вопрос про сохранение авто

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
генакрокодил
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22.06.14 17:30

вопрос про сохранение авто

Сообщение генакрокодил » 23.12.14 10:20

Имею «совместно нажитым» транспортное средство зарегистрированное на меня, в приобретении которого супруга не принимала участия. Достаточно ли будет в случае развода предъявить в суде договор купли-продажи авто третьему лицу для избежания его «распила»?
После развода договор планируется уничтожить, авто на учете оставить на мне (я же не виноват, что новый собственник его не зарегистрировал).
Какие могут быть подводные камни? Обязательно ли новому владельцу ставить авто на учет на период бракоразводного процесса?

Первыйнах
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.12.14 13:36

Сообщение Первыйнах » 24.12.14 23:08

Продай машину родителям, по цене не превышающей суммы покупки. Продавай ДО развода по тихому. После развода когда все устаканится если нет детей, то купи обратно. А то что ты там продал ее знакомому без регистрации, судье будет пофиг.
Если есть дети, то не оформляй на себя, т.к. в жизни всякое бывает.
Моя БЖ спустя семь лет после развода, в недавнем суде вспомнила Шестерку 1988 года выпуска, которую я "продал" отцу. Судья ее послал лесом, но когда у меня были маленькие долги по алиментам, машину арестовали (тогда зарегистрирована была на меня еще). Кое как аресты снимал. Теперь у меня нет никакого имущества и не будет пока дети совершеннолетними не станут :D
Тоже касается если есть у тебя доля в квартире или ваще недвижимость. Я свою квартиру маме "подарил".

Аватара пользователя
генакрокодил
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22.06.14 17:30

Сообщение генакрокодил » 25.12.14 06:51

Остальное имущество у меня добрачное. Из родителей к сожалению только мать, и она меня скажем так "не поймет"

Первыйнах
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.12.14 13:36

Сообщение Первыйнах » 25.12.14 08:36

генакрокодил писал(а):Остальное имущество у меня добрачное. Из родителей к сожалению только мать, и она меня скажем так "не поймет"
Друзей нету что-ли?

Аватара пользователя
генакрокодил
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22.06.14 17:30

Сообщение генакрокодил » 26.12.14 06:16

вот с другом и хотел договор продажи оформить, только не уверен обязательна ли чехарда с постановкой им авто на учет и последующей перепродажей мне, когда можно просто после суда договор в печку и делов...

Первыйнах
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.12.14 13:36

Сообщение Первыйнах » 26.12.14 09:47

генакрокодил писал(а):вот с другом и хотел договор продажи оформить, только не уверен обязательна ли чехарда с постановкой им авто на учет и последующей перепродажей мне, когда можно просто после суда договор в печку и делов...
Обязательно. Суд опирается только на документы из гиб2д

Аватара пользователя
opelastra
старейшина
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 09.08.12 10:28

Сообщение opelastra » 27.12.14 15:36

договор купли продажа это бумага,а авто будет считаться чей то именно после госрегистрации,

так же с недвигой,что хочешь в договоре пиши а твоя только при наличии документов о госрегистрации

Евгенк
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10.06.12 14:12

Сообщение Евгенк » 23.01.15 21:38

Сложилась похожая ситуация. Но есть нюанс. Необходимо "тихо", еще находясь в браке вывести автомобиль, купленный в браке на деньги моих родителей из режима совместно нажитого имущества еще до подачи на развод.
Однако жена иногда пользуется автомобилем, соответственно увидев в свидетельстве о регистрации нового собственника учинит преждевременную нежелательню реакцию.
Будет ли эффективным вариант, при котором я продам автомобиль например отцу или товарищу и практически сразу же получу его обратно по договору дарения. Если это возможно, необходимо ли при этом при обеих операциях проводить постановку на учет автомобиля?
Какие еще варианты возможны с моими исходными условиями?
Еще интересует будут ли иметь силу в суде мои долговые расписки кредиторам на приобретение автомобиля?

stout
любитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07.11.14 11:17

Сообщение stout » 26.01.15 09:16

Евгенк писал(а):Будет ли эффективным вариант, при котором я продам автомобиль например отцу или товарищу и практически сразу же получу его обратно по договору дарения. Если это возможно, необходимо ли при этом при обеих операциях проводить постановку на учет автомобиля?
Какие еще варианты возможны с моими исходными условиями?
Еще интересует будут ли иметь силу в суде мои долговые расписки кредиторам на приобретение автомобиля?
Для начала надо прочитать ст. 170 ГК РФ и не считать всех судей идиотами. А потом подумать с чего вдруг друг или отец снова подарит машину, тому у кого он купил ее за деньги. И постановка-снятие с учета тут если и поможет, то совсем немного. Расписки помочь могут, но очень дохера зависит от того, кто и когда их выдал. Тут надо еще крепко подумать как их использовать - признавать машину личной собственностью (маловероятно) или делить долги. Машину продать неродственнику и не отсвечивать на ней до конца раздела имущества. Полученные деньги потратить "на совместное хозяйство" - купить себе чего-нибудь ))

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Сообщение ex » 26.01.15 12:05

1. признают притворной сделкой...
2. делают независимую рыночную оценку...
3. вешают на вас долг 50% рыночной цены тачки...

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Сообщение ex » 26.01.15 12:07

а ведь разбирали на форуме уже 1000 раз,

лень читать?

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Сообщение ex » 26.01.15 12:09

1. купить на сервисе справку о поломке двигателя и КПП.
2. продать не Родственнику за... 20% рыночной цены.
3. затихарится... после развода и распила - ездить по страховке от не Родственника.

Другого работающего решения нету.

Злой гений
любитель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 15.04.14 15:56
Пол: М

Сообщение Злой гений » 02.02.15 15:44

Бже была тема почитай там. http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=50926 Почитай мои посты.
Я с БЖ до сих пор воюю на счет имущества (авто в том числе).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 27 гостей