бж не отдаёт документы

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Анатольевич
любитель
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.04.16 09:42

Сообщение Анатольевич » 28.07.16 14:09

Так может я поторопился с ходатайством о издержках в суде первой инстанции? Может, надо было все в одном попозже указать?

Аватара пользователя
Moroz
любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23.03.16 13:02

Сообщение Moroz » 28.07.16 14:12

Не переживай, бить не будут.

Анатольевич
любитель
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.04.16 09:42

Сообщение Анатольевич » 28.07.16 14:25

:D :D
Бить может и не будут, а ходатайство могут и отклонить.
Заипал, скажут, этот Анатольевич, теперь еще и карты какие-то прет, мануалы на авто... :D :D

Аватара пользователя
Moroz
любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23.03.16 13:02

Сообщение Moroz » 28.07.16 14:43

Тогда мотивировочная часть определения обещает быть шедевральной. Готовь рамочку и на стену. :D

Анатольевич
любитель
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.04.16 09:42

Сообщение Анатольевич » 29.07.16 09:35

Забрал сегодня возражение у адвоката, предварительно слегка подкорректировав, отнес в суд. Жду вызова в область.
Адвокат сказала, что ходатайство о издержках подать в наш суд даже проще будет. Moroz, отдельное спасибо за наводку.

Анатольевич
любитель
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.04.16 09:42

Сообщение Анатольевич » 02.08.16 07:15

На 8-е назначено заседание по моему ходатайству о судебных издержках.

Анатольевич
любитель
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.04.16 09:42

Сообщение Анатольевич » 09.08.16 07:30

Всем привет! Отчитываюсь.
Вчера состоялось заседание по моему ходатайству о расходах.
В зале суда сидело 3 человека: судья, секретарь и я. :D
Пенсионный фонд как третье лицо прислало отзыв (хотя я не понимаю, какое отношение ПФ имеет к распределению судебных расходов), ни бж, ни ее представитель не явились по неизвестной никому причине.
Судья зачитала мое ходатайство, потом отзыв ПФ, в котором тот просит суд руководствоваться ст.100 ГК о "разумности" расходов.
Я к ходатайству прикладывал расчет, в котором утверждал, что иск удовлетворен на 25%, соответственно просил взыскать 11250 р (из 15 тр). Вроде написал простейшую пропорцию, но судья назвала мой расчет "очень сложным" :D
Спросила меня, считаю ли я разумными такие издержки на адвоката в нашем регионе, на что я ответил, что мне сравнивать не с чем, я первый раз участвую в таком суде, как на базаре не ходил, не искал, где подешевле, а просто пришел к ближайшему от здания суда адвокату. Попросил суда оставить требования в полном объеме.
Судья меня проинформировала, что у нас в городе на такие дела стоимость адвоката - от 4 до 8 тр. Я тяжко вздохнул.
Удалилась, через полчаса определение - взыскать 8 тр. Т.к. всего 2 заседания, дело не сложное и т.д. 15 дней на обжалование.
Ну ладно, и то хлеб.
Спросил судью, будет ли иметь силу это определение, если вдруг апелляционный суд отменит решение городского, та ответила, что вряд ли он его сильно изменит.
Какая-то непонятка осталась... Когда начинать трясти деньги? Через 15 дней независимо от результатов апелляции? Или все-таки дождаться?
Короче, теперь жду вызова в область. В понедельник туда бумаги ушли.

Анатольевич
любитель
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.04.16 09:42

Сообщение Анатольевич » 09.08.16 07:35

Вопрос опытным, юридически подкованным камрадам.
Нашел письмо Федеральной нотариальной палаты от 01.07.16, где даются типа рекомендации об использовании МСК, и один из пунктов прям моя ситуация, пишут, что поровну делится именно часть МСК в стоимости квартиры, а не вся квартира.
Как думаете, стоит мне упомянуть об этом письме в моей пламенной речи, которую я готовлю для апелляции?

Анатольевич
любитель
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.04.16 09:42

Сообщение Анатольевич » 06.09.16 09:27

Кто может подсказать, чтобы исполнительный лист приставам отнести, надо еще заявление писать? :shock:

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 06.09.16 16:33

Да, надо.
В отдел суд. приставов по..
Прошу начать исполнительное производство по ИЛ №. от . выданного ,..
Приложить оригинал ИЛ и заверенную копию решения суда.

Аватара пользователя
Moroz
любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23.03.16 13:02

Сообщение Moroz » 07.09.16 09:21

...и свои банковские реквизиты приложи.

Анатольевич
любитель
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.04.16 09:42

Сообщение Анатольевич » 07.09.16 09:30

Докопался до нашей бухгалтерии на предмет того, чтобы принести им исполнительный лист лично (по закону до 25 тыр можно). Отвечают, мы такого не знаем, ни разу такого не было, мы работаем только с приставами и т.д. Пойду к приставам.

Аватара пользователя
Moroz
любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23.03.16 13:02

Сообщение Moroz » 07.09.16 10:10

а при чем тут твоя бухгалтерия?

Анатольевич
любитель
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.04.16 09:42

Сообщение Анатольевич » 07.09.16 12:42

Мы с бжой на одном предприятии работаем

Анатольевич
любитель
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.04.16 09:42

Сообщение Анатольевич » 29.09.16 10:27

Всем привет. Продолжу свой отчет о деле, вдруг кому пригодится.
Вчера был на апелляции.
Бжику привез васек, ее адвокат тоже приехал. Тот же самый, ни чему жизнь не учит... Вот странные люди, в городской суд, который в километре от дома, не являлась, а за 300 км - приперлась.
Я приехал один.
Действительно, все очень быстро, мне показалось, что судья (ОМП) дольше обстоятельства дела зачитывал, заунывно, как молитву. Сначала встало бжо, подтвердила жалобу, потом встал ее адвокат и погнал то же самое, что и в первом суде. Было и про страдания детей, и про цены на квартиры и даже про мебель в квартире и прочая куетень. Смысл - детям по 1/20 очень мало!
Судья у него спрашивает, а почему вы не учитываете, что у них есть еще и по 1/8, которые выделила мать? Адвокат как-то засмущался...
Я уже начал дремать, как услышал что-то новое! Адвокат начал гнать за расчеты, которые я приводил в первых заседаниях! Что-то типа того, что я не правильно рассчитал долю! Не 1/20, а 1/18!! То есть, с самим принципом распределения долей он согласился?! Пока я окуевал с такой переобувки, судья, которому все эти цифры, видимо, были до фонаря, прервал адвоката вопросом поддерживает ли он жалобу или нет? Тот - поддерживаю! Но попросил суд приложить новый расчет, судья нехотя приобщил.
Встает бжик и начала еще один спич со слов: "мой бывшый муж - хороший математик, и он все рассчитал! (суду ведь так это интересно). Потом начала нести ахинею про то, что мне 2/5 звучит лучше, чем 7/18, поэтому я специально рассчитал неправильно! Я вобще не понял, причем тут "звучание"!
Судья у нее - так вы поддерживаете жалобу или нет?! Та - либо пересчитать по новой, либо отменить решение суда вобще! Судья ей опять тот же вопрос, уже более раздраженным тоном. Адвокат вскочил, сказал - поддерживаем! Видимо, не знал, как заткнуть этот фонтан чуши...
Потом встал я и уже было начал произносить заготовленную речь, но и меня судья прервал, типа, давай по существу! :D Короче, укоротил мою 3-х минутную речь раза в два! :D
Потом опять выступила бжо, рассказала, что когда мы жили в браке, мы и собирались поделить поровну, чтобы у детей была собственность, но брак распался ПО ВИНЕ ОТВЕТЧИКА, и теперь типа кроме нее некому защитить интересы детей... (Чтоб камрады понимали, вина ответчика 3 года назад состояла, видимо, в том, что я снял свою "половинку" с васька на съемной хате) :D
Судья прервал ее душещипательные излияния и удалился на совещание.
Бжо поворачивается ко мне, и спрашивает, ты же, мол, математик, как же ты ошибся? Я ей - нет, я все верно посчитал. Она давай орать, ты, хамло, как детям в глаза будешь смотреть?! Тут вмешался охранник, нехрен тут отношения выяснять, за стенами суда делайте, что хотите! Я молчал :D
Суд возвращается, зачитывает, решение суда 1 инстанции - без изменений, жалобу отклонить!
Бжик вскакивает: так что, расчеты даже не рассматривали?!!!
Судья ей, как дебильному ребенку, по слогам - мы отклонили вашу жалобу.
Все пошли на выход, я молча, а бжа возмущаясь - отвратительные суды! Детей ущемляют!
Вот и все.
Теперь думаю подать на расходы бензина. но, видимо, придется ждать письменного решения апелляции, чтобы приложить? Кто подскажет?
Может, будет в кассацию подавать, хрен знает эту дуру!
Теперь новый этап - подарить долю дочери на основании решения суда.
Вопрос - как я могу получить решение суда, вступившее в силу? Только после получения письменного решения апелляции?

Аватара пользователя
Moroz
любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23.03.16 13:02

Сообщение Moroz » 29.09.16 12:51

Апелляционное определение придет вместе с делом в местный твой суд, недельки через две-три.
Заранее напиши и оставь в своем суде заявление о выдаче копии решения с отметкой о вступлении его в законную силу. Как придет материал - выдадут. Копию заявления с отметкой себе.
Кассация может поменять решение только при очевидно грубых нарушениях, коих, вроде-бы, не имело места.
Судебные расходы можешь уже заявлять.
Поздравляю, отбился один, без юра, красава.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 29.09.16 13:13

Рад за автора. Искренне - удачи в дальнейшем.

Анатольевич
любитель
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.04.16 09:42

Сообщение Анатольевич » 29.09.16 14:19

Просто чел, Moroz, спасибо!
Moroz, странность в том, что судья сказал, что определение придет в столичный (в смысле, столица-областной центр) районный суд, а не в мой городской. Может, он оговорился?

Анатольевич
любитель
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.04.16 09:42

Сообщение Анатольевич » 29.09.16 14:29

Мне один момент не ясен. Когда решение суда вступит в силу? После получения определения апелляции? Или еще ждать полгода на кассацию?

Анатольевич
любитель
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.04.16 09:42

Сообщение Анатольевич » 29.09.16 14:36

Moroz писал(а): Судебные расходы можешь уже заявлять..
Разве не нужно будет приложить определение апелляции? Откуда местный суд узнает о ее результате?

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 29.09.16 21:30

Поздравляю
Отлично получилось.

Аватара пользователя
Moroz
любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23.03.16 13:02

Сообщение Moroz » 30.09.16 06:57

Анатольевич писал(а):Просто чел, Moroz, спасибо!
Moroz, странность в том, что судья сказал, что определение придет в столичный (в смысле, столица-областной центр) районный суд, а не в мой городской. Может, он оговорился?
Когда решение суда вступит в силу? После получения определения апелляции? Или еще ждать полгода на кассацию?
Разве не нужно будет приложить определение апелляции? Откуда местный суд узнает о ее результате?
1. Оговорился, наверное. Дело рассмотрено в первой инстанции твоим местным судом, туда же и вернется.
2. Решение вступило в силу с момента вынесения апелляционного определения. То есть, как бе, ужо...
3. Заявление о расходах будет рассматриваться местным судом в рамках основного дела. Вот подашь заяву, придет дело в суд, и рассмотрят.
Как то так.

Анатольевич
любитель
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.04.16 09:42

Сообщение Анатольевич » 30.09.16 08:43

Pando, спасибо!

Анатольевич
любитель
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.04.16 09:42

Сообщение Анатольевич » 08.11.16 08:55

Всем привет!
Никак, сцуко, моя эпопея не закончится!
Накатал заяву на компенсацию расходов на апелляцию, отдал в суд. Оттуда звонят через несколько дней, говорят, заберите извещение свое и бж! Она тоже подала на расходы!
Пришел, забрал, почитал. Требует содрать с меня ВСЕ расходы: и за первую инстанцию и за апелляцию! Сумма почти вдвое превышающая мои требования!
Если с апелляцией более-менее все понятно, она ее проиграла, никаких компенсаций, то с первой инстанцией не так все однозначно.
Ведь суд частично удовлетворил иск! Я, когда подавал заяву, это учел и рассчитал, в каком размере иск отклонен. Бжо со своим адвокатом не стали заморачиваться столь тонкими материями и потребовали компенсировать ВСЁ! Видимо, рассчитывая хоть что-то получить.
Сходил к своей бабульке-адвокату. Та посоветовала руководствоваться двумя пунктами пленума ВС №1 (19 и 22), в одном говорится о злоупотреблении процессуальными правами (типа нарушения мною прав детей не было, можно говорить о злоупотреблении своими правами со стороны бж), а в другом, что не распределяются расходы при рассмотрении дела с отсутствием нарушения прав.
Почитал пленум, как-то неубедительно это все...
Сижу, думаю, что в отзыве написать, и как на заседании отвертеться. Ведь даже если суд учтет частичность удовлетворения иска, то, по моим же расчетам, которыми я руководствовался в своем заявлении, я должен буду возместить 25%! Мне это не улыбается.
Ведь по сути, суд своим решением принудил меня сделать то, что я и так собирался сделать добровольно (выделить 1/20 дочери), но не мог из-за того, что мамаша паспорт не отдает! То есть суд принял МОЮ сторону!
Но по букве закона - иск удовлетворен, хоть и частично.
Короче, сижу, голову ломаю.

Анатольевич
любитель
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.04.16 09:42

Сообщение Анатольевич » 08.11.16 09:22

Прикол еще и в том, что два заседания назначены на один день с разницей в час. Сначала по моему заявлению по расходам на апелляцию, потом по ее. :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей