Ипотека до брака

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
СергейН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.06.16 17:07

Ипотека до брака

Сообщение СергейН » 28.06.16 17:38

Добрый день всем участникам форума. Ситуация у меня следующая. До заключения брака приобрел дом в ипотечный кредит. С будущей женой мы уже встречались, на первый взнос часть денег я взял у нее, оформив договор дарения на нее комнаты, которая была моей. Через 1,5 года поженились, продолжаю платить кредит уже в браке. Кредит оформлен чисто на меня, про женитьбу в банке не знают. Еще через полгода родился ребенок. Жену и ребенка прописал в доме. Сейчас ребенку год, очень сложный период, с женой отношения ухудшились, не до развода, но задумался о возможной судьбе дома при возможном в будущем разводе.
Почитал форумы, консультант плюс, задавал вопросы на сайте 9111 - суды либо жене отдают часть дома, либо заставляют выплатить половину ипотечных выплат, которые были сделаны в браке.
Мысли следующие - получить потребкредит, оформить нотариальный договор о дарении денег мне от мамы путем внесения на расчетный счет в банке, который используется для погашения кредита, в этот же день мама вносит деньги в банк с получением бумаги о том, что именно она внесла деньги, далее получаю выписку о движении денежных средств по расчетному счету, где видно, что деньги пришли и сразу списаны в погашение кредита. Далее подаю документы в ФРС о снятии обременения на дом. Будет плата по потребкредиту побольше, но зато не будет засад в дальнейшем с компенсацией жене половины выплат. Далее в случае, если с женой отношения совсем испортятся, сделаю дарение дома на маму. ФРС вроде не должны спрашивать согласие жены, поскольку дом приобретен до брака. Суд, насколько я понимаю, не может выделять жене долю в чужом имуществе, поэтому пойдет по пути компенсации половины выплат. Я компенсирую за 2 года выплат. Жена конечно будет говорить еще об улучшениях в доме, но у нее нет никаких подтверждающих документов, все документы я убрал, плюс большая часть улучшений сделана в период 1,5 лет до брака.
Вопрос - получится ли то, что я написал, есть ли какие-нибудь подводные камни? Если ситуация с разводом будет вдруг развиваться стремительно, успею ли я передарить дом маме (на сайте ФРС срок регистрации 10 рабочих дней)? Не может ли жена оспорить договор дарения (либо может сделать договор купли-продажи или что-то другое)? Какова вероятность того, что суд примет решение выплатить жене половину средств, которые подарила мама?
Спасибо.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 28.06.16 19:16

Первый вопрос. О какой сумме речь? И дадут ли вообще потребкредит на эту сумму? Маме, есть ли у нее источник дозода , чтобы система банка одобрила кредит, или Вам? С учетом, что при оформлении кредита потреб вы обязаны укащать все уже взятые кредиты и подтвердить доход. Сведения об ипотекек уже есть в бки очевидно. Доход позволяет обслужить два кредита?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 28.06.16 19:17

Сейчас уже есть практика признания кредитных выплат (в период брака) из личных средств, а не совместно нажитых. Тем более, что брак был недолог. Тогда дом будет ваш, что справедливо, поскольку комната подарена жене именно за вложение в дом.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 28.06.16 19:17

Боюсь проблемы появятся уже на первом шаге : беру потребкредит (с)
А Вам его дадут?

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 28.06.16 19:26

Прошу прощения за опечатки. Кнопки в телефоне мелкие , а пальцы толстые :)
Автор, а почему договор дарения комнаты вместо купли-продажи? В чем сакральный смысл этой операции был. Деньги она вам отдала без всякого оформления и без свидетелей , надеюсь ? Тоже просто подарок?

СергейН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.06.16 17:07

Сообщение СергейН » 29.06.16 16:43

Pando Первый вопрос. О какой сумме речь? И дадут ли вообще потребкредит на эту сумму? Маме, есть ли у нее источник дозода , чтобы система банка одобрила кредит, или Вам? С учетом, что при оформлении кредита потреб вы обязаны укащать все уже взятые кредиты и подтвердить доход. Сведения об ипотекек уже есть в бки очевидно. Доход позволяет обслужить два кредита?

Кредит на меня, по доходу мне знакомые напишут любые необходимые бумаги. Считаем, что в этом плане все хорошо.

СергейН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.06.16 17:07

Сообщение СергейН » 29.06.16 16:48

zavarow Сейчас уже есть практика признания кредитных выплат (в период брака) из личных средств, а не совместно нажитых. Тем более, что брак был недолог. Тогда дом будет ваш, что справедливо, поскольку комната подарена жене именно за вложение в дом.

Я читал консультант плюс, там такой практики не нашел. Дайте пож какие-нибудь ссылки посмотреть. Буду благодарен. Брак пока неизвестно будет ли долго или нет. Какова с Вашей точки зрения вероятность признания кредитных выплат из личных средств? Чем доказывается? Спасибо.

СергейН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.06.16 17:07

Сообщение СергейН » 29.06.16 16:49

Pando Боюсь проблемы появятся уже на первом шаге : беру потребкредит (с)
А Вам его дадут?

Считаем, что дадут. Я не вижу здесь препятствий.

СергейН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.06.16 17:07

Сообщение СергейН » 29.06.16 16:55

Pando Прошу прощения за опечатки. Кнопки в телефоне мелкие , а пальцы толстые Smile
Автор, а почему договор дарения комнаты вместо купли-продажи? В чем сакральный смысл этой операции был. Деньги она вам отдала без всякого оформления и без свидетелей , надеюсь ? Тоже просто подарок?

Смысл был в том, что комната в общежитии квартирного типа, 7 соседей, в том числе есть несовершеннолетние собственники, у которых родители в разводе, в этом случае для купли-продажи требуется согласование в роно с вызовом родителей, которых найти то проблематично, не говоря уже о том, чтобы их в роно привезти (у соседей преимущественное право покупки). А дарение не нужно согласовывать с соседями.

Деньги отдала без росписок. В договоре дарения указана маленькая сумма стоимости из-за налогов.

Аватара пользователя
Patriot
старейшина
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 09.08.14 11:32

Сообщение Patriot » 29.06.16 18:06

Очень мутная схема, автор. Наверняка проиграешь в процентах и врядли обезопасишь имущество.
Какое решение примет суд по данному вопросу предсказать невозможно. Доходы матери позволяют
оперировать такими суммами? И при чем здесь расчетный счет, ты юрлицо или ИП?, вот тут кстати
можно покумекать

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 29.06.16 18:10

"5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга".
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 75de883c9/
По сложившейся практике в вашем случае БЖ может претендовать лишь на компенсацию ( 1/2 денежных средств, выплаченных за ипотеку за период с начала брака до завершения СОВМЕСТНОГО ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА ). Но БЖ сама должна доказать, что выплаты производились из совместно нажитых средств. К сожалению, суды пока, перевирая закон, требуют обратного.
Конкретный пример:
https://pravorub.ru/cases/47312.html
Но почему бы не побороться?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 29.06.16 18:16

И, естественно, всё, что происходило до брака, к общим средствам не относится. С моральной точки зрения вы чисты - БЖ честно приобрела в собственность комнату. С юридической - денег у неё вы не брали, поскольку должных доказательств нет.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 29.06.16 18:33

Ну в общем осталось посчитать экономический смысл этих операций. Стоимость обслуживания потребкредита и расходы на суд и юристов не превысят долю ббж в выплаченых ипотечных платежах? Кстати, банк при выдаче потребкредита на потребует согласие супруги? Как будете доказывать, что деньги потрачены на нужды семьи?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 29.06.16 18:49

Если компенсацию не удастся "отвоевать", то её надо минимизировать. Не за два года брака, а за полтора. Только за тот срок, пока в браке вели общее хозяйство.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 29.06.16 18:51

Как будете доказывать, что деньги потрачены на нужды семьи?
По букве закона, это БЖ должна доказать, что заемные ден.средства в виде недвижимого имущества - на нужды семьи.

СергейН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.06.16 17:07

Сообщение СергейН » 30.06.16 11:49

Patriot Очень мутная схема, автор. Наверняка проиграешь в процентах и врядли обезопасишь имущество.
Какое решение примет суд по данному вопросу предсказать невозможно. Доходы матери позволяют
оперировать такими суммами? И при чем здесь расчетный счет, ты юрлицо или ИП?, вот тут кстати
можно покумекать

Схема на первый взгляд мутная, когда ее осмыслишь, вроде нет препятствий, пытаюсь отработать все возможные риски.
В процентах проиграю, но буду кредит досрочно платить, вроде нормально. Сейчас пока с деньгами все нормально, а не хочу на будущее засаду оставлять.
Риски как раз связаны с возможным решением суда, их пытаюсь проработать. Вижу риски: 1. суд не признает дарение матери - тогда придется жене выплачивать половину выплат с дарения (если развод близко будет - засада, если долго еще проживем в браке - процентов гораздо больше накопится, тогда лучше на потребкредит уйти), 2. не успею передарить дом при скоропостижном разводе - тогда жена получит долю в доме (этого бы не хотелось совсем).
Доходы матери не позволяют, но у нее есть гражданский муж, который занимается нетрадиционной медициной и у него денег достаточно.
Я не ИП и не юрлицо, расчетный счет я имел ввиду - счет в банке, привязанный к ипотечному кредиту.

СергейН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.06.16 17:07

Сообщение СергейН » 30.06.16 11:56

zavarow "5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга".
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 75de883c9/
По сложившейся практике в вашем случае БЖ может претендовать лишь на компенсацию ( 1/2 денежных средств, выплаченных за ипотеку за период с начала брака до завершения СОВМЕСТНОГО ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА ). Но БЖ сама должна доказать, что выплаты производились из совместно нажитых средств. К сожалению, суды пока, перевирая закон, требуют обратного.
Конкретный пример:
https://pravorub.ru/cases/47312.html
Но почему бы не побороться?

Спасибо, почитаю, отпишусь. Если, как Вы говорите, только компенсация ипотечных выплат, то для меня это хорошо. Уйду на потребкредит, компенсирую. Но жена будет хотеть долю в доме. А я бы этого совсем не хотел. Бороться обязательно буду. Какова, как считаете, вероятность у жены получить долю в доме при возможном разводе? У нее в собственности есть 1,5 комнаты.

СергейН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.06.16 17:07

Сообщение СергейН » 30.06.16 12:00

zavarow И, естественно, всё, что происходило до брака, к общим средствам не относится. С моральной точки зрения вы чисты - БЖ честно приобрела в собственность комнату. С юридической - денег у неё вы не брали, поскольку должных доказательств нет.

До брака понятно. Денег не брали - имеете ввиду, что на возможном суде занять позицию, что денег не получал при дарении комнаты?

СергейН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.06.16 17:07

Сообщение СергейН » 30.06.16 12:04

Pando Ну в общем осталось посчитать экономический смысл этих операций. Стоимость обслуживания потребкредита и расходы на суд и юристов не превысят долю ббж в выплаченых ипотечных платежах? Кстати, банк при выдаче потребкредита на потребует согласие супруги? Как будете доказывать, что деньги потрачены на нужды семьи?

Экономику я посчитал, меня устраивает. Не хочу оставлять засаду на будущее. А сейчас вроде с деньгами нормально пока. Главное для меня - не делить дом. На потребкредит не требуется согласие супруги. Доказывать не буду, про потребкредит никому рассказывать не буду, мы не разводимся пока, просто сложный период, отрабатываю риски. Жене буду говорить, что продолжаю платить ипотеку.

СергейН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.06.16 17:07

Сообщение СергейН » 30.06.16 12:06

Если компенсацию не удастся "отвоевать", то её надо минимизировать. Не за два года брака, а за полтора. Только за тот срок, пока в браке вели общее хозяйство.

А что значит вели общее хозяйство? Может быть ситуация, что живем в браке, но не ведем общее хозяйство? Как это доказывается?

Казах
любитель
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14.01.11 09:50

Сообщение Казах » 30.06.16 14:56

Уважаемый автор, Вам необходима очная консультация адвоката, на форуме невозможно найти оптимальное решение проблемы.
совместное хозяйство- общие интересы, совместный бюджет, покупки, проживание вместе и т.д.

Казах
любитель
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14.01.11 09:50

Сообщение Казах » 30.06.16 14:58

Если дом приобретен до брака, то на права собственности не приобрела, а имеет лишь право на половину платежей выплаченных в браке.

Аватара пользователя
Patriot
старейшина
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 09.08.14 11:32

Сообщение Patriot » 30.06.16 15:26

СергейН писал(а):суд не признает дарение матери - тогда придется жене выплачивать половину выплат с дарения (если развод близко будет - засада, если долго еще проживем в браке - процентов гораздо больше накопится, тогда лучше на потребкредит уйти)
Сразу после того как ты берешь потребкредит на солидную сумму, мать дарит не менее солидную сумму в счет погашения ипотечного долга. Ничего подозрительного :lol:
К тому же зачем эта многоходовочка, если можно просто взять потребкредит и погасить ипотеку? Но на сколько я понимаю, сам факт того что жена участвовала лишь в частичном
обслуживании ипотеки на основании того, что на ее(ипотеки) погашение расходовались общие средства, не дает ей права собственности в случае расторжения брака. Она(жена)
в случае развода вправе рассчитывать лишь на возврат половины суммы ипотечных выплат, осуществленных в период брака.
Сейчас пока с деньгами все нормально, а не хочу на будущее засаду оставлять.
Почему не предложить ей(жене) составить соглашение о разделе имущества? Составить можно таким образом, что долг по ипотеке принадлежит тебе единолично и в полном объеме.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 30.06.16 15:36

Может быть ситуация, что живем в браке, но не ведем общее хозяйство? Как это доказывается?
Ссылки на ПП ВС, СК и ГПК есть, например - здесь:
https://pravoved.ru/question/1062573/
Денег не брали - имеете ввиду, что на возможном суде занять позицию, что денег не получал при дарении комнаты?
Естественно. Более того, дарение комнаты вообще никакого отношения к покупке квартиры и разделу имущества не имеет.
Главное для меня - не делить дом.
На процессе можно давить на то, что сумма возможной компенсации по размеру несопоставима со стоимостью квартиры.

СергейН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.06.16 17:07

Сообщение СергейН » 01.07.16 16:28

Казах Уважаемый автор, Вам необходима очная консультация адвоката, на форуме невозможно найти оптимальное решение проблемы.
совместное хозяйство- общие интересы, совместный бюджет, покупки, проживание вместе и т.д.

На следующей неделе думаю сходить на консультацию

Если дом приобретен до брака, то на права собственности не приобрела, а имеет лишь право на половину платежей выплаченных в браке.

Свидетельство оформлено на меня, но пишут, что суд может присудить ей долю при возможном разводе

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей