Постройка или покупка загородного дома.

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15589
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 11.03.24 15:12

Кофейная писал(а):
11.03.24 15:05
Чтобы добровольно идти копать грядки - дома должно быть невыносимо.
Не совсем так, но около. Только я не копал грядки. Где я, а где грядки, для грядок, наверное еще не всё так плохо у меня было и я занялся строительством, как когда-то маленький мальчик любил играть в конструктор, только теперь этот конструктор стал большим, сильно большим.

После развода за эти 4-е года я так и не посадил ни одной грядки, зато много чего достроил. Моя ОЖП тоже дитя асфальта и для неё грядки там же где и для меня, хотя вчера видел как она из вайлдбериса притащила домой целую коробку, из которой торчала упаковка с наклейкой "укрывной материал" и еще много разных пакетов и коробочек со всякими "для сада" или около этикетками. Что-то начинаю подозревать, но что конкретно пока не понимаю, походу сломалась моё дитя асфальта.

Аватара пользователя
Taiti
аксакал
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 04.11.18 20:36
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Taiti » 11.03.24 17:53

Ну зачем грядке, а если просто полежать на травке?
У меня из обслуживания, только косить газон, который сам поливается, поэтому ростет как падла

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15589
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 11.03.24 18:22

Да, косить газон это единственное, что я делаю "по грядке", но у меня он даже не поливается. Сам растет, заколебал.

Qashqai
бывалый
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02.01.17 06:21
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Qashqai » 11.03.24 19:17

Да, я так и понял после нескольких лет, что я езжу на дачу косить траву. В средней полосе он цсука растет как бамбук. Но ведь 30соток не за асфальтируешь. И все же этот труд мне приятен, врать не буду

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8127
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Кофейная » 11.03.24 20:36

Красиво про газон написали! Столько плохого скрытой любви к быстро растущей траве.

Аватара пользователя
darkseed
старейшина
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 25.10.19 21:38
Откуда: Юг Руси
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение darkseed » 12.03.24 02:13

Я вот куй его знает как можно жить в квартире, ну ладно зимой, холодно и на улице особо не потусишь долго, а кули делать летом в этой клетке :( постоянно соседи мельтешат, орут, ипутся за стенкой, особо одарённые испытывают непреодолимое желание орудовать перфоратором с утра, да или вечером, однокуйственно, то музло, то пьянки, то мордобой. Не, не понимаю что хорошего в квартирах, жил 20 лет в них, хорошего ничего не видел, нах, свой дом, есть свой дом, ещё и дешевле комуналка выходит, паразиты разные любят присосаться УК ЖКХ, накручивают бабосы, да ипалось оно всё в сраку :trololo:
Ещё помню авария на очистных была, так то вообще сказка, воды нет, ни помыться ни дерьмо смыть в унитазе, зато кортина маслом это народ бегающий с ведрами за водовозкой с очередями и мордобоем щоб воды досталось и никакая гнида не просочилась вне очереди :lol:
Зато сейчас у меня свой участок, куб стоит с водой, ещё несколько ванн по участку, ещё есть сортир летний помимо в доме, да я теперь окуенен и непобедим :ugeek: :lol:

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15589
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 12.03.24 10:23

darkseed писал(а):
12.03.24 02:13
Я вот куй его знает как можно жить в квартире, ну ладно зимой, холодно и на улице особо не потусишь долго, а кули делать летом в этой клетке
Ну у меня нет таких соседей за стеной, но когда на лето стал уезжать жить на дачу - даже в их отсутствие полностью с тобой соглашусь, но на зиму возвращаюсь в квартиру.

Аватара пользователя
Taiti
аксакал
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 04.11.18 20:36
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Taiti » 12.03.24 10:27

Нее. Я в квартире уже жить не смогу.

Тут вечером вышел, прошёлся где-то чето поправил, обошел владения.
А в квартире, что в 18.00 пришел пожрал диван и спать

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8127
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Кофейная » 12.03.24 11:52

Taiti писал(а):
12.03.24 10:27
Тут вечером вышел, прошёлся где-то чето поправил, обошел владения.
А в квартире, что в 18.00 пришел пожрал диван и спать
Ну можно по квартире ходить и что-то поправлять. )) Комнат пять, пара балконов, большая кухня, море растений, штуки четыре кошек и собак... Устанешь пыль глотать, обходя всё это. ))

(Это я не про своё жильё. Это я подсказываю решение.)

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15589
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 12.03.24 12:03

Taiti писал(а):
12.03.24 10:27
в квартире, что в 18.00 пришел пожрал диван и спать
Про стопарик забыл ))
Кофейная писал(а):
12.03.24 11:52
Комнат пять, пара балконов, большая кухня, море растений, штуки четыре кошек и собак... Устанешь пыль глотать, обходя всё это.
Всё верно. В квартире тоже хватает дел, но зимой есть один огромный плюс - не нужно самому чистить двор и парковку от снега. Я этой зимой ну очень это ощутил.

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8127
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Кофейная » 12.03.24 12:33

Ещё в свой дом неимоверно тащится грязь снаружи.
В частном секторе обычно на улицах битый асфальт, а в огородах торф и навоз. Нужны галоши до ушей.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Вообще люблю темы про приусадебное хозяйство. Я в них вторгаюсь полномасштабно и немотивированно. И брюзжу.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15589
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 12.03.24 12:48

Кофейная писал(а):
12.03.24 12:35
В частном секторе обычно на улицах битый асфальт, а в огородах торф и навоз. Нужны галоши до ушей.
Ну хз. Я въезжаю на авто на свою территорию и у меня там везде плитка, а пешком в плохую погоду я никогда там не хожу. Нет ни какой грязи. Совсем. Не больше чем в квартире. Брюзжи ))

Аватара пользователя
darkseed
старейшина
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 25.10.19 21:38
Откуда: Юг Руси
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение darkseed » 12.03.24 14:08

Кофейная писал(а):
12.03.24 12:35
Ещё в свой дом неимоверно тащится грязь снаружи.
Дануна. Скорее в квартиру тащишь грязь с улицы. Помню постоянно приходилось мыть пол в коридоре, так как сразу попадаешь в квартиру, а тут сперва во дворе почистил обувь, потом зашёл на крыльцо почеса... :trololo: обтёр об тряпку, затем попадаешь в тамбур, меняешь при входе боты на тапочки и в сам дом заходишь чистыми ногами :idea:
Кофейная писал(а):
12.03.24 11:52
Комнат пять, пара балконов, большая кухня, море растений, штуки четыре кошек и собак... Устанешь пыль глотать, обходя всё это
Да да, а потом вдоволь нанюхавшись санины этого питомника соседи выходят на тропу войны с таким городским жителем с сельскими замашками :lol:

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Repka » 07.04.24 19:48

Taiti писал(а):
27.02.24 10:38
Ставить крышу и стены - это надо быть полным идиотом, чтоб в это лезть в одну харю
По крыше.
У меня двухскатная, угол ската 25 градусов, балки 200х45мм, шаг около 600мм, чтоб минплита с натягом входила снизу. Снизу же фанера 6мм, по ней фольгированная пароизоляция, грунтованная доска 20мм и вагонка.

Сверху шпунтованная доска 20мм, по ней 9мм ОСП, прокладка и ГЧ.
Жалоба и водосливные трубы.

Если делать самому, рекомендую купить нормальный компрессор, пневмопистолет Бостич для гвоздя до 90мм и кровельный нейлер, запас гвоздей для них, и сетевой шуруповерт. Кстати, в новостях сказали, что дерево весной подорожало чувствительно.
Lazarus писал(а):
16.02.24 06:52
Лучше всего протянуть газ
Однозначно!
Morychok писал(а):
15.02.24 22:05
квадрат 70 вполне устроит
Крыша для него по моей схеме, без внутренних работ по утеплению и отделке но с хорошим инструментом, вполне подьемна для одного за пару месяцев.

Аватара пользователя
Taiti
аксакал
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 04.11.18 20:36
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Taiti » 07.04.24 21:14

Repka,
Ты один стропилку ставил?

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Repka » 07.04.24 21:30

Taiti писал(а):
07.04.24 21:14
Ты один стропилку ставил?
У меня конструкция позволяла одному.
Конёк делал в двух вариантах: сварную раму для навеса и двутавр 250мм в доме. Двутавр закидывал в проектное положение краном. Стропила - болтом М12 с большой шайбой к горизонтально приваренному уголку 50х50 мм с отверстиями.

Manann
посвященный
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Manann » 11.04.24 23:10

Morychok писал(а):
15.02.24 23:24
Мне уже до 50 немного осталось
Поторопиться тогда надо. Один живете? тогда один этаж стройте. И удобств побольше. Вплоть до теплицы с окнами.

кыштынбек
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01.04.19 13:36
Откуда: Юг России
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение кыштынбек » 17.04.24 00:21

Ну что братская душа ,Друже Morychok, рассказывай на каком этапе строительство жилища?
Я ведь тоже из ентой стихии водной, вот давича в декабре приобрëл участок ,землицы 8 соток на окраине города, да домик на ней 5 на 7.
Домишко новострой, считай токмо коробка с крышей, стоит себе так подле забора соседского.Хотел из него баню сделать,да теперь замеживался.
То ли из него дачу жилую соорудить, там ещё мансарда имеется, а баньку отдельно отстроить, то ли из строения полностью баньку сделать, а мансарду под спальню определить.
Так то и про постройку дома подумываю, пока в странствии меж континентами прибываю.
Вот и прошёл я к такому выводу ,что ежели приступать к новому строительству, то необходимо начинать с планирования участка, где какие коммуникации проходить будут,да линии электропитания сразу раскидывать надобно по участку под землю, дабы паутины потом не создавать.
Эх ,руки уже по локоть чешутся,в предвкушении делов строительных, да капиталовложений приятных.

Аватара пользователя
Павл69
старейшина
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 08.05.20 15:04
Откуда: СССР
Пол: М

Постройка или покупка загородного дома.

Сообщение Павл69 » 19.04.24 20:38

Ненастоящий сварщик писал(а):
11.03.24 15:12
когда-то маленький мальчик любил играть в конструктор, только теперь этот конструктор стал большим, сильно большим.
Согласен . Всегда говорил, что взрослые - это большие дети. Кто-то любит играть в куклы, кто-то в машинки. Я - в кубики.
Taiti писал(а):
12.03.24 10:27
А в квартире, что в 18.00 пришел пожрал диван и спать
Я всё своё детство провёл в человейниках. Забаву придумать можно, конечно. Мы с пацанами приходили ко мне домой, из всех нас, я жил выше всех, на 8-ом этаже, делали водяные бомбочки, а иногда и просто в воздушный шар воды нальём , и-и хренак с 8-го этажа по мирному населению. Дикий кайф !
В частном доме такой веселухи не будет.

А вообще то, если честно, хорошего мало. Мы жили всегда в панельках. Слышимость - мама не горюй . Сверху весь день овчарка выла, у нас на потолке жёлтые разводы от её мочи под тем углом, где она гадила. Справа сосед вечно пьяный орёт, снизу дети вопят. Моя сестра на пианино бренчит весь день.
Если и покупаю квартиру, всегда норовлю на последнем этаже купить, где соседей поменьше, и лучше угловую.
darkseed писал(а):
12.03.24 14:08
городским жителем с сельскими замашками
У меня однокашник в С.Посаде живёт. Сейчас в своём доме, а в детстве - в хрущёвке, на 5 -ом этаже. А в этом же подъезде, но на 3-ем этаже - его бабка по отцу , в однушке. Так эта чума в 30-ти метрах держала 2 собаки, 3 кошки, кур на балконе с петухом, и во встроенном шкафу в коридоре жила свинья !!! Всё его детство они от соседей (особенно снизу) выслушивали и на цыпочках мимо её квартиры бегали.
Бабка -ураган была ! Участник ВОВ (медсестра), выбила из государства бесплатный ЗАЗ-968М красного цвета, гараж к нему и в 82 года (!!!) пошла в автошколу ДОСААФ учиться на права ! Даже в газете местной писали об этом.
Запорожец, кстати, так и сгнил в гараже заживо с нулевым пробегом.

Отправлено спустя 43 минуты 20 секунд:
Я всё-таки городской житель, и в деревне не пошло у меня. Да и шумнее там. Хоть и далече дорога, а всё равно камазы гудят. Да и шелупонь деревенская достала своими закидонами дебильными. То песни орут на всё село, то яблоки по крыше кидают, то доски привезёшь - разворуют половину, то на моём новом заборе нацарапают свой автограф из 3-х букв, то пьяный дурак на тракторе столб сшибёт, вся деревня без света 2 недели сидит. Магазин один задрипаный + автолавка по вторникам.
Хоть и красивое место было, на высоком берегу Оки, а всё одно, продал-таки.
В городе начал строить. Покупал это место под солнцем тяжко. Сначала полдома, потом соседа 2 года бодал оттуда.
Основной объем, конечно, с наёмниками, отделку всё больше сам. Но это долго.
У меня ещё сложность с заездом. Техника не заедет, только газель и то, от водилы зависит. О кранах-экскаваторах даже не мечтай.
Весь кирпич ( предпочёл традиционный материал) заносил вручную (это около 100 метров). 6 машин по 20 поддонов х 200шт кирпича.
1 зиму (зимой кирпич, да и лес тоже, дешевле) только материалом затаривался.
Ещё год - сломать старое, выкопать-залить ленту, до подоконников успел поднять стены (фундаменту надо отстояться месяц, сразу нагружать нельзя).
В след. год - стены, крыша, окна, эл.монтаж проводки, штукатурка.
Ещё в след. год - полы ( у меня деревянные) , шпаклёвка стен, гипсокартон на мансарде, утепление+штукатурка+покраска фасадов. Хотя красил уже сам.
Всё. Дальше сам. Электрика, отопление, двери, паркет, лепнина на потолках, обои. Разводка систем водоснабжения и канализации ( местный септик), плитка в санузлах. Остеклил террасу (27 м) Печь сложил между кухней(18,5 м) и гостиной (32м). Надыбал старых изразцов 19-го века. С ними возни ещё больше.
Сейчас под отоплением 211 м. Это 2/3 от всех проектных площадей (360 м) . Осталось доделать гостиную ( лепнина с покраской потолка, обои и на пол паркет. Паркет - это долго и муторно. Хочу рисунок "плетёнку". Уж на это точно никого не наймёшь, это попросту никто не умеет. Убью где то полгода .
Потом возьмусь за старый дом. Деревянный не гнилой сруб 1954 г. 6 х 10 метров. Ломать уже передумал, подниму домкратом до уровня нового дома и заведу контур отопления. В интерьер открою голое бревно - это сейчас в моде, а мне дешеле. Накрою общей крышей с новым домом.
И там тоже сложу печь для доп. тепла и для кайфа. Обожаю топить печи. Да и класть, как выяснилось, тоже.

В общем, моя игрушка. Не мешайте мне.

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
кыштынбек писал(а):
17.04.24 00:21
где какие коммуникации проходить будут,да линии электропитания сразу раскидывать надобно по участку под землю, дабы паутины потом не создавать.
Дык это ж как запроектируют, это не сам решаешь.
И электрики и водоканальщики и , тем паче, газовики. Они эти проектные работы неминуемо на подряд себе берут. Без них и не потянут к тебе ничего. Сначала ТУ испрашивают, а уж потом.... и решают, где, что и откуда. Какого сечения, под землёй или по наружке.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей