Строй дом на участке тещи!

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Злой Каштан
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27.03.07 13:40

Строй дом на участке тещи!

Сообщение Злой Каштан » 12.09.07 13:46

Ситуация: Есть дачный участок который после вымирания всех родствеников перешёл во владение тетки жены. Наследником первой очереди является тёща. После сего факта на меня начился серьёзный прессинг на предмет приведения участка в порядок. В этом году совместно с женой сделали новый забор. Ну и в путь блин, набрался опыта как на даче моих родителей оный поставить.

Проблема: Пресуют по поводу нового дома за место старой развалюхи. Для пущей сговорчивости готовы, типа, участок нам с женой отписать (наверное читать следует - дарственная на имя жены)

Задача: Предложение, как говорится, от которого черевато отказатся. Как юридически правильно защитить свои вложения в новый дом на указанном участке?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 12.09.07 15:56

пусть нынешний владелец оформит хоть какую-нибудь долю владения на Вас или на Вас и жену совместно (если только ей - то будет только ее, т.к. подарки одному - на двоих не делятся). Без этого Вы просто занимаетесь благотворительностью.

YSL
бывалый
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 25.06.07 17:03
Откуда: г.Москва

Сообщение YSL » 12.09.07 16:47

смотря какой дом собираетесь строить и как его оформлять будете.

Аватара пользователя
Злой Каштан
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27.03.07 13:40

Сообщение Злой Каштан » 14.09.07 15:15

В том то и загвозд. Откажишься строить это всё поднимится страшный бабский визг " Я маме старость хочу нормальную обеспечить" Прямо скажишь что прежде чем строить долю мне - визг на тему на чужое заришся.
Идея вот в чем: Строит подрядная организация с "белыми" документами. Оплата переводится целиком с моего счета. С собствеником участка подписывается разрешение или согласие на строительство "чужего" строительного объекта на своём участке. Вроде как по честному, но чуть завуалировано :twisted:.

Ведь есть же в судебной практике, что при разделе имущества супругов, имущество принадлежащие одному супругу до брака тоже делится если в оное внесены существенные, неотделимые от него изменения, как ввиде материального взноса так и труда второго супруга.

Только как это юридически грамотно оформить?

YSL
бывалый
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 25.06.07 17:03
Откуда: г.Москва

Сообщение YSL » 14.09.07 16:55

точно не скажу , мне как помнится , что нельзя отделять земельный участок от недвижимого имущества (здание строение) исходя из логики земельного кодекса вы будете в случае развода если будет принято решение о разделе дома и об определении порядка пользования им, то вы будете иметь право пользования участком земли на котором расположен дом, ну а если продовать, то большая часть денег от продажи достанется жене, будет вычтена стоимость земли из вашей доли.

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 15.09.07 12:06

Злой Каштан писал(а):Ведь есть же в судебной практике, что при разделе имущества супругов, имущество принадлежащие одному супругу до брака тоже делится если в оное внесены существенные, неотделимые от него изменения, как ввиде материального взноса так и труда второго супруга.

Только как это юридически грамотно оформить?
Злой Каштан, все это так. Но к Вашему случаю отношение имеет весьма посредственное. Смотрите, какая получается ситуация. Если будет дарственная на участок на имя жены(т.е. это ее личное имущество, не подлежащее разделу) и она разрешит Вам постройку на своем участке, Вы введете дом в эксплуатацию.
Даже если Вы зарегистрируете право собственности на свое имя, дом этот будет входить в состав общего совместного имущества, подлежащего разделу при расторжении брака, так как построен во время брака на общие доходы семьи(как это не смешно!) Как и участок непосредственно под домом, так как участок будет следовать судьбе строения и перейдет в собственность Вашу вместе с домом.
Т.е. фактически при разделе Вы получите:
1) половину дома
2) половину участка под домом
3) траблы с женой по поводу пользования половинами и того, и другого, если не найдете, кому сбагрить эти половины.

У Вашей жены останется участок, не занятый домом, половина зем.участка под домом и половина дома.

Если Вы оформите дом в собственность налопапам с женой, то, соответственно, при разводе Ваша доля уменьшится.
Вы получите 1/2 от 1/2 Вашей доли дома и участка под ним, т.е. фактически 1/4.

Думайте.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 15.09.07 16:49

Злой Каштан писал(а):В том то и загвозд. Откажишься строить это всё поднимится страшный бабский визг " Я маме старость хочу нормальную обеспечить" Прямо скажишь что прежде чем строить долю мне - визг на тему на чужое заришся.
хотите чего? откосить от стройки совсем или строить но с гарантиями? гарантии - вам с супругой вместе или Вам лично?

Аватара пользователя
Злой Каштан
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27.03.07 13:40

Сообщение Злой Каштан » 21.09.07 13:11

Ну "Откосить" врядли удасться. Поэтому хочется защитить свои инвестиции. По чести, ровно в половину стоимости строительства дома, с женой зарабатываем одинаково. Стоимость порядка 800000 рубликов. На какие то полюбовные соглашения особо не расчитываю, хотя всё может быть - в этом случае всё понятно.
А вот если нет, то и вопрос как всё обставить и какие документы справить, что бы защитить свою половину, в случае чего, в суде.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 21.09.07 13:23

пусть тётя подарит Вам и жене (именно каждому) какую-либо долю в собственности на землю (без ее выделения в натуре, просто пусть станет на троих), а будущий дом оформляйте на себя с женой (тоже лучше на двоих, чтоб потом не судиться об определении доли в случае развода)
Последний раз редактировалось BoMG 21.09.07 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 21.09.07 13:34

Согласна с Бомжом. И желательно избежать, если это возможно участия тещи или кого-либо, кроме Вас с женой, в собственности на землю.

Valery
любитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09.03.07 15:31

Сообщение Valery » 14.12.07 17:32

Я, к сожалению, оказался не таким умным как ЗК и построил дом на участке принадлежавшем родственникам бж , после этого они меня оттуда выжили, а бж привела другого сожителя и подала на алименты и развод. Я при этом похоже не могу не на что претендовать по закону.

Так что учтите этот печальный опыт.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 12233 и 11 гостей