Выписать ребенка. Алименты на жену.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Anton Propal
любитель
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14.09.15 09:46

Выписать ребенка. Алименты на жену.

Сообщение Anton Propal » 27.09.15 18:07

Камрады,
есть несколько вопросов, но для начала опишу ситуацию:

сам я из Санкт-Петербурга, ББЖ из Республики Карелия. В ГБ у нас появилась дочь (сейчас ей 1,5 года), которую я прописал в бабушкиной квартире (бабушка - собственник). ББЖ прописана в Республике Карелия. Бракоразводный процесс в разгаре.

Какие трудности могут возникнуть с выпиской дочери из квартиры?

ББЖ находится в декретном отпуске, планирует выйти на работу с октября.

Могут ли повесить на меня алименты на жену, кроме положенных 25% на дочь?

Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Сообщение Дядя Фёдор » 27.09.15 20:07

Выписывайся вместе с дочерью, потом прописывайся обратно один.
Может нахлобучить тебя на алики на своё содержание, если судье покажет свой низкий доход.

Аватара пользователя
TILL
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26.06.15 00:51
Откуда: Default city
Пол: М

Сообщение TILL » 27.09.15 20:13

Дядя Фёдор писал(а):Выписывайся вместе с дочерью, потом прописывайся обратно один.
.
А разве сейчас можно выписаться в "никуда"?
Когда квартиру покупали-продавали выписаться просто так нельзя было, только прописавшись в новое и потом автоматом снимаешься со старого...

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Сообщение Дядя Фёдор » 27.09.15 20:18

При снятии с рег. учёта в паспортном столе пишешь, что едем туда-то(любой адрес, реальный или вымышленный), проверять никто не будет.

Аватара пользователя
Anton Propal
любитель
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14.09.15 09:46

Сообщение Anton Propal » 27.09.15 20:22

Я сам прописан в другой квартире. В этой - только бабушка и дочь.

В каком эквиваленте (в %) от белой з/п меня могут нахлобучить по аликам? У меня белая з/п 30к, т.е. на дочь спишут 7,5к. Завтра буду интересоваться в бухгалтерии, могут ли мне снизить белую по 2-НДФЛ еще ниже. Или это опасно?

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Сообщение Дядя Фёдор » 27.09.15 20:37

Прописывайся к бабушке, потом, как выше написал.
На дочь - 25%, на бабу - твёрдую сумму (можно по бодаться в суде).
Снизить белую - это к рабодателю :D . Не опасно, хоть за 4 рубля работай, приставу пох.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 28.09.15 10:43

Какие трудности могут возникнуть с выпиской дочери из квартиры?
Тут есть несколько вариантов.
Первый - самому прописаться и самому выписаться вместе с дочерью (бабушка должна дать согласие).
Второй - бабушка лично выписывает внучку. Здесь могут быть проблемы.
Проблема в том, что многие путают "право ребенка на проживание" с "регистрацией по месту жительства". Здесь еще важно, является ли внучка "членом семьи собственника квартиры" или просто "близким родственником".
Чтобы стать членом семьи собственника жилого помещения надо быть вселенным в квартиру именно в качестве члена семьи собственника, а не по какому-то иному основанию. Я не знаю, на каком основании внучку прописывали, надо уточнять.
Если внучка прописывалась не как член семьи собственника, то выписать её просто, ссылаясь на п.1 ст.31 ЖК и на п.2 ст.20 ГК.
Иначе - через суд, скорее всего.
Но и в первом варианте паспортистка или ФМС могут потребовать (неправомерно) согласие мамы на выписку. Но мы знаем, как с этим бороться. :)

Аватара пользователя
Anton Propal
любитель
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14.09.15 09:46

Сообщение Anton Propal » 29.09.15 00:01

С выпиской проблем никаких не вижу. Подскажите, каким образом я могу снизить размер выплаты алиментов? Ситуация: дочери 1,5 года, ББЖ планирует выходить на работу с 01/10 (белая з/п порядка 40тыс.руб.), моя белая з/п 30тыс.руб. Вариант со снижением моей белой з/п грозит отметкой в трудовой о переводе на должность низшего звена, что меня сильно не устраивает. Просто так снизить з/п - не представляется возможным.

Собственно вопросы:

1. Учитывая, что ББЖ будет работать, затребуют ли с меня выплаты именно на ее содержание до наступления 3х летнего возраста ребенком?

2. У меня имеется ряд кредитов, а также кредитных карт с суммарной выплатой порядка 20тыс.руб./мес (кредиты брались в момент ЗБ, без поручительства ББЖ) - может ли это оказать какое-либо влияние на снижение алиментов?

3. При всех имеющихся вводных, выплаты на ребенка будут составлять 25% от з/п или эта сумма может как-то нивелироваться?

Я понимаю, что для некоторых камрадов, цифры, которые я привожу, могут быть незначительными, но это дело принципа (вася, аленизм и т.д. и т.п.).

Аватара пользователя
Anton Propal
любитель
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14.09.15 09:46

Сообщение Anton Propal » 29.09.15 00:21

С выпиской проблем никаких не вижу. Подскажите, каким образом я могу снизить размер выплаты алиментов? Ситуация: дочери 1,5 года, ББЖ планирует выходить на работу с 01/10 (белая з/п порядка 40тыс.руб.), моя белая з/п 30тыс.руб. Вариант со снижением моей белой з/п грозит отметкой в трудовой о переводе на должность низшего звена, что меня сильно не устраивает. Просто так снизить з/п - не представляется возможным.

Собственно вопросы:

1. Учитывая, что ББЖ будет работать, затребуют ли с меня выплаты именно на ее содержание до наступления 3х летнего возраста ребенком?

2. У меня имеется ряд кредитов, а также кредитных карт с суммарной выплатой порядка 20тыс.руб./мес (кредиты брались в момент ЗБ, без поручительства ББЖ) - может ли это оказать какое-либо влияние на снижение алиментов?

3. При всех имеющихся вводных, выплаты на ребенка будут составлять 25% от з/п или эта сумма может как-то нивелироваться?

Я понимаю, что для некоторых камрадов, цифры, которые я привожу, могут быть незначительными, но это дело принципа (вася, аленизм и т.д. и т.п.).

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 29.09.15 06:34

1. Если она начнёт иск по алиментам на себя, то да. Размер она должна будет обосновать. Как правило это в районе прожиточного минимума, но могут быть нюансы в зависимости от конкретной ситуации. Окончательное решение принимает суд. От вас мало что зависит.
2. На снижение алиментов это не влияет, но вы можете начать иск по разделу имущества, где попробуете эти кредиты разделить пополам с бж.
3. В вашем случае 25%.

Аватара пользователя
Anton Propal
любитель
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14.09.15 09:46

Сообщение Anton Propal » 29.09.15 18:00

Камрады, спасибо за Ваши ответы.

Таким образом, следует понимать, что алименты на ребенка будут исчисляться в размере 25% от моей з/п, но не менее прожиточного минимума?

Имеем 2 варианта:

1. 30тыс.руб.*0,25 = 7500 руб;

2. Прожиточный минимум на ребенка во II кв 2015 в Санкт-Петерге = 9300 руб.

И меня по суду нагружают на 9300 руб? Верно?

Но, с другой стороны, это противоречит ст.81 СК РФ :roll:
Т.к. там конкретно прописано: "четверть".

Еще мне интересно, как будут обстоять дела, когда мне снизят оклад до полставки (почти договорился с руководством): 15тыс.руб*0,25 = 3750 руб.

Тут же всплывет ББЖ, и будет требовать на свое содержание, но в том же СК РФ прописано, что алименты не могут превышать 50% з/п.

Кажется мне нужен аблакат... Каковы шансы, на Ваш взгляд, камрады?
Занялся вопросом, т.к. хочу выдворить ББЖика на мороз с голой жопой.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 29.09.15 18:50

но не менее прожиточного минимума?
Половины прожиточного минимума. Равноправие же. )
алименты не могут превышать 50% з/п
алименты (долги) на детей - до 70 %
Более чем уверен - дадут четверть от доходов, коли есть постоянная работа. Вот только переходить на полставки лучше уже после суда.
Если платить алиментов (на ребенка) не менее половины прожиточного минимума, то не будет веских оснований суду присуждать тдс, коли жена новый иск подаст.
А алименты на жену с таким подходом к окладу, даже если присудят, будут совсем смешными, так пусть бж посмеется... )

Аватара пользователя
Anton Propal
любитель
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14.09.15 09:46

Сообщение Anton Propal » 29.09.15 20:27

zavarow

Т.е. если у нас прожиточный минимум - 9300 руб / 2 = 4650 руб, а мне сделают белую з/п 20000 руб, то я бы нормально проходил по алиментам под 25%. Но, в таком случае, я буду обречен следующие 16 лет платить эти 25%, а з/п, возможно, будет сильно коррелироваться. Может быть мне стоит еще занизить з/п? Но какие тогда гарантии, что ТДС мне впаяюсь 4650 руб, а не большую сумму?

Поясни пожалуйста про "подход к окладу",- не уловил иронии, тоже хочу посмеяться. Как рассчитываются алименты на ББЖ?

Спасибо заранее, очень полезно.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 29.09.15 21:07

А ТДС, по-вашему - не коррелируется? Фиксированный навсегда?;)
На мой взгляд, логично занижать оклад не ДО а ПОСЛЕ суда (если присудят четверть), чтобы не влететь на ТДС.
ТДС выгоден только тогда, если у вас планируются грандиозные доходы (но об этом суду не надо говорить:)). Для присуждения ТДС тоже есть определенные условия.

Аватара пользователя
Anton Propal
любитель
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14.09.15 09:46

Сообщение Anton Propal » 29.09.15 22:01

zavarow"]

Честно говоря, у меня были подозрения, что ТДС должен как-то учитывать, например, ежегодную инфляцию. Ну т.е. меняется, но не значительно.

Касательно занижения з/п после суда,- тут я рискую получить очередную повестку в суд от ББЖ, мол: "платил больше, а вдруг стал меньше, посмотрите как он меня на*бывает".

На каком основании принимается величина ТДС?

Как рассчитываются алименты на ББЖ?

Нужна ли моя справка 2-НДФЛ в суде?

:oops:

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 30.09.15 04:28

Нужна ли моя справка 2-НДФЛ в суде?
Хотите ТДС - не подавайте, хоть и спросят. Или сразу крайне занизить з/п.
Касательно занижения з/п после суда,- тут я рискую получить очередную повестку в суд от ББЖ, мол: "платил больше, а вдруг стал меньше, посмотрите как он меня на*бывает".
Если заработок регулярный и достаточный (с алиментами не менее половины прожиточного минимума на ребенка), то бояться, имхо, не стоит.
На каком основании принимается величина ТДС?
Почитайте ст.83 Семейного кодекса РФ.

FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

Сообщение FogelS » 09.10.15 15:25

По поводу выселения детей. Вчера сфотал в паспортном столе -
Изображение
[/img]

FogelS
бывалый
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27.02.13 12:11

Сообщение FogelS » 09.10.15 15:25

примечательно то, что я там же выписывал ребенка без согласия БЖ.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 09.10.15 17:06

Я начал внесудебную тяжбу по этому поводу, подключил вышестоящие ФМС и прокуратуру. Принципиально. Своих целей я уже добился описанным здесь способом, выписавшись вдвоем и прописавшись одному. Но очень поучительно читать отписки, перевирающие факты. Нарушения, отписки, затягивание - очень характерны. ) Если интересно, выложу тексты, когда "круг" завершится.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 09.10.15 20:21

zavarow: если после окончания "круга" все решится как положено, то бишь несовершеннолетнего может выписать родитель (опекун) без ведома и согласия второго родителя - скинь текст жалобы с указанием законов, правил и нормативов, пожалуйста. 8)

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 09.10.15 23:36

ОК.
А вообще-то в загашниках есть у них такое хитрое заявление:
Изображение
При выписке с дочкой меня попросили предоставить целый пакет документов (не регламентированный административным регламентом - св-во о разводе, док-ты на собственность, это самое заявление (в нем я самовольно вычеркнул абзац про "неизвестно" и "воспитываю один"), заверенную копию суда и т.п. Я мог бы полезть в бутылку и оспорить это безобразие, но, поскольку все документы были на руках, счел за лучшее предоставить.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 10.10.15 09:26

zavarow: я могу предположить, что это заявление они с радостью предоставляют РСП-шкам, которые решили свинтить от мужа с ребенком и сменить ПМЖ. Более того - никаких расписок от мужа там в этом случае не потребуют. 8)

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 10.10.15 10:10

Пожалуй. Учитывая то, что для своей выгоды женщины лгут не задумываясь практически всегда, насколько знаю.

Аватара пользователя
Anton Propal
любитель
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14.09.15 09:46

Сообщение Anton Propal » 12.10.15 16:53

Камрады, подскажите, правильно я считаю (саму ситуацию можно почитать в ТС):

1. Алименты на ребенка.

- либо 1/4 от всех доходов (при наличии справки 2-НДФЛ) = 30000 руб / 4 = 7500 руб;

- либо ТДС (при отсутствии справки 2-НДФЛ) = 50% от прожиточного минимума на ребенка = 9587,2 руб / 2 = 4793,6 руб.

2. Алименты на ББЖ (до достижения ребенком 3-х летнего возраста).

- всегда ТДС. Если не работает, то 10962,0 руб.

9587,2 руб и 10962,0 руб - прожиточный минимум для Санкт-Петербурга для несовершеннолетних детей и трудоспособного населения соответственно.

На завтра назначены переговоры в мировом суде.


Как можно сократить выплаты, учитывая что ББЖ уже вовсю работает + на у меня есть кредиты, приобретенные в браке.

Аватара пользователя
Anton Propal
любитель
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14.09.15 09:46

Сообщение Anton Propal » 12.10.15 20:24

Только что получил 2 иска: 1. 25% - на ребенка, 2. 10962,00 руб - на ББЖ (тут она заявляет, что мой доход составляет 100 тыс.). Во втором иске указано, что я могу подать возражение до 13.10. Хотя иск я получил только что. Есть у кого хороший образец возражения? Или образец заявления на перенос рассмотрения дела - для сбора документов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей