Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Ответить
Аватара пользователя
Виннету
старейшина
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 13.04.05 17:32
Откуда: Из прерий

Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Сообщение Виннету » 14.08.20 21:09

Учитель Истории писал(а):
14.08.20 15:15
я много общаюсь с молодежью.
Аналогично. И общаюсь с удовольствием.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Сообщение Atos » 15.08.20 00:09

Учитель Истории писал(а):
14.08.20 09:17
Как-то Вы уж слишком легко определяете себя рупором социума.
Лично я считаю, что взаимоотношения в социуме определяются, прежде всего, законодательством. Семейным Кодексом в том числе.
Этика социума первична, взаимоотношения между людьми первичны - они являются источником законотворчества, а не наоборот.

Что касается, якобы, "рупора социума"... Не считаю, что сие определение ко мне применимо. О подзабытых культурных традициях и цивилизационных наработках напоминаю иногда, только и всего.

Аватара пользователя
Крамольник
аксакал
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 22.01.20 08:17
Откуда: Мск
Пол: М

Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Сообщение Крамольник » 15.08.20 00:12

Atos писал(а):
15.08.20 00:09
цивилизационных
о какой цивилизации речь?

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Сообщение Atos » 15.08.20 00:13

Планета Земля. ) Наша планета. Наша цивилизация. Со всем её эволюционным опытом развития.
Последний раз редактировалось Atos 15.08.20 00:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Крамольник
аксакал
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 22.01.20 08:17
Откуда: Мск
Пол: М

Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Сообщение Крамольник » 15.08.20 00:16

Atos, теперча понятно. Ну так то да

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Сообщение Atos » 15.08.20 00:28

Вспомнилась песня... она пафосная немного, но всё равно отличная песня
Лев Лещенко - Мы дети Галактики!

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32817
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Сообщение Учитель Истории » 15.08.20 06:25

Atos писал(а):
15.08.20 00:09
Этика социума первична, взаимоотношения между людьми первичны - они являются источником законотворчества, а не наоборот.
Так вот, чтобы расторгнуть брак, достаточно обоюдное согласие супругов сделать это. Например, если они разлюбили друг друга.

Аватара пользователя
Василий3019
старейшина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 01.09.19 11:17
Откуда: Львов
Пол: М

Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Сообщение Василий3019 » 15.08.20 21:28

Мне 48 полных. Когда мне было 16, я был уверен,в 35 уже жизни нет. В 35 я был уверен,что в 50 жизни нет. Сейчас,я уверен,что в 85 жизнь хуже,чем в 50.
Время покажет.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32817
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Сообщение Учитель Истории » 15.08.20 22:32

Позавчера общался с человеком, ему 92. Член Союза художников России.
Ясный ум, грамотная и связная речь, жизнерадостность. Ещё год назад занимался бегом.
Сказал, что главное, чтобы жить долго и счастливо - это хорошее питание, достаточный сон и оптимизм.

Аватара пользователя
Василий3019
старейшина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 01.09.19 11:17
Откуда: Львов
Пол: М

Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Сообщение Василий3019 » 15.08.20 22:36

Так держать! Обязательно!

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Сообщение Atos » 16.08.20 00:47

Учитель Истории писал(а):
15.08.20 06:25
Так вот, чтобы расторгнуть брак, достаточно обоюдное согласие супругов сделать это. Например, если они разлюбили друг друга.
В нынешние времена часто бывает достаточно даже единоличного желания развестись. Да, семейное законодательство позволяет делать это. Но одобряет ли социум, что супруги развелись потому, что "разлюбили друг друга". Не уверен. Я лично не одобряю развод в таком случае. Потому что, одобрение было бы одобрением глупости и безответственности, легкомысленности в половых отношениях, в результате которых как правило появляются дети. Да даже если без детей развелись, то женщина начинает с более низкой позиции (и старше стала, чем до замужества, и проявила себя как разведёнка, т.е. как вероятно никчемная жена), и найти жениха получше, чем бывший ставший нелюбимым муж, становится непросто. И муж бывший начинает так же с более низкой позиции. Даже если не известно, кто прав, кто виноват в их "разлюбили друг друга", но он как и бывшая жена стал старше, и влюбчивости поубавилось и у него, и не исключено, что как муж он никчемный. И что дальше... как это часто бывает - без секса жить тяжеловато - пускаются в, извините, блуд и тратят в пустую остатки способности любить. Не без венерических заболеваний, конечно, и не без случайных или преднамеренных от отчаяния беременностей. Дальше рождаются дети, которые растут с мамой, а отца видят иногда или не видят совсем. Отец при этом ставится на алименты, и жениться по любви становится ещё проблематичнее - у годных невест есть выбор и получше, чем разлюбивший когда-то свою первую жену алиментщик.

Что касается детей. Известна статистика, что дети воспитываемые в неполных семьях чаще склонны к асоциальному поведению, и к преступлениям, подпадающим под Уголовный кодекс. Нужно ли социуму, что в нём было больше маргиналов и преступников? Думаю, что нет.

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Сообщение Павлов » 16.08.20 00:50

Atos, что-то никогда не интересовался: а тебе самому, - сколько лет?
Можешь не отвечать, если не хочешь. :)

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Сообщение Atos » 16.08.20 00:50

Учитель Истории писал(а):
15.08.20 22:32
Позавчера общался с человеком, ему 92. Член Союза художников России.
Ясный ум, грамотная и связная речь, жизнерадостность. Ещё год назад занимался бегом.
Сказал, что главное, чтобы жить долго и счастливо - это хорошее питание, достаточный сон и оптимизм.
Маловато будет. Ещё и постоянная творческая деятельность стимулирует долголетие и счастье. Ему бы, художнику, это не знать.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Павлов писал(а):
16.08.20 00:50
Atos, что-то никогда не интересовался: а тебе самому, - сколько лет?
Можешь не отвечать, если не хочешь. :)
Мне больше 50-ти.

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Сообщение Павлов » 16.08.20 00:52

Atos писал(а):
16.08.20 00:50
Маловато будет. Ещё и постоянная творческая деятельность стимулирует долголетие и счастье.
:) Не устаю в пример приводить Эннио Морриконне.
Он-то помер, - ни разу не от ковидлы поганой, и даже не от старости.
Упал неудачно, шейку бедра сломал, были осложнения, - вот и скончался преждевременно.

А так бы пожил бы дядько, еще пару десятков лет. :wink:

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Сообщение Atos » 16.08.20 01:00

Василий3019 писал(а):
15.08.20 21:28
Сейчас,я уверен,что в 85 жизнь хуже,чем в 50.
Для большей половины людей в этом возрасте, 85, уже идёт вовсю жизнь вечная неземная, если верить нашей основной культурообразующей религии.
Последний раз редактировалось Atos 16.08.20 01:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Сообщение Павлов » 16.08.20 01:01

Atos писал(а):
16.08.20 00:52
Мне больше 50-ти.
Береги себя. 8)

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Сообщение Atos » 16.08.20 01:05

О да....! )
Когда я слышу это пожелание, вспоминается

Х/ф "Гран Торино", отрывок в переводе Гоблина

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Сообщение Павлов » 16.08.20 01:12

Atos писал(а):
16.08.20 01:05
О да....! )
Когда я слышу это пожелание, вспоминается
Как знаешь. 8)

Petroff
аксакал
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Сообщение Petroff » 18.08.20 14:38

Умножитель писал(а):
12.08.20 17:43
ширины талии
Вот тут поспорю. Лишний вес после 40 - прямая дорога в спонсоры фарминдустрии.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Умножитель писал(а):
12.08.20 20:57
Горячий паяльник из жопы не вынимал
И из чужой - тоже? :)

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Умножитель писал(а):
12.08.20 17:43
.
Вот, как-то так.
Это в гранит. Золотом.

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
Умножитель писал(а):
12.08.20 20:57
Так что остается одно: осознать ограниченность своих возможностей, спокойно принять свою судьбу, простить себе отсутствие персонального кресла на Олимпе, забить на мотивирующие иллюзии социума и вполне по-стоически, то есть твердо и не теряя удовольствия от процесса жизни, жить свою жизнь Сравнивая себя сегодняшнего с собой вчерашним - это и есть единственное конструктивное сравнение, мне так ка-аца
В гранит.

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Учитель Истории писал(а):
13.08.20 11:35
меня давно перестал занимать вопрос «Зачем я живу?» Меня больше интересует вопрос, как я живу.
аналогично

Аватара пользователя
Умножитель
аксакал
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 17.11.13 00:53
Откуда: СПб

Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Сообщение Умножитель » 18.08.20 23:02

Petroff писал(а):
18.08.20 14:54
Лишний вес после 40 - прямая дорога в спонсоры фарминдустрии.
Безусловно так, глупо спорить. Я немного о другом: пытаться пыжиться для соответствия модным трендам сезона: бреем лысину (если своей обзавестись не удалось :lol: ), отпускаем бороду, бьем татухи, вставляем серьгу, покупаем джинсы в облипку и белые кроссовки, умираем на тренажёрах ради кубиков - на фиг, на фиг. Все, что для антуража, что поперек натуры, что на сцену, для публики - на фиг. Даже в области физических кондиций.

Есть с трудом найденное свое. Если есть, конечно. И каким бы хорошим, замечательным, отличным, ни было чужое - посмотрели, оценили, искренне похвалили, и всё. Не тот возраст, чтобы менять один маленький бриллиант на вагон стекляшек, даже если это стразы от Сваровски.

Ха, вспомнил, Федосеева-Шукшина рассказывала: Шукшин однажды увидел у Тарковского роскошный домашний халат. И Тарковскому он шел, эдакая советская аристократичность. Шукшин решил, что и ему хорошо, и достали-таки ему дефицит ... и глядя на Василия Макаровича в этом халате, не ржал только ленивый :) Ну вот совсем не в образ. А ношеная куртка, ватник, та же гимнастерка - как тут и росло.

Если мужчина привык качаться, или осознал, что лишний вес ему обузой - так и ладно. Жрем обезжиренный кефир и держим планку. Или гребем веслами. Или бадминтон. Или я не знаю ... на стройке детского садика за бесплатно кирпичи разгружаем. Старушек через дорогу переносим, туда-сюда, по пять повторений на средних размеров старушку. Если же для конкретного мужчины гармоничная полнота - это следствие его личной, персональной, физиологии, то и ладно.
Petroff писал(а):
18.08.20 14:54
И из чужой - тоже?
Бог миловал :)

Червяков из открытой гнойной раны - было, чистил. Бомж приполз на порог 14-й больницы (это в Питере, у Нарвских ворот, они в гнойной хирургии специализируются), ну а я по живости характера помогал врачам на ночном первичном приеме. Чужую задницу от дерьма вытирал. У лежачего больного, моего друга и наставника. Эпилептика на улице держал до приезда скорой (это чисто технически непросто: брать захват нужно крепко - ибо силища там появляется куда там борцам, но мягко, чтобы он в твоем захвате сам себе суставы не вывернул). Девчонку, сломавшую руку на дворовой горке, бегом в больницу тащил (открытый перелом предплечья, тут уже важно бежать предельно мягко, бо каждый шаг для такой травмы - пытка). Сам от боли сознание терял, когда полз к телефону, чтобы скорую вызвать (черная вспышка перед глазами - аут - очнуться - еще попытка - снова вспышка - снова аут ...). Да много чего бывало из не к столу сказываемого, и по мелочи, и не очень. Как у всех у нас.

Но с паяльниками в части ректального криптоанализа не довелось, тьфу-тьфу-тьфу чтоб и дальше не.

Optimism
старейшина
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 15.10.17 19:57
Пол: М

Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Сообщение Optimism » 18.08.20 23:14

Умножитель писал(а):
12.08.20 17:43
И глубоко по бую на все эти истории успеха, которые так любят рекламировать блогеры и продавцы курсов личностного роста. Мне не нужен рост, мне не нужен успех как цель, мне нужна - наконец-то, в кои-то веки, своя жизнь. Мое дело в этой жизни - носить воду лошадям на конюшне, потому что я люблю лошадей, и мне нравится, как они пьют воду. И носит человек воду лошадям, и решает школьные алгебраические задачки, и печет хлеб, и пеленает детей, и живет как дышит, и (сколько таких примеров я видел), что-то такое в нем проклёвывается, что начинают к нему люди тянуться, и уважать начинают - академики, работяги, бандиты, попутчики в автобусе ... потому что что-то такое настоящее через таких мужчин прорывается в мир через оболочку нашего вечного социального невроза. Да и через женщин - таких - тоже.
красиво
но неправда жеж :D
Никому не пофик на успех и нефига не счастлив водонос если всю воду носит , пример друга который не захотел встречаться в подтверждение .
Другое дело если лошадку поишь , а в загашнике уже припрятано .
.
зы . Умножителя уважаю и читаю с интересом

Аватара пользователя
Умножитель
аксакал
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 17.11.13 00:53
Откуда: СПб

Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Сообщение Умножитель » 18.08.20 23:54

Ну, у меня чуть больше друзей, чем один :) Есть и вполне автономные (не люблю слово "самодостаточный", нет таких в обиходе), один, с института дружим, так и вовсе давно, лет как бы не в двадцать, свое кредо сформулировал: - Ребята, если мне с вами не по дороге, то я вам вслед рукой помашу :) Так и живет, совершенно естественным для себя образом, при этом - генеральный директор серьезного агентства недвижимости. Женат четверть века :D

Таким был мой дед по отцовской линии, как я его помню. Простой тамбовский мужик, я ему в подмётки не гожусь.

Но если (я уж писал) человек осознал себя в деньгах - то в добрый путь ! Ну вот хорошо ему в финансовых потоках и плохо в ручном труде, потому что голова отличная, руки из жопы, а комфорт ему реально нужен не в форме сеновала на вольном выпасе, а в форме кондиционируемого кабинета в небоскрёбе. Так и славно. Просто это ничуть не лучше и не хуже, чем любой другой способ реализации.

То есть я толкую ни в коем случае не о дауншифтинге и презрении материальных благ. Не надо катиться вниз к подножию социальной пирамиды, если к этому душа не лежит. Речь о свободе от социального программирования. От образа и Настоящего Мужчины, и Тру мужЫка.

Разумеется, таких людей немного. И про себя не могу сказать что полностью познал этот дзен, бо постоянно ловлю себя на пустей, пустейшей дерготне по дурацким поводам. Простейший пример - прямо в этой ветке: ну кой черт мне хоть как-то реагировать на глупости "Умножитель - женщина" ? Ссспади, да не вопрос: Умножитель - женщина, гей-альбинос, беременный осьминог, комариная сопля на шляпке мухомора и что там еще, и все это одновременно :D Что угодно по выбору дражайшей публики :lol: Ан нет, попался на примитивнейший крючок, стало быть - есть с чем поработать.

Поэтому и отыскиваю всеми способами людей, живущим свою жизнь совершенно не так как я - чтобы в очередной раз убедиться, что слово "правильно" означает что угодно :) Знаю тех, кто вроде ну никак не образец для подражания, но живут они в мире с собой и никому ничего не доказывают. Таких людей где только ни встретишь - если хорошенько поискать. Иногда совершенно случфайно.

Знаю и тех, кто здорово поломался, занимаясь не своим делом и живя по чужим шаблонам.

Но к полтиннику вполне можно остепениться и наконец поговорить с собой без стеснения и самообмана: вот я, вот жить мне осталось - уже меньше, чем прожито - как же я хочу реализовать свое право на свою жизнь ? Я был человек и был говно, я выигрывал и проигрывал, я наконец-то обнаружил, что я есть. Просто я, без опоры на строки автобиографии.

А вообще ... Хотите самую раздражающую социум фразу ? Звучит так: спасибо, мне достаточно :wink:

Отправлено спустя 16 минут 5 секунд:
Постскриптумом: случается мне иногда вести курсы и читать лекции начинающим манагерам, а иногда и большим начальникам. Так вот, в рамках курса я обязательно прошу участников вспомнить момент в жизни, за который они себя по-настоящему уважают. Важно: не гордятся, не могут похвастаться, не сделали, что-то безусловно одобряемое, не получили за это искреннюю благодарность ... а именно глубоко внутри себя уважают ...

Есть стопроцентно точный тест: если такое в себе удастся обнаружить - вы не сможете об этом спокойно рассказать слушателям, даже самым доброжелательным, даже самым близким друзьям. Просто не сможете - горло перехватит. Хрипеть начнете. До слез. Мне, когда я свой пример привожу, чтобы аудитории было проще понять, приходится дыхание чуть не руками держать, чтобы голос не так дрожал. Хотя после десятого-пятнадцатого раза стало полегче, конечно.

К чему я это все: не было ни одного (!) раза из примерно трех сотен студентов, когда бы такое истинное, подлинное, нутряное самоуважение было связано с результатами какого-то социального соревнования. Во всем диапазоне. От спорта до спора. Всегда и только - человек наедине с собой, какой бы ни была внешняя сторона истории.

Кому как, а мне эта статистика более чем убедительна.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32817
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Сообщение Учитель Истории » 19.08.20 04:34

Мы, как выясняется, не то, что мы едим, а то, что мы думаем.
Даже самая, что ни на есть, объективная реальность только тогда становится для нас частью жизни, когда осознается нами, понятно, вполне себе субъективно.
Таким образом, научиться управлять своей жизнью означает умение управлять тем, что у нас в голове.
Этот процесс можно сравнить с обустройством своего жилья. Кто-то согласен жить в грязи и хламе, среди пустых бутылок из-под спиртного. А кто-то любит чистоту, уют, и чтобы на стенах была пара-тройка картин, пусть и местных художников, но милых сердцу.
Кто-то зовёт в свой дом собутыльников и доступных женщин, а кто-то - друзей, единомышленников, или женщину, с которой есть интерес не только засыпать в одной постели.
В таком случае у нас появляется возможность заняться благоустройством и совершенствованием своего «жилья на чердаке», делая его все более красивым, уютным, удобным. И все проекты, идеи - наши.
Мы как бы выдуваем собственную жизнь из собственной головы, исходя из своих собственных ценностей, пристрастий, идеалов.
Выражаясь проще, ставим себе цели и их же достигаем. Полагаю, этот процесс может быть интересным и практически бесконечным.

Аватара пользователя
Pilot
аксакал
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 15.01.15 16:12
Откуда: Пятый океан

Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Сообщение Pilot » 19.08.20 09:32

Личность есть фенотип наложенный на генотип. Возраст лишь корректирует эту накладку.
А жизнь есть везде и всегда. И в академии и в тюрьме и в 10 лет и в 50 лет.
Жаль, что школа и дальнейшие учебные заведения учат нас только правильно писать, считать, строить космические корабли, лечить людей итд итп, а вот жить правильно не учат. Это уже потом, в процессе. У кого то получатся, у кого то нет.
Крошка сын к отцу пришёл и спросила кроха...

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Жизнь в 50 еще есть или уже нет?

Сообщение Павлов » 19.08.20 09:59

Pilot писал(а):
19.08.20 09:32
Крошка сын к отцу пришёл и спросила кроха...
Парадоксы воспитания в том и состоят, что дети, в первую очередь, смотрят на то, что ты ДЕЛАЕШЬ. Слова (вторая сигнальная система), - на втором плане. Т.е., если твои слова противоречат тому, что ты ДЕЛАЕШЬ, - копируется поведение, т.е. поступки.
Как там, на Плюке? :) "Думаете одно, говорите другое, а делаете третье?(с, недословно).

Изображение

На копировании поведения родителей, с самых мелких мелочей, - и базируется формирование личности.
Почему многие разведенные отцы и говорят о детях, которые живут не с ними, и не общаются ежедневно, с малых лет: "отрезанный ломоть".

Горько и жестко, но это так. 8)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей