Нужна помощь юриста жилищника

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
bord
бывалый
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 17.07.14 20:38
Откуда: спб

Нужна помощь юриста жилищника

Сообщение bord » 19.07.14 16:39

Нужна помощь по запрету сдачи в найм комнат коммунальной квартиры, все собственники.

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Сообщение Михеич » 19.07.14 17:03

Если имущество НЕ находится в общей долевой собственности, то нет необходимости спрашивать согласия кого-либо при определении порядка пользования данным имуществом. Это дело собственника. Т.е. собственник комнаты вправе самостоятельно решать – сдавать ли комнату в наем или нет. И позиция соседей по квартире не имеет абсолютно никакого значения в этом вопросе. http://realty.dmir.ru/forum/360622/

bord
бывалый
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 17.07.14 20:38
Откуда: спб

Сообщение bord » 19.07.14 20:07

ВС РФ в прошлом году высказал свою позицию в конкретном деле
http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p ... count=1374
новое решение останкинского суда:
http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p ... count=1375[/url]

Суровый
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13.02.10 09:00

Сообщение Суровый » 31.07.14 16:59

У нас аналогичная ситуация. Коммунальная квартира. Три собственника. Мы решили сдать свою комнату. Соседки против. Мы их послали. И началось третировать жильцов. Не давали пользоваться туалетом, ванной, кухней. Вызывали милицию, устраивали драки, вызывали участкового с целью проверки регистрации. У нас был договор и регистрация так, что не прокатило. Но жильцы не смогли жить под прессом и съехали. Комната стоит пустая, мы там не живем. Но платим коммуналку. Соседи поменяли газовую плиту и газовую колонку , не спрашивая нашего согласия и потребовали денег через суд, но их иск суд отклонил. После этого они объявили плиту своей собственностью и пользоваться не дают. Хотим продать комнату. Но встанет вопрос пользования общим имуществом. Нет никакого документа , который бы определял как им пользоваться и как должны передаваться доли. Не проблема заплатить какие то деньги наглым соседкам, но не их условиях.Кто что может сказать ? Так это решение Останкинского суда мне показалось странным, а если ответчица бы полностью не согласилась с требованием истца, тогда как ?
Почему права ответчика на пользование общим имуществом не переходят к временным жильцам ? Допустим мы всей семьей переедем в комнату и что должны просить разрешения соседей на пользование туалетом, кухней и ванной? А чем временные жильцы отличаются от обычных жильцов ? Я думаю, что здесь суд должен защитить ответчика и его право пользоваться общим имуществом, а также его право передавать свое право пользования другим лицам, так как это не запрещено. Иначе получается нарушение права одного из владельцев общего имущества распоряжаться своей долей.

bord
бывалый
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 17.07.14 20:38
Откуда: спб

Сообщение bord » 02.08.14 18:04

Суровый писал(а):Но встанет вопрос пользования общим имуществом. Нет никакого документа , который бы определял как им пользоваться и как должны передаваться доли. Не проблема заплатить какие то деньги наглым соседкам, но не их условиях.Кто что может сказать ? Так это решение Останкинского суда мне показалось странным, а если ответчица бы полностью не согласилась с требованием истца, тогда как ?
Почему права ответчика на пользование общим имуществом не переходят к временным жильцам ? Допустим мы всей семьей переедем в комнату и что должны просить разрешения соседей на пользование туалетом, кухней и ванной? А чем временные жильцы отличаются от обычных жильцов ? Я думаю, что здесь суд должен защитить ответчика и его право пользоваться общим имуществом, а также его право передавать свое право пользования другим лицам, так как это не запрещено. Иначе получается нарушение права одного из владельцев общего имущества распоряжаться своей долей.
По вопросу пользования общим имуществом читайте разъяснение ВСРФ, например потому, что распоряжаться им можно только по СОГЛАСИЮ ВСЕХ т.к выдел внатуре невозможен!

Суровый
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13.02.10 09:00

Сообщение Суровый » 03.08.14 11:34

bord писал(а):
Вот я о том, чтобы пользоваться общим имуществом нужно согласие соседей! А если его нет, то получается пользоваться общим имуществом нельзя! Значит соседи не согласны, чтобы мы пользовались газовой плитой, туалетом, ванной, кухней, газовой колонкой то мы не имеем право пользоваться общим имуществом , а они могут! Вот к чему видет пункт о согласии. Мне кажется, что если имущество ОБЩЕЕ им имеют право пользоваться владельцы этого общего имущества БЕЗ СОГЛАСИЯ других владельцев! А вот вносить изменения , т.е. удалять старое (как у нас старая газовая плита) , а вместо ставить новое ( новую газовую плиту) вот этого не должно быть. Получается замена общего имущества на личное.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей