
Были ли Вы надлежащим образом уведомлены о вынесении судприказа? Может пойти по пути его отмены по такому пути? Хотя не уверен, если удержания были и Вы не возражали против исполнительного производства, то по факту получается признали судприказ.

Аватара пользователя
Neo
аксакал
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 14.01.13 15:45

Сообщение Neo » 30.07.14 15:54

Сколько времени прошло с даты вынесения приказа?
Сентябрь 2012г.
С тех пор под расписку давал бж алименты, сейчас надо все эти официальные приказы отменить ,чтобы над душой не висели.

Аватара пользователя
Neo
аксакал
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 14.01.13 15:45

Сообщение Neo » 30.07.14 15:57

И что значит не возражал? Развод, дети с бж, с меня алименты, классика, чему тут возражать? Сейчас бж согласна отказаться от алиментов, отменить, прекратить приказ - я не знаю как там это точно в терминологиях называется, просто надо узнать как это сделать.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 02.08.14 12:17

Это называется "освобождение от уплаты алиментов" ч.1 ст. 119 СК РФ.
Это может сделать только суд.
Приставы ничего не решают. Они только выполняют решение суда. Если бж напишет им заявление о прекращении исполнительного производства в отношении вас, то они не будут взыскивать с вас алименты, но вы всё равно будете обязаны их платить самостоятельно. Если платить не будете, то будет накапливаться задолженность и бж сможет в любой момент взыскать с вас сумму задолженности и ещё пеню слупить (ни много ни мало 0,5% в день).
Поэтому обращаться нужно в суд и никуда более.
У меня имеется небольшой опыт по освобождению от уплаты алиментов.
Тема здесь:http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.ph ... sc&start=0

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей