БЖ просит алименты в твердой денежной

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
vatson
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.06.09 21:35
Откуда: USSR

БЖ просит алименты в твердой денежной

Сообщение vatson » 11.06.09 22:27

Вот получил иск от БЖ о взыскании с меня алиментов в твердой денежной.Т.к. плачу алименты не просто маленькие,а ОЧЕНЬ маленькие:устроен официально на минималке по ст.93 ТК РФ.
Сразу хотелось бы немного оправдаться в такой "скупости".При разводе(а он прошел ,благодаря БЖ,в истеричном ключе),я оставил как она просила жилье на сына,ну и кой-какое барахло("все что нажито...").Поверьте на слово,у меня есть очень веские причины ,чтобы платить такую маленькую сумму.
Остальное я покупаю непосредственно сыну.Он уже большенький-ему 14 лет,так что может сформулировать что он хочет.Помимо этого БЖ звонила мне и говорила сама,что именно ему надо(в основном вещи).Никаких чеков на это я ,в силу своего менталитета ,не брал.
Надо дополнить картину тем,что ч\з 10 мес после того как я ушел из дома,она родила еще ребенка(к тому ж записала меня в св-ве отцом.Но на этого алименты не требует).Теперь ходит опять с пузом,ждет третьего.
У меня имущества никакого нет.После развода в 2007-м продал свое жилье.Работаю официально.З\плата хоть и маленькая,но по закону обоснованная,т.к. я в гражданском браке и имею 7-месячного ребенка ,и не могу работать на полный рабочий день.Есть небольшой бизнес ,но он записан на гражданскую жену(ГЖ).Прописан у сестры,в ее доме.
Было уже два заседания.Она все копает,шлет запросы во все инстанции,но пока глухо.Я ушел в подполье.
Так вот,хотелось бы узнать уважаемые форумчане,какие практические подводные камни меня могут ожидать в данной ситуации?Какие методы могут применить ко мне?Может ли судья вынести субьективное решение(она ведь тоже женщина!)?
Насколько я знаю,силком меня никто не может заставить работать.Но все равно интересно,в СМИ постоянно показывают успехи ССП и т.п.Изображение

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 12.06.09 00:02

А сына забрать не желаете?

vatson
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.06.09 21:35
Откуда: USSR

Сообщение vatson » 12.06.09 00:29

улисс писал(а):А сына забрать не желаете?
Всегда был к этому готов,но БЖ с самого начала прикрылась им как флагом,используя как инструмент в получении своих запросов.Например в той жилплощади,кот. я оставил ему,она заселилась сама,а он -в меньшей.
Навряд ли вопрос встанет об этом,т.к сейчас уже ничего не изменишь в эту сторону.Если только она сама этого не захочет.

vatson
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.06.09 21:35
Откуда: USSR

Сообщение vatson » 12.06.09 19:49

Еще вопрос.Если решение суда (мировой по месту жит-ва БЖ),будет не в мою пользу,то куда можно дальше апеллировать?Изображение

Аватара пользователя
cnypp
любитель
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 23.11.07 11:41
Откуда: Украина

Сообщение cnypp » 13.06.09 13:16

Судья, в принципе, может установить твёрдую сумму, если процентные алименты слишком малы. Насколько я знаю, здесь играют много факторов - показания жены, что вы получаете существенно больше минималки, если вы приедете на заседание на порше в костюме от гучи и т.д. и т.п.
В вашу пользу может сыграть то, что у вас есть ребёнок от нынешней женщины (вы, кстати, официально отец?)

Потом можно апелировать сколько угодно.

Но, автор, вы в потенциальной ж...пе. Сейчас объясню почему. У вас двое детей "там", соответственно - БЖ может подать на алименты на второго ребёнка. Не удивлюсь, если она так и сделает.
Если верить вашим словам - то либо у неё была беременность на месяц больше, чем нужно, либо ребёнок не от вас. Может быть стоит подать иск на удаление вас из записи об отцовстве?

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 13.06.09 17:48

vatson писал(а):[
Всегда был к этому готов,но БЖ с самого начала прикрылась им как флагом,используя как инструмент в получении своих запросов.Например в той жилплощади,кот. я оставил ему,она заселилась сама,а он -в меньшей.
Навряд ли вопрос встанет об этом,т.к сейчас уже ничего не изменишь в эту сторону.Если только она сама этого не захочет.
Ему- 14 лет. Если он пожелает уйти к Вам- никто его не остановит.

vatson
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.06.09 21:35
Откуда: USSR

Сообщение vatson » 13.06.09 19:32

(вы, кстати, официально отец?)
Да.
Может быть стоит подать иск на удаление вас из записи об отцовстве?
Этим я и хочу заняться.
Судья, в принципе, может установить твёрдую сумму, если процентные алименты слишком малы. Насколько я знаю, здесь играют много факторов - показания жены, что вы получаете существенно больше минималки, если вы приедете на заседание на порше в костюме от гучи и т.д. и т.п
Конечно в костюме я на заседание не хожу,машину ставлю подальше(она по закону-не моя),злато тож долой.Я же говорю что на мне никакого имущества нет.Если судья назначит алименты больше ,чем 1\4 з\платы ,то на какие ср-ва я буду жить?Почему я буду должен доказывать,что я не верблюд?Справку о доходах я предоставил,дальше их проблемы-пусть ищут.Нарушается презумпция невиновности.
Потом можно апелировать сколько угодно.
Куда?Какой порядок?

Аватара пользователя
Софи
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20.01.09 14:37
Откуда: Подмосковье

Сообщение Софи » 14.06.09 17:02

Если судья назначит алименты больше ,чем 1\4 з\платы ,то на какие ср-ва я буду жить?
А вам интересно - на какие средства будет жить ребенок? И почему вас это не беспокоит?
14-летний деть уже вполне себе может самостоятельно решить - с кем ему проживать. Может вообще уйти от родителей к бабушке-дедушке. Так и скажите, что он вам не нужен. :(

Обжаловать можно в вышестоящую инстанцию - для мирового судьи это федеральный суд. Будет 10 суток на подачу апелляционной жалобы.

vatson
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.06.09 21:35
Откуда: USSR

Сообщение vatson » 14.06.09 17:17

А вам интересно - на какие средства будет жить ребенок? И почему вас это не беспокоит?
Так и скажите, что он вам не нужен.
Типичный ответ человека "по ту сторону вопроса".Я же говорил что у меня есть ОЧЕНЬ ВЕСКИЕ причины платить так мало,и что средства я направляю непосредственно ребенку.
А когда мать шляется по корпоративам,не приходит домой ночевать,старается затащить ребенка в секту???Это как,нормально?
И,если она не обладает внешностью синюшной пьяницы,то никакой суд не отдаст ребенка к отцу от матери.Много чего можно еще сказать на эмоциях,но не хочется жалиться.
Просто сейчас сложилось такое общественное мнение,и закон сделали однобоким.А дети все равно страдают...
Изображение

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 14.06.09 21:17

Уважаемый vatson, не обращайте внимание. Баб интересуют только те суммы, которые они могут бесконтрольно тратить по своему усмотрению "в интересах ребёнка". Посему то, что идёт сразу на ребёнка, "не считается". :lol:

vatson
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.06.09 21:35
Откуда: USSR

Сообщение vatson » 14.06.09 22:33

По нашей жизни считается так: если ты уступил-то ЛОХ.Я с самого начала хотел закончить наши отношения как можно безболезненней.Мною было предложено составить соглашение о добровольной уплате алиментов,чтобы на мне не висел исполнительный лист.Отдал часть жилплощади.И это было продиктовано только тем,чтобы оградить ребенка от этой истерии.Но она сразу стала ему дуть в уши,что я их бросил,хотя он знает ее косяки(мы с ним общаемся на равных).Начала втягивать его в скандал.
Я сделал вывод,что если она беременна уже третьим,значит у нее есть средства,а все эти движения не больше,чем желание мне досадить.Не отличаясь глубокой религиозностью,не буду подставлять себя под укусы мелких шавок,а приложу все усилия ,чтобы ответить адекватно.Такие люди понимают только силу.Жаль только опыта по этой части нету,поэтому спрашиваю совета тут.ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
cnypp
любитель
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 23.11.07 11:41
Откуда: Украина

Сообщение cnypp » 15.06.09 01:01

Ватсон, почитай форум. Тут найдёшь много полезного в контексте твоей ситуации и вообще "для жизни". Ты с самого начала, как я понимаю с твоих слов, прогнулся и теперь тебя прогибают дальше.

Аватара пользователя
Софи
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20.01.09 14:37
Откуда: Подмосковье

Сообщение Софи » 15.06.09 09:05

vatson, ошибаетесь. Я не нахожусь "по ту сторону". А если быть точной - то приходится находиться то по одну, то по другую сторону - где привязана, там и лаешь.
Вы в самом начале ничего не указали про добровольную помощь ребенку. На предложение Улисса забрать сына тоже отреагировали вяло, отговоркой. Парень взрослый уже - с ним можно говорить на равных, тем более в таком возрасте он будет к мужскому авторитету тянуться, как бы мать мозги не засирала.

А вы, как мне видится, не в том направлении суету затеяли.
Сейчас вам надо отцовство оспаривать на неродного ребенка, иначе БЖ взыщет с вас алименты и на него тоже. И будут с вас вычитать на чужого в ущерб родному.

Аватара пользователя
Римский легионер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23.11.06 06:43

Сообщение Римский легионер » 15.06.09 11:07

Есть такая статья 83 Семейного кодекса РФ. Пункт 1 определил случаи, кога могут быть взысканы алименты в твердой сумме: "если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон". Ключевое слово - существенно - от него и пляшите. Посмотрите (запросите данные), скольку БЖ получает, и подумайте о том, кто фактически остается при больших деньгах, она или Вы, учитывая при этом, что у каждого из Вас есть иждивенцы.
А тот факт, что у Вас может быть "левый" заработок, то это вопрос не к судье для взыскания твердой суммы, а к приставам, чтобы лучше копали и искали Ваши звенящие монеты.
Только так, и никак иныче. ^dance^

vatson
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.06.09 21:35
Откуда: USSR

Сообщение vatson » 15.06.09 14:07

А вы, как мне видится, не в том направлении суету затеяли.
Сейчас вам надо отцовство оспаривать на неродного ребенка, иначе БЖ взыщет с вас алименты и на него тоже. И будут с вас вычитать на чужого в ущерб родному.
Вот я и хочу понять в каком направлении суетиться.Сейчас видимо надо закончить с ее иском,и по его результатам действовать дальше?
Или я что-то могу сделать в рамках этого дела?
Ваши звенящие монеты.
Улыбнуло.Изображение
Сейчас,в эпоху кризиса,звенит не то что Вы сказали.Изображение

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 15.06.09 14:21

vatson писал(а):Вот я и хочу понять в каком направлении суетиться.
подавайте иск об оспаривании отцовства. Он никак не связан с иском БЖ об алиментах, и даже рассматриваться будет в районном суде, а не в мировом.

vatson
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.06.09 21:35
Откуда: USSR

Сообщение vatson » 15.06.09 14:31

Апеллировать ,если суд удовлетворит иск по алиментам,нужно тож в районный?Можно оба иска(об уменьшении алиментов и непризнания отцовства) объединить?

Аватара пользователя
Софи
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20.01.09 14:37
Откуда: Подмосковье

Сообщение Софи » 15.06.09 14:49

Нельзя объединить. Во-первых, предмет иска другой совсем. Во-вторых, по теперешнему делу у вас апелляция будет.
Апелляционная жалоба подается в течение 10 суток с момента вынесения решения в районный суд ЧЕРЕЗ МИРОВОГО СУДЬЮ. То есть в шапке пишется районка, а подается мировому.

Иск об оспаривании отцовства совсем другой темой пойдет.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 15.06.09 14:50

нельзя, т.к. ваши споры об алиментах и отцовстве касаются разных детей

vatson
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.06.09 21:35
Откуда: USSR

Сообщение vatson » 15.06.09 18:11

подается мировому.
Надеюсь не тому же?

Аватара пользователя
Софи
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20.01.09 14:37
Откуда: Подмосковье

Сообщение Софи » 15.06.09 18:28

Тому же. :D Только рассматривать будет не он. Все передается в районку вместе с делом.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 15.06.09 22:30

vatson писал(а):[Типичный ответ человека "по ту сторону вопроса".Я же говорил что у меня есть ОЧЕНЬ ВЕСКИЕ причины платить так мало,и что средства я направляю непосредственно ребенку.
А когда мать шляется по корпоративам,не приходит домой ночевать,старается затащить ребенка в секту???Это как,нормально?
И,если она не обладает внешностью синюшной пьяницы,то никакой суд не отдаст ребенка к отцу от матери.Много чего можно еще сказать на эмоциях,но не хочется жалиться.
Просто сейчас сложилось такое общественное мнение,и закон сделали однобоким.А дети все равно страдают...
Изображение
Извините, но или вы не знаете закона или кривите душой. Вам уже не нужен никакой суд. Сын спокойно уходит к вам жить во его волеизъявлению, решения суда не требуеться, , и никто не может ему помешать.

vatson
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.06.09 21:35
Откуда: USSR

Сообщение vatson » 15.06.09 23:01

Уважаемый Улисс!
Я действительно плохо знаю закон.Только в той его части ,которая доступна из СМИ(как многие обыватели).Никто не может знать всего.Поэтому я здесь и задаю такие вопросы,которые для Вас как 2х2.

Изображение

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 16.06.09 02:14

Рад вам помочь.

Как только сын уходит к вам жить выплату алиментов можно и нужно будет прекратить.

vatson
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.06.09 21:35
Откуда: USSR

Сообщение vatson » 17.06.09 20:13

Разговаривал сегодня с БЖ по телефону насчет записи меня в качестве отца второго ребенка,она по разговору не против моего иска о непризнании отцовства.Договорились обсудить при встрече.Разговор записал на диктофон в смарте.Будущее общение планирую тоже записывать.
В связи с этим такой вопрос:несут ли какую-нибудь юридическую силу цифровые записи?На других форумах мнения разделились примерно поровну.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей