Тяжело

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Ответить
Аватара пользователя
AmericanVillain
старейшина
Сообщения: 2528
Зарегистрирован: 15.12.12 12:55

Сообщение AmericanVillain » 12.08.16 15:21

Sirozha писал(а): дядь, в то время, как ты думаешь о семье, любви, детях, розовых бегемотиках, твоя "жена" цинично продумывает схемы, как с минимальными потерями вывести совместнонажитое бабло из-под удара, т.е. оставить тебя на морозе в одних трусах с зубной щеткой в руках.
"Нет-нет, ты что, она не такая, она мать моих детей! Она меня любит! Недавно на юг меня пригласила, но теща, грымза старая, все испортила. Вот еще немного и она одумается и мы заживем опять как раньше, в мире и согласии".

Аватара пользователя
MadBear
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13.02.16 14:23

Сообщение MadBear » 12.08.16 16:27

Здравствуйте, Невада

Соглашусь с Zetetic, возможно, стоит принять предложение.
Добавлю тока, если решитесь, найдите себе хобби поинтереснее.
В которое сможете с головой уйти.
И за здоровьем очень внимательно следите.
Стресс утилизируйте физической нагрузкой сразу.

Ну а если, что то все таки сломается - возвращайтесь.

Аватара пользователя
Zetetic
бывалый
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03.02.15 15:40

Сообщение Zetetic » 12.08.16 16:39

Добавлю к советам MadBear'а еще пару букв:

в жизни, после покупки квартиры, будет резкий слив "пациента". Возможна только одна отсрочка - если на горизонте ремонт, и его надо делать. Но после ремонта опять таки "унитаз".

Так что, Невада, сделай, насколько тебе позволит твой характер, махонькую заначку, чтоб с голоду не помереть. А в остальном добавить нечего. Вперед, к своим граблям.
Да, потом не забудь в церкви свечку поставить, если "только деньгами" возьмет. Лично я уже вижу плоды твоего "труда": работа, з/п... Там и здоровьице на подходе !-)

Полуночник
бывалый
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 12.01.16 17:18

Сообщение Полуночник » 12.08.16 18:55

Невада писал(а): предложила-таки опять же купить квартиру, теперь уже с моим участием, но на троих – ей, дочке и мне по доле.
Не понимаю, какой смысл в покупке недвиги в долях?
Это подстава с самого начала и мадам это просчитала.

Долю в квартире вы не продадите даже по самой демпинговой цене, разве что привлечь черных риэлторов, но поскольку там ваша дочь, на это не пойдете.

В случае долевой собственности любой риэлтор советует продавать квартиру целиком и делить суммы соответственно долям.
Ну вот через полгода случится у вас окончательный кризис и решите расстаться, неважно по чьей инициативе.
И что?

Понятно, что уходите вы.
Вопрос: с чем уходите?

Номинальное владение 1\3 доли никак не влияет на статус-кво проживания жены в этой квартире – руки у вас прочно связаны, квартира продаже не подлежит, а вы виртуозно ограблены находчивой дамой на треть стоимости квартиры.

Т.е.реализуется вариант обобранного циничной ОЖП бомжа на теплотрассе.
Хорошо, если , как побитую собаку, примут в свою хату ваши родители.

Невада писал(а):И тем не менее я прокручивал мысль что, а может попробовать взять на троих, по крайней мере с дочкой буду рядом.
И что \ кого будет видеть дочка в этом суррогатном сожительстве под названием «зато у нас полная семья»?

Ребенок формируется не нравоучениями и беседами.
Он формируется тем, что видит, чувствует, впитывает в себя каждый день в домашних условиях, самой семейной атмосферой.
Что будет видеть дочь по мере взросления?
Зачморенного дядю, к которому ее мать - ни ласковых прикосновений, ни улыбок, ни обнимашек, ни других проявлений нежности, симпатии, притяжения между мужчиной и женщиной?

Или думаете, что маман не обьяснит ей, какое чмо ее отец, что заслужил именно такое пренебрежительное отношение?
Еще при этом выставит себя благороднейшей душой, благодетельницей, позволяющей такому лузеру проживать в их хате.

Еще как обьяснит, и это будет правдой, поскольку к этому возрасту дочери вы просто превратитесь в амебу, не вызывающую у жены и дочери ничего, кроме презрения .
Невада писал(а):Разум, оставшийся стучит кувалдой и говорит, что я сам оттуда сбегу, а жена просто решит все свои проблемы таким образом и надолго я там не задержусь.
Может, настал момент прислушаться к разуму, тем более стучащемуся кувалдой, а не к страхам, в которых живете?

Вы же живете в страхе и страхом.
Боитесь, сказать что-то неудобное жене и ее семейке.
Боитесь, что она вас бросит, боитесь, что настроит против вас дочь, боитесь критики и мнения ее семьи, боитесь , что вас уволят, боитесь неудач, боитесь жить.
Но самый главный ваш страх - это страх действия.

И пока не поймете и примете, что успех находится ЗА полосой страха, так и будете выплескивать на АБФ свои слезливые рефлексии, как настоящий виктимный терпила.

Невада писал(а):Все рушится почему-то одномоментно, семья, работа.
Это вам знак.
Это - ваш шанс.

Инженер Кошкин
любитель
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 03.03.16 08:33
Откуда: Екат
Пол: М

Сообщение Инженер Кошкин » 12.08.16 21:50

Блин такой трешш . что реально лучше уйти на теплотрассу чем так жить.

Полуночник
бывалый
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 12.01.16 17:18

Сообщение Полуночник » 13.08.16 08:02

Инженер Кошкин
реально лучше уйти на теплотрассу чем так жить
Так ему именно это и светит в ближайшем будущем – вот только внесет свою долю в женино предприятие.
В лучшем случае, в сороковник пойдет к родителям на поклон, чтобы хоть какая-то крыша над головой.

Там отношений нет – только постоянные торги по сделкам купли недвиги.
Ничего человеческого, душевного не обсуждается – с калькулятором торгуются и прикидывают варианты сделок.

Ставлю на мадам!
Движется, как танк, в прогибе своего варианта.
Видно, деньжат на эту 1/3 квартиры не хватает, потому еще снисходит до торгашеского общения с опостылевшим ковриком.

Аватара пользователя
stuch
бывалый
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 09.07.15 19:11

Сообщение stuch » 13.08.16 11:37

видно что как не странно автору реально дают шанс, походу там без его грошей неплохо живут, и без его доли не помрут.
Такого крутого аленя не хотят терять, но только если Алень не будет мочить приколы в виде "Я крутой альфач и сейчас вас тут бл... й построю всех"
Тогда конечно будет пинками изгнан.
а так может вполне себе жить и кстати начать заниматься своей жизнью потихоньку, даже проще будет.Спокойно ходить в спортзал, прокачивать себя любимого. Можно спокойно с работой порешать, раз в семье деньги водятся
, жена и теща хотят командовать, вот и отлично, как говорят китайцы мудрая обезьяна смотрит с горы как два тигра дерутся.
Ситуация нормальная и может быть хорошем плацдармом для собственной жизни.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 13.08.16 13:39

stuch,
Ваш совет применим только если автор считает, что у него есть шанс сохранить семью.

Если же автор принял решение уходить из семьи, то вкладываться даже на одну треть в площадку, которая будет тебя ограничивать в свободе смысла нет.
Ограничения здесь вижу такие
1. Связанные деньги за свою долю недвиги. Можно ведь было бы вложить их исключительно в своё жильё.
2. Невозможность вести личную жизнь. Как только жена поймёт, что есть гулянки автора на стороне, она автору жизни на этой площадке не даст. Вывернет наизнанку его.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 13.08.16 13:45

PS. Тему эту не читал. Только первое и последнее сообщение автора. И эту страницу темы. Это к тому, что не знаю как автору поступать.

Полуночник грамотно расписал.

Невада
любитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 31.03.16 17:16

Сообщение Невада » 13.08.16 23:38

Комрады спасибо большое за ответы. На самом деле очень поддержало, так как после разговора с женой был изрядно расшатан. Давно создал себе файл, куда копирую посты из чужих тем, которые подходят к моей ситуации, и перечитываю их.
Сегодня ездил встречаться с дочкой после их отпуска. Суммарно месяц ее не видел. Позвонил, выглянула жена сказала, что дочь сейчас выйдет - странно обычно заходил. Стою жду, тут выходит тесть и стал наезжать с выпученными глазами: “что тебе тут нужно ?” “дочка моя нужна”-отвечаю спокойным тоном, “какая дочка иди в суд подавай”-орет в ответ. Тут вышла жена затолкала его домой, дочка вышла минут через пять. В процессе прогулки выяснил, что дед не хотел, чтобы она гуляла со мной, а чтобы сразу ехали на дачу. Мне вот интересно это у него задвиг какой неожиданный старческий или жена передала часть нашего разговора, где я говорил про соглашение по встречам с дочкой через суд и что если не будут давать то подключу и опеку и приставов. Гадкий человек…не понимаю что ему не хватает, внучка постоянно с ним, дочь с ним, а отец пришел после того как месяц не видел и такие вещи выделывать. И в морду дать нельзя скажут 70-тилетнего избил. Думаю еще что теща его накачала, она любит использовать его. После прогулки привел дочку домой, теща вышла в коридор типа пару слов сказать зятю. Начала забавно что дескать тесть больной человек с сердцем, а тут я прихожу и расстраиваю, начала вспоминать события 4-х месячной давности что дескать жена уехала и я как мужчина должен был ее искать, что если мне что-то не нравилось надо было поговорить с ними. Но долго не прообщались, помешал тесть ). Мне интересно это что за реакция ? Реакция на мой разговор женой, где выяснилось что я не собираюсь терпеть и имущество будет делить суд и я буду бороться за дочь или еще что-то. В общем буду готовиться к разводу и борьбе за дочь.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 13.08.16 23:51

Невада писал(а):Но долго не прообщались, помешал тесть ). Мне интересно это что за реакция ? Реакция на мой разговор женой, где выяснилось что я не собираюсь терпеть и имущество будет делить суд и я буду бороться за дочь или еще что-то. В общем буду готовиться к разводу и борьбе за дочь.
Автор, давай почитаем СК
Итак,
1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.
Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.
Что делают тесть и тёща? Делают "произвольное вмешательство в дела семьи".

Далее. Какие у них есть права на внучку?
СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
Короче, ты тестя и тёщу в общении с ребёнком не ограничиваешь, а остальное не их дело.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 13.08.16 23:58

Невада писал(а):После прогулки привел дочку домой, теща вышла в коридор типа пару слов сказать зятю. Начала забавно что дескать тесть больной человек с сердцем, а тут я прихожу и расстраиваю, начала вспоминать события 4-х месячной давности что дескать жена уехала и я как мужчина должен был ее искать, что если мне что-то не нравилось надо было поговорить с ними.
1. Тёща не читала 1-ю статью Семейного кодекса, или плевать она хотела на СК. :)
2. Тёща что-то путает. Ты для её дочки с момента, когда она согласилась стать женой, не мужчина, а муж. И если так, перепишем её фразу... "дескать жена уехала и я как муж должен был ее искать". Вопрос "Что это за жена такая, которую должен искать муж?". Это нормально для жены так делать? Это ответственная жена, если сам муж не знает, где она?

supervad
бывалый
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 09.11.15 11:58
Откуда: Воронеж
Пол: М

Сообщение supervad » 15.08.16 15:17

Автор - не отчаивайся, другого пути кроме как всплывать - у тебя нет.
То что ты - мягкий человек накладывает отпечаток на скорость твоей реакции на внешние раздражители, но ты движешься в правильном направлении:
- ты уже знаешь, что она тебя не полюбит заново
- ты уже знаешь, что так как жил больше не сможешь
- ты уже знаешь, что любая твоя уступка дает только временный результат
- ты уже понял, что сколько бы ты раз не аленил - у тебя все равно есть путь назад из стойла!
И еще 1 вопрос - в последнем твоем ответе не было информации по тебе - ты 3 месяца жил 1 - чем занимался (спорт, кино, бабы, дискретная математика)? Все тебе говорят, что ты слабак - они правы лишь отчасти. Ты можешь хоть целыми днями наматывать сопли на кулак, но "боевую задачу" (ежедневное саморазвитие имею ввиду) выполнить обязан. Из этих ежедневных кирпичиков и соберется твоя новая жизнь.

Невада
любитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 31.03.16 17:16

Сообщение Невада » 16.08.16 15:48

как-то много для полгода, развалилась семья и вчера узнал что компания во мне точно не нуждается (проработал 15 лет), плюс денег которые хотели заплатить - не заплатят. То есть на данный момент денег ноль, работы нет. Хотелось бы надеяться что моя ББЖ к этому непричастна.

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Сообщение Хатуль Мадан » 16.08.16 17:03

Невада писал(а):Хотелось бы надеяться что моя ББЖ к этому непричастна.
Автар, как говорил мой научный руководитель "чудес на свете не бывает". :( Да и чего тебе об этом сейчас парицца, надо новую работу искать, и всех то делов. :D

Аватара пользователя
Альф
старейшина
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 03.04.14 15:04
Откуда: 74

Сообщение Альф » 16.08.16 17:20

Ага. Сглаз. Порча.
Пошарь под ковриком, вдруг землицы могильной подсыпали.

Если серьезно, то жопа наступает как правило с неск сторон. Ходил, переживал с грустной миной, начальство сделало вывод что УГ в коллективе не нужно. Как вариант

Senang
аксакал
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 19.03.15 18:49

Сообщение Senang » 16.08.16 17:23

Невада, это просто трудности. Временные.
Пока ты живой - всё мелочи и суета.
Судьба даёт тебе второй шанс начать жизнь с чистого листа.
Бери силу воли в руки, ищи новую интересную тебе работу и вперёд с песней по жизни.

Alfa_
бывалый
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 17.01.16 12:33

Сообщение Alfa_ » 16.08.16 17:45

Я не понял, где физически находятся деньги, на которые планировалось покупать квартиру?

Если ты к этим деньгам имеешь доступ, то забирай ВСЕ 100% денег и храни наличкой у своих родителей, затем подавай на развод, пили все имущество и через суд определяй порядок общения с ребенком.

Если все деньги у жены и ты никак не сможешь их забрать, то соглашайся на покупку квартиры по 1/3, после оформления квартиры разводись.

Где деньги на квартиру, автор?

Alfa_
бывалый
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 17.01.16 12:33

Сообщение Alfa_ » 16.08.16 17:47

И ты в каком городе живешь, Невада?

Аватара пользователя
одинбывший
бывалый
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 26.03.15 19:58
Откуда: из прошлого

Сообщение одинбывший » 16.08.16 18:24

Невада писал(а):как-то много для полгода, развалилась семья и вчера узнал что компания во мне точно не нуждается (проработал 15 лет), плюс денег которые хотели заплатить - не заплатят. То есть на данный момент денег ноль, работы нет. Хотелось бы надеяться что моя ББЖ к этому непричастна.
Радуйся, что со здоровьем все хорошо ( тритьфу)! А работа найдется, если ее искать.

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Сообщение Lycar_ » 16.08.16 19:52

Автор, Стива Джобса вытурили из компании, которую он создал с должнозсти исполнительного .директопа. И ему было гораздо неприятнее. Как он потом признал - это было самое лучшее, что могло с ним случится. Любой кризис это возможность переоценить свтю жизнь, себя, и сделать чтото такое на что не хватало смелости.

Аватара пользователя
НЛС
старейшина
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 23.07.16 23:15
Откуда: Бей флудерастов!
Пол: М

Сообщение НЛС » 16.08.16 23:18

Блэксорн поручил себя Богу. И сказал: – Передайте господину Ябу, что я могу ему помочь. И господину Торанаге. Я могу сделать их армии непобедимыми.
– Господин Ябу говорит, что если ваша информация окажется полезной, он увеличит ваше жалованье, которое дал вам Торанага, с двухсот сорока коку до пятисот коку через месяц. Поблагодарите его.
– Спасибо. Но скажите, что я сделаю для него все это при следующих условиях: он должен отменить свой декрет о сожжении деревни, через пять месяцев вернуть обратно мой корабль и команду.
Марико сказала:
– Анджин-сан, вы не можете заключать с ним сделку, как торговец.
– Пусть сделает мне одолжение. Как почетному гостю и благодарному вассалу.
– Ябу-сан говорит, что деревня – это ерунда. Жителям деревни необходим огонь под задом, чтобы заставить их что-то делать. Они не стоят вашего беспокойства. Что касается корабля, то это на усмотрение господина Торанага. Он уверен, что вы скоро его получите обратно. Он просит меня передать ваше требование господину Торанаге сразу же, как я приеду в Эдо. Я это исполню, Анджин-сан.
– Пожалуйста, извинитесь перед господином Ябу, но я настаиваю на отмене этого декрета. Сегодня же вечером.
– Он же только что сказал нет, Анджин-сан. Это будет не очень красиво с вашей стороны.
– Да, я понимаю. Но, пожалуйста, скажите ему снова. Для меня это очень важно… я прошу.
– Он говорит: «Вы должны быть терпеливы. Жители деревни – это не ваша проблема».
Блэксорн кивнул: – Благодарю вас. Я понял. Пожалуйста, поблагодарите Ябу-сана и скажите ему, что я не могу жить с таким стыдом.
Марико побледнела:
– Что?
– Я не могу жить со спокойной совестью, зная, что деревню ждет такая участь. Я обесчещен. Это против моих христианских принципов. Я сейчас же совершу самоубийство.
– Самоубийство?
– Да. Я так решил. Ябу прервал:
– Нан дза, Марико-сан?
Запинаясь, она перевела все, что сказал Блэксорн. Ябу спрашивал еще, она отвечала. Потом Ябу сказал: – Если бы не ваша реакция, это могло бы быть шуткой, Марико-сан. Почему вы так озабочены? Почему вы думаете, что он способен совершить это?
– Я не знаю, господин Ябу. Он кажется… Я не знаю… – Ее голос замер.
– Что вы скажете, Оми-сан?
– Самоубийство противно христианскому учению, господин. Они никогда не кончают самоубийством, как мы. Как делают самураи.
– Марико-сан. Вы ведь христианка. Это правда?
– Да, господин. Самоубийство – смертельный грех.
– Игураши-сан? Что вы думаете?
– Это блеф. Он не христианин. Помните первый день, господин? Помните, что он сделал со священником? И что он позволил сделать с ним Оми-сану, чтобы спасти мальчика?
Ябу улыбнулся, припомнив тот день и вечер, который за ним последовал:
– Да, согласен. Он не христианин, Марико-сан.
– Но извините, я не понимаю, господин. Что за история со священником?
Ябу рассказал ей, что случилось в первый день между священником и Блэксорном.
– Он оскорбил крест? – спросила она, явно пораженная.
– И бросил его обломки в пыль, – добавил Игураши. – Это все блеф. Если эта история с деревней так опозорила его, как он может оставаться здесь после того, как его обесчестил Оми, помочившись на него?
– Что? Извините меня, господин, – сказала Марико, – но я снова ничего не понимаю.
Ябу сказал Оми:
– Расскажи, что произошло.
Оми так и сделал. Она была в шоке от этой истории, но ничем не показала этого.
– После этого Анджин-сан был полностью усмирен, Марико-сан, – закончил Оми, – без оружия он всегда смирный.
Ябу отпил саке: – Скажите ему следующее, Марико-сан: само убийство – не в обычае чужеземцев. Это против его христианского Бога. Так как же он может покончить с собой?
Марико перевела. Ябу внимательно следил за тем, что отвечал Блэксорн.
– Анджин-сан с великим смирением извиняется, но он говорит, обычай или нет, но этот позор слишком велик, чтобы его вынести. Он говорит, что… что он в Японии, он хатамото и имеет право жить согласно нашим законам, – ее руки дрожали. – Вот что он сказал, Ябу-сан. Он имеет право жить по нашим законам.
– Чужеземцы не имеют прав.
Она ответила:
– Господин Торанага назначил его хатамото. Это дает ему право, да?
Бриз тронул седзи, они зашуршали.
– Как он может совершить самоубийство? А? Спросите его.
Блэксорн вынул короткий, острый, как игла, меч и аккуратно установил его на татами, направив на себя.
Игураши сказал спокойно: – Это блеф! Кто слышал, чтобы варвар поступил, как цивилизованный человек?
Ябу нахмурился, от возбуждения у него замедлился ритм сердцебиений: – Он смелый человек, Игураши-сан. В этом нет сомнения. И странный. Но это? – Ябу хотел посмотреть на сам акт, стать свидетелем проявления характера чужеземца, посмотреть, как он пойдет на смерть, пережить с ним экстаз ухода. Усилием воли он остановил нахлынувшее чувство собственного удовольствия. – А вы что посоветуете, Оми-сан? – спросил он хрипло.
– Вы сказали в деревне, господин: «Если Анджин-сан не научится удовлетворительно». Я советую вам сделать небольшую уступку. Сказать ему, что все, чему он научится в течение пяти месяцев, будет удовлетворительно, но он должен в свою очередь поклясться своим Богом, что никогда не расскажет об этом в деревне.
– Но он не христианин. Как эта клятва может связать его каким-то обязательством?
– Я считаю, что он своего рода христианин. Он против Черных Мантий, и вот это важно. И пусть он поклянется именем своего Бога, что он приложит все свои умственные усилия к учению. Поскольку он очень умен, он за пять месяцев сделает большие успехи. Таким образом, ваша честь будет спасена, его – существует она или нет – тоже спасена. Вы ничего не потеряете, а только выиграете. Очень важно, что он по своей собственной свободной воле станет вашим союзником.
– Вы считаете, что он убьет себя?
– Да.
– А вы, Марико-сан?
– Я не знаю, Ябу-сан. Извините, я ничего не могу посоветовать вам. Несколько часов назад я бы сказала нет, он не совершит самоубийства. Теперь я не знаю. Он… с тех пор, как сегодня вечером за ним пришел Оми-сан, он стал… другой.
– А как думаете вы, Игураши-сан?
– Если вы уступите ему сейчас, а он наверняка блефует, он будет использовать этот же самый трюк каждый раз. Он хитер, как лисица-ками. Все равно в один прекрасный день вам придется сказать «нет», господин. Я бы советовал вам сказать это сейчас. По-моему, он вас надувает. Оми покачал головой: – Господин, пожалуйста, извините меня, но я должен повторить, вы очень рискуете. Если это блеф – а это вполне может быть – этот гордый человек исполнится ненависти при всей своей внешней покорности и не станет помогать вам. Он требовал чего-то как хатамото, титул которого ему присвоен, он говорит, что он хочет жить согласно нашим обычаям по своей собственной воле. Разве это не огромный шаг вперед, господин? Я советую проявить осторожность. Используйте его к вашей выгоде.
– Я так и хочу, – хрипло сказал Ябу.
Игураши произнес: – Да, он необходим нам, мы не обойдемся без его знаний. Но его поведение должно быть контролируемым – вы это много раз говорили, Оми-сан. Он варвар. Этим все сказано. Да, я знаю, что он теперь хатамото и с сегодняшнего дня может носить два меча. Но это не делает его самураем. Он не самурай и никогда им не станет.
Марико знала, что она одна могла бы понять Анджин-сана лучше всех. Но он был непредсказуем. Его поведение не поддавалось логике и ставило ее в тупик.
Зеленые глаза Блэксорна глядели куда-то вдаль. На лбу блестели капельки пота. «Неужели это от страха? – подумал Ябу, – страх, что его игра будет разгадана? Неужели он блефует?»
– Марико-сан?
– Да, господин?
– Скажите ему… – горло Ябу внезапно пересохло, грудь заболела, – скажите Анджин-сану, что приговор деревне остается.
– Господин, извините меня, пожалуйста, но я бы убедительно просила вас послушаться совета Оми-сана.
Ябу не глядел на нее, он видел только Блэксорна. Жилка на его лбу запульсировала. «Анджин-сан настаивает на своем. Ну и пусть. Давайте посмотрим: варвар он или хатамото».
Голос Марико был еле слышен: – Анджин-сан, Ябу-сан говорит, что приговор деревне остается в силе.
Блэксорн слышал слова, но они не трогали его. Он чувствовал себя спокойным и уверенным. Жизнь переполняла его. Он ждал их решения. Остальное он предоставил Богу. Он был погружен в свои мысли, в его голове звучали слова Марико:
«Есть легкое решение – умереть. Выжить здесь вы можете, живя согласно нашим порядкам…» … Приговор деревне остается в силе.
«И вот теперь я должен умереть.
Мне следует бояться. Но я не боюсь.
Почему?
Я не знаю. Мне известно только, что с того момента, как я действительно решил, что единственный способ жить здесь по-человечески – это поступать согласно их обычаям, рисковать жизнью, может быть, умирать – страх смерти пропал. «Жизнь и смерть – одно и то же…» Оставить карму карме. Я не боюсь умереть.» За седзи начал накрапывать легкий дождь. Он опустил взгляд на нож.
«Я прожил хорошую жизнь», – подумал он.
Глаза Блэксорна вернулись к Ябу. – Вакаримас, – сказал он очень отчетливо, и хотя это слово произнесли его губы, казалось, что говорил кто-то еще.
Никто не двинулся с места.
Он видел как бы со стороны, как его правая рука подняла нож. Потом его левая рука также обхватила рукоятку, лезвие стояло твердо и было нацелено в сердце. Теперь слышался только звук его уходящей жизни, он становлися все громче и громче, пока он не смог больше слушать. Его душа требовала вечной тишины.
Крик привел в действие все рефлексы. Его руки безошибочно направили нож в цель.
Оми был готов остановить его, но он не ждал такого внезапного и яростного рывка Блэксорна. Оми двумя руками схватился за нож Блэксорна, его пронзила боль, и из левой руки закапала кровь. Он со всей силой хотел помешать кормчему сделать последнее усилие. И тут ему помог Игураши. Вместе они остановили удар. Нож отвели. Тонкая струйка крови бежала по коже Блэксорна в том месте, куда вошел кончик ножа.
Марико и Ябу не двигались.
Ябу сказал: – Скажите ему, что деревня вне опасности, Марико-сан. Прикажите ему – нет, просите его поклясться именем своего Бога, как сказал Оми-сан.
Блэксорн медленно приходил в себя. Он смотрел на них непонимающим взглядом. Потом стремительный поток жизни вновь обрушился на него, но он все еще думал, что он мертвый, а не живой.
– Анджин-сан? Анджин-сан?
Он увидел, как двигаются ее губы, и услышал ее слова, но все его чувства были сконцентрированы на дожде и ветре.
– Да? – он почти не слышал собственный голос, но чувствовал запах дождя, слышал стук капель и ощущал вкус морской соли в воздухе.
– Я жив, – сказал он себе удивленно. – Я жив, и это настоящий дождь на улице и ветер настоящий, с севера. Вот жаровня с углями, и если я подниму чашку, в ней будет жидкость и она будет иметь вкус саке. Я не умер. Я жив!
Остальные сидели молча и терпеливо ждали, отдавая должное его мужеству. Ни один человек в Японии никогда не видел ничего подобного. Все безмолвно спрашивали себя, что же теперь собирается делать кормчий. Сможет ли он сам встать и уйти? Как бы я вел себя на его месте?
Служанка принесла бинты и перевязала Оми руку, глубоко разрезанную лезвием, остановив кровотечение. Все было очень чинно. Время от времени Блэксорн слышал, как Марико спокойно произносила его имя, пока сами они потягивали чай или саке, смакуя и наслаждаясь их вкусом.
Для Блэксорна это состояние вне жизни, казалось, продлится вечно. Но потом его глаза стали видеть. И уши слышать.
– Анджин-сан?
– Хай? – ответил он, превозмогая величайшую усталость, которую когда-либо испытывал.
Марико повторила то, что сказал Оми, как будто это исходило от Ябу. Она должна была повторить это несколько раз, прежде чем удостоверилась, что он все понял.
Блэксорн собрал остатки своих сил, победа расслабила его.
– Моего слова достаточно, так же как для меня достаточно его. Тем не менее я поклянусь именем Бога, как он хочет. Как только Ябу-сан поклянется своим богом, чтобы в равной степени подкрепить договор со своей стороны.
– Господин Ябу клянется Буддой.
Блэксорн произнес слова клятвы, как этого хотел от него Ябу. Он выпил немного зеленого чая. Никогда он не казался ему таким вкусным. Чашка оказалась очень тяжелой, и он не смог долго держать ее в руках.
– Прекрасно, когда идет дождь, правда? – спросил он, следя за исчезающими капельками дождя, удивленный ясностью своего видения.

Аватара пользователя
Ham_mer
старейшина
Сообщения: 2452
Зарегистрирован: 04.04.13 08:49
Откуда: из леса, вестимо
Пол: М

Сообщение Ham_mer » 17.08.16 11:48

В следующий раз, не дай бохх, если случиться разговор с ББТестем, да на повышенных тонах, демонстративно включаешь аудио запись на телефоне или диктофоне и предупреждаешь старого протиии-иивногооо, что ведёшь запись и в случае оскорблений в твой адрес, подаёшь на него заяву. В ментовку, в суд. Отрезвляет. А лучше, отрезай всё общение с этой семейкой, бери доки и шагай в сторону мирового суда - подавай заяву на развод и включай жёсткий СЧ.
У тебя нет семьи. Ты жил в семье ББТ.

И да, присоединяюсь к вопросу
Alfa_
Я не понял, где физически находятся деньги, на которые планировалось покупать квартиру? ....Где деньги на квартиру, автор?

Аватара пользователя
Rus
старейшина
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 09.01.14 16:04

Сообщение Rus » 17.08.16 14:46

беда не приходит одна автор! но все к чему ты пришел это результат твоего отношения к жизни, семье и работе.

твой кризис хороший повод задуматься над собой и своими действиями.

Невада
любитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 31.03.16 17:16

Сообщение Невада » 27.09.16 15:31

Камрады доброго всем дня ! Свою текущую ситуация обязательно опишу подробно чуть позже, как и что произошло за этот месяц, вывалю кучу соплей уж не обессудьте. Сейчас скажу только, что сделку делать не стал.
Сейчас встал насущный вопрос. Жена желая видимо разводится через мирового судью, захотела пообщаться по разделу имущества. На что я ответил, что сначала мы заключим соглашение по порядку встреч с ребенком, а потом только будет разговаривать по имуществу. С ребенком нечасто, но вижусь, обычно в воскресенье, иногда утром и вечером, иногда увы только вечером, и пару раз разговариваю по телефону в неделю. (мы живем в разных городах области и расстояние между ними порядка 80 км.). Меня конечно такая ситуация не устраивает и я хочу понимать что буду видеть ребенка регулярно и будет возможность забирать иногда его к себе. Жена против того чтобы я забирал дочку, дескать будет ей 10 лет вот и будет она сама решать к кому поедет. Однако когда я отказался разговаривать про имущество, попросила график. График я написал и конечно в нем указал что хочу в такие-то выходные забирать дочь к себе, плюс проводить с ней отпуск летом и прописал заранее когда буду забирать в школьный период. Такой немаленький получился документ. Но вопрос. Положим мы не договоримся и упадем в судебный процесс, каково это все на практике, ведь судья может по просьбе жены что "дескать еще маленькая девочка, только 5 лет и отпускать ее сейчас к Папе за почти 100км она не хочет, вот будет 10 тогда"...и судья может присудить только время общения. Или это не совсем так ? Я задал вопрос в двух разделах, в юридическом и здесь. В юридическом надеюсь получить полноту ответа по юридической части, а здесь чтобы Вы камрады побольше накидали своего жизненного опыта, как это бывает...
Есть еще мысли над которыми думаю, а стоит ли переводить отношения по ребенку в юридическую плоскость ? Ведь я сейчас ее не так часто, но вижу (читаю истории где просто бьются за право видеться хотя бы как), и если пройдет некоторое время то остыв жена пойдет на уступки. Но тут есть момент, который существенен - рядом мамо, которая как я думаю не даст остыть. У меня в ветке камрад Zetetic разбирал сей момент и приводил мысль что пару лет БЖ обычно рвет от злости и желания отомстить, а потом это спадает, но если есть БТ, то период существенно продляется. Тут БТ есть и такое БТ...конечно меня устроили бы просто нормальные партнерские отношения по ребенку, когда родители без ненависти друг к другу стараются дать возможность общаться с обоими - понимая что для ребенка когда родители пусть живут раздельно, но нормально к друг другу относятся это самое правильное для его душевного состояния.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей