Сокращение на работе и выплата алиментов

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
nemoysan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.03.12 21:18

Сокращение на работе и выплата алиментов

Сообщение nemoysan » 17.09.14 14:00

На работе попал под сокращение. Выплачиваю алименты 25%. Уведомили меня о сокращении 1 августа. С этого момента по закону потекли 2 месяца до увольнения (то есть срок увольнения - 1 октября). По согласию с работодателем уволился с 1 сентября с выплатой всех положенных компенсаций. В сухом остатке в день увольнения мне выплатили:
- зарплату за август;
- компенсацию (ту же зарплату) за период 1 сентября - 1 октября;
- выходное пособие (еще одна зарплата), которое выдается за первый месяц безработицы, то есть за октябрь.
Со всей этой суммы взяты алименты 25%.
В расчетном листке все эти суммы, в том числе и алименты, указаны как за август. По логике это три зарплаты за три месяца, и следовательно алименты должны быть выплачены за этот срок. В бухгалтерии на мои вопросы мычат и отвечают невнятно, поскольку сами видимо не знают.
С приставами я знаком не понаслышке и знаю что им ничего не стоит сделать меня должником и начислять с 1 сентября повторно алименты в долг.

По поводу новой работы - ближайшие 3 месяца устраиваться не собираюсь по одной простой причине, на рынке труда предлагают в 2-3 раза меньше чем мне пока выплачивает старый работодатель в связи с сокращением. Поэтому встал на биржу.

Кстати, на сайте приставов в банке исполнительных производств я уже есть - с 4 сентября заведено новое производство по старому ИЛ от 2012 года, правда в графе задолженность пока пусто.

В связи с этим у меня вопросы:
1) за какой период в данном случае взысканы алименты?
2) какие действия мне нужно предпринять до устройства на новую работу чтобы снизить всякие риски?

И вдогонку, если какая структура, ведомство которое дает официальные разъяснения по таким вопросам? Может быть кто-то сталкивался уже, по крайней мере была такая вот тема http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=44199 у Танкиста.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 17.09.14 16:15

исключительное ИМХО, без юридической подковки:
Алименты считаются с дохода, а не с периода.
Получи я хоть сто зарплат сегодня за всю жизнь - сосчитается со всего 25%. А если послезавтра уже на другой работы мне еще авансом 100 запрпалт дадут - то с них, как с такого же дохода сосчитается еще 25%

propeller
бывалый
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28.06.14 12:11

Сообщение propeller » 17.09.14 19:29

Говорящий с ветром, имхо ваше не совсем правильное. Вот пруф на основе примера:
В организацию поступил исполнительный лист, на основании которого подлежат удержанию алименты из заработной платы и иного дохода работника, начиная с 22 февраля 2012 г.
>За февраль алименты удерживаются только из той части заработной платы, которая начислена за период с 22 по 29 февраля.
>В марте 2012 г. работнику начислено годовое вознаграждение за 2011 г. Поскольку премия начислена за период, в котором алиментные обязательства на работника не были возложены, с суммы премии удержание алиментов не производится.

Вот здесь рекомендации для бухгалтеров - http://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/7/6174

Правда, примера Автора по ссылке нет.

Автор, запросите в бухгалтерии расшифровку по выплатам, чтобы по каждой копейке было понятно. С этой бумагой к приствам и стойте на своем! Написано - зп за октябрь, вот и считай сука из этой суммы за октябрь, и ниипет! Можете в суде попробовать обжаловать, если рогом упираться будут.

Автор, сумма большая набежала? Можно в личку.

Стойте на бирже пока, и уводите доход в тень. Некуй бабе башлять!

nemoysan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.03.12 21:18

Сообщение nemoysan » 18.09.14 14:34

Еще раз разговаривал с бухгалтерией. Порадовать нечем. Они подали документы приставам что с меня удержаны алименты по день увольнения,то есть по 1 сентября. И точка. В расчетном листке все выплаты указаны как за август. Типа они не имеют права писать там будущие периоды. И еще свято уверены что если у меня нет доходов - то и алименты с меня не возьмут. Так кстати многие думают не знакомые с реальной жизнью. Поэтому не могут понять что я так кипишую.

Рropeller, с приставшой тоже общался. Ей вообще все пох, с момента увольнения я должник. В расчетном листке как я уже говорил написано все кроме реальных периодов за которые удержаны эти суммы.Поэтому расшифровка не спасет.

...Пока писал ответ, позвонили с работы, уж не знаю, может мои намеки про юриста и трудовую инспекцию подействовали или просто звезды сошлись. Вообщем они связались с приставами, те сказали чтобы я принес справку что я безработный, а работодатель в лице бухгалтерии отправит подтвердительное письмо приставам по факсу о том что алименты удержаны с меня по 1 октября. А далее по мере получения средних заработков также алименты будут удерживаться старым работодателем.

Пока так. Радоваться пока не буду,по мере развития отпишусь.

Танкист
бывалый
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06.11.11 17:11

Сообщение Танкист » 18.09.14 15:21

Как то очень быстро получилось выйти на приставшу, две недели с увольнения, а у них уже данные по тебе есть?
Я через три месяца сам ходил в ССП, ни каких данных не было.
Щаз на сайте смотрю, тоже ничего, мож не там смотрю..

nemoysan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.03.12 21:18

Сообщение nemoysan » 21.09.14 14:24

Танкист, да уже есть. Я так понял ты сам все таки уволился, а я по сокращению. В этом и разница. В случае сокращения работодатель в 3 дневный срок после увольнения обязан уведомить ССП. Иначе могут даже оштрафовать. Поэтому 4 сентября на меня завели уже новое ИП.

Дед Мазай
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22.01.14 10:54
Откуда: Белгород

Сообщение Дед Мазай » 01.07.15 16:56

Всем доброго времени суток! Тема схожая, решил не плодить.

Комрады, не впадлу, проинформируйте.

Ситуация: по сокращению, с 10 августа увольняюсь. На новую работу (госслужба) устроюсь примерно через полгода. Встану на биржу (плюс еще одна зп за третий месяц ко всем выплатам от работодателя).

Вопрос: каким образом будут исчисляться алики твари и каким образом будет определен размер аликов (по факту когда уволился и безработный)?

Благодарю!

ISD
любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23.05.11 13:42
Откуда: Москва

Сообщение ISD » 01.07.15 17:39

Дед Мазай!

10 августа, в день увольнения, берешь все доки и бежишь в центр занятости. Приходишь и говоришь тетке в окошке:
Здравствуйте, меня сократили, сегодня последний день, получил документы и сразу прибежал к Вам встать на учет. Тебе выдадут специальный бланк, ты метнешься обратно на прежнее место работы, тебе бухгалтер за шоколадку все оформит за часа 2, берешь этот заполненный бланк и бежишь обратно в центр занятости. Тебя ставят на учет, дадут справку что ты получил офиц статус безработного.
Далее:
1. Все алики твоя бухгалтерия выплатит сама, за все выплаты и компенсации.
2. Если тебя уволили десятого, а статус безработного ты, допустим, получил только 15-го числа (заеппался исправлять ошибки бухов по оформлению спецформы справки), то: за 5 дней ты должен оплатить БЖ алименты из расчета среднероссийской зарплаты - тоесть грубо говоря 36 000 /4/ 31 * 5 = 1451,61. Оплачиваешь эту сумму через почту россии с указанием алименты на Иванова ИИ за август 2015.
3. Со справкой о статусе безработного и чеком с почты россии топаешь к приставам и говоришь - Здравствуйте, меня сократили с работы, я встал на учет на биржу труда, разницу между увольнением и постановкой на учет я оплатил. Отошлите исполнительный лист пожалуйста в центр занятости.

Самое приятное с моральной точки зрения - максимальное пособие в прошлом году было 6930 в москве - алики с них 1900 рублей с копейками и перечисляются БЖэ не полностью одной суммой а течении месяца с разбивкой на 6 платежей, по 150-200-300 рэ.

Дед Мазай
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22.01.14 10:54
Откуда: Белгород

Сообщение Дед Мазай » 06.07.15 14:45

ISD, уважуха мужик! Спасибо за инфу!

Аватара пользователя
ZNATOK
бывалый
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24.09.14 09:59
Откуда: Уссурийск
Пол: М

Сообщение ZNATOK » 06.07.15 15:04

Интересно а таксисты платят алименты? У них же никакой бухгалтерии и учета нет?

Аватара пользователя
Синяя Борода
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 18.02.13 20:14
Откуда: Москва

Сокращение на работе и выплата алиментов

Сообщение Синяя Борода » 16.05.17 22:36

nemoysan писал(а):
17.09.14 14:00
На работе попал под сокращение. Выплачиваю алименты 25%. Уведомили меня о сокращении 1 августа. С этого момента по закону потекли 2 месяца до увольнения (то есть срок увольнения - 1 октября). По согласию с работодателем уволился с 1 сентября с выплатой всех положенных компенсаций. В сухом остатке в день увольнения мне выплатили:
- зарплату за август;
- компенсацию (ту же зарплату) за период 1 сентября - 1 октября;
- выходное пособие (еще одна зарплата), которое выдается за первый месяц безработицы, то есть за октябрь.
Со всей этой суммы взяты алименты 25%.
В расчетном листке все эти суммы, в том числе и алименты, указаны как за август. По логике это три зарплаты за три месяца, и следовательно алименты должны быть выплачены за этот срок. В бухгалтерии на мои вопросы мычат и отвечают невнятно, поскольку сами видимо не знают.
С приставами я знаком не понаслышке и знаю что им ничего не стоит сделать меня должником и начислять с 1 сентября повторно алименты в долг.
Блджад! Попал только что в такую же ситуацию! Расчетный листок не дают, бухгалтера мычат что-то невнятное. Работал на почтовом ящике с жесткой пропускной системой. Пропуск после сокращения пришлось сдать - теперь в бухгалтерию не пробиться. Общение только через внутренний телефон или если бухгалтер соизволит выйти к проходной. Я так понял, что нужна бамага, подтверждающая, что алики за три месяца, а не за один. Как ее добыть теперь ХЗ... Изображение Изображение

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сокращение на работе и выплата алиментов

Сообщение AngryHusband » 16.05.17 23:04

Заказным письмом в бухгалтерию? Например, запросить было ли выплачено выходное пособие за первый "нерабочий" месяц, в каком размере и были ли удержаны алименты, в каком размере. Если скажут "нет", то проси выплатить :))) лишним не будет.

Отправлено спустя 37 секунд:
можно и не заказным, если есть канцелярия, куда можно самому закинуть письмо-заявление

Аватара пользователя
Синяя Борода
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 18.02.13 20:14
Откуда: Москва

Сокращение на работе и выплата алиментов

Сообщение Синяя Борода » 17.05.17 09:13

А это мысль! Спасибо за идею!

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сокращение на работе и выплата алиментов

Сообщение AngryHusband » 17.05.17 12:00

И если просто заяву отдашь, то копию себе со входящим номером обязательно.

Аватара пользователя
Неудачник
любитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25.05.16 12:01

Сокращение на работе и выплата алиментов

Сообщение Неудачник » 17.05.17 14:25

AngryHusband писал(а):
16.05.17 23:04
Заказным письмом в бухгалтерию?
Не заказным, а ценным письмом описью вложения.

Заказное письмо (даже с уведомлением о вручении) обезличено. Ты не сможешь доказать, что отправил адресату именно заявление, а не рисунок своего хера в натуральную величину, выполненный на листе бумаги А4.

А в описи вложения, которую заверит печатью почтовый работник, будет написано: "Заявление о том-то том-то".

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сокращение на работе и выплата алиментов

Сообщение AngryHusband » 17.05.17 14:37

Неудачник писал(а):
17.05.17 14:25
Не заказным, а ценным письмом описью вложения.
именно. с описью.

Аватара пользователя
Синяя Борода
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 18.02.13 20:14
Откуда: Москва

Сокращение на работе и выплата алиментов

Сообщение Синяя Борода » 18.05.17 15:19

Короче звонил в бухгалтерию. Эти 6ляти зачислили все три выплаты как одну зарплату и с нее сняли 25% аликов. Меня там чуть ли не на kyй послали: Сказали что приставы правы, а я буду платить. Вот так... В бухгалтерии одно бабьё РСПхи - даже если письмо напишу, подотрутся они им.
Решил позвонить БЖ и сказать, что алики за три месяца. Надежда на то, что она в зaлyпy не полезет...

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
В следующий раз, если будут сокращать, xеp я раньше уйду. Буду отсиживать на работе все 2 месяца. Блджад!!!

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сокращение на работе и выплата алиментов

Сообщение AngryHusband » 18.05.17 18:50

Синяя Борода писал(а):
18.05.17 15:24
Меня там чуть ли не на kyй послали: Сказали что приставы правы, а я буду платить.
Пиши письмо или заяву закидывай. Прикрой жопу сейчас! Не пригодится - ну и отлично. Пусть на бумаге напишут то, что сказали по телефону. И печать поставят.
Синяя Борода писал(а):
18.05.17 15:24
если письмо напишу, подотрутся они им.
ты даже не представляешь, что официальный запрос животворящий делает со всякими воинствующими РСП :) Попробуй

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Сокращение на работе и выплата алиментов

Сообщение teturam » 19.05.17 11:31

Синяя Борода писал(а):
18.05.17 15:24
Короче звонил в бухгалтерию. Эти 6ляти зачислили все три выплаты как одну зарплату и с нее сняли 25% аликов. Меня там чуть ли не на kyй послали: Сказали что приставы правы, а я буду платить. Вот так... В бухгалтерии одно бабьё РСПхи - даже если письмо напишу, подотрутся они им.
Решил позвонить БЖ и сказать, что алики за три месяца. Надежда на то, что она в зaлyпy не полезет...

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
В следующий раз, если будут сокращать, xеp я раньше уйду. Буду отсиживать на работе все 2 месяца. Блджад!!!
Синяя Борода, ты получил не три выплаты, а одну. Согласно ст. 77 ч.1 п.1, тебя уволили по соглашению сторон, выплатив выходное пособие , предусмотренное ст. 178. В ТК не указан размер выходного пособия при увольнении по соглашению сторон. Т.е. с работодателем ты мог бы договориться об одном размере оплаты труда, а мог бы и о десяти. Тем не менее, это одна выплата - выходное пособие. Вот если бы тебя сократили, по ст. 81 п.2, то тогда бы начисляли тебе выходное пособие ежемесячно. Естественно, ежемесячно с него удерживали бы алименты по ИЛ.

Не вижу повода для твоего уныния. Иди и вставай в службу занятости на учет. Эти 3 месяца твоим доходом будет пособие от службы занятости и с него буду уплачиваться алименты. :D То-то твоя БЖ будет рада, получая в месяц по тыще рублей...

Аватара пользователя
Синяя Борода
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 18.02.13 20:14
Откуда: Москва

Сокращение на работе и выплата алиментов

Сообщение Синяя Борода » 19.05.17 12:14

teturam писал(а):
19.05.17 11:31
Вот если бы тебя сократили, по ст. 81 п.2,
Меня сократили. Как раз по этой статье. СОКРАТИЛИ. Вот объясни мне почему с выплат за три месяца алименты начисляются как за один?

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Сокращение на работе и выплата алиментов

Сообщение teturam » 19.05.17 13:18

Ну, раз именно по этой статье тебя уволили (сократили), значит с твоего письменного согласия тебе выплатили компенсацию до истечения срока увольнения. Работодателю так проще, ибо сразу ты все получил и с тобою распрощались. В бухгалтерии все твои выплаты начислили одним месяцем, естественно, алименты удержали со всей суммы. Тут твой работодатель прав, ибо в законодательстве указан такой способ увольнения по сокращению, замечу еще раз, с твоего письменного согласия. Не вижу я тут никакого криминала со стороны работодателя.

Повторю свой вопрос, что тебе мешает пойти и зарегистрироваться в службе занятости и получать 2 месяца пособие по безработице? Тысяч 5 будешь получать, с него и алименты будешь платить.

Аватара пользователя
Синяя Борода
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 18.02.13 20:14
Откуда: Москва

Сокращение на работе и выплата алиментов

Сообщение Синяя Борода » 19.05.17 17:12

teturam писал(а):
19.05.17 13:18
Ну, раз именно по этой статье тебя уволили (сократили), значит с твоего письменного согласия тебе выплатили компенсацию до истечения срока увольнения. Работодателю так проще, ибо сразу ты все получил и с тобою распрощались. В бухгалтерии все твои выплаты начислили одним месяцем, естественно, алименты удержали со всей суммы. Тут твой работодатель прав, ибо в законодательстве указан такой способ увольнения по сокращению, замечу еще раз, с твоего письменного согласия. Не вижу я тут никакого криминала со стороны работодателя.
teturam, спасибо за разъяснения. ХЗ тут мнения в интернете по этому вопросу расходятся:
ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3. Из всего этого бедлама я понял, что если есть доки, подтверждающие, что выплаты произведены за три месяца вперед, то и алики засчитываются за три месяца. А если доков нет, то сумма идет как зарплата за один месяц и алики соответственно. Изображение
teturam писал(а):
19.05.17 13:18
Повторю свой вопрос, что тебе мешает пойти и зарегистрироваться в службе занятости и получать 2 месяца пособие по безработице? Тысяч 5 будешь получать, с него и алименты будешь платить.
Так как я написал заяву, что ухожу раньше, то мне выплатили 3 зарплаты: 1) за отработанный месяц, 2) компенсацию (ту же з/п) за то, что ушел раньше, 3) выходное пособие (еще одна зарплата), которое выдается за первый месяц безработицы. Мне еще 2 месяца будут платить по среднемесячной. На биржу уже встал - биржа будет платить уже как раз пособие, о котором ты говоришь ≈5000 ₽ по истечении 3-го месяца безработицы.
Вопрос был в том, как не платить второй раз уже уплаченные заранее алименты.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сокращение на работе и выплата алиментов

Сообщение AngryHusband » 19.05.17 22:52

Синяя Борода писал(а):
19.05.17 17:12
пособие, о котором ты говоришь ≈5000 ₽ по истечении 3-го месяца безработицы.
Почему "3-го месяца", если в доках нигде не сказано, что ты получил выходное за 2 месяца?!

Аватара пользователя
Синяя Борода
старейшина
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 18.02.13 20:14
Откуда: Москва

Сокращение на работе и выплата алиментов

Сообщение Синяя Борода » 20.05.17 19:41

Я так понял закон такой есть - предприятие платит сокращенному 3 месяца среднемесячную зарплату (ну это если он не найдет работу). Если сокращенный и 4-ый месяц не нашел работу, то платит уже биржа пособие (примерно 5000).

Отправлено спустя 27 минут 47 секунд:
Да и это не считая компенсации в размере 2-х среднемесячных зарплат за то, что ушел раньше (не дорабатывая 2 месяца по закону).

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сокращение на работе и выплата алиментов

Сообщение AngryHusband » 20.05.17 21:12

Синяя Борода писал(а):
20.05.17 20:09
Я так понял закон такой есть
Закон есть и тебе лучше его почитать внимательно. Тогда, скорей всего, и все вопросы отпадут.
Синяя Борода писал(а):
20.05.17 20:09
предприятие платит сокращенному 3 месяца
Насколько помню по закону платится 2 месяца, причём каждый месяц по 1 выплате, если не нашёл работы. Но у нас всем лень и я не видел такого - всем знакомым сразу платили 2 месяца и "валите на все 4 стороны".
Второй нюанс - должны именно сократить. Если нет, то всё идёт "по договоренности" и выплаты не являются "ежемесячным пособием" из-за сокращения, это что-то вроде компенсации, выходного пособия - то есть разовая выплата.
Вот тебе надо почитать статьи про порядок сокращения и положенных выплатах, проверить свои доки и определиться, какой же у тебя всё-таки сценарий. Если тебя именно сократили, без "соглашения сторон", то должны платить каждый месяц или провести это как "выплата за ХХХ месяц". Если же тебе выплатили "отступные", то извиняй, ты всё получил - топай на биржу и получай своё пособие. Как-то так.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 25 гостей