Божий промысел

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Внедорожник
бывалый
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11.05.11 15:39
Откуда: Екб
Пол: М

Божий промысел

Сообщение Внедорожник » 30.09.16 14:01

Лет 15 назад случился в нашей пьяной компашке такой разговор.
Одной семейной парой была высказана такая жизненная позиция.
Беды и невзгоды, богом человеку даются не просто так и не спонтанно, а за какие то грехи. Помогая грешнику, ты мешаешь богу вершить божий суд, ты своей помощью вмешиваешься в божий промысел, тем самым рискуя накликать гнев божий уже на себя, со всеми вытекающими. А посему помогать людям либо вообще не надо или делать это очень осторожно.
Вот сколько времени прошло, а к какому то единому мнению я так и не пришёл.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 30.09.16 14:15

Та семейная пара наверняка была исключительно праведной. Во всех смыслах

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 30.09.16 14:24

Мудрсвование это. И это точно грех. Из него разные секты и диссиденты и вылазят.
Если так интересует вопрос - можно у священника поинтересоваться.

Иисус помогал людям, тоже наверное не последний человек был, кто знаком с волей Божией.
Только конечно надо с умом это делать.
А не бездумным спасательством заниматься.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Сообщение Repka » 30.09.16 14:30

Где-то в восточных писаниях встречал умную мысль - падающего толкни.

Аватара пользователя
Внедорожник
бывалый
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11.05.11 15:39
Откуда: Екб
Пол: М

Сообщение Внедорожник » 30.09.16 14:31

К священнику смысла идти не вижу. Т.к. когда на трассе в -40 будешь замерзать, то шансы, что попадётся священник где то 50/50. Или попадётся или нет))

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 30.09.16 14:31

Бажена, чем Иисус помогал людям?

Аватара пользователя
Злобный карлик
бывалый
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 16.09.15 10:24

Сообщение Злобный карлик » 30.09.16 14:33

А суд божий разве не в судный день?
А на помощь другому человеку разве не бог направляет?
А давно пути господни исповедимы?

Аватара пользователя
Внедорожник
бывалый
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11.05.11 15:39
Откуда: Екб
Пол: М

Сообщение Внедорожник » 30.09.16 14:34

Судный день, я думаю у каждого свой.

Kirjan
посвященный
Сообщения: 7654
Зарегистрирован: 11.09.11 16:52

Сообщение Kirjan » 30.09.16 14:34

Та пара, видать, протестанты какие-то. Т.е., если ты, скажем, нищеброд, неудачник, и всё у тебя не так, так то не бабамразь, не васек, виноваты, не законы РФ, не матриархат в обществе, а сам ты, дурачина и простофиля. Это тебя бог наказал за твою небогоизбранность . И рыпаться тебе нечего, т.к. твой путь ложкомойника заранее расписан. Доброго из тебя не будет. См. Вебер, Зомбарт, протестанская этика, предопределение и свобода воли.

На АБФ же наоборот. Дают пристанище пострадавшим, сирым и убогим, помогают, поддерживают. Рекомендуют Санчас - возможность остановиться, осознать себя. Т.е. действуют четко по-православному. Хотя и ругают РПЦ.

Аватара пользователя
Злобный карлик
бывалый
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 16.09.15 10:24

Сообщение Злобный карлик » 30.09.16 14:35

Внедорожник писал(а):Судный день, я думаю у каждого свой.
А в библии что на эту тему пишут?
Прямо скажем, не совсем :lol:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 30.09.16 14:36

таки крутое это учение - протестанство. :) совершенно верно если у тя чота не так как ты хочешь так это тока твоя личная заслуга.

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 30.09.16 14:37

Разведчик писал(а):Бажена, чем Иисус помогал людям?
Евангелия читала?
Вспомни хоть про женщину страдавшую от кровотечения- а мог сказать - это тебе наказания за грехи от Бога, так что разберешься сама.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Re: Божий промысел

Сообщение Atos » 30.09.16 14:38

Внедорожник писал(а):Беды и невзгоды, богом человеку даются не просто так и не спонтанно, а за какие то грехи.
Ладно. Допустим, что есть Бог, и он отделён от человека.
Тогда каков Он? Проще всего его представить так как описывали его наши предки. По крайней мере, проще найти общий язык в обсуждении. В данном случае, предлагаю взять основную культурообразующую для нашей страны религию - христианство.
Итак.
Внедорожник писал(а):Помогая грешнику, ты мешаешь богу вершить божий суд, ты своей помощью вмешиваешься в божий промысел, тем самым рискуя накликать гнев божий уже на себя, со всеми вытекающими. А посему помогать людям либо вообще не надо или делать это очень осторожно.
Я не знаток святых писаний, и, возможно потому, могу вспомнить лишь одну заповедь, касаемо божьего суда, когда действительно вмешиваться не следует. Касаемо... мести.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.

Новый Завет. Послание к Римлянам
http://www.patriarchia.ru/bible/rom/
В этом случае, таки да. Надо подвинуться и не мешать Богу вершить суд. Но, что важно. Это касается только ЛИЧНОЙ мести, мести за себя. И всё. Больше ничего не приходит в голову на этот счёт.
Но при этом приходит в голову другое: "Возлюби ближнего как самого себя." - одна из первых заповедей. Это значит, также, прикинь ситуацию на себя. Ту самую, когда, вроде как, на первый взгляд, "вершится суд божий". Но только на первый взгляд. Богом человеку дан канал связи с Ним - совесть. Бог зачастую действует через людей. Потому, надо поступать по совести. И будь что будет. Если ты видишь, что муж убивает неверную жену, поступай по совести и по силам своим. Кстати, и... по Уголовному кодексу тоже.

Аватара пользователя
Злобный карлик
бывалый
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 16.09.15 10:24

Сообщение Злобный карлик » 30.09.16 14:38

Имхо когда верующий начинает задаваться подобными вопросами он станет либо атеистом, либо новым мессией :lol:

Аватара пользователя
Внедорожник
бывалый
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11.05.11 15:39
Откуда: Екб
Пол: М

Сообщение Внедорожник » 30.09.16 14:39

Мне не важно, что пишут в библии или коране. Я хочу знать мнение живых людей.

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 30.09.16 14:40

Внедорожник писал(а):К священнику смысла идти не вижу. Т.к. когда на трассе в -40 будешь замерзать, то шансы, что попадётся священник где то 50/50. Или попадётся или нет))
К священнику затем, чтобы помог разобраться в этом вопросе.
А если ты на трассе в -40 замерзаешь- поздно к батюшке бежать, проси Бога, сильно проси, может и пошлет по доброте своей того, кто тебя спасет, машину едущую тем же маршрутом с нормальными людьми, не протестантами... 8) :lol:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 30.09.16 14:41

я -не читала евангелия, но слушала как в церкви читали. сложилось впечатление вообще по христианству, то индивид с божественной генетикой жил сильно не так как люди, и кто -то это записал что бы было с кого пример брать.
но идиоты стали молиться на него, что бы помог пожрать, поспать и паипацца, и не берут с него пример нивкакаююю. :lol:

Аватара пользователя
Внедорожник
бывалый
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11.05.11 15:39
Откуда: Екб
Пол: М

Сообщение Внедорожник » 30.09.16 14:42

Иными словами, если у человека нет совести, значит ли это, что у него нет канала с богом?

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 30.09.16 14:42

Внедорожник писал(а):Мне не важно, что пишут в библии или коране. Я хочу знать мнение живых людей.
Надо помогать. Только с головой. И по ситуации. Не навредить своей помощью.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 30.09.16 14:44

я против помощи ближнему, потмоу что полноценная личность совершая какие-то поступки вправе нести ответственность за них. то есть подъедать кашку что заварил сам себе. вот не надо помогать кушать чужую кащку, что бы лизний имел все шансы на осознание собственной ошибки и приобретение мудрости из-за этого.
впрочем если чувствуешь себя богом то тоже можешь помогать людям избегать ответственности за лично содеянное. :)

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 30.09.16 14:45

Внедорожник писал(а):Иными словами, если у человека нет совести, значит ли это, что у него нет канала с богом?
Есть. У всех есть. У самого последнего негодяя есть.

Нет того что Бог не может простить человеку, ибо нет для него ничего невозможного.

Аватара пользователя
Внедорожник
бывалый
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11.05.11 15:39
Откуда: Екб
Пол: М

Сообщение Внедорожник » 30.09.16 14:46

Разведчик писал(а):я против помощи ближнему, потмоу что полноценная личность совершая какие-то поступки вправе нести ответственность за них. то есть подъедать кашку что заварил сам себе. вот не надо помогать кушать чужую кащку, что бы лизний имел все шансы на осознание собственной ошибки и приобретение мудрости из-за этого.
впрочем если чувствуешь себя богом то тоже можешь помогать людям избегать ответственности за лично содеянное. :)
Ну вот собственно это и есть их позиция.

Аватара пользователя
AndeRAYta
аксакал
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27.06.13 12:31
Откуда: Default City

Сообщение AndeRAYta » 30.09.16 14:47

Моё мнение, что Господь даёт тебе испытания по твоим силам, лишнего не отмереет.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Re: Божий промысел

Сообщение Repka » 30.09.16 14:48

Внедорожник писал(а): А посему помогать людям либо вообще не надо или делать это очень осторожно.
Ответ на вопрос лежит в полноте слова "помогать".
Мхеанизм тут таков. "Помогающий" делится ресурсом с челом с низкой значимостью, уменшая свою и повышая его.
Но чел так устроен, что ждет в ответ благодарность в виде ответного + своей значимости. Но как правило компенсации не происходит, что резко понижает значимость самого помощника и тот попадает на мобилизационную химию.

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 30.09.16 14:48

Разведчик писал(а): впрочем если чувствуешь себя богом то тоже можешь помогать людям избегать ответственности за лично содеянное. :)
Разбойник на кресте уж как был виноват за содеянное им и безусловно был наказания, но был прощен.

Не избегать ответственности, а помогать осознать ошибку и помочь исправить что исправить можно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 12 гостей