Председатель попилил деревья деревья у меня на даче. Нужна консультация.

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Аватара пользователя
W_A_S_P_
старейшина
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 07.03.18 12:30
Пол: М

Председатель попилил деревья деревья у меня на даче. Нужна консультация.

Сообщение W_A_S_P_ » 06.10.20 21:14

Народ, извиняюсь что пропал.
Умножитель писал(а):
05.10.20 13:21
Нет протокола - нет доказательства.
Полиция все запротоколировала. Пильщики и председатель своего участия не опровергали.
Умножитель писал(а):
05.10.20 19:35
Нормы и правила, по которым определяется посадка деревьев относительно линий электропередач - СНиП 30-02-97
Это скорее всего не будет иметь никакого значения, поскольку, определить мешали деревья или нет, сейчас уже невозможно, да и пилили не электрики, а совершенно левые черти.
Кстати, у некоторых соседей провода чуть ли не в деревьях растут, но у них ничего не пилили, по крайней мере пока.
Джейсон Борн писал(а):
05.10.20 19:37
что с лесоохраной?
В лесоохрану звонил, мне сказали, что плодовые деревья в саду - это не их тема. Здесь умножитель все правильно сказал. Тем не менее они могут оценить ущерб, правда сами не выезжают, насколько я понял. Нужно звонить в администрацию города, а они уже направят лесоохрану для оценки. Завтра займусь.
Умножитель писал(а):
05.10.20 19:18
Подсудность в данном случае будет явно мировая
Для самоуправства должен быть нанесен существенный ущерб, вот только в статье таковой не указан. Поэтому буду вызывать лесоохрану, для оценки ущерба и давить именно на 330 УК РФ.
Понятие существенного вреда как обязательного последствия самоуправства является оценочным.
Источник: http://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-10/gl-32/st-330-uk-rf
ЗЫ. Участок теперь сильно замусорен, из-за испорченных деревьев. Это ведь тоже ущерб.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Мимо ушей писал(а):
06.10.20 10:31
Возможно, в отместку, полез провода - "обрезать", а там 10 кВ.
"Озарил" собою горизонт.
Хuиту не неси, плз.

Аватара пользователя
Умножитель
аксакал
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 17.11.13 00:53
Откуда: СПб

Председатель попилил деревья деревья у меня на даче. Нужна консультация.

Сообщение Умножитель » 06.10.20 23:13

W_A_S_P_ писал(а):
06.10.20 21:16
мешали деревья или нет, сейчас уже невозможно
Возможно. Посмотрите дело по ссылке: там суд принимал решение еще и по схеме посадки деревьев. То есть размеры крон там не фигурировали.
W_A_S_P_ писал(а):
06.10.20 21:16
В лесоохрану звонил, мне сказали, что плодовые деревья в саду - это не их тема.
Простите, не сдержусь: упс ! Ну с самого начала-то как можно было вообще в эту сторону думать ?!
W_A_S_P_ писал(а):
06.10.20 21:16
Тем не менее они могут оценить ущерб
Который любой нормальный адвокат отведет по недопустимости, как документ, составленный неуполномоченной организацией. Чтобы с этим не бодаться, лучше выяснить подведомственность вашего садоводства - и идти по этой цепочке. Либо сразу просить у лесоохраны копию лицензии или выкопировку положения об их организации, на основании которой они уполномочены проводить оценочные процедуры. Хотя могут просто приехать оценщики из какого-нибудь ООО, аффилированного с лесоохраной.

Если что, плодовые деревья - это ст. 130 ГК., соответственно, оценка деревьев и кустарников относится к частному случаю оценки недвижимого имущества, и лицензия на оценку должна быть соответствующей.

Тонкость - оценка стоимости плодовых деревьев всегда ведется:
- уполномоченной (лицензированной) организацией, имеющей лицензию на проведение конкретного вида (!) оценочной деятельности
- по установленной методике (вот пример по Москве)

Оценщиком может быть не только административный орган, но и оценочная компания. Расходы по привлечению оценщиков и выполнение оценки всегда в исковом заявлении относятся к требованиям к ответчику. Копия лицензии на ведение оценочной деятельности прикладывается к иску.

В суде оценка может быть оспорена ответчиком - полностью или частично (то есть или вообще не те люди и не так все оценивали, или сумма оценки завышена). Пример из решения суда:

"При этом, как установлено судом по гражданскому делу <данные изъяты>, разница в итоговой сумме компенсации в отчётах различных оценщиков в значительной степени объясняется счётной ошибкой, допущенной в отчёте эксперта Вологодской Л.Т. Так, данным экспертом в отчете указывалась формула компенсационной стоимости многолетних насаждений, согласно которой единовременные затраты по посадке деревьев и кустарников суммировались с затратами на приобретение посадочного материала и величиной текущих затрат по уходу за зелёными насаждениями в году, умноженных на срок жизни деревьев. Однако, при расчёте компенсационной стоимости каждого конкретного дерева согласно данным, приведённым в соответствующих таблицах отчёта, умножение стоимости годового содержания дерева на срок его жизни (возраст) не производилось и к стоимости затрат на посадку саженца прибавлялась стоимость содержания всего за один год. Такая ошибка привёла к неправильному определению компенсационной стоимости подлежащих сносу деревьев."

В общем, тонкостей хватает. В любом случае оценки проводится согласно Федеральному стандарту оценки, утвержденного Минэкономразвития.

Документы, которые нужно будет представить оценщикам:

- правоустанавливающие документы на земельный участок
- документы на зеленые насаждения отражающие количественные, качественные характеристики (например, схему рассадки деревьев)
- заявление на оценку - Ф.И.О. Заказчика; контактный телефон; паспортные данные.

Оценка выполняется на основе договора, по счету и т.д. - копии всего прикладываются к иску вместе с копией оценочного отчета и лицензией оценщиков.

Там возни много, так что рекомендую сразу оформить нотариальную доверенность от отца на представительство его интересов, подписание документов и т.д. - в Интернете полно примеров, да и у любого нотариуса этих стандартных шаблонов вагон, сами все подскажут. Доверенность пригодится и в гражданском, и в уголовном делопроизводстве.

Кроме того, в ваших краях может существовать местное муниципальное законодательство вроде закона о защите зеленых насаждений - на которое тоже можно ссылаться.

Готовьте дыхание на длинную дистанцию.

И не забывайте документировать все, что только возможно: фото- и видеофиксация той же уборки и вывоза спиленных стволов, замеры (с мерными линейками), повреждения, причиненные упавшими стволами и т.д.

Кстати, копия вашего заявления в полицию с отметкой о принятии - надеюсь, уже у вас на руках ? Что до дубликатов протоколов: тут нужны хорошие отношения, так как действующее законодательство не предусматривает обязанности полиции выдавать их, но и не запрещает выдачу, с разрешения руководства - см. П. 6 ст. 28.2 КоАП. Но. Но. Вряд ли кто из полиции захочет. То есть попытаться стоит, но без избыточного энтузиазма. Ну и стоит понимать, что я тут пишу, еще не будучи в курсе, что там полиция решила применить - КоАП или УК. Гражданка здесь точно по компенсации будет.

В общем же порядок делопроизводства в МВД и СК определен приказами МВД РФ №615 (20.06.12) и СК РФ №40 (18.07.12).

Как вы поговорили с юристами ? Каковы результаты и как впечатления ?

Отправлено спустя 9 минут 42 секунды:
W_A_S_P_ писал(а):
06.10.20 21:16
Для самоуправства должен быть нанесен существенный ущерб, вот только в статье таковой не указан
Он не указан не в статье, а в Определении ВС РФ. Здесь можно так:
- определяем размер причиненного ущерба (сами деревья, вывоз спиленного и т.д.)
- прикладываем форму НДФЛ отца или справку о пенсионных начислениях
- в заявлении пишем, что причиненный ущерб составляет такое-то количество процентов от годового дохода отца и потому моет быть квалифицирован как существенный

В любом случае есть еще такие замечательные статьи как ст. 285 и 286 УК РФ (превышение и злоупотребление должностными полномочиями).

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Постскриптум.
W_A_S_P_ писал(а):
06.10.20 21:16
Полиция все запротоколировала. Пильщики и председатель своего участия не опровергали.
Идиоты. Феерические.

Аватара пользователя
W_A_S_P_
старейшина
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 07.03.18 12:30
Пол: М

Председатель попилил деревья деревья у меня на даче. Нужна консультация.

Сообщение W_A_S_P_ » 06.10.20 23:49

Умножитель писал(а):
06.10.20 23:13
Простите, не сдержусь: упс ! Ну с самого начала-то как можно было вообще в эту сторону думать ?!
Я не думал, я проверял инфу.
Умножитель писал(а):
06.10.20 23:13
Тонкость - оценка стоимости плодовых деревьев всегда ведется:
- уполномоченной (лицензированной) организацией, имеющей лицензию на проведение конкретного вида (!) оценочной деятельности
- по установленной методике (вот пример по Москве)

Оценщиком может быть не только административный орган, но и оценочная компания. Расходы по привлечению оценщиков и выполнение оценки всегда в исковом заявлении относятся к требованиям к ответчику. Копия лицензии на ведение оценочной деятельности прикладывается к иску.
Умножитель писал(а):
06.10.20 23:13
В общем, тонкостей хватает. В любом случае оценки проводится согласно Федеральному стандарту оценки, утвержденного Минэкономразвития.

Документы, которые нужно будет представить оценщикам:

- правоустанавливающие документы на земельный участок
- документы на зеленые насаждения отражающие количественные, качественные характеристики (например, схему рассадки деревьев)
- заявление на оценку - Ф.И.О. Заказчика; контактный телефон; паспортные данные.

Оценка выполняется на основе договора, по счету и т.д. - копии всего прикладываются к иску вместе с копией оценочного отчета и лицензией оценщиков.
Умножитель писал(а):
06.10.20 23:13
Кроме того, в ваших краях может существовать местное муниципальное законодательство вроде закона о защите зеленых насаждений - на которое тоже можно ссылаться.
Спс, возьму на заметку.
Умножитель писал(а):
06.10.20 23:13
Кстати, копия вашего заявления в полицию с отметкой о принятии - надеюсь, уже у вас на руках ?
Нет. Есть острая неоходимость?
Умножитель писал(а):
06.10.20 23:13
Ну и стоит понимать, что я тут пишу, еще не будучи в курсе, что там полиция решила применить - КоАП или УК.
Умножитель писал(а):
06.10.20 23:13
Как вы поговорили с юристами ? Каковы результаты и как впечатления ?
99.99% что дело не уголовное. Ждем извещение, пересылаю копию юристу, а дальше оспаривать, то бишь гнуть 330 УК РФ.

Аватара пользователя
Умножитель
аксакал
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 17.11.13 00:53
Откуда: СПб

Председатель попилил деревья деревья у меня на даче. Нужна консультация.

Сообщение Умножитель » 06.10.20 23:54

W_A_S_P_ писал(а):
06.10.20 23:49
Нет. Есть острая неоходимость?
Не то что бы острая, но есть. Вы сейчас на тропе войны, а война, согласно классику - путь обмана. Протокол может внезапно потеряться (не говоря уже об изменении его содержания), доследственный действия - оказаться просто прогулкой на участок ... все, что угодно может быть. Главное правило: запас документов карман не тянет и кошелек не облегчает.


Аватара пользователя
Джейсон Борн
старейшина
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 13.06.16 22:01

Председатель попилил деревья деревья у меня на даче. Нужна консультация.

Сообщение Джейсон Борн » 07.10.20 08:58

W_A_S_P_ писал(а):
06.10.20 23:49
гнуть 330 УК РФ.
Скользкий состав, да ещё и дознанческая подследственность. В последнее время сложно доказать существенность причинённого вреда.

Бейте на ст. 260 УК РФ.

Аватара пользователя
Умножитель
аксакал
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 17.11.13 00:53
Откуда: СПб

Председатель попилил деревья деревья у меня на даче. Нужна консультация.

Сообщение Умножитель » 07.10.20 09:47

Джейсон Борн писал(а):
07.10.20 08:58
Бейте на ст. 260 УК РФ.
Доставьте народу несколько приятных минут: смех полезен, он вроде как жизнь продлевает. Незаконная рубка лесных и приравненных к лесным насаждений - в случае садоводства. В котором земля выведена из сельскохозяйственного и лесного оборота еще на стадии оформления документов на землепользование - это сильно. Особенно после прямого ответа лесоохраны ТС о неподведомственности.

Борн, вас что, заело на лесной теме ? Что-то глубоко личное ? :D

Аватара пользователя
Джейсон Борн
старейшина
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 13.06.16 22:01

Председатель попилил деревья деревья у меня на даче. Нужна консультация.

Сообщение Джейсон Борн » 07.10.20 11:06

Умножитель писал(а):
07.10.20 09:47
Борн, вас что, заело на лесной теме ? Что-то глубоко личное ?
Я же последователь религиозного учения друидов, поэтому срубленное деревцо для меня - боль. :lol:

Изображение

Аватара пользователя
Умножитель
аксакал
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 17.11.13 00:53
Откуда: СПб

Председатель попилил деревья деревья у меня на даче. Нужна консультация.

Сообщение Умножитель » 07.10.20 11:24

А вот это было достойно

Изображение


Аватара пользователя
W_A_S_P_
старейшина
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 07.03.18 12:30
Пол: М

Председатель попилил деревья деревья у меня на даче. Нужна консультация.

Сообщение W_A_S_P_ » 15.10.20 22:43

Умножитель
Пока жду письмо в почтовый ящик.

Аватара пользователя
Умножитель
аксакал
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 17.11.13 00:53
Откуда: СПб

Председатель попилил деревья деревья у меня на даче. Нужна консультация.

Сообщение Умножитель » 15.10.20 22:52

W_A_S_P_ писал(а):
15.10.20 22:43
Пока жду письмо в почтовый ящик.
От иранской шахини ? Так ее нет давно. Что за письмо-то ? Или речь об извещении ? Каком, от кого ?

Аватара пользователя
W_A_S_P_
старейшина
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 07.03.18 12:30
Пол: М

Председатель попилил деревья деревья у меня на даче. Нужна консультация.

Сообщение W_A_S_P_ » 15.10.20 23:13

Умножитель писал(а):
15.10.20 22:52
Или речь об извещении ?
Которое должно прийти письмом на этой неделе.
Умножитель писал(а):
15.10.20 22:52
от кого ?
От следователя.

Отправлено спустя 30 секунд:
Я это не забросил. Напишу, как будут новости.


Аватара пользователя
Elib-a
посвященный
Сообщения: 7007
Зарегистрирован: 17.03.19 19:18
Пол: Ж

Председатель попилил деревья деревья у меня на даче. Нужна консультация.

Сообщение Elib-a » 15.10.20 23:28

Умножитель писал(а):
06.10.20 23:27
оценки недвижимого имущества, и лицензия на оценку должна быть соответствующей.
Какая нафик лицензия?
Обязательное членство в СРО предусмотрено по оценочной деятельности, а не лицензирование.

Аватара пользователя
Умножитель
аксакал
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 17.11.13 00:53
Откуда: СПб

Председатель попилил деревья деревья у меня на даче. Нужна консультация.

Сообщение Умножитель » 15.10.20 23:49

Упс, да, вы правы. Квалификационный аттестат же. Вот что значит давно работать с одним и тем же оценщиком, начинаешь забывать детали :D Хотя лицензия все равно лишней не будет - по крайней мере, еще одно подтверждение длительности деятельности оценщика на рынке.

Исправляя ошибку:
- проверка записи об оценщике в Росреестре
- аттестат оценщика (смотрим на Росреестра же)
- свежий договор страхования ответственности оценщика (опционально, но лишним точно не будет)

Ссылка на Росреест для проверки https:/ ... shchikov-/

Аватара пользователя
Elib-a
посвященный
Сообщения: 7007
Зарегистрирован: 17.03.19 19:18
Пол: Ж

Председатель попилил деревья деревья у меня на даче. Нужна консультация.

Сообщение Elib-a » 15.10.20 23:56

Умножитель, да со всеми бывает))
Умножитель писал(а):
15.10.20 23:49
Хотя лицензия все равно лишней не будет
Интересно, кто еще из гос.органов согласиться её выдать :lol: :lol:
(ответ - никто)

Отправлено спустя 43 минуты :
*согласится

Аватара пользователя
Умножитель
аксакал
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 17.11.13 00:53
Откуда: СПб

Председатель попилил деревья деревья у меня на даче. Нужна консультация.

Сообщение Умножитель » 16.10.20 00:49

Elib-a писал(а):
16.10.20 00:39
Интересно, кто еще из гос.органов согласиться её выдать
(ответ - никто)
По тексту:
Умножитель писал(а):
15.10.20 23:49
по крайней мере, еще одно подтверждение длительности деятельности оценщика на рынке.
Уж если сохранилась лицензия, то всяко оценщик не первый год на рынке.

Аватара пользователя
Elib-a
посвященный
Сообщения: 7007
Зарегистрирован: 17.03.19 19:18
Пол: Ж

Председатель попилил деревья деревья у меня на даче. Нужна консультация.

Сообщение Elib-a » 16.10.20 01:11

Умножитель, ааа, понятно.

Ссылки в помощь автору, а то размещенная выше не раскрывается (у меня, по крайней мере):
► Показать
Но в целом, если у садоводчества хоть более менее даже средненький юрист, и норм локальные акты, а также были с их стороны соответствующие в надлежащей форме и порядке направленные уведомления/предписания и т.п., то шансов очень мало.
Хорошо, если еще в добавок не повесят возмещение своих расходов за спил.

Аватара пользователя
Умножитель
аксакал
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 17.11.13 00:53
Откуда: СПб

Председатель попилил деревья деревья у меня на даче. Нужна консультация.

Сообщение Умножитель » 16.10.20 01:45

Там при составлении протокола вроде ни пильщики, ни председатель ничего не отрицали - что даёт основания усомниться в их вменяемости :D А вот уведомления и предписания могли быть - отец ТС мог о них просто позабыть. Ну или предписания могут легко появиться, да ещё со свидетельствами о том, что получатель цинично отказался расписаться в получении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ensous и 10 гостей