Прописываю ребенка к себе - что

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25.08.12 12:11
Откуда: МОсква

Прописываю ребенка к себе - что

Сообщение Зодчий » 24.09.14 18:33

Снова пришел на форум за житейским советом!

Позвонила БЖ и попросила временно прописать ребенка ко мне. Как сказала ей кого-то из родни надо к себе прописать, а по метражу у нее уже все - но суть не в этом.

Вопрос:
Имея прописку ребенка у себя в квартире где это использовать и где ей светить (идти в поликлинику и т.п.)?
Вообще, как эту ситуацию максимально обернуть в свою пользу?

По ситуации:
с БЖ отношения ровные, препятствий в общении нет, но все равно стараюсь жить по принципу - "хочешь мира - готовься к войне". Разводились без суда, при разводе понятно дело официально не отдала (сыну было 3 года), судиться при таком возрасте неперспективно.
Сыну сейчас 5 лет.
Место действия - столица.

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25.08.12 12:11
Откуда: МОсква

Сообщение Зодчий » 24.09.14 18:37

Извиняюсь за "обрезанную" тему - если кто-то из модераторов увидит - поправьте
"Прописываю ребенка к себе - что сделать дальше"

Nornik
бывалый
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 26.09.13 14:56
Откуда: Юга

Сообщение Nornik » 24.09.14 19:08

Не прописывать !

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Re: Прописываю ребенка к себе - что

Сообщение Теоретик » 24.09.14 19:23

Зодчий писал(а):Вопрос:
Имея прописку ребенка у себя в квартире где это использовать и где ей светить (идти в поликлинику и т.п.)?
Фактически - нигде. По полису примут в любой поликлинике, с садиком - аналогично.
Зодчий писал(а):Вообще, как эту ситуацию максимально обернуть в свою пользу?
Никак не обернуть. Прописка у вас ничего вам не даст, если вы о том, чтобы судиться за ребёнка.
Зодчий писал(а):Разводились без суда
Как без суда?? Не могли вас развести без суда, если есть общие несовершеннолетние дети.

По поводу прописки - квартира приватизирована? Если так, то делайте ребёнку ВРЕМЕННУЮ прописку. Она перестанет действовать автоматически после истечения срока (максимум временную регистрацию можно сделать на 5 лет)

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25.08.12 12:11
Откуда: МОсква

Re: Прописываю ребенка к себе - что

Сообщение Зодчий » 24.09.14 21:51

Зодчий писал(а):Разводились без суда
Как без суда?? Не могли вас развести без суда, если есть общие несовершеннолетние дети.
Ошибочка моя - конечно с судом мировым. Имел ввиду без судебного определения места жительства и порядка общения.

Квартира приватизирована.

Т.е. я правильно понял, что понятие "прописка" в формальном споре по "определению места жительства" если такой зайдет ничего не значит?

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25.08.12 12:11
Откуда: МОсква

Re: Прописываю ребенка к себе - что

Сообщение Зодчий » 24.09.14 21:51

Зодчий писал(а):Разводились без суда
Как без суда?? Не могли вас развести без суда, если есть общие несовершеннолетние дети.
Ошибочка моя - конечно с судом мировым. Имел ввиду без судебного определения места жительства и порядка общения.

Квартира приватизирована.

Т.е. я правильно понял, что понятие "прописка" в формальном споре по "определению места жительства" если такой зайдет ничего не значит?

Аватара пользователя
Мрак
бывалый
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 10.12.13 09:48
Откуда: город трех шурупов

Сообщение Мрак » 25.09.14 07:54

Не прописывать. Если , что, потом выписка только через суд, и то вряд ли получится до 18 лет выписать. И бжихе может придти в голову тупая мысль "я могу жить по месту прописки ребенка". Это конечно бред, но бабы в это свято верят и могут этим серьезно надоесть. Пусть прописывает у родственников. Метраж, если квартира у родственников в собственности, совершенно на это не влияет.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Re: Прописываю ребенка к себе - что

Сообщение noev » 25.09.14 11:23

Зодчий писал(а):Позвонила БЖ и попросила временно прописать ребенка ко мне.
Это ЖЖЖ не с проста.

Аватара пользователя
Holli
любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17.12.09 19:31

Сообщение Holli » 25.09.14 11:42

1. В случае, если жилищные условия БЖ будут непригодны для проживания с ребенком или будут отсутствовать(поменяет на худшее или вообще продаст свое) в судебном порядке может добиться права проживания с ребенком,а в случае отсутствия жилья и выбить с БМ его себе и ребенку.
2. Вы усложните себе совершение некоторых сделок с вашим жильем. Везде разрешения нужны, если несовершеннолетний прописан.

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25.08.12 12:11
Откуда: МОсква

Сообщение Зодчий » 25.09.14 12:17

Спасибо за разъяснения - возможный расклад понятен.

-N-
бывалый
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 23.10.09 16:41
Откуда: у вас такая трава?

Сообщение -N- » 25.09.14 18:11

Да, еще. Ребенок может быть прописан только с родителями, либо с одним из них. Никакие родственники не прокатят. БЖ чо-та мутит. Бабам в этом плане вообще доверять - себя не уважать.

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Re: Прописываю ребенка к себе - что

Сообщение Теоретик » 25.09.14 20:53

Зодчий писал(а):Т.е. я правильно понял, что понятие "прописка" в формальном споре по "определению места жительства" если такой зайдет ничего не значит?
Правильно поняли. Суд оставит ребёнка в ЛЮБОМ случае с матерью, кроме случаев, если мама в психушке или в тюрьме.

Аватара пользователя
кэп_Смоллетт
бывалый
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19.02.13 16:04
Откуда: 36RUS

Сообщение кэп_Смоллетт » 25.09.14 21:06

Holli писал(а):Вы усложните себе совершение некоторых сделок с вашим жильем
очень , очень годный отмаз не прописывать.
типа , подожди , я щас эту конуру продам - а побольше конуру куплю , и вот тогдааа..

Аватара пользователя
Stankolit
любитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15.09.13 20:59
Откуда: Москва

Сообщение Stankolit » 26.09.14 10:05

Прописать ребёнка можно только после ОМЖР с тобой. Если твоя бж признает в суде твой иск по ОМЖР с тобой и суд решит, то забираешь ребёнка к себе и прописываешь. Что с аликами? Платишь? Как? Если сделаешь ОМЖР с тобой, то бж выставляешь на алики.

Аватара пользователя
Зодчий
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25.08.12 12:11
Откуда: МОсква

Сообщение Зодчий » 28.09.14 14:54

Stankolit писал(а):Прописать ребёнка можно только после ОМЖР с тобой.
ОМЖР со мной не нужно для прописки если оба родители согласны и лично придут в паспортный стол.
Другое дело понять зачем ей понадобилась эта операция - чем сейчас и занимаюсь.

Nornik
бывалый
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 26.09.13 14:56
Откуда: Юга

Сообщение Nornik » 28.09.14 14:58

Ты не понял. Если надеешься побороться за ОМЖ ребенка, то только тогда имеет смысл прописывать . Во всех других случаях регистрация несовершеннолетнего к себе это большой гемор в дальнейшем.

Дормидонт Епифанович
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 09.11.12 08:34
Откуда: "А мальчики всей России мечтают увидеть тебя"

Сообщение Дормидонт Епифанович » 07.10.14 05:04

Holli писал(а):1. В случае, если жилищные условия БЖ будут непригодны для проживания с ребенком или будут отсутствовать(поменяет на худшее или вообще продаст свое) в судебном порядке может добиться права проживания с ребенком,а в случае отсутствия жилья и выбить с БМ его себе и ребенку.
Это с какого перепугу. Мне всегда казалось, что проблемы могут возникнуть только при выписке бывшего члена семьи.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей