Кто как управляет семейным бюджетом и последствия ...

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
SergioUpdate
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19.04.12 09:57

Кто как управляет семейным бюджетом и последствия ...

Сообщение SergioUpdate » 17.07.13 13:36

Привет, камрады!

В результате наблюдений подобного вопроса видел 3 варианта того, как происходит управление ресурсов в большинстве вокруг, в том числе у своих корешей.

Вариант 1: Женщина не работает.
В этом случае мужчина выделяет некоторую сумму на постоянные ежемесячные затраты и если чтото ж хочет купить за пределами этой суммы - это согласуется с ним. Самый лучший вариант , если есть такая возможность. У всех знакомых где такая модель ( с радикально разным уровнем достатка ) - самые крепкие семейные отношения.

Вариант 2: Женщина работает.
В большинстве случаев мужик зарабатывает на себя и на семью, а деньги которые зарабатывает женщина, она тратит мегапреимущественно на себя. Распространенно, где муж зарабатывает много.

Вариант 3: Женщина работает и отдает все деньги мужчине, а он уже после менеджерит. По факту в жизни такого не встречал, читал тока тут на форуме про это. Смысл - чтобы баба понимала кто есть глава в семье и кто все решает.

Ранее (до своего пиздеца) считал что женщина обязательно должна работать, так как еще в девстве видел примеры матерей моих корешей, которые всю жизни сидели дома - он сношения могзи как мужьям так и детям. Но чья это недоработка, их мужей или еще кого - хз.

Сейчас мнение переменилось, так как фактически любая работа для ж , это в ущерб семье.

Но пока это просто моя оценка ситуации, я пока раздумываю над тем чтобы моя ж(а она очень квалифицированный работник со стажем и нормальной по меркам москвы уровнем зп) - ушла с работы и занималась только домом.

У меня сейчас как раз вариант 2, но с оговоркой - что фактически общего бюджета нет, все траты происходят произвольно - то ей то мной - оплачиваются либо мной либо ей, кроме больших затрат - тут решаю я, и очень часть зарезаю траты на всякую муйню как их моего так и ее средств.

В чистом видео вариант 2 у меня был в прошлой жизни и думаю что это тупик, так не способствует ничему положительному в наших современных "бескорыстных" отношениях.

Вопрос - кто нить имеет успешный опыт перехода из варианта 2 в вариант 3, и как вообще был эффект от этого?

ОСТАП
старейшина
Сообщения: 2772
Зарегистрирован: 26.02.13 08:17

Сообщение ОСТАП » 17.07.13 13:57

У вас есть дети? Планируете детей? Совместная собственность?

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Re: Кто как управляет семейным бюджетом и последствия ...

Сообщение tucha » 17.07.13 13:57

SergioUpdate писал(а):я пока раздумываю над тем чтобы моя ж(а она очень квалифицированный работник со стажем и нормальной по меркам москвы уровнем зп) - ушла с работы и занималась только домом
с целью? дети? для начала сделай так, что бы она из декретов не вылезала. затем у нее желание само пропадет. обычно после третьего ребенка они себя сами *находят в воспитании детей*

SergioUpdate
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19.04.12 09:57

Сообщение SergioUpdate » 17.07.13 14:17

согласен, я и говорю что пока тока продумываю

Gates
старейшина
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 13.12.11 17:55

Сообщение Gates » 17.07.13 14:18

автор, если вариант 2 в официальном браке - то это говно
вариант 2 должен быть только в ГБ либо в ЗБ и все крупные покупки на родственниках

при варианте 2 в ЗБ - ты имеешь все минусы ЗБ и ни одного плюса от того, что баба работает

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Сообщение vovcheg » 17.07.13 14:19

Сначала жена тупо хапала бабло, складывала в кучку, и типа "брала на жисть".
Её денег я не видел так как "да там копейки и Я ВСЕ НА РЕБЕНКА ТРАЧУ а ты ничего не даешь!!!!"
Далее я отжал все её деньги и девичьи накопления , купил на них мебель, по хозяйсву, то да сё, умножил её на ноль короче :D
Далее она снова попыталась отжать право распоряжения всеми деньгами ибо "она же не тратит ничего лишнего", но просадить на шоппинг 500 евро за день как нех делать. И ведь под каждую хрень найдется оправдание

Потом меня все за*бало, я отобрал у нее зарплату, и стал контролировать расходы по чекам.
Обнаружил массу всякой херни, которая покупалась но х.з. зачем и х.з. куда уходила. Может тёще перепадало? Я не знаю.
После чего я полностью отрубил ее от моих финансов.
рассчитал ежемесячные траты на семью без излишеств а по минимуму, вычел из этой суммы ее полную зарплату (14 тыс руб), остальное доложил из своей, и с тех пор "сколько у тебя зарплата , Вова", она не спрашивает, так как я сам решаю, отложить ее на счет, или еще как.
Теперь мои деньги вообще неподконтрольны, плюс я ввел по совету отца систему штрафов. Оказалась очень эффективной.
работает эта система так.

Жена вкладывает свою зряплату в продукты и хозтовары, оплату детей.
Я делю свою долю на 3 части и выдаю ей каждые 10 дней.
Это приучает ее не тратить всё бабло сразу а потом сидеть на мели. Кстати всем рекомендую!!!!
Далее за каждый косяк, а сюда включается несколько вариантов с разными расценками, например
1)"семейный скандал с выносом мозга без драки" 500 рублей
2)попытка скандала с битьем предметов 1000 рублей+сумма уничтоженного имущества
3)Драка 3000 руб (неважно если даже я начну)
Все эти деньги безакцептно вычитаются из моей доли, при этом с нее никто не снимает обязанности покупать продукты, оплачивать квартиру и т.п.
То есть чем больше она ведет "не по расписанию". тем больше ей потом приходится изворачиваться.
Один раз попыталась сказать "а вот денег не дал, платить за хату не буду". Решил тоже просто. Дал ровно сумму как на алименты и выгнал к теще. Деньги сразу нашлись.

Рекомендую.
Во-первых никакого насилия. Ты улыбаешься, расточаешь любезности, но все равно "жадный жлоб и скупердяй" (читай до печёнок ее достал)
А во-вторых у тебя периодически появляется денежка на пивас и мелочи из экономии на штрафах

Gates
старейшина
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 13.12.11 17:55

Сообщение Gates » 17.07.13 14:19

ни одного плюса - потому что она ничего по факту не зарабатывает и в семью не вносит, а времени на семью у нее нет

вариант 2 в ЗБ только если зарабатывает как ты или почти как ты

Gates
старейшина
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 13.12.11 17:55

Сообщение Gates » 17.07.13 14:23

vovcheg
ржал в голос :)))

если еще хаты, машины дачи на родственниках, то вообще шикарно :lol:

Аватара пользователя
Ikar
аксакал
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 22.11.12 10:06
Откуда: Сибирь

Сообщение Ikar » 17.07.13 14:27

vovcheg писал(а): Драка 3000 руб (неважно если даже я начну)
vovcheg писал(а):периодически появляется денежка на пивас и мелочи из экономии на штрафах
Этак и спиться можно :)
Зарядил в бубен и пошел пиво пить. :)

vovcheg
старейшина
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 25.12.12 10:06
Откуда: Псковщина

Сообщение vovcheg » 17.07.13 14:33

Ну я мало пью, дай бог бутылка пива в 2-3 месяца.
Да и скандалов мало стало после введения штрафной системы.
Всетаки наш русский человек не боится мордобоя или уголовки.
Только система безакцептного отъема бабла дисциплинирует любого засранцпа и засранку :D

SergioUpdate
любитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19.04.12 09:57

Сообщение SergioUpdate » 17.07.13 16:39

3)Драка 3000 руб (неважно если даже я начну)
гы

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 17.07.13 22:49

А у меня всю жизнь такая система. У тебя свои деньги, у меня свои. Тратим на "нас" поровну. Нормально. Вот первая жена хотела новую мебель в кухню. А я не хотел, так как и старая ещё новая. Так ей и сказал. Тебе надо - ты и покупай. А чё то там отбирать зарплату, распределять, выдавать - по мне, так лишний гемор.

Аватара пользователя
АндреиСт
бывалый
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07.04.13 12:56
Откуда: Страна Аления

Сообщение АндреиСт » 17.07.13 23:22

Блин, как все сложно.
Берем свою зп, вычитаем кусок на себя (заранее надо спланировать сумму), остальное семье и немного в заначку. Начнет выежЫваться - полностью исключить финансирование. Пусть там протестует сколько угодно.
А все эти штрафы, уж извините - жОсткий кретинизм.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто как управляет семейным бюджетом и последствия ...

Сообщение Питерский » 18.07.13 03:27

SergioUpdate писал(а): Вариант 1: Женщина не работает.
В этом случае мужчина выделяет некоторую сумму на постоянные ежемесячные затраты и если чтото ж хочет купить за пределами этой суммы - это согласуется с ним. Самый лучший вариант , если есть такая возможность. У всех знакомых где такая модель ( с радикально разным уровнем достатка ) - самые крепкие семейные отношения.

Вариант 2: Женщина работает.
В большинстве случаев мужик зарабатывает на себя и на семью, а деньги которые зарабатывает женщина, она тратит мегапреимущественно на себя. Распространенно, где муж зарабатывает много.

Вариант 3: Женщина работает и отдает все деньги мужчине, а он уже после менеджерит. По факту в жизни такого не встречал, читал тока тут на форуме про это. Смысл - чтобы баба понимала кто есть глава в семье и кто все решает.
Я думаю каждый из них следует рассматривать с двух позиций: 1) рациональность использования бюджета 2) влияние на семейные отношения.

Вариант 1: Женщина не работает.
С точки зрения рациональности вариант хороший, все средства под контролем.
С точки зрения семейных отношений сложнее, ОЖП без работы начинает заниматься всякой куйней, лень прогрессирует с огромной скоростью, связь с реальностью быстро теряется. Ну нечем таким занять ОЖП дома при наличии стиральных и посудомоечных машинок, пылесосов и хороших моющих средств, а когда появляется свободное время, то оно непременно занимается какой-то куйней вплоть до заведения васьков от скуки и выедания мозга своими раздутыми из ничего проблемами, что в принципе думаю "лечится" заведением ребенка, а лучше двух и больше.

Вариант 2: Женщина работает.
Рационально тратится как правило только ЗП мужа, ЗП жены большей частью уходит не пойми на что и сбоку бантик.
С точки зрения отношений есть опасность перехода в равноправие, то есть ОЖП вроде тоже работает, посему может заявлять что устает и свои обязанности по дому выполнять в полном объеме не может, а также может возникнуть необоснованное чувство самостоятельности и независимости, ведь на ништяки хватает, а все остальное как-то само собой образуется. Из плюсов здесь можно отметить бОльшую связь с реальностью чем в первом варианте, все-таки есть понимание что деньги зарабатываются трудом и не так это просто + меньше свободного времени на занятия всякой ерундой.

Вариант 3: Женщина работает и отдает все деньги мужчине, а он уже после менеджерит.
Наверное самый лучший вариант на мой взгляд.
Деньги используются рационально как и в первом варианте.
В отношениях ОЖП чувствует свой вклад в семью, ответственность перед ней и соответственно ценность семьи как таковой для нее повышается (ведь ей вложены собственные средства и время потраченное на то чтобы эти средства заработать). Из плюсов здесь можно отметить бОльшую связь с реальностью чем в первом варианте, все-таки есть понимание что деньги зарабатываются трудом и не так это просто + меньше свободного времени на занятия всякой ерундой.

Это мое личное мнение основанное на субъективных личностных характеристиках как ОМП так и ОЖП.

Studebaker
бывалый
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23.11.12 17:52
Откуда: Россия

Сообщение Studebaker » 18.07.13 07:02

есть еще несколько вариантов
например у моих родителей отец всегда матери получку отдавал, а та уже рулила семейным бюджетом. Не знаю, может у меня исключение из правил, но мать отца уважает (хотя зарабатывает его больше, причем почти всю жизнь) и деньги всегда копит, и никогда не сорила ими направо и налево
Есть еще другой вариант, если жена работает, то разделить четко границы, кто за что платит. Например, жена покупает на свои продукты, квартиру, детсад, себе одежду покупает и тп. Остальное, включая крупные покупки и накопления на муже. Конечно самое лучшее когда бюджет общий - некая синергия получается. Но что бы жена отдавала все деньги мужу - это маловероятно. Поэтому считаю этот вариант более сбаланированным. Не нужно бояться того что бы жена работала. Волка бояться - в лес не ходить. Если она будет сидеть дома, даже с ребенком, от безделья мозг вынесет или как камрады писали будет срадать всякой ненужной куйней, вплоть до васьков

amigos
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18.09.11 18:03

Сообщение amigos » 18.07.13 07:04

В момем случае я поступил следующим образом: девушка работает, но на полставки, где-то с 9-10 до 3-4 вечера, а далее шуршит по дому. В итоге она не устает, по дому дела успевает выполнить. Также в этом случае ЗП невысока, но ее хватает на нее саму, некоторые накопления и оплату половины коммуналки. Еду также покупает она, я изредка. В итоге, оба довольны.

Ксаверий
бывалый
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 06.02.09 15:01
Откуда: Почти Третий Рим
Пол: М

Сообщение Ксаверий » 18.07.13 09:12

vovcheg писал(а): 3)Драка 3000 руб (неважно если даже я начну)
Десяток драк в месяц, и семейный бюджет оптимизирован?

FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

Сообщение FogelS » 18.07.13 09:25

Еду также покупает она, я изредка. В итоге, оба довольны.
Она на свои еду покупает?

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 18.07.13 09:48

Я практиковал следующую модель.
Работают оба. Заводится коробочка с отсеками или еще что - не суть.
Обычно пара отсеков. Оба складывают почти все деньги туда по отсекам. Первый отсек - текущие траты, еда, машины, одежда и т.д. Второй отсек откладывается, на отдых, крупные траты. Может быть и еще отсек, избыток. .)
Все деньги на виду и подконтрольны обоим. Крупные или сколько-нибудь значимые покупки не могут быть совершены без обоюдного согласия. . Не сказал бы что это очень уж рабочая модель, но мозговыноса по поводу денег не было вообще. .
По сути это партнерские отношения, которые сами по себе не очень стабильны. Рабочая модель руления финансами при партнерских отношениях. Другое дело, что сами партнерские отношения я не рекомендую, слишком шатко. :D

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 18.07.13 09:59

vovcheg
Пять баллов. ..)

Многих порадовала оптимизация:
"3)Драка 3000 руб (неважно если даже я начну) "

Но не стоит обольщаться. Вы же не считаете своих женщин полными идиотками. На мой взгляд чувство справедливости есть и у женщин, просто они на него кладут. .. Так вот если драки будут несправедливы, то и женщина за такого мужчину долго держаться не будет. Все же мужчина должен задавать нравственный тон в семье. А кто, если не он? ..

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 18.07.13 11:04

Подход к деньгам который был у меня в ЗБ 12 лет и продолжается теперь в ГБ:
1. Работают оба
2. Неважно кто и сколько зарабатывают и на каких счетах и в какой форме деньги хранятся - всё учитывается в едином семейном бюджете
3. Управление, планирование бюджета только мной. Траты ОЖП сверх запланированного только после согласования и одобрения
4. Примерный бюджет планирую на год, более точный - на месяц. Веду соответствие фактических затрат - плану.
5. Крупные покупки обсуждаются, окончательное решение за мной
6. Расчеты по коммунальным, кредитным, налоговым, техническим вопросам - всё за мной. Жена особо не вникает в срочнось и размеры этих платежей.
7. Расходы на детей, одежда, отдых, подарки близким и друзьям - обсуждается в рамках запланированного для этого бюджета
8. Еда, парфюмерия, женские косметические мелочи и мелкие расходы на детей - преимущественно определяет жена в рамках запланированного месячного расхода на эти цели. При перерасходе - сокращаются её расходы на собственные безделушки в будущем месяце.
9. Как таковых, неучтенных расходов не существует.
10. Благоприятные климат в семье, позитив, которые поддерживает жена в кругу семьи поощряется внеплановыми подарками и деньгами на дополнительные личные расходы. Тем не менее, даже эти расходы всегда известны, а не пропадают в темную.
11. Жена всегда знает, что деньги есть, в том числе и некоторый запас средств. Точным количеством не интересуется.

Подобный подход устраивал жену больше 10 лет. В последнем кризисе стал одним из пунктов, который пыталась поломать (науськивала тёща у которой всё наоборот - тесть деньги принес, отдал и забыл): буду сама решать...мои деньги - это мои, твои - это наши, сама решу за что и когда платить. Была пояснена ошибочность этого мнения, и также это стало одним из факторов замены ЗБ на ГБ.

Gates
старейшина
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 13.12.11 17:55

Сообщение Gates » 18.07.13 11:46

а крупные покупки как оформляете?
у тех у кого общий бюджет? все равно дама у вас на шее сидит

FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

Сообщение FogelS » 18.07.13 11:53

также это стало одним из факторов замены ЗБ на ГБ.
Норм - по подробнее о кризисе есть где почитать?

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 18.07.13 13:02

Gates писал(а):а крупные покупки как оформляете?
у тех у кого общий бюджет? все равно дама у вас на шее сидит
Оформлялись на меня. Кроме последней квартиры, где участвовали подаренные деньги её родителями. Вот тут был мой аленизм, который масштабно дал повод прессовать меня.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 18.07.13 13:03

FogelS писал(а): Норм - по подробнее о кризисе есть где почитать?
http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=39611

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aire, Bing [Bot], Лев Шотов и 19 гостей