Отношения взрослого отца и взрослого сына

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
трамплин
старейшина
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 23.09.12 12:00

Сообщение трамплин » 11.07.16 22:48

Не забывай, что ты наследник имущества отца. На которое наверняка целится и шалава и отродье.

конечно целится, но автор на ситуацию влияния не имеет, имуществом распоряжается его отец. то что отец предпочитает кормить и обеспечивать своих врагов и чужих ему людей разве забота сына? его отец разве не в двое старше его, а значит должен быть в два раза умнее и мудрее его?

скептик, на наследство не расчитывай, не потому что твой отец тебе ничего не должен, а потому что не хочет, а если захочет, выйдет на связь сам. устраивай свою жизнь без матери и без отца, проработай чувство вины, ты не виноват в том что твоя мать является такой личностью, как не виноват в том что твой отец является тем кем является и ты не виноват что у них не сложилось - это сугубо их личное дело, как и их будущее их личное дело. твое дело - это ТВОЕ будущее

Скептик
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.05.16 16:21
Пол: М

Сообщение Скептик » 11.07.16 22:51

трамплин писал(а):и все эти нерешенные вопросы так и остались нерешенными
Последнее время я все чаще думаю о том же: что все эти вопросы так и не будут разрешены. Гордиев узел невозможно развязать, его можно только разрубить.
трамплин писал(а):короче, о чем я, ты сейчас должен решать эти вопросы в одиночку, в одиночку значит без мам, бабушек и прочих родственников, а сам, как тут правильно сказали анализируй, думай, сравнивай, а главное отпусти и прости всех кто замешан, не принимай ничью сторону, отстранись от ситуации
Хороший совет.
Проблема только в том, что от матери отстраниться в моей ситуации очень сложно, много завязано на ней. При том, что живем мы далеко друг от друга и видимся нечасто, эмоциональная зависимость сохраняется. Усугубляется это все тем, что у нее все сложно и плохо во втором браке, и она эмоционально повернута гораздо больше на мою жизнь, чем на свою собственную. Формально рамки она соблюдает, я слежу за этим, но фактически ее нездоровую эмоциональную привязку ко мне я чувствую постоянно. И что с этим делать - я не знаю. Найти ей нормального мужика? Обрубать общение с ней тоже неправильно. Хотя я отлично осознаю, что мне бы сейчас на огромную пользу пошло отстраниться на одинаково далекое расстояние и от отца, и от матери. В противном случае получается, что одна нога короче другой. Ходить враскоряку - мучительно.
трамплин писал(а):любое созидательное дело есть служение людям, от творчества до науки, от медицины до армии

тут сам ты должен выбрать область приложения ума и силы, пробуй, тыркайся
Да в теории я все это и сам понимаю, а с практикой - швах.
Тыркаюсь, тыркаюсь, устал уже тыркаться, обессиленным себя чувствую.

Аватара пользователя
трамплин
старейшина
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 23.09.12 12:00

Сообщение трамплин » 11.07.16 22:58

тыркаешься ты безуспешно потому что пока не разрешил экзестенциональные и важные для себя внутренние противоречия с родней. ты не несешь за выбор своей матери выбор, жестоко, но это правда, посоветуй матери психолога, пусть работает с ним, направь в церковь например к духовнику, боже упаси искать ей мужа, она слабая зависимая женщина, которая ищет к кому бы "присосаться", она не хочет решать проблем, а ты не обязан решать ее внутернние проблемы, помочь с деньгами ЕЙ, а не ее семье да, я считаю достойно, но она хочет на тебя ввалить обязанности мужа, но ты ей сын - это ты к ней за советом и любовью должен приходить, хотя не должен и ты, но ты понял. у вас там так все перепутано и запутано, что только рубить да, будет больно, всем, тебе и твоей матери, но переживете, все переживали. освободишься от этих пут, дела сами найдутся, увидишь

Скептик
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.05.16 16:21
Пол: М

Сообщение Скептик » 11.07.16 22:58

трамплин писал(а):скептик, на наследство не расчитывай, не потому что твой отец тебе ничего не должен, а потому что не хочет, а если захочет, выйдет на связь сам.
Спасибо, камрад. Насчет наследства разделяю твою точку зрения. Да я и писал выше уже, что меня этот вопрос не волнует, меня волнует, какое моральное наследство мне и моим детям, внукам оставляет отец.
трамплин писал(а):устраивай свою жизнь без матери и без отца
Что делать с матерью? Свести общение к нулю? Уехать на другой континент?
трамплин писал(а):проработай чувство вины
Как его проработать? Что посоветуешь? Уже голову сломал со всем этим.

Аватара пользователя
трамплин
старейшина
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 23.09.12 12:00

Сообщение трамплин » 11.07.16 23:04

проработать чувство вины ты можешь у грамотного психолога. от себя капранов, частично бурхаев, читай литературу от литвака до новоселова. найдешь хорошего психолога ходи к нему на консультации. жил бы ты в москве я бы тебе посоветовал одного, но платно правда.

обрубать надо не связь с матерью (общение), а внутреннюю зависимость от ее состояния. фиксируй ее попытки вливать в тебя негатив и попытки виноватить, давить на жалость и тд, сразу сворачивай разговор, дай ей понять, что ты ей не подружка и не муж, но как сын ты готов ей помочь. но можешь и обрубить связь, сразу и резко, самый простой вариант

Аватара пользователя
трамплин
старейшина
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 23.09.12 12:00

Сообщение трамплин » 11.07.16 23:10

а что такого завязано на твоей матери? только твоя эмоциональная зависимость от нее.

Аватара пользователя
трамплин
старейшина
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 23.09.12 12:00

Сообщение трамплин » 12.07.16 01:32

статья нацелена на баб, но очень показательна относительно сепарации ребенка от матери, любого пола

http://povelitelnica.com.ua/oberezhnyj- ... yu-ot-mamy

Аватара пользователя
трамплин
старейшина
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 23.09.12 12:00

Сообщение трамплин » 12.07.16 01:36

это для мужчин

http://www.b17.ru/article/44108/

копай в нете инфу, ее полно

Аватара пользователя
Саньчес
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 19.05.11 17:13
Откуда: Петах Тиква

Сообщение Саньчес » 15.07.16 22:09

Этот форум - светский. Я могу порекомендовать практики занятий, материалы для изучения, но только в личке. Не хочу раздражать атеистов.

Obormot
старейшина
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 27.12.13 00:11
Откуда: Донецк

Сообщение Obormot » 17.07.16 01:20

не то чтоб я отговаривал, но десять раз подумай, прежде чем принимать советы насчет практик и материалов от безликого набора букв из безликого интернета.

а потом десять раз проверь полученную информацию.

поиграться в эти вещи иногда полезно, главное не заигрываться.

Аватара пользователя
Саньчес
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 19.05.11 17:13
Откуда: Петах Тиква

Сообщение Саньчес » 17.07.16 09:50

Дабы снять подозрения, я прошу автор отписаться и описать в общем рекомендации которые я ему дал.

Скептик
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.05.16 16:21
Пол: М

Сообщение Скептик » 17.07.16 22:02

Obormot писал(а):не то чтоб я отговаривал, но десять раз подумай, прежде чем принимать советы насчет практик и материалов от безликого набора букв из безликого интернета.
Ничего страшного мне камрад Саньчес не насоветовал. Кое-что из ведической психологии, с которой я и так в целом был знаком. Регулярные практики молитв, благодарения и прощения, например.

Скептик
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.05.16 16:21
Пол: М

Сообщение Скептик » 17.07.16 22:19

трамплин писал(а):проработать чувство вины ты можешь у грамотного психолога. от себя капранов, частично бурхаев, читай литературу от литвака до новоселова.
Ага, ага. Вопрос только в том, какой психолог - грамотный. Можешь привести конкретные примеры? В ЛС, если не хочешь светить фамилии.
Бурхаева и Новоселова достаточно плотно изучил и продолжаю изучать, и в целом очень одобряю. Бурхаев вообще молодец, многие критические вещи только у него нашел, по крайнем мере только у него они ясно изложены.
Капранова послушал, не понравилось. Много не по делу трындит. У Литвака вообще каша в голове, а мне и без него своей хватает. Сорри, если что, ничего личного.

Почитал бы что именно на тему, которой посвящен этот мой топик, но пока ни у кого не нашел отдельной проработки отношений взрослого отца и взрослого сына.
трамплин писал(а):найдешь хорошего психолога ходи к нему на консультации. жил бы ты в москве я бы тебе посоветовал одного, но платно правда.
Думаю, если и идти, то к психотерапевту (отдельную тему создавал). Лечить нужно причины, а не симптомы. Бесплатные хорошие специалисты вряд ли есть.
Впрочем, не уверен пока, что мне действительно надо идти к специалисту. Скажем так, были бы лишние деньги - пошел бы. А так, да еще при моем крайнем скепсисе... Деньги уйдут, и немалые, а вот станет ли лучше? - огромный вопрос.
трамплин писал(а):обрубать надо не связь с матерью (общение), а внутреннюю зависимость от ее состояния. фиксируй ее попытки вливать в тебя негатив и попытки виноватить, давить на жалость и тд, сразу сворачивай разговор, дай ей понять, что ты ей не подружка и не муж, но как сын ты готов ей помочь. но можешь и обрубить связь, сразу и резко, самый простой вариант
Спасибо за дельный совет.
Обрубать связь не готов (зря?). Но попытки лить негатив - обрубаю.
трамплин писал(а):а что такого завязано на твоей матери? только твоя эмоциональная зависимость от нее.
Не только. Есть семейные, имущественные дела, которые тоже нас связывают.
трамплин писал(а):копай в нете инфу, ее полно
Ох, копаю, копаю. Уже скоро из ушей она у меня полезет.

Аватара пользователя
трамплин
старейшина
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 23.09.12 12:00

Сообщение трамплин » 18.07.16 04:25

понимаешь ли мое имхо состоит в том, что тебе не по вопросам отцов и детей надо рассматривать, тебе надо вопросы психологии личности рассматривать и работать не в рамках топика, а в личных рамках. тебе должно быть глубоко фиолетово, что думает о тебе твой биологический отец. он тебе уже не отец, хотя я так понимаю, что где-то глубинно ты в нем нуждаешься, в каком-то наставлении, отеческом участии что ли, но тебе надо принять одну мысль - ты может его и найдешь, но это будет не твой биологический отец и не стоит упираться рогом в этот вопрос, он тупиковый, по простой причине в нем должно быть два участника желающих его разрешить, но со стороны отца я так понимаю желания все это решать нет. повторюсь тебе надо со своей личностью разбираться, а не с отцом, в одиночку

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 06.08.16 23:26

Автор, от темы у меня сложилось впечатление, что ты сильный мужчина. Может твоя судьба как раз быть солнцем в том ужасном для тебя коллективе, который тебе ненавистен? Конечно, в монастырях все могут жить праведно и молится, как надо. А вот в местах, далеких от совершенства, это делать могут не все. Тебе выпала доля начать самому строить и строить с чистого листа. Воспользуйся таким шансом. Женись на хорошей девушке, рожайте детей, воспитывай их без оглядки на родителей. Без их влияния. Может у тебя будет полная и счастливая семья.
От мамы отмораживайся- это значит выслушавать ее безэмоционально и реагировать так же.

Скептик
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.05.16 16:21
Пол: М

Сообщение Скептик » 07.08.16 12:17

Она писал(а):Тебе выпала доля начать самому строить и строить с чистого листа.
Очень сложно строить с чистого листа, когда полно привязок из прошлого, и когда чувствуешь себя одиноким воином в борьбе за здравый смысл.
Нужен какой-то источник силы и разума извне, духовный наставник что ли.
Она писал(а):Женись на хорошей девушке, рожайте детей, воспитывай их без оглядки на родителей.
Для этого надо проработать себя. Пока я этого не сделал, это невозможно, я отлично это осознаю. Семью надо создавать, решив свои экзистенциальные вопросы. В противном случае будет песец всем.
Она писал(а):От мамы отмораживайся- это значит выслушавать ее безэмоционально и реагировать так же.
Да, это единственно верный подход. Живу от нее за 1000 км, но хочется вообще на другой конец света. Меня тяготит ее нездоровая эмоциональная привязка ко мне.

Tekn
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02.01.12 17:43
Откуда: из подземелья

Сообщение Tekn » 31.08.16 12:59

Любопытно! Хотел создать свою тему, но эта перекликается с моей проблемой. И уже нашел несколько полезных советов.

Примерно так-же как у автора !внезапно! закончились отношения у меня со своим сыном. Ему 33. С его 10 лет-я приходящий папа.

Автор, ты с жиру бесишся. ах бедный ,несчастный любви тебе не додали ,мужского влияния. А что ты сам сделал? В познании мира? Умеешь костер разжигать в любую погоду 1 спичкой? Электрику провести? Оружие изготовить из подручных материалов? Какими твоими достижениями гордится твоему отцу? Просидел у компа 30 лет?

Ни слова, что умеет твой батя? Чему-ты научился у него?

Tekn
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02.01.12 17:43
Откуда: из подземелья

Сообщение Tekn » 31.08.16 13:05

Автор! Нужен наставник? Приезжай в отпуск, научу огород вести, живность содержать. Когда накосишь 3 стога сена--поход к психологу не потребуется. Еще и деньги сэкономишь. После сборки -разборки пары движков на время, будешь валять любого боксера с одного удара (единственно технику подучить).

Tekn
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02.01.12 17:43
Откуда: из подземелья

Сообщение Tekn » 31.08.16 13:08

Хочешь мужской коллектив? Пойди поработай в забое угольной шахты. Простые мужские радости тебе гарантированы.

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 31.08.16 17:01

Tekn писал(а): Умеешь костер разжигать в любую погоду 1 спичкой? Электрику провести? Оружие изготовить из подручных материалов? Какими твоими достижениями гордится твоему отцу? Просидел у компа 30 лет?
У меня есть друг, ничего даже близко не умеет.
Гвоздь забить не может.
Однако - весьма грамотный хирург.
Не из каждого из нас получается коммандос.

Ну и от обратного: ребенок (подразумеваем чей то повзровслевший сын/дочь) НЕ ОБЯЗАН иметь какие-то скиллы, чтобы кто-то мог гордиться этими.

Tekn
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02.01.12 17:43
Откуда: из подземелья

Сообщение Tekn » 31.08.16 18:26

Конечно не обязан иметь какие то скиллы. Но желательно. Иначе это просто размножение, как у собачек. А если имеешь претензии, то на каком основании? Смысл мне как отцу , разговаривать с сыном которое ничего не может и не хочет перенимать опыт? А диалог может быть среди равных или имеющих общность интересов.

Tekn
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02.01.12 17:43
Откуда: из подземелья

Сообщение Tekn » 31.08.16 19:02

Просто у автора слышу знакомые слова и претензии, какие мне высказал мой сын. Просто парню резко пришлось выйти из детства, когда я слег и помощь моя закончилась. Тут и полезли мамины установки(а меня слушали и кивали пока в силах был).
Но ничего, зерна дадут всходы. Позже, может быть.
Автор пересмотрит свое видение мира, и может поймет тогда своего отца.

Tekn
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02.01.12 17:43
Откуда: из подземелья

Сообщение Tekn » 31.08.16 19:13

Однако - весьма грамотный хирург
У него были проблемы как у автора? Сомневаюсь.
Есть и у меня тов. историк(ничего не умеет в плане рук) ,но у него не было таких проблем с отцом.

Tekn
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02.01.12 17:43
Откуда: из подземелья

Сообщение Tekn » 31.08.16 19:17

Я обижался на своего отца ,по разным причинам. Однажды мне пацан ,у которого вааще не было отца так и сказал, что я ..удак который не понимает своего счастья. мне тогда было 19 лет. в 21 когда уже был сын я понял как он был прав.

Скептик
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.05.16 16:21
Пол: М

Сообщение Скептик » 31.08.16 19:51

Tekn писал(а):Любопытно! Хотел создать свою тему
Правильно хотел.
Создай свою тему и распиши подробности своей проблемы туда.

Пока что ты чрезмерно проецируешь свою ситуацию на мою, проецируешь недовольство своим сыном на меня. Не надо этого делать.
У нас не одинаковые ситуации. И я не твой сын.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей