Уменьшение алиментов - как?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Уменьшение алиментов - как?

Сообщение Mr. Father » 19.06.12 15:04

Вот образец искового заявления с сайта суда, немного откорректированный мной:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О снижении размера алиментов

Решением ... с меня взысканы алименты в пользу...

Кроме того, решением ... с меня взысканы алименты в пользу ответчицы ...

Мое семейное и материальное положение в настоящее время изменилось
в связи с рождением ребенка ...

На основании положений ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению ...

Взыскивать с меня в пользу ответчицы ...
Правильно ли я понимаю, что таких заявлений нужно подать одновременно по количеству бывших жен, на которых выплачиваются алименты, по их месту жительства?

Куда и как подавать данное заявление, если ответчицы живут в разных городах?

Какие возможны нюансы, и стоит ли нанять адвоката для такого дела? (В связи с тем, что новая жена находится в отпуске по уходу за ребенком, средства ограничены).

Не получится ли так, что после решения суда по данному заявлению я буду платить и по старым исполнительным листам и по новым? Что нужно сделать чтобы отозвать старые ИЛ с места моей работы?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 19.06.12 16:04

сколько у вас всего детей до 18 лет и от скольки женщин?
Последний раз редактировалось BoMG 09.07.12 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 19.06.12 18:36

Четверо - двое от первой БЖ, один от второй БЖ и один от третьей (нынешней).

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 19.06.12 20:13

сейчас у вас на троих алименты в сумме 50% от з/п
после всех судов у вас будут те же 50%, но уже на 4ых

цена вопроса - это 1/8 вашей з/п, которая будет оставаться в семье. Оно того стоит?

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 20.06.12 07:54

цена вопроса - это 1/8 вашей з/п, которая будет оставаться в семье. Оно того стоит?
Не знаю, стоит ли, но попробовать нужно, как считаете?
Хуже-то чем есть уже все равно не будет?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 20.06.12 10:44

вам предстоит пройти три суда, но только вы знаете, сколько стоит ваша 1/8 в месяц :roll:

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 20.06.12 12:47

Почему три? На двоих же подаю на уменьшение.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 20.06.12 13:04

крайне желательно, чтоб с нынешней женой вы заключили либо нотариальное соглашение об уплате алиментов, либо чтоб и она подала иск о взыскании алиментов (3ий суд). Одного свидетельства о рождении ребенка мало, т.к. оно еще не означает, что вы содержите этого ребенка.

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 06.07.12 13:26

Надо ли прилагать к исковому заявлению нотариальное заявление новой жены?

Заявление

С требованиями искового заявления ... об уменьшении установленного размера алиментов на несовершеннолетних детей в пользу ... с 1/3 до 1/4 доли всех видов заработка и/или иного дохода в связи с изменением семейного положения плательщика алиментов ознакомлена и согласна.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 06.07.12 13:49

лишним не будет

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 06.07.12 16:41

BoMG писал(а):исковые заявления надо подавать в каждый тот же самый суд, который ранее выносил решение об алиментах
Разве? В семейном кодексе не установлено специальной подсудности для дел об изменении размера алиментов, аналогично и в ГПК, поэтому для таких дел действует общее правило подсудности по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Исковое заявление можно подать одно, указав в нем несколько ответчиков, в суд по месту жительства одного из ответчиков (ч.1 ст. 31 ГПК РФ). Второй ответчик будет при этом вынужден ездить в суд, поэтому в ваших интересах выбрать суд по месту проживания менее упертой БЖ, чтобы второй, более упертой, было сложнее участвовать в деле.

Можно даже сделать ход конем. Сначала настоящая Ж подает на вас в суд с требованием о взыскании алиментов. Поскольку между вами с ней нет конфликта, то вы заранее оговариваете с ней размер исковых требований, а затем признаете иск. Дело разрешается судом быстро и безболезненно. После этого вы подаете в суд на всех трех с требованием уменьшить алименты, но по месту жительства вашей теперешней жены, поскольку она теперь одна из ответчиц. Таким образом дело будет слушаться у вас дома, а две БЖ будут вынуждены ездить к вам на суд. Я однажды видел такую комбинацию, развернутую на практике.

Первый ход со стороны БЖ, когда они получат ваш иск об уменьшении алиментов - обжаловать решение о взыскании алиментов на новую Ж в связи с тем, что их не привлекали к участию в деле. Ну и пусть обжалуют, а ваша цель - слушание дела об уменьшении алиментов по месту своего жительства - будет все равно достигнута. Когда БЖ обжалуют и отменят решение, дело о взыскании алиментов в пользу Ж будет слушаться заново с участием обеих БЖ. При этом обе БЖ будут как бы "на вашей стороне": в их интересах подавать суду возражения против того, чтобы с вас в пользу нынешней Ж были взысканы алименты.

Вам только надо делать вид, что вы с новой Ж в ссоре, и что она подает на вас на алименты не фиктивно. Ну и когда она будет судиться против вас троих - адвоката ей наймите, что ли, чтобы ей было легче, ведь вы не сможете ей помочь в суде, не выдав себя.

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 06.07.12 19:35

Дополнение. Когда настоящая Ж подаст на алименты (это первый шаг) - мужу лучше всего вообще не появляться в суде. Новая Ж не обязана знать, что у ее мужа есть две БЖ, которые взыскивают с него алименты. Поэтому она имеет полное законное и моральное право требовать 25%, не указывая суду на наличие у ее мужа других получательниц алиментов. В отсутствие ответчика и тем более других заинтересованных лиц (две прежние БЖ) иск будет удовлетворен. Ну или можно получить судебный приказ.

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 07.07.12 21:30

Изменение размера алиментов - это не пересмотр дела по новым обстоятельствам, а новый иск по изменению размера периодических платежей (ч. 3 ст. 209 ГПК РФ):
  • Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
    3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.
Таким образом, прежнее решение суда не отменяется, а дело возбуждается путем предъявления иска.

С другой стороны, изменение размера алиментов в связи с изменившимся семейным положением сторон не подпадает под пересмотр судебного решения по новым обстоятельствам, потому что исключительный перечень таких обстоятельств дан в ч.4 ст. 392 ГПК:
  • Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

    4. К новым обстоятельствам относятся:

    1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

    2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

    3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

    4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

    5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Также пересмотр решения по новым обстоятельствам производится по иной процедуре: не путем предъявления иска, а путем подачи заявления (ст. 394 ГПК). В случае удовлетворения такого заявления суд выносит определение об отмене прежнего судебного решения (ч.1 ст. 397 ГПК). После этого исходное дело, решение по которому было отменено, рассматривается судом заново (ч.3 ст. 397 ГПК) и выносится новое решение. При этом никакие новые иски сторонами не предъявляются.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 09.07.12 10:41

да, вы правы
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 25 октября 1996 г.

24. Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст.28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 09.07.12 15:25

Существует три точки зрения относительно порядка определения величины государственной пошлины по делам об уменьшении размера алиментов.

1). Величина государственной пошлины определяется в зависимости от цены иска, которая в соответствии с требованиями части 6 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса РФ рассчитывается исходя из суммы, на которую уменьшается размер выплачиваемых алиментов , но не более, чем за год.
При этом согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ при цене иска до 20000 рублей госпошлина уплачивается в размере 4% цены иска, но не менее 400 рублей; от 20001 рубля до 100000 рублей – 800 рублей плюс 3% суммы, превышающей 20000 рублей; от 100001 рубля до 200000 рублей – 3200 рублей плюс 2% суммы, превышающей 100000 рублей; и так далее (смотрите названную статью Налогового кодекса РФ).
Например, плательщик алиментов выплачивает ежемесячно 3000 рублей, что составляет 1/4 часть его дохода. При уменьшении размера алиментов до 1/6 части его дохода цена иска составит 12000 рублей (3000 умножить на 4, разделить на 6, умножить на 12). Размер госпошлины при этом составит 400 рублей (минимальное значение при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке).

2). Величина государственной пошлины может быть определена на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, согласно которому при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера размер государственной пошлины для физических лиц составляет 200 рублей.

3. При подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей (подп. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

Какая из них верная?

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 10.07.12 00:02

Я думаю, что верен пункт 1), однако на практике можно попытаться пойти путем 2). Если суд не согласится с расчетом гос. пошлины - он может либо оставить исковое заявление без движения (что несколько задержит рассмотрение дела, но больше ничем не грозит), либо взыскать недоплаченную часть гос. пошлины с проигравшей стороны при вынесении решения.

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 12.12.12 11:08

2 раза переносили заседание по причине того, что не могут известить ответчика. Ответчик явно не заинтересован в том, чтобы его известили:)
А алименты все капают...

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 12.12.12 17:33

Ну, естественно. В такой ситуации ответчику более чем выгодно затягивать рассмотрение дела. Алименты будут уменьшены не со дня подачи иска, а со дня вступления в законную силу решения. Если там продвинутые люди - то ждите применения ими всех возможных трюков для затягивания дела. Адвоката наняли? Меры к извещению ответчика сами принимали?

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 28.02.13 09:42

Адвокат у них в суде, похоже, только для галочки, иск-то он написал (мой вариант ему не понравился), но что толку - сначала ждали уведомления ответчика о заседании, потом о получении им решения суда, затем еще надо ждать, не поступит ли обжалование.
Так проходят многие месяцы...
А судья, видимо, тоже не торопится закрывать дело. На мой вопрос "а почему так долго ждем уведомления?" она отвечает: "я же на почте не работаю".
И как бы в назидание добавляет: "дети есть дети, их же никуда не денешь".

Судьи, проснитесь: Уменьшение алиментов - это не нарушение прав детей, это забота о том, чтобы дети от разных браков имели равные права. Странно, что сей очевидный факт приходится объяснять представителю Закона!

По логике, если бы действительно соблюдались интересы детей (а не интересы БЖ, на что похоже направлено все наше законодательство), то алименты уменьшались бы так же легко, как и назначались.
Но как мы все знаем, у нас решения о взыскании алиментов принимаются практически мгновенно и без всяких обжалований (еще и долги насчитают). Как говорится, "обжалованию не подлежит".
А вот если Вы захотите уменьшить, то готовьтесь к длинному разбирательству, где все (суды, почта, и кто там еще) будет против Вас...

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 28.02.13 18:30

Mr. Father, расскажите о текущем положении дел. Сколько было исков? Кто подавал иски в суд? Ваша новая жена участвовала в каком-либо деле? Где проходит слушание дел, по чьему месту жительства? На чьей стороне выступают адвокат(ы)? Наконец, какая на данный момент стадия рассмотрения этих дел?

Насчет "судьи, проснитесь" - это крик в пустоту. Все, что направлено на уменьшение алиментов - направлено, по психологии общественного мнения, на нарушение прав детей. Все инициативы, которые исходят от отца, также направлены на нарушение прав детей. Ведь он - сторона, заинтересованная в уменьшении своих платежей. Поэтому, что бы он ни говорил - все это прикрытие для достижения этой цели.

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 01.03.13 09:46

Rieker писал(а):Насчет "судьи, проснитесь" - это крик в пустоту. Все, что направлено на уменьшение алиментов - направлено, по психологии общественного мнения, на нарушение прав детей. Все инициативы, которые исходят от отца, также направлены на нарушение прав детей. Ведь он - сторона, заинтересованная в уменьшении своих платежей. Поэтому, что бы он ни говорил - все это прикрытие для достижения этой цели.
Уменьшение алиментов же не просто так, по моей прихоти, это перераспределение средств от одних МОИХ детей к другим. Т.е. это дело, по сути, мое личное (хоть и регулируется семейным кодексом). Для общественного мнения важно, чтобы В СУММЕ их содержание не уменьшалось (а то еще, чего доброго, "обществу" из своего кармана придется платить за "брошенных детей").
Закон этот исключительно отцы принимали? Думаю, что нет. А какое должно быть отношение у общества к закону, им же и принятому?
Подобное отношение представителя судебной системы к закону, порожденному самой этой судебной системой, как минимум, настораживает.

Что касается дела: иск был один, от моего имени, подан по месту жительства одного из ответчиков, НЖ в деле не участвовала.
В настоящее время принято решение по данному иску, но в силу не вступило - поскольку решение было принято заочно, ждут жалобы ответчика.
С времени заседания суда прошло 2 месяца. Теоретически, сколько это может продолжаться?

Если кому-то нужен шаблон иска, то вот он:
Мировому судье судебного участка № ...

Истец:
...

Ответчики:
...
...

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об уменьшении размера алиментов

Я, ..., с ... г. состоял в зарегистрированном браке с ... .
В период брака с ... у нас родились дети – ... .
... года брак между мной и ... расторгнут.
Судебным приказом мирового судьи ... с меня в пользу ... взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей ... в размере 1/3 части заработка ежемесячно.

С ... я состоял в зарегистрированном браке с ... .
В период брака с ... у нас родился ребенок ... .
... года брак между мной и ... расторгнут.
Судебным приказом мирового судьи ... с меня в пользу ... взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ... в размере 1/6 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно.

С ... года я состою в зарегистрированном браке с ... .
... года у нас родился ребенок ... .
Таким образом, мое семейное и материальное положение со времени рождения ... значительно изменилось.
В настоящее время мой среднемесячный заработок составляет ... рублей. Половина моей заработной платы (1/3 + 1/6 указанной суммы) перечисляется мной ответчикам по настоящему иску в качестве алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
Кроме того, моя супруга ... в настоящий момент не работает, поскольку находится в отпуске по уходу за ребенком.
По смыслу семейного законодательства Российской Федерации, несовершеннолетние дети одного родителя имеют право на получение равного содержания от этого родителя, а родитель имеет обязанность по равному содержанию своих несовершеннолетних детей.
В связи с изложенным, я полагаю возможным просить суд об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых мной ответчику ... на содержание нашего несовершеннолетнего ребенка ...,
с 1/6 всех видов заработка или иного дохода ежемесячно до 1/8 всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, и уменьшении размера алиментов, выплачиваемых мной ответчику ...
на содержание наших несовершеннолетних детей ... с 1/3 всех видов заработка или иного дохода ежемесячно до 1/4 всех видов заработка или иного дохода ежемесячно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 80, 81, 119 Семейного кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Уменьшить размер алиментов, выплачиваемых мной ответчику ... на содержание нашего несовершеннолетнего ребенка ... , с 1/6 всех видов заработка или иного дохода ежемесячно до 1/8 всех видов заработка или иного дохода ежемесячно.

Уменьшить размер алиментов, выплачиваемых мной ответчику ... на содержание наших несовершеннолетних детей ... , с 1/3 всех видов заработка или иного дохода ежемесячно до 1/4 всех видов заработка или иного дохода ежемесячно.


Приложения:
- Копия свидетельства о рождении ...
- Копия свидетельства о рождении ...
- Копия свидетельства о рождении ...
- Копия свидетельства о рождении ...
- Копия свидетельства о расторжении брака с ...
- Копия свидетельства о расторжении брака с ...
- Копия свидетельства о заключении брака с ...
- Копия судебного приказа мирового судьи ...
- Копия судебного приказа мирового судьи ...
- Копия справки о средней зарплате.
- Копии иска.
- Квитанция об уплате госпошлины.

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 02.03.13 00:40

Mr. Father писал(а):Уменьшение алиментов же не просто так, по моей прихоти
Вы уж на меня-то не обижайтесь. Я сам ненавижу алиментную систему до мозга костей. В прошлом сообщении высказал вам не свою точку зрения, а часто встречающуюся точку зрения окружающих. Против нее следует заранее выработать правильно звучащие контраргументы. Думаю, у вас с этим все в порядке.
Mr. Father писал(а): но в силу не вступило - поскольку решение было принято заочно, ждут жалобы ответчика.
С времени заседания суда прошло 2 месяца. Теоретически, сколько это может продолжаться?
  • Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

    1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
    В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
Срок апелляционного обжалования заочных решений установлен ст. 237 ГПК РФ:
  • Статья 237. Обжалование заочного решения суда

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Отсюда следует, что срок начинает отсчитываться с момента вручения ответчику копии решения суда. Приняты ли судом меры для отправки ответчику этой копии заказным письмом? Пришло ли в ответ уведомление о вручении? Все это вам надо лично выяснить в суде. Если решение не отправлялось, отправлялось простым письмом или не было доставлено - вам необходимо будет организовать повторную отправку копии решения в порядке, предусмотренном законом:
  • Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

    1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Например, можно попросить секретаря или помощника судьи чтобы он изготовил еще одну копию, проштамповать ее в канцелярии и запечатать в предоставленный вами конверт. Попросить чтобы в канцелярии суда поставили на этот конверт штамп с обратным адресом суда. И, отнеся этот конверт на почту самостоятельно, отправить заказным письмом. После этого проследить, чтобы уведомление о вручении попало обратно в дело.

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 13.03.13 10:46

Уже сказали, что можно подходить за решением.

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 14.03.13 17:11

И как, иск удовлетворен?

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 15.03.13 11:25

Да. Мне выдали копию решения суда. Что дальше? Нести бухам на работу?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей