Война с женой покойного отца

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Dude
любитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26.12.13 09:50
Откуда: МО
Пол: М

Война с женой покойного отца

Сообщение Dude » 24.03.16 18:33

Прошу проконсультировать в запутанной ситуации. У нас с отцом была хрущевка в Москве. В собственности по приватизации, по 1/2 доле на каждого. Свою половину отец завещал мне. В августе 15 мы подписываем договор мены с жилищным департаментом, так как хрущевка идет под снос и нам дают квартиру в новостройке. В ноябре мы переезжаем в еще несданный дом. 2.02.16. отец умирает. На момент его смерти новый дом не сдан, договор мены в росреестре не зарегестрирован, прописаны мы по старому адресу и по выписке егрп за нами числится старая квартира. У отца два наследника: я и жена, которой он завещал другую квартиру и деньги.
На настоящий момент нотариус заявил мне, что по прошествии полугода будет вынужден написать отказ на наследство, так как супруга отца добилась включения в наследственное дело договора мены ( жилищный департамент просит в случае смерти вступать в наследство по старым квартирам, а потом переписывать договор мены) и отправляет в суд для определения права собственности.

Вопросы:
1. Каковы мои перспективы в этом суде?
2. Можно ли попробовать обжаловать в суде действия нотариуса?
3. Как можно выселить папину супругу из квартиры? Она там не прописана и прав собственности не имеет.

Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Re: Война с женой покойного отца

Сообщение ПапаЛИВ » 24.03.16 19:11

Тебе сюда:

http://oldfisher-mk.livejournal.com/437708.html

ГКМ - гойская квартирная мать :wink:

Аватара пользователя
Dude
любитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26.12.13 09:50
Откуда: МО
Пол: М

Сообщение Dude » 24.03.16 22:59

Не в тему. Папина жена не есть моя мать.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Re: Война с женой покойного отца

Сообщение Хабаровский » 25.03.16 05:47

Dude писал(а):нотариус заявил мне, что по прошествии полугода будет вынужден написать отказ на наследство, так как супруга отца добилась включения в наследственное дело договора мены
Не совсем понятно. Подробнее расскажите. Отказ от чего именно?
Насколько я понимаю, жена вашего покойного отца хочет получить 1/4 квартиры, и пытается доказать, что завещание в отношении старой квартиры не имеет силы, поскольку она меняется на новую.
Вам нужно доказать, что завещание распространяется на договор мены.
Похоже, что придётся обращаться в суд.
Вам юрист нужен, специалист по наследственным спорам. Форум в этом вопросе мало поможет.
Вопросы выселения придётся решать только после завершения суда по наследству.

Аватара пользователя
Moroz
любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23.03.16 13:02

Сообщение Moroz » 25.03.16 07:15

Думаю, у автора неплохие шансы.
Естественно, лучше рассмотреть всю ситуацию детально.
Нотариусы - известные перестраховщики, поэтому и посыл автора в суд - дело рядовое.

Аватара пользователя
Dude
любитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26.12.13 09:50
Откуда: МО
Пол: М

Re: Война с женой покойного отца

Сообщение Dude » 25.03.16 08:00

[quote="Хабаровский"Не совсем понятно. Подробнее расскажите. Отказ от чего именно?
Насколько я понимаю, жена вашего покойного отца хочет получить 1/4 квартиры, и пытается доказать, что завещание в отношении старой квартиры не имеет силы, поскольку она меняется на новую.
Вам нужно доказать, что завещание распространяется на договор мены.
Похоже, что придётся обращаться в суд.
Вам юрист нужен, специалист по наследственным спорам. Форум в этом вопросе мало поможет.
Вопросы выселения придётся решать только после завершения суда по наследству.[/quote]

В жилищном департаменте объяснили ситуацию с умершими при переезде так. Либо нотариус дает свидетельство на наследование старой квартиры, и после этого заключается новый договор мены. Либо свидетельство на право требования по договору мены. Тогда вступление в собственность пойдет через суд с жилищным департаментом. Мой же нотариус говорит, что просто напишет отказ по моему завещанию на старую квартиру в связи с существованием договора мены.

Да. Хочет 1/4 именно на таких основаниях. Мне же нужно доказать, что я наследую имущество отца, которое принадлежало ему на момент смерти, т.е. старая квартира.

Суда понятно, что не избежать. Обращался к двум юристам и одному адвокату. Все говорят, что наше дело правое и мы победим, но мнения как это делать у них расходятся. Поэтому собираю любую информацию.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей