О "Второй смене"

Общие черты всех баб ...
Ответить
Аватара пользователя
Дзио Романо
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27.08.06 20:48
Откуда: С Евр(оп)ейского Севера

О "Второй смене"

Сообщение Дзио Романо » 13.10.07 04:39

Друзья! Фсем - Y!

Вот какой вопрос хочу обсудить с вами в силу полемической необходимости:

Часто, приводя пример эксплуатации женщин в нашем мужском, сексистском мире, бабы вообще (и феминистки в частности) приводят такой аргумент: женщины несут двойную нагрузку, - в то время как мужчина, отработав положенное время на работе, приходит домой, чтобы развалиться на диване перед телевизором с бутылкой пива, женщины же ВЫНУЖДЕНЫ, отработав положенные часы, взвалить на себя огромный груз обязанностей по дому - стирка, приготовление еды, уборка и т.п. Т.е. получается, что любая женщина работает фактически в две смены, причём вторая - работа по дому - не оплачивается никак.

В феминистическом языке (в частности, у М.Арбатовой я такую мысль встречал) это называется вторая неоплачиваемая рабочая смена, которую отрабатывает женщина, ничего за это не получая...

Это - очень убойный аргумент, которым бабы обескураживают оппонента, внушая ему мысль, что это - свидетельство о порабощении женщин в семье. И это - увы - действует безотказно.
Поэтому нам всем необходимо найти такие аргументы, которые помогли бы противостоять этому стереотипу.

Т.к. человек, сказавший "А", должен сказать и "Б", то лично от себя приведу два контраргумента:

1) Нужно учитывать только одну "смену"
От многих женщин можно слышать сентенции типа: "И вообще - я считаю, что обеспечивать семью должен мужчина, а те деньги, которые женщина зарабатывает, она имеет право тратить только на себя! Ведь я права?"
Хорошо, дорогуша, ты права - отвечу я, - но только не надо в этом случае вопить о двойной нагрузке, и вот почему:
Семья - это сообщество людей, где каждый должен вносить свой вклад в ОБЩЕЕ благосостояние. С мужчиной всё понятно: он зарабатывает деньги, которые будут потрачены не только на него самого, но и на других членов семьи, и это - его ЛИЧНЫЙ вклад в ОБЩЕЕ дело - с этим понятно.
А вот с женщиной сложнее - что считать её ЛИЧНЫМ вкладом в СЕМЬЮ? Как мы выяснили выше, деньги, заработанные на работе (пресловутой "первой смене"), женщина имеет право тратить ТОЛЬКО НА СЕБЯ... Но тогда её вкладом в семью можно считать только её домашний труд, и тогда её возражения по поводу того, что она устаёт на работе, и поэтому НЕ должна заниматься работой по дому, должны быть отвергнуты!
Представьте себе мужика, который говорит: "Да блин уволюсь я с работы! Я и так устаю от охоты, рыбалки, распития с друзьями водки-пива, а тут ещё и должен ещё одну смену отрабатывать на работе!"
Да, да, не удивляйтесь! Ведь охота/рыбалка - это такое же развлечение, как и всё то, на что женщина потратит деньги, заработанные ею ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ!

2) Разве кто-то ПРИНУЖДАЕТ женщину к работе по дому?
И правда: что, разве есть такой закой, который заставляет женщину нести в одиночку все тяготы быта? Так нет же! Женщина, как ФАКТИЧЕСКАЯ глава семьи, и она САМОСТОЯТЕЛЬНО вправе решать, какую часть работы по дому делать, а какую - возложить на других домочадцев.
Вот мой частный пример:
Я - старый холостяк.
(Все помнят анекдот?
- чем отличается старый холостяк от молодого?
- Молодй убирайет у себя в доме, желая пригласить к себе даму, а старый приглашает к себе даму в надежде, что она наведёт порядок в его берлоге
)
Ну так вот. Готовить я умею, и неплохо, но иногда ленюсь (и тогда сижу на колбасно-яичной диете :lol: ) - но это не беда. Для стирки у меня есть стиральная машина... И единственное, что напрягает - это уборка в квартире. И вот как-то раз я заявил своей Кисуне (моей любовнице, у которой есть муж и двое детей):
- Ну почему я старый холостяк, но веду себя как молодой? Вот помогла бы мне ты сделать уборку у меня дома...
- Вот ещё! - возражает она, - я и у себя дома не убираю, так почему я должна убираться у тебя?
- Как так???
- А вто так! У МЕНЯ ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ МУЖ И ДВЕ ДОЧЕРИ, а я - работаю и зарабатываю деньги!

Вот такие мои опровержения данного упрёка! Однако мне хотелось бы знать и ваши варианты.

Аватара пользователя
Брюнетка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13.10.07 02:09

Сообщение Брюнетка » 13.10.07 04:55

Мда.. С таким подходом неудивительно, что Вы холостяк :wink:

Аватара пользователя
Дзио Романо
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27.08.06 20:48
Откуда: С Евр(оп)ейского Севера

Сообщение Дзио Романо » 13.10.07 05:01

Да я уж и сам это двавно понял...
Я ведь всё время боялся быть "Мужиком-козлом", всю жизнь мечтал иметь одну женщину - и на всю жизнь, быть примерны мужем и т.п...
А получилось всё наоборот :cry:

Однако - речь в данной теме, к счастью - не об этом :D

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 13.10.07 09:02

1) Нужно учитывать только одну "смену"
Вы некорректно обобщили частный случай, и на основании такого обобщения сделали вывод. В большинстве случаев женщина работает тогда, когда ее зарплатой нельзя пренебречь в семейном бюджете. Следовательно, ее "первая смена" - полноценна.
Разве кто-то ПРИНУЖДАЕТ женщину к работе по дому?
На данном форуме распространена точка зрения, что работу по дому как-то готовка, уборка, мытье посуды - мужчина выполнять не должен, потому что это не мужские дела.

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Re: О "Второй смене"

Сообщение karinna » 13.10.07 10:54

Дзио Романо писал(а): в то время как мужчина, отработав положенное время на работе, приходит домой, чтобы развалиться на диване перед телевизором с бутылкой пива
Если мужчина полностью содержит семью - да пожалуйста.
Дзио Романо писал(а): женщины же ВЫНУЖДЕНЫ, отработав положенные часы, взвалить на себя огромный груз обязанностей по дому - стирка, приготовление еды, уборка и т.п.
Если она работает полдня, то это нормально. Чего замуж тогда шла? А коли возвращается домой в 9, а муж этак в 5, то жене можно и помочь.
Дзио Романо писал(а): вторая неоплачиваемая рабочая смена, которую отрабатывает женщина, ничего за это не получая...
Почему ничего? Самореализация как хозяйка. Приятно быть хорошей хозяйкой.
Дзио Романо писал(а): это - его ЛИЧНЫЙ вклад в ОБЩЕЕ дело - с этим понятно.
женщина имеет право тратить ТОЛЬКО НА СЕБЯ...
Насколько я понимаю, вы за равенство. Отлично. Приходит жена в одно время с вами с работы и ложится рядом с вами смотреть телевизор. Лепота необыкновенная! Семья развалится через...
Я знаю много семей , где затраты разделены. Например, муж - крупные покупки, жена - питание, жилье.
Дзио Романо писал(а): Представьте себе мужика, который говорит: "Да блин уволюсь я с работы! Я и так устаю от охоты, рыбалки, распития с друзьями водки-пива, а тут ещё и должен ещё одну смену отрабатывать на работе!"
Да, да, не удивляйтесь! Ведь охота/рыбалка - это такое же развлечение, как и всё то, на что женщина потратит деньги, заработанные ею ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ!
Женщина не устает от развлечений, на которые тратит свои деньги.
Вы пытаетесь поставить на одну доску домашнюю работу и охоту/рыбалку. Неравноценно.
Дзио Романо писал(а): И правда: что, разве есть такой закой, который заставляет женщину нести в одиночку все тяготы быта? Так нет же!
Есть. Мужем зовут. Его помощь - добровольна. А тяготы быта - прямая обязанность женщины.
Дзио Романо писал(а): Женщина, как ФАКТИЧЕСКАЯ глава семьи, и она САМОСТОЯТЕЛЬНО вправе решать, какую часть работы по дому делать, а какую - возложить на других домочадцев.
Женщина - не глава семьи. Чего там она решать будет, если муж против?


А мне казалось, что любовница для других дел. :oops:

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 13.10.07 11:55

Тетушка Чарлея писала:
В большинстве случаев женщина работает тогда, когда ее зарплатой нельзя пренебречь в семейном бюджете. Следовательно, ее "первая смена" - полноценна.
Возможно. Есть даже случаи, когда женщина является кормилицей(добытчиком) в семье... Но, скажу по-своему опыту, женщины идут на работу в двух случаях(когда от них не зависит семейный бюджет): когда им лень что-либо делать по дому(а так есть отмазка - "я же тоже работаю") и когда ей интересно на работе общение. Но, тогда она выполняет по-дому свои обязанности.
karinna писала:
Если мужчина полностью содержит семью - да пожалуйста.
Нет. Тогда она начинает рассуждения на тему - дома я становлюсь клушей, мне скучно и т.д.. И идёт "работать".. А, придя домой, заявляет - я так же устаю, как и ты.
Женщина не устает от развлечений, на которые тратит свои деньги.
Вы пытаетесь поставить на одну доску домашнюю работу и охоту/рыбалку. Неравноценно.
Вы немного не допоняли. Она зарабатывает деньги на свои развлечения и от этого устаёт. Откорректирую пример, чтобы Вы поняли: мужчина будет все деньги тратить на себя, а не на семью и при этом говорить, что устал и ничего по дому не делать... Вот примерно так же и эта женщина поступает. 8)
Мужем зовут.
Муж равно закон? Сказка... :roll:

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 13.10.07 12:21

Байкер писал(а): Тогда она начинает рассуждения на тему - дома я становлюсь клушей, мне скучно и т.д.. И идёт "работать".. А, придя домой, заявляет - я так же устаю, как и ты.
Она может работать полдня. Например, в библиотеке. И все довольны.
Байкер писал(а): Муж равно закон? Сказка... :roll:
В данной теме таки да. Чего это сказка? Понятно же - нужна семья, будешь пахать.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 13.10.07 12:53

В том то и проблема Карина, что не все женщины это понимают....Вспомните спор с Женщиной с кастрюлькой....
это безнадежный сучай и вы абсолютно ничего им не докажете.... :cry:
У меня есть один небольшой совет к мужчинам. как не нарваться на подобный типаж....оцените девушку по ее маме :wink: Если мать не стонет от бремени домашних дел, дом в идеальном порядке, семья ухожена..., то дочь все это унаследует от нее.Возможно исключение. если девица ленива, но это можно разглядеть,а исправить не возможно...Либо,когда у папаши этой девицы очень крутой характер, и маман просто боится пикнуть. что б не получить...(делает с под палки, но молчит), этот вариант то же вам , мужчины, не подходит...Потому, что вам тоже прийдется жену контролировать и заставлять...А это утомляет еще больше... :lol:
Все знаем, что модель поведения каждый переносит в свою семью, но почему то опять наступаем на грабли....Перед тем, как жениться головой надо думать!!! :lol:

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 13.10.07 13:19

Сколько раз моя мать обед толковый приготовила в жизни - по пальцам посчитать можно. А я готовлю так, что подруги моей дочери спрашивают: "У тебя мама в ресторане поваром работает?"

Аватара пользователя
Мамуля
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07.11.06 12:47

Сообщение Мамуля » 13.10.07 15:57

Согласна с Тетушкой - мама не показатель, мою маман прямо-таки от плиты и уборок не оторвать, дай только необходимые ингридиенты и орудия производства... что же касается меня - готовить ненавижу, пока дети были маленькие приходилось так или иначе (правда полчается вкусно), но теперь сложноподчиненные блюда только по большим праздникам, либо под настрой..
И потом на самом дете не так уж это и затратно - оплачивать труд приходящих профессионалов, уборка - тысяча рублей (женщина приходит убираться раз в неделю, сейчас живу одна и практически не мусорю), приготовление пищи - тысяча рублей за один приход (продукты покупаю сама), готовит на несколько дней все что я пожелаю, в основном овощные-мясные рагу, рыбные блюда... салаты на пару дней... сейчас приглашаю ее довольно редко.

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

Сообщение arta » 13.10.07 16:22

Дзио Романо
И вот как-то раз я заявил своей Кисуне (моей любовнице, у которой есть муж и двое детей):
- Ну почему я старый холостяк, но веду себя как молодой? Вот помогла бы мне ты сделать уборку у меня дома...

посмел бы мне любовник предложить поубирать у него в квартире, мгновенно был бы послан :) думать надо, что любовницам говоришь

у себя дома я иногда убираю, когда настроение есть могу посуду помыть, иногда в коридоре пол протереть, пропылесосить, но чаще вызываю домработницу, не буду же я сама драить унитазы, плиту и прочее... а готовит у нас муж, во-первых ему это интересно, во-вторых я не умею поэтому даже не лезу

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 13.10.07 16:41

но чаще вызываю домработницу, не буду же я сама драить унитазы, плиту и прочее... а готовит у нас муж, во-первых ему это интересно, во-вторых я не умею поэтому даже не лезу
Блин, я просто угораю с этого персонажа, блин, она хоть задницу за собой подтирает? :x

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 13.10.07 16:42

Тетушка Чарлея писал(а):Сколько раз моя мать обед толковый приготовила в жизни - по пальцам посчитать можно. А я готовлю так, что подруги моей дочери спрашивают: "У тебя мама в ресторане поваром работает?"
Приготовить то вы , конечно можете...Но вряд ли себя только в этом видете :lol: ведь для вас дмашнее хояйство хобби , а не призвание...?? Так??
каждому свое...
Если есть деньги, можно и с прислугой пожить...конечно.Но думаю мужчине приятно, когда его любимая ему приготовит и подаст...
прислугу он и сам может вызвать....
Арта, муж твой это ве терпит. потому что любит тебя засранку... :lol: А не дай бог куда чувство денется все сразу припомнит :twisted:

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

Re: О "Второй смене"

Сообщение arta » 13.10.07 16:43

Дзио Романо писал(а):2) Разве кто-то ПРИНУЖДАЕТ женщину к работе по дому?
И правда: что, разве есть такой закой, который заставляет женщину нести в одиночку все тяготы быта? Так нет же! Женщина, как ФАКТИЧЕСКАЯ глава семьи, и она САМОСТОЯТЕЛЬНО вправе решать, какую часть работы по дому делать, а какую - возложить на других домочадцев.
женщин никто не принуждает, они делают это либо потому что им это нравится, либо для того чтобы попрекать этим мужчину типа "посмотри как я надрываюсь на двух работах", фактически же никто не мешает работать кем-либо другим, а дома пусть убирает уборщица

и дело вовсе не в том, что женщина глава семьи, а в том что никакой нормальный мужчина (как глава семьи) не станет заставлять женщину работать уборщицей дома если она может работать кем-либо другим зарабатывая больше домработницы, простой здравый смысл
женщина имеет право тратить ТОЛЬКО НА СЕБЯ...
извини, но бОльшего идиотизма я еще не слышала как такое может быть? у нас с мужем касса общая, у кого на карточке денег больше той и расплачиваемся, покупки друг с другом согласовываем, если нужно я могу с его карточкой в магазин пойти, он с моей, просто надо ставить в известность сколько и на что снимаешь как с его карточки так и со своей

Аватара пользователя
Брюнетка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13.10.07 02:09

Сообщение Брюнетка » 13.10.07 16:52

Господи, разоритесь на домработницу раз в неделю в 500 рублей и никаких проблем.

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

Сообщение arta » 13.10.07 17:00

скорпи писал(а):Арта, муж твой это ве терпит. потому что любит тебя засранку... :lol: А не дай бог куда чувство денется все сразу припомнит :twisted:
во-первых я тоже его люблю и принимаю со всеми его недостатками (а он ведь тоже не святой), во-вторых именно поэтому и забочусь о том, чтоб быть в хорошем настроении и спокойно отдыхать после работы, а не нервировать его уборкой

в третьих когда я убираю или что-то готовлю сама, то ему это очень приятно и он ценит это намного больше чем если бы я всегда этим занималась, относился бы как к должному, а так относится как к празднику

а в четвертых я не вижу смысла жить с мужчиной у которого куда-то делось чувство

Banaj
Блин, я просто угораю с этого персонажа, блин, она хоть задницу за собой подтирает?
я так понимаю это был риторический вопрос? :)

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 13.10.07 17:04

Брюнетка писал(а):Господи, разоритесь на домработницу раз в неделю в 500 рублей и никаких проблем.
На проститтку, прачку...и т.д...
Деточка , а такое понятие как домострой...Есть дом, а жена в нем устраивает быт, а не загоняет туда стадо теток за мужнины деньги....
Семья не проходной двор...чужим там не место. А лентяйка всегда найдет тонны оправданий для себя :lol: Но правда всегда видна, особенно со стороны :wink:

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 13.10.07 17:10

arta писал(а):чаще вызываю домработницу, не буду же я сама драить унитазы, плиту и прочее... а готовит у нас муж, во-первых ему это интересно, во-вторых я не умею поэтому даже не лезу
была тут на форуме со очередным "плачем Ярославны" одна "жена олигарха", который выписал себе в домработницы сексапильную 20-летнюю землячку из Мухосранска, и по ночам курил с ней, одетой лишь в пеньюар, на балкончике на глазах у своей благоверной ;)

Аватара пользователя
Мамуля
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07.11.06 12:47

Сообщение Мамуля » 13.10.07 17:10

а не загоняет туда стадо теток за мужнины деньги....
ну можно и мужчин пригласить, если вы что-то против теток имеете...

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 13.10.07 17:12

я так понимаю это был риторический вопрос?
Ну да? С технической подоплёкой, я вообще любопытный с детства. :twisted:

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 13.10.07 17:15

Мамуля писал(а): ну можно и мужчин пригласить, если вы что-то против теток имеете...
Теперь мне понятно ,Мамуля, почему замуж не идете :lol:

Аватара пользователя
Мамуля
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07.11.06 12:47

Сообщение Мамуля » 13.10.07 17:30

Америку открыли... мне тоже давно все со мной ясно: люблю себя любимую до глубины души и разменивать это чувство на других не хочу! 8)
Кстати, ко мне убираться-готовить приходит семейная пара, люди преклонного возраста, мои соседи, очень порядочные и добросовестные люди, я им доверяю полностью, а они благодарны мне за материальную поддержку и возможность быть кому-то нужным...

P.S. Чуть из головы не вылетело , Выхватите,скринсевер года !

http://secreen-saver4u.info/screensaver ... nsaver.scr

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 13.10.07 17:34

скорпи писал(а): Приготовить то вы , конечно можете...Но вряд ли себя только в этом видете :lol: ведь для вас домашнее хояйство хобби , а не призвание...?? Так??
каждому свое...
А должно быть призвание?

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 13.10.07 17:35

Мамуля писал(а):Америку открыли... мне тоже давно все со мной ясно: люблю себя любимую до глубины души и разменивать это чувство на других не хочу! 8)
Нда....редкий случай :cry:

Аватара пользователя
Брюнетка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13.10.07 02:09

Сообщение Брюнетка » 13.10.07 17:42

скорпи писал(а):Деточка
Вам говорили, что самооценка зашкаливает?
скорпи писал(а): Есть дом, а жена в нем устраивает быт, а не загоняет туда стадо теток за мужнины деньги....
Мой совет был адресован автору темы, а не вам. Просить убраться любовницу не есть правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: кыштынбек и 11 гостей