Образование ребенка: Анскулинг

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 04.02.16 11:22

Vorona писал(а):Я знаю девушку, которая училась в такой школе, успешно поступила в МГУ.
Я тоже знаю человека, успешно поступившего (и окончившего) МГУ :lol: Правда, если Вы с ним будете говорить, то поймёте максимум процентов 50, у него с русским языком очень серьезные проблемы :)

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 04.02.16 12:12

У Пушкина по математике был полный ноль, по десятибальной шкале оценок. Это не мешало ему быть гением

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 04.02.16 12:48

Да ладно. Таких п.издят ещё на подлёте. Даже без участия школы.
А кто не п.издит, тот сам лох - своих дочек защитить не может.

Lavinia
посвященный
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 09.12.08 18:55

Сообщение Lavinia » 04.02.16 17:26

Vorona писал(а): В Москве есть такого типа школы, там обучение ближе к институтскому, по-моему, с 8-го класса. Предметы проходят блоками, допустим, биология, история, география,
читают лекции - 3-4 дня в неделю 2 месяца, ученик делает дома "блок" заданий по этим предметам, потом зачетно/контрольные мероприятия.
В следующие 2 месяца - алгебра, геометрия, физика и т.д.
Я знаю девушку, которая училась в такой школе, успешно поступила в МГУ.
я поступала в сей ВУЗ после экстерна за 10-11-ый классы, а экстерн был у меня за три месяца, и я никому эту систему обучения не советую. По-моему в Москве таких экстернов сейчас не существует и хорошо. Да, я уперлась сильно и получила аттестат без троек, но это не имеет системы, т е ты берёшь учебники, в темпе все учишь-понимаешь, просто чтобы быстро сдать экзамен, тут же все это забыть к чертовой бабушке, схватить следующие учебники и совершить те же действия, и так раз 20-ть, толку в общем-то мало: в голове почти ничего не откладывается.

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 04.02.16 17:39

Lavinia это везде так. Любой студент, сдав сопромат или математический анализ сразу забывает всю эту страшную хрень. В жизни и в работе это никогда не пригодится.
И давлю - в любых учебных заведениях учат учиться.
Это означает:
"в темпе все учишь-понимаешь, просто чтобы быстро сдать экзамен"
И все!

Lavinia
посвященный
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 09.12.08 18:55

Сообщение Lavinia » 04.02.16 18:07

Оно возможно и так, но мне все равно кажется, что в голове должно откладываться больше. А при таком варианте там вообще мало что помнится.

Vorona
посвященный
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 02.10.14 23:59

Сообщение Vorona » 05.02.16 02:43

Lavinia, среднестатистический человек запоминает с первого раза не более 10-15% информации.
Мне тоже казалось, что я забыла ВСЕ после окончания института, по специальности я проработала меньше года, оказалось - нет.
Сейчас занимаюсь с дочкой химией и физикой, как оказалось, помню почти все.
Экстернат хорош тем, что можно не заморачиваться на физкультуру, технологию и прочие рисования.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 05.02.16 07:52

Раз уж зашел разговор о высшем образовании, то вставлю свои 5 копеек.
Например протирать штаны на юрфаке 5 лет-бессмысленная трата времени. Кроме случаев, когда чел хочет потом остаться в этом же институте преподавать. Чтобы выйти например на работу следователем, вполне достаточно 12-месячных ускоренных курсов. Ни одному юристу еще не пригодилось ТГП. А если студент думает, что зазубрив статьи УК, УПК, ГК и т.д., он сразу после получения диплома станет охренненным адвокатом-хрена с два, только опыт и ничего более. Читая учебники некоторых "йуристов" понимаешь, что свои сведения о следствии они черпали из говносериалов по зомбоящику-настолько они оторваны от реальности.
Про технические, строительные или медВУЗы речь конечно не идет

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 05.02.16 13:37

Согласен. У меня первое ВО технические, а второе юридическое. Про техническое - все еще в 100 раз хуже. На юрфаке хоть в каких то вопросах можно разобраться , если сам конечно спросишь.
А в технических ваще пипец и спрашивать то нечего у преподов, все вообще оторвано не только от жизни , но и вообще от реальности. Выпускник технического вуза даже слесарем по низшему разряду не сможет работать .

Vorona
посвященный
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 02.10.14 23:59

Сообщение Vorona » 05.02.16 17:03

Хэнк, техническое образование дает много!
Мне, например, дало опыт обработки больших об'емов информации, что потом + хороший английский ОЧЕНЬ пригодилось.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 05.02.16 17:06

Хэнк писал(а):Согласен. У меня первое ВО технические, а второе юридическое. Про техническое - все еще в 100 раз хуже. На юрфаке хоть в каких то вопросах можно разобраться , если сам конечно спросишь.
А в технических ваще пипец и спрашивать то нечего у преподов, все вообще оторвано не только от жизни , но и вообще от реальности. Выпускник технического вуза даже слесарем по низшему разряду не сможет работать .
Вообще-то обычно все наоборот, хотя многое зависит как от ВУЗа, так и от человека.

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 05.02.16 18:22

Теоретически должно бы быть наоборот. А практически как я и написал.)

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 05.02.16 18:27

Питерский писал(а): многое зависит как от ВУЗа, так и от человека.
Я имел ввиду не МГУ, и не МФТУ, которые для самых умных, самых избранных, а самые обычные ВУЗы, которые подавляющее большинство людей заканчивает
На счет человеков, имел ввиду тех, кто учился для того, чтобы потом работать по специальности, а не тех кто в институты поступал, чтобы от армии косить

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 05.02.16 19:30

Хэнк писал(а):Теоретически должно бы быть наоборот. А практически как я и написал.)
Вот в том и дело что вы противоречите теории и логике. Технические предметы предельно конкретны, разобраться в них можно как самому, так и с помощью преподавателя, рассчитать какой-нибудь момент силы или передаточное число можно по одной формуле, которая не меняется ни в школе, ни в институте, ни на производстве, в гуманитарных же дисциплинах как говорится "все не так однозначно".

Аватара пользователя
Максик
старейшина
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 13.02.13 21:55

Сообщение Максик » 06.02.16 00:24

По теме, мой младший брат учится на заочке. Сейчас ему 16. На заочке вроде с 12 лет (только это по-разному называлось: экстернат, семейное обучение, в старших классах - заочное. Это для здоровых. Для больных называется - домашнее обучение).
Училок в своей крайней обычной школе он называл "ГовноСуки". Устами младенца...

По факту, в его случае, все, что он знает - из семьи. Или родители с ним занимались, или репетиторы. Не сказать, что он сильно способный парень, но школьную программу освоил именно на уровне понимания, что по любому круче, чем знания какой-нибудь отличницы Маши, отучившейся в общеобразовательной школе все 11 лет.
Но он - парень, у которого нет проблем с социализацией. Уверенный, наглый, фенотипически симпатичный. Спортсмен.
Был бы другим - может быть и были бы проблемы.
Все индивидуально.

Vorona
посвященный
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 02.10.14 23:59

Сообщение Vorona » 06.02.16 01:42

Максик, если мальчик называет взрослых "ГовноСуками", я бы сказала, что с воспитанием у него проблемы! Родителям большой и жирный незачет.
Это намного!!! хуже того, что программу он усвоил на уровне понимания, т.е. не усвоил совсем. Вышка нужна не всем, в конце концов.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 06.02.16 10:11

Он это от родителей услышал 100%. В 9 случаях из 10 основания есть для этого

Аватара пользователя
Зарево
старейшина
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 30.01.14 23:14
Откуда: Москва

Сообщение Зарево » 06.02.16 13:10

Ворона абсолютно права.
Тот,кто называет людей "говносуками" явно не усвоил никакой программы на уровне понимания.
На уровне понимания любой человек не является "говносукой".
Тем более,как он их так оценил не имея знаний по их предмету и неспособный к его оценке?
Я вот абсолютно не разбираюсь в математике,но это не проблема моих учителей,а проблема моей неспособности к пониманию данного предмета и приложения усилий к его изучению.

Уверенный в себе человек не считает других "говносуками",он просто идкт вперед,не обращая на других внимания или помогая им по мере возможности,да он может считать себя лучше их,но это не значит,что они "говносуки"

Как преподаватель могу сказать,что никаких рычагов воздействия на детей нет.

Почему этот херой не говорит в глаза это учителям?
Или когда его спрашивали о чем то он говорил: "Эй,говносука,я спортсмен иди лесом епта".

Ну так понятно,что это дегенерат. Тем более спортсмен. Знаете,я люблю спорт,но большинство спортсменов откровенно тупы,так как все их время проходит не за книгами,а за тренировками.

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 07.02.16 12:54

Зарево писал(а): Закончил 9 класс со средним баллом 3. Тройки по всем предметам. Уникальный результат.
При этом я-великий гений.
Я окончил 8 классов на все тройки. Кроме рисования (5) и труда (4).
И ты заблуждаешься. Великий гений - это я!

Аватара пользователя
Зарево
старейшина
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 30.01.14 23:14
Откуда: Москва

Сообщение Зарево » 07.02.16 14:26

Robot
Каждый из людей-гений. Важно лишь найти в себе источник.
Школа помогает человеку понять и другую сторону обучения. Обучение с помощью мастера/наставника.
Если учителя "тупые" и "говносуки" докажи это. Задавай им вопросы,решай задачи,которые они решить не могут,сам учи их,раз ты умнее и лучше.
Но никто не делает этого. Они предпочитают сбежать. Есть люди,которые доказывают своей жизнью,что учителя в них ошиблись. Но такие случаи поистине редки. Учителя такие же люди,как и вы,не нужно трепетать перед ними,но не нужно и оскорблять и унижать их.

Не хочешь идти в школу? Не иди. А если хочешь,то зачем оскорблять тех,кто взялся учить тебя?

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 07.02.16 14:59

А я учителей и не оскорблял. Дай им бог здоровья. Речь идёт о системе образования. Которая, по моему мнению (и не только моему), устарела и неэффективна.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 07.02.16 15:43

Зарево, а в чем выражается твоя величайшая гениальность?

Аватара пользователя
Зарево
старейшина
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 30.01.14 23:14
Откуда: Москва

Сообщение Зарево » 07.02.16 15:55

Инженер Гарин
Хватит офтопить. Тема про обучение вне школы.

Robot
Не про вас и речь.
Что не так с системой образования? Вы работаете в школе или знаете что-то?
В чем именно проблема?

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 07.02.16 16:06

Robot писал(а): Я окончил 8 классов на все тройки. Кроме рисования (5) и труда (4).
Это заметно. 8)

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 07.02.16 16:22

Зарево писал(а): Что не так с системой образования? Вы работаете в школе или знаете что-то?
В чем именно проблема?
С системой образования "не так" то, что воспитатели и учителя, в общей своей массе - РСП СДС, которые воспитывают наших детей согласно своему характеру и видению мира.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя