Ваше отношение к патриархальной модели семьи

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить

Считаете ли Вы, что "элементарная логика говорит о том. что в строго патриархальной модели семьи создаются предпосылки для насилия и манипуляции?"

Да
6
18%
Нет
27
82%
Другое (просьба пояснить)
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 33

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Ваше отношение к патриархальной модели семьи

Сообщение Zol51 » 19.07.07 20:32

Собственно, тема возникла по причине моего интереса к тому, насколько большое количество людей придерживается вот таких взглядов:
Тетушка Чарлея писал(а):Элементарная логика говорит о том. что в строго патриархальной модели семьи создаются предпосылки для насилия и манипуляции
[quote="Тетушка Чарлея Чт Июл 19, 2007 3:56 pm ("Лето красное пропела...")"]продолжаю утверждать что такие предпосылки складываются[/quote]А также его обоснованности. Поскольку автор, в своей обычной манере, не изволила привести обоснование своей позиции, то хотелось бы от других приверженцев такого взгляда узнать причины, побудившие их так считать.
Я считаю, что это отрыжка феминизма, и мне просто хотелось бы знать, насколько глубоко этот миф сумели внедрить.

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 19.07.07 20:40

С чегой-та я должна была приводить обоснование этой позиции в совершенно посторонней теме. В свое время приводила, там, откуда цитата. И отрыжки феминизма тут не при чем, тут простая логика.

Могу повторить. Потому что в семье, где женщина полностью зависима финансово, она не может по своей воле прекратить брак, даже если ей в нем плохо. Потому что останется без средств к существованию, без опыта работы, без перспектив. Поэтому ей нечего противопоставить воле супруга. А какая будет эта воля - зависит только от самого супруга. Даже в случае, если эта воля противоречит желаниям самой женщины, она будет вынуждена ей подчиниться. Кроме того, ничто не мешает супругу сознательно добиваться нужного ему поведения женщины, манипулируя финансовым рычагом.

Аватара пользователя
медвежонок Балу
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 18.07.07 15:51
Откуда: Третья планета нашей Галактики

Сообщение медвежонок Балу » 19.07.07 21:59

Опять же, тетушка, вы путаете Божий дар с яичницей. При патриархальной общине забижателя женщины могли вызвать на совет и дать лозанов по филейным частям. И тут же их выписать при всем честном народе.

Аватара пользователя
Яна
старейшина
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 18.07.06 19:19

Сообщение Яна » 19.07.07 22:09

И откуда же такая информация? Что-то не слыхать, чтобы при современном патриархате (в ОАЭ к примеру) женщины прописывали мужьям лозанов по каким бы то ни было местам.

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 19.07.07 22:19

а мы какие семьи будем рассматривать, где один мужчина и несколько жен, или где куча родственников и живут все вместе..
а разных странах было по разному.

Аватара пользователя
медвежонок Балу
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 18.07.07 15:51
Откуда: Третья планета нашей Галактики

Сообщение медвежонок Балу » 19.07.07 22:24

Яна писал(а):И откуда же такая информация? Что-то не слыхать, чтобы при современном патриархате (в ОАЭ к примеру) женщины прописывали мужьям лозанов по каким бы то ни было местам.
А вот прочтите, медам ... А исчо насчет ОАЭ скажу я вам пообщайтесь с нашими нефтянниками. Там ребята из "Лукойл-оверсиз" земляное масло добывают, они много чего интересного расскажут. Да, там например, женщина идет позади мужчин, не голосует на выборах, не имеет права служить в госструктурах (еще кардинал Мазорини сказал: "Женщина, которая способна управлять государством, может найти себе такого фаворита, котрому и 10 кур страшно доверить в управление"), зато действует очень много но ... О которых я Вам рассказывать не буду.

Итак, обещанное чтиво

" ... Человек традиционной культуры — это человек, за спиной которого стоит община. Община — это совокупность людей, как правило связанных кровными узами, общими занятиями и общностью интересов. Последнее очень важно: член общины может рассчитывать на других членов общины. В экономических терминах община представляет собой ни что иное, как капитал, то есть «совокупность средств производства». Разумеется, для общины он сам и его имущество тоже являются капиталом. Но человек в любом случае является таковым: его труд, его время и его способности всегда кому-нибудь да принадлежат (например, работодателю). Зато община не может обращаться со своими членами и эксплуатировать их так, как это делает работодатель: они всё-таки являются её частью, а не случайными людьми со стороны, которых можно выжать, как лимон, а потом выбросить.

Далее, община и жизнь в ней приучает людей к коллективному принятию решений. При этом в традиционно устроенных общинах не всякий может высказывать своё мнение. Эти факты обычно приводят как подтверждение тоталитарности общинной жизни. Но при этом из вида упускается другая сторона дела: хотя не все мнения высказываются прямо, на деле ничьё мнение нельзя игнорировать. У «лишённых голоса» членов общины всегда есть возможность высказать своё отношение к происходящему. Известно, например, что именно в тех культурах, где женщины якобы забиты и лишены права голоса, на деле имеют очень много власти: достаточно презрительного взгляда или жеста, чтобы заставить мужчину делать то, чего он не хотел делать… Впрочем, это детали. Важно, что человек в общине всё время должен принимать участие в принятии решений, договариваться с другими людьми и находить компромиссы. Фактически, общинная жизнь — это школа реальной политики, круглосуточная и круглогодичная.

Наконец, последнее. Общины всегда служили буфером между человеком и государством. Государство — огромная мощная машина, способная раздавить своими колёсами каждого отдельно взятого человечка. Однако, уже несколько человек, связанных общими обязательствами, вполне способны доставить этой машине существенные неприятности. Те, кто сидят в салоне государственного «роллс-ройса», очень не любят тряски. Наезжать же на общины — всё равно что ехать по крупной гальке: можно, но удовольствие ниже среднего… То же самое можно сказать и об отношениях человека с другими значительными силами, всякими там «мафиями», «сильными людьми» и так далее. Один в поле не воин, а вместе можно отбиться и от серьёзного наезда.

Теперь зададимся вопросом: существовали ли индивидуалисты во времена традиционного общества? ..."

а вот и ссылка : http://www.specnaz.ru/article/?511

Аватара пользователя
медвежонок Балу
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 18.07.07 15:51
Откуда: Третья планета нашей Галактики

Сообщение медвежонок Балу » 19.07.07 22:33

Ссылка ошибочная, вот правильная : http://www.specnaz.ru/article/?824 Прошу, пани

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 19.07.07 22:38

еще и ели после мужчин :lol:

хотя в разных источниках, изначально патриархальная - это мужчина и несколько жен, которые ведут затворнический образ жизни.
не... я в гарем не хочу..

а если несколько поколений в общине: жены уходят в другую общину, мужья приводят себе жен и где самый старший мужчина - глава семьи.. такие семьи называли кровнородственными..
а вот если муж и жена навечно - моногамными..

П.С. о какой модели семьи будем говорить, все же интересно :roll:

Аватара пользователя
Яна
старейшина
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 18.07.06 19:19

Сообщение Яна » 19.07.07 22:45

Зачем мне ваши теоретические рассуждения от том что было, если мы имеем возможность наблюдать патриархальное общество в живую? И мы можем видеть, как абсолютная власть и безнаказанность действует на мужчину, а также как безответственность и рабское положение на женщину.
Не нравится ОАЭ, есть еще Сирия, Иран и т.д.

Аватара пользователя
ПЕПСИ
старейшина
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 22.04.07 13:12
Откуда: Белокаменная

Сообщение ПЕПСИ » 19.07.07 23:08

Арабы без согласия жены ничего не купят,ничего :roll:

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 19.07.07 23:10

ElenaM писал(а):еще и ели после мужчин :lol:
:lol: :lol: :lol: Ужаснейшая дискриминация! А ещё знаете, откуда пошла традиция дам вперёд пропускать? Со времён троглодитов - первой в пещеру пускали женщину, а не кошку. Кошка, она тогда дорогая была. Вдруг сожрут? 8)
ElenaM писал(а):хотя в разных источниках, изначально патриархальная - это мужчина и несколько жен, которые ведут затворнический образ жизни.
:shock: Не поделитесь источниками? А то тут жутко невежественных граждан полно.

Тетушка Чарлея писал(а):Потому что в семье, где женщина полностью зависима финансово, она не может по своей воле прекратить брак
Уважаемая Тётушка, Ваш "пример" с невозможностью расторжения брака только женщиной для традиционной патриархальной православной семьи чистой воды риторика и гипербола. (Я рассматриваю наиболее привычный для русских испокон веку вариант). Основной упор делается на то, что дама по своей воле не может творить то, что принесло ударившей в голову мочёй.
Так ить это вопрос экономический... Вопрос того, что сам по себе голенький человек на голой земле в те времена не просто мало чего значил, но и ещё очень мало чего мог. Что женщина, что мужчина.
Дешёвая подмена понятий, вот чем Вы занимаетесь. Вы сродни той разновидности анархистов, которые любую власть признают за зло. Однако ж устрани какой волшебник все виды власти в мановение ока, они бы сами ужаснулись результату. Если, конечно, не хотели именно беспредела (в их философских построениях такого намерения не прослеживается).
Лучше вспомните, что из себя представлял матриархат, настоящий, а не сказочный с молочными реками и кисельными берегами. :roll:
Если следовать Вашей логике, то современные наёмные работники суть рабы - они же работают не по своей воле и не на себя!

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 19.07.07 23:11

А я "за" патриальхальную - муж глава семьи - мне не нравяцца дяденьки типа "он не лает не кусаецца", более того за домострой в этой схеме масса преимуществ, больше всего радует что не моей башкой стены пробивать будут и мне это нравицца. мужик здоровый нехай и бъёцца. :)

ElenaM
старейшина
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23.01.06 11:46

Сообщение ElenaM » 19.07.07 23:37

Zol51 писал(а)::shock: Не поделитесь источниками? А то тут жутко невежественных граждан полно.
Да я сама только что это узнала :shock: :lol:
Найти сами можете сколько угодно источников, если в поисковике
наберете что-нибудь по этому поводу :lol: :lol:
Как утверждает С. И. Голод в своей работе «Семья и брак», созданное Морганом учение о первобытной истории в принципе опровергало господствовавшую в этнографической науке патриархальную теорию, согласно которой основной клеточкой общества на протяжении всего его существования была моногамная, или в лучшем случае, патриархальная семья. Этнолог различал пять последовательных форм семьи, каждой из которых соответствовал свой порядок брака 4. Патриархальная семья зиждется на браке одного мужчины с несколькими женщинами, сопровождающемся, как правило, затворничеством жен. Характеристика патриархальной семьи – организация под властью отца известного числа свободных и несвободных людей для обработки земли и охраны стад домашних
Патриархальная семья объединяла несколько поколений ближайших родственников, ведущих совместное хозяйство. В классическом виде она существовала на первых этапах рабовладельческой формации, но различные её модификации сохранились у иных народов до настоящего времени. Строго моногамной такая семья была лишь для женщины.
Перед мужчинами же развитие рабства и иных форм зависимости и господства открыло новые возможности многоженства . В странах Востока многоженство было возведено в ранг законной формы брака, но даже европейская патриархальная семья включала в себя как родственников, потомков одного отца с их жёнами и детьми, так и домашних рабов, в том числе наложниц.http://bestsex.ru/sex/article1/pa/patri ... _semya.htm ·
Для древней Индии характерна большая патриархальная семья Муж мог иметь несколько жен ,развестись с женой . Жена не могла покинуть семью, даже если муж ее продал и оставил.За измену жена подвергалась страшным карам,вплоть до смертной казни
Первый результат установившегося таким образом единовластия мужчин
обнаруживается в возникающей теперь промежуточной форме - патриархальной семье . Ее главная характерная черта - не многоженство, о котором речь будет ниже, а организация известного числа лиц, свободных и несвободных, в семью , подчиненную отцовской власти главы семьи . В семье семитского типа этот глава семьи живет в многоженстве, несвободные имеют жену и детей, а
цель всей организации состоит в уходе за стадами в пределах определенной территории" 148.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 19.07.07 23:54

Знаете, уважаемая ElenaM, я воздержусь пока от комментариев - не хочу распугать прочую публику. :wink:
Всё же хочется знать расхожие мнения по этому поводу и степень их актуальности. :lol:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 20.07.07 09:19

Тутушка, а кто Вам сказал, что в патриархальной модели семьи женщина польностью зависима финансово? :shock:

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 20.07.07 10:27

Так речь была о строго патриархальной модели семьи. На жене - дом, дети, в лучшем случае - необременительная работа на полставки "для поддержания тонуса", без упора на должностной рост. Голос - в лучшем случае совещательный. Откуда финансы?

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 20.07.07 10:35

показывали по телевизору арабские зарисовки,
что удивило, у ихних женщин барахла, рыжухи с брюликами, всяческих шмоток - до урала. Считаеться за западло, если не сможеш жене всего этого дать, а если у тебя несколько жен, так надо всех тоже на таком же высшем уровне содержать.

короче, я тут пас. :oops: :roll:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 20.07.07 10:37

Ну здрасте приехали! :shock: Как откуда? Муж же трудится, от и приносит в дом денежку! Причём имеет место быть отдельная статья "на мамину шизу" :lol: сумма увеличивается соразмерно увеличению количества денежек притаскиваемых в дом мужчиной. А притаскивает он тем больше, чем он более любим, уважаем и потому самоуверен, сыт, обласкан и т.д. в семье где он хозяин и имеет право вето. И потом я за себя скажу, что могу растратить любую сумму молниеносно потому как хорошо придумывать умею(могу вообще раздать просто так), а когда денежка у мужа, тогда я все сразу растратить не могу потому что он не даёт. :lol:

Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Сообщение Valdis » 20.07.07 10:49

Mandarin писал(а):показывали по телевизору арабские зарисовки,
что удивило, у ихних женщин барахла, рыжухи с брюликами, всяческих шмоток - до урала. Считаеться за западло, если не сможеш жене всего этого дать, а если у тебя несколько жен, так надо всех тоже на таком же высшем уровне содержать.

короче, я тут пас. :oops: :roll:
Ну так что? А у нас бабы те же брюлики требуют, только для себя одной и не моги на других посмотреть.
Я ж говорю: был бы у нас такой патриархат - тогда и работать можно было бы больше и денег зарабатывать.
А сейчас - какой смысл? Все равно баба подчиняться не станет, а потом еще найдет кого помоложе или побогаче, отсудит половину денег.

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 20.07.07 10:51

Валдис, у арабов развод кажись только по разумению мужа.

Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Сообщение Valdis » 20.07.07 12:01

Я о том же. Вкладываешь, вкладываешь, стараешься, а тебя потом кидают.

Как следствие этого, ведешь себя по другому. Адекватно оцениваешь женщин, не переплачивая.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 20.07.07 12:06

Valdis писал(а): А сейчас - какой смысл? Все равно баба подчиняться не станет, а потом еще найдет кого помоложе или побогаче, отсудит половину денег.
+1
самое интересное, что у нас в Семейном кодексе специальная оговорка есть, что он НЕ регулирует личные взаимоотношения между супругами и вопросы воспитания детей. Т.е. она может гулять, забивать на детей и дом, отказывать в сексе, но при этом сосать мозг и при этом половина всё равно её, а детей на 99% оставят с ней - куча прав без намека на супружеские обязанности.

Аватара пользователя
медвежонок Балу
бывалый
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 18.07.07 15:51
Откуда: Третья планета нашей Галактики

Сообщение медвежонок Балу » 20.07.07 12:11

Ага. Добавлю свои три копейки - также кодекс не рассматривает тещ, тестей и прочих родичей, а эти барбосы явившись на суд и открыв хайло сделают из ангела-мужа секс-маньяка Щекотало, которому срочно требуется изоляцию от общества. И судья ничего не сделает - свидетели-с истину глаголят!

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 20.07.07 12:14

в Семейном кодексе специальная оговорка есть, что он НЕ регулирует личные взаимоотношения между супругами и вопросы воспитания детей
а нафига он нужен тогда?

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 20.07.07 12:26

Вопрос некорректный. Всегда, где один зависим от другого есть прекрасные предпосылки для манипуляции и даже насилия. не только в патриархальной семье.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей