в чем выражается поддержка мужу

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Manann
посвященный
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

в чем выражается поддержка мужу

Сообщение Manann » 10.08.12 13:49

Здравствуйте!
Тема такая:
О нашей семье: муж, я , сын. 25 лет брака в этом году. Живем ровно, без конфликтов, Бытовых ссор нет-быт почти полностью на мне. Муж помогает по желанию и с удовольствием. Женились в 19.
Имущество совместно нажитое: квартира в ипотеке ( осталось 5-7 лет)
Сын 24 года-живет отдельно сразу после школы (учеба в другом городе), самостоятелен в материальном плане, ответственный, работа, учеба
Я- работаю в стабильной организации, ЗП-выше среднего по региону. Работа не напрягает, почти не устаю. Интересы все как-то связаны с семьей. Есть 2 подруги.

Муж- работает с 19 лет на одном и том же предприятии (как поженились- сразу пошел работать). Колоссальный карьерный рост- от рабочего до директора производства. При этом важный, как мне кажется , момент- у него нет высшего образования, только техникум. Работа очень нравилась. Все было хорошо. В прошлом году вышестоящим начальником был поставлен «сынок ». Начались конфликты, связанные именно с производством, ничего личного не было. Я сама где-то через месяц начала замечать его какое-то «другое» отношение к работе, подавленное состояние. Работал всегда очень много, здесь стал вообще целыми днями , без выходных пропадать на работе. Очень уставал и жаловался, что наверное не выдержит. Где-то с мая начал задавать вопросы-а вдруг я уволюсь- как будем жить; тебе нужен ведь муж, а не начальник.
Откуда такие вопросы у него появились? Мы всегда разговаривали прямо друг с другом, без утайка, если меня что-то интересовала-я всегда спрашивала на прямую и сразу. Здесь тоже спросила. Вообщем на работе все плохо. Сказала - принимай решение. Твои решения всегда были верные. Главное здоровье, Проживем с любыми деньгами. Это я точно знаю, у нас не всегда был большой доход Я могу очень сильно экономить на всем! Тем более сына вырастили, может жить и без нашего материального участия. Поддержу любое решение. Он решил терпеть. Не вытерпел. Написал заявление об уходе!
За 25 лет беспрерывного труда –отпуск брал лет 10 последних-только по 2 недели 2 раза в год!!! Впервые сидит дома ОДИН! Закрывает утром за мной дверь и в глазах тоска. Я не знаю что делать! Ночью просыпается, садится к компу. Видела сидел на сайтах по поиску работы. Он как-то теряться начал. Он всегда был очень уверенный! Боюсь за здоровье –у него давление бывает часто!
Вопрос: 1) как мне себя вести. (Я веду себя, как ни в чем не бывало, как буд-то ничего не произошло) или надо наоборот поучастливей быть?
2) Надо ли просить знакомых помочь с работой или пусть высидится дома. Я сказала ему., подожди с биржей-отдохни, Говорю езжай куда-нибудь отдохнуть. Один не хочет, а я уже отпуск брала полный (2 недели с ним-2 недели сын приезжал). Да и вижу –он деньги стал жалеть. Всегда-то на себя ему было жалко. Я могу взять административный, но думаю может ему лучше одному пересидеть это время? Или наоборот надо его поторопить , чтоб работу искал?
3) Может подсказать ему начать делать ремонт? А то начал ужин готовить, никогда не готовил, да и надобности не было, только омлет в выходные мне делал. Получается не вкусно, говорит-вот я и это не умею.
4) посоветовать пойти учиться?. Но мы уже говорили на эту тему раньше. Он очень не хотел-говорит-учеба не мое, а сейчас поднимать этот вопрос, как-то даже не знаю. Тем более вопрос был закрыт

Впервые в жизни прошу совета у посторонних и людей. Искала похожую тему на многих сайтах, но все не-то. Очень понравился ваш форум, т.к. большинство взглядов многих форумчан близки к нашим.
Может моя проблема и не сравниться со многими здесь, но я очень переживаю и плачу на работе постоянно! У меня как буд-то чуйка срабатывает, что надо как-то помочь, что не надо все пускать на самотек, а то хуже будет. Всегда все вместе обсуждали, не боялись ничего, а здесь вижу и он что-то носит в себе и молчит, как буд-то страх какой-то, и я! Да, материальных накоплений, при том же образе жизни- на год. Еще у него отец сильно пьющий. А иногда у меня такое чувство , что я истерю на пустом месте.

Аватара пользователя
Лизавета
бывалый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 21.03.12 09:44
Откуда: МО
Пол: Ж

Сообщение Лизавета » 10.08.12 14:05

Manann, столько лет проработать на одном предприятии и остаться без работы - это очень тяжело. Сейчас Ваш муж переживает очень непростое время. На мой взгляд не нужно сейчас никак и никуда его подталкивать, ни к ремонту, ни к учебе...не до того ему сейчас. Наверное, ему нужно тупо отлежаться и зализать раны, пережить этот период. А Вам нужно твердо сказать ему, что он нужен Вам любой: начальник, не начальник, с работой и без работы, больной и здоровый. Озвучить это обязательно. А со временем, думаю все наладится. Муж Ваш имеет огромный опыт работы, определенные знания и , скорее всего, работу он тоже найдет. Только всему свое время.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 10.08.12 14:12

Читаю и сразу комментирую, можно? :D
При этом важный, как мне кажется , момент- у него нет высшего образования, только техникум.
У моего отца тоже был только техникум, но это не помешало ему стать генеральным директором местной организации районного масштаба.
Я сама где-то через месяц начала замечать его какое-то «другое» отношение к работе, подавленное состояние.
Не мудрено, "сынок" разрушил стабильность твоего мужа.
Очень уставал и жаловался, что наверное не выдержит. Где-то с мая начал задавать вопросы-а вдруг я уволюсь- как будем жить; тебе нужен ведь муж, а не начальник.
Имхо большая ошибка твоего мужа. Спишем ее на депрессию и подавленную волю, хоть лично мне это и чуждо. По крайней мере в плане работы. Твой муж боится за будущее, причем панически боится. Этот страх разъедает ему мозг как кислота.
Откуда такие вопросы у него появились?
Страх. Твой муж всю жизнь проработал на одном предприятии. У него сложилась определенная картина мира, к которой он привык как к части своего тела. Теперь его картинка разрушена и по ощущениям это можно сравнить с потерей правой руки, только это страшнее в десять раз.
Написал заявление об уходе!
Если другого выхода прогнуть "сынка" не было, то он поступил правильно. Как говорили древние японцы, "Убежать от смерти не позор. Позор посмотреть в глаза смерти и убежать". Твой муж убежал от возможного инфаркта или обширного инсульта. Это правильно, я считаю.
1) как мне себя вести. (Я веду себя, как ни в чем не бывало, как буд-то ничего не произошло) или надо наоборот поучастливей быть?
Тебе нужно просто показать, что ты его любишь. Я уже приводил девченкам в пример четыре признака настоящей любви, скопирую их тебе:
___________________________________

1. Любовь тиха. К любимому человеку не приходят и не подходят под звуки оркестра и в окружении свиты. Любовь никогда не кричит о себе, она проявляется в поступках.

2. У любви нет цели. От любимого человека не требуют выполнения каких-то обязательств, не пытаются с его помощью удовлетворить свои собственные желания. Любовь не мстит и не унижает. Она просто присутствует.

3. Любовь не кичится. Твой муж и так понимает, что он в большом долгу перед тобой, за то что ты его не бросаешь и будешь с ним до самой смерти. Не напоминай ему постоянно о том, что ты вся такая добрая и прекрасная королева. Любовь не кичится. Она образец скромности.

4. У любви есть Мудрость, чтобы использовать все эти три признака.
_________________________________________

Не смотри на то, что у него депресняк. Ты его оттуда не вытянешь, выйти оттуда он может только сам. К тому же разве он не заслужил того, чтобы ему оказали уважение после того, как вы вместе вырастили 24летнего сына?

Он сейчас переживает о том, что разрушена ваша стабильность и все может закончиться плохо. В частности, ему очень плохо оттого, что ты работаешь, а он нет. Используй четыре признака, и тогда он сам поймет, что не нужно впадать в депрессию из-за страха перед своей женой.
2) Надо ли просить знакомых помочь с работой или пусть высидится дома
Ни в коем случае не проявляй инициативу. Сделаешь только хуже.
Может подсказать ему начать делать ремонт?
Нет. Какой смысл подсказывать с берега утопающему как махать руками? Брось ему спасательный круг (я тебе его описал в признаках), а дальше он выплывет сам.
А иногда у меня такое чувство , что я истерю на пустом месте.
Выдыхай:) Не надо тут истерить, тут нужен трезвый взгляд на вещи.

снежная
старейшина
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30.10.07 14:34

Сообщение снежная » 10.08.12 14:46

а спросите его самого, чтобы он сейчас хотел?
может стоить Вам взять отпуск и уехать вместе с ним куда-нибудь далеко,на моря ил ив путешествие? он заслужил отдых!! вернетесь и он с новыми силами приступит к поискам. да и знакомые могут активизироваться, покааа еще дойдет до них.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 10.08.12 14:50

снежная писал(а):а спросите его самого, чтобы он сейчас хотел?
может...
Снежненькая, ни в коем случае не надо никого спрашивать. Потому что могут ответить, и ответ этот будет суров и не принесет радости.

Ферштейн? :wink:

Pavel_juk
любитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26.10.11 15:05
Откуда: Подмосковье

Сообщение Pavel_juk » 10.08.12 14:56

Согласен с Рубанком. Он сам во всем разберется. Дача у Вас есть? Дом есть? Пусть отдохнет пока тепло на даче. .

Manann
посвященный
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 10.08.12 15:45

Спасибо.
Только получается мне вообще ничего не надо делать, а только усилить свою веру в него? Про любовь все правильно сказано. Он знает мои чувства, здесь нет и не было никогда проблем. Он уверен во мне на 99%. Он очень мне близок, он родной. И в моей поддержке он уверен, я точно это знаю. Мы все это обговорили до подачи заявления. Здесь не нужны слова никакие я это чувствую.
Просто мне иногда кажется, что он помощи какой-то ждет.
Я, наверное, не совсем понятно все описала. Понимаете я боюсь своего неучастия во всем происходящем, как будто мне все равно. Так же как всегда прихожу домой, так же рассказываю о работе, так же варю, убираюсь, стираю, шью. Как будто ничего не случилось. И в то же время все изменилось -гулять ходим каждый вечер, раньше только в выходные, в кино зачастили, раньше тоже только в выходные. Любопытных знакомых и родственников, приходивших посочувствовать, я правда по тихому спровадила. Просто мне так кажется буд-то я веду себя так, что мне все пофиг!
Поэтому и решила сюда обратиться. Как бы поточнее сказать, за действиями! Вот например я сказала родителям, чтоб не парили ему мозги, не звонили каждый день и не спрашивали как и что у нас, чтоб не охали при нем и не выражали сочувствия!
Но вот свекровь хочет его запрячь на работу в деревню, а он не любитель там возиться. Или наоборот пусть едет? Не создавать вокруг него никакой оболочки. Иногда вздыхает так сильно, а я даже спросить боюсь , что так тяжело вздыхаешь?. Вдруг ему сочувствия просто не хватает в этой ситуации, жалости какой-то. Но с другой стороны что страшного-то случилось? -не умер, не заболел! Как буд-то руки у него опустились и с каждым днем вижу-все больше и больше это. В гостях были-напился так как никогда! Болел сутки!!!

Pavel_juk
любитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26.10.11 15:05
Откуда: Подмосковье

Сообщение Pavel_juk » 10.08.12 15:59

Manann писал(а):Как буд-то руки у него опустились и с каждым днем вижу-все больше и больше это. В гостях были-напился так как никогда! Болел сутки!!!
это просто "сынок" дело его жизни херит. Но это пройдет. Надо ему отвлечься от всего этого. От суеты хорошо помогает дача, деревня, рыбалка, ковыряние в земле и прочее.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 10.08.12 16:05

Manann, да пожалуйста, всегда рады помочь :D
Только получается мне вообще ничего не надо делать, а только усилить свою веру в него?
Именно так.

Слабо? :D
Просто мне иногда кажется, что он помощи какой-то ждет.
Правильно кажется. Ждет доказательств того, что ты его любишь. Ему сейчас это критически архиважно.
Просто мне так кажется буд-то я веду себя так, что мне все пофиг!
Тоже правильно кажется. Ведешь ты себя неправильно. Ты не показываешь ему что ты его любишь. Как будто ничего не произошло... Хм... Произошло!!! У твоего мужа земля ушла из-под ног! Он не знает как ему быть и что делать!!! Он в состоянии аффекта, он в состоянии ужаса и еще раз ужаса!!!

А ты ведешь себя так, как будто ничего не произошло.

Не стыдно тебе, Автор?

Единственное, что ты можешь сделать и чем помочь - это ежедневно, тихо и ненавязчиво, кайфуя от того, что с тобой рядом такой надежный Мужчина, ложиться с ним рядом, целовать, обнимать, и говорить ему СПАСИБО за то, что вы с детьми сейчас так живете.

Даже в автомобиле двигатель когда-нибудь ломается.

У тебя сейчас сломался муж. Но в отличие от двигателя ему не нужно постороннее вмешательство. Он отремонтируется сам.

А ты, как его жена - водитель. Если ты хочешь, чтобы твой автомобиль снова поехал - не мешай ему чиниться. Просто гладь его по крыльям, по крыше, по колесам и говори:

— Ничего-ничего, я тебя люблю даже помятым и после аварии.

И все будет норм в твоей ситуации.

Аватара пользователя
Piter
старейшина
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 11.08.09 08:07
Откуда: Россия

Сообщение Piter » 10.08.12 16:16

Такой опыт работы всегда будет востребован, если не втыкаются палки в колеса. Может отсюда ноги растут?
Но в любом случае Рубанок в общем-то всё расписал. Просто поддержите по-женски, а мужские дела он сам порешает.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 10.08.12 16:39

Piter писал(а):Просто поддержите по-женски, а мужские дела он сам порешает.
Я бы хотел внести коррективу в четкий пост камрада.

Уважаемая Автор! Вполне возможно, что муж и не порешает эти проблемы. Слишком много соперников, слишком много врагов, слишком мало сил...

Автор! В любом случае я прошу Вас как неизвестный Вам мужчина! Проявите, пожалуйста, уважение к своему мужу. Благодаря ему Вы имеете то, что имеете. А Ваш муж вполне достоин того, чтобы к нему отнеслись с уважением за то, что Вы сейчас так живете.

Проявите к нему уважение. Ну пожалуйста, проявите, а?:(

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Сообщение tucha » 10.08.12 16:40

Manann, сколько лет мужу?

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Re: в чем выражается поддержка мужу

Сообщение tucha » 10.08.12 16:44

Manann писал(а):Впервые сидит дома ОДИН! Закрывает утром за мной дверь и в глазах тоска. Я не знаю что делать! Ночью просыпается, садится к компу. Видела сидел на сайтах по поиску работы
[...]
Надо ли просить знакомых помочь с работой или пусть высидится дома. Я сказала ему., подожди с биржей-отдохни, Говорю езжай куда-нибудь отдохнуть
видать сидеть дома для него сейчас не айс. если есть знакомые, то, думаю, помочь обязательно надо.

снежная
старейшина
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30.10.07 14:34

Сообщение снежная » 10.08.12 16:46

Рубанок :-f

Аватара пользователя
Саньчес
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 19.05.11 17:13
Откуда: Петах Тиква

Сообщение Саньчес » 10.08.12 16:59

Manann писал(а):Понимаете я боюсь своего неучастия во всем происходящем, как будто мне все равно.
Модель участия может быть разной.
1. Мужчине очень трудно описать словами своё самочуствие.
Обычно он описывает то что с ним происходит скупыми словами, одним -двумя предложениями. В среднем, мужчины не научены выражать свои эмоции, и тем более не научены рассказывать окружающим о том что их беспокоит. Из этого выходит, что если женщина, особенно если это близкая женщина, начинает спрашивать у мужчины о том что он чуствует или о том что с ним происходит, то у мужчины происходит короткое замыкание психики. Он воспринимает интерес к себе как изощрённое издевательство. Он не может выразить свои душевные терзания, и ему очень трудно переступить на табу, которое запрещает показывать окружающим что он может быть слабым, подавленным, не уверенным и т.д
Не стоит спрашивать у мужчины о его душевных терзаниях. Нужно быть готовым выслушать о проблемах, но не срашивать о них в лоб.
Если потребуется , то мужчина расскажет всё и ли большенство - сам, особенно если иу вас доверительные взаимоотношения.
Manann писал(а): Так же как всегда прихожу домой, так же рассказываю о работе, так же варю, убираюсь, стираю, шью. Как будто ничего не случилось. И в то же время все изменилось -гулять ходим каждый вечер, раньше только в выходные, в кино зачастили, раньше тоже только в выходные.
Пришёл следующий этап в жизни. Ему сейчас очень не легко. Появилась реальная опасность потереять смысл жизни. Часто у мужчины, смысл жизни это его любимое дело. Если оне не может переключиться на другое дело, то ему очень худо.
Manann писал(а): Любопытных знакомых и родственников, приходивших посочувствовать, я правда по тихому спровадила. Просто мне так кажется буд-то я веду себя так, что мне все пофиг!
Сочуствие бывает разное -
Можно заглядывая в глаза спрашивать, растягивая слова - тееебеее навероеее плоооохоооо? За такое убивают на месте.
Сосредоточение на отрицательном, не приносит положительное. Так можно в депрессон нырнуть, и на долго.
и другое сочуствие -
Следует рассматривать положительные аспекты, стороны. Говорить о новых возможностях, которые используют накопленный опыт.
О том что можно наконец отдохныть - съездить на месяц в отпуск. заняться любимым хобби, и т.д. и.тп..

Manann писал(а): Вот например я сказала родителям, чтоб не парили ему мозги, не звонили каждый день и не спрашивали как и что у нас, чтоб не охали при нем и не выражали сочувствия!
Вот это правильно. отстраните тех кто несёт подобное умонастроение от своего мужа.

Manann писал(а): Но вот свекровь хочет его запрячь на работу в деревню, а он не любитель там возиться. Или наоборот пусть едет?
С какой целью его запрячь - помочь свекрови, или помочь мужу?
Кому из них будет хорошо? Муж, в данный момент требует определённого отношения. Если он не приемлет то что ему навязывают, то зачем лезть в бутылку?

Manann писал(а): Иногда вздыхает так сильно, а я даже спросить боюсь , что так тяжело вздыхаешь?. Вдруг ему сочувствия просто не хватает в этой ситуации, жалости какой-то.
Ему очень досадно. Жалостью не поможешь.
Manann писал(а): Но с другой стороны что страшного-то случилось? -не умер, не заболел!

Человек потерял смысл жизни - дя некоторых это смерти подобно.
Manann писал(а): Как буд-то руки у него опустились и с каждым днем вижу-все больше и больше это. В гостях были-напился так как никогда! Болел сутки!!!
Мужчина снимает стресс алккоголем. Если не умеет о другому.
Некоторые пьют, дабы ощутить себя счастливыми. Многие мужчины спиваются из за того, что жена его не уважает, не считается с ним, не любит его так , как это хочет мужчина.
Ему нужна новая цель.
Часто пенсионеры мужчины помирают через год-два после выхода на пенсию. они не смогли найти себе смысл продолжать жить.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 10.08.12 17:07

Саньчес, +1

Только либо ты торопишься когда пишешь, либо у тебя буквы на клавиатуре западают

:D

Аватара пользователя
Саньчес
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 19.05.11 17:13
Откуда: Петах Тиква

Сообщение Саньчес » 10.08.12 17:30

офф - пишу транслитом. Часто комбинации клавиш дают не нужный эффект.

Manann
посвященный
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 10.08.12 18:36

Вот понимаете, он как раз такой, как написал Санчес в п.1, ему явно трудно сказать словами, что он чувствует, он не будет плакаться в жилетку, даже мне не будет. И даже, не потому что не хочет поплакаться, а потому что не может! Если я буду его счас спрашивать о чем ты думаешь?, что ты планируешь?, что у тебя на душе?, мне кажется это ему как ножом по сердцу, он просто сам не знает как облечь это все в слова!
Отдых я ему предлагала - ни в какую . Я знаю почему -ему денег жалко! Здесь он очень категоричен!!!! Нет и все! Хотя, когда мы обсуждали тему увольнения –я все подсчитала - моя ЗП+ биржа = кредит+ ЖКХ+бензин+еда+20!!!!! тыс. еще остается. Этого вполне хватит. У нас совсем не большие запросы.
Понимаете, у него и хобби-то и все самое главное было в его работе, он в отпуске-то телефон не отключал! поэтому я так и загружена! Дача есть, но дача так просто шашлыки пожарить, он не поедет туда. И он никогда не занимался ни копанием, ни строительством! Да , господи а когда было заниматься-то? На работу в 5 уже выезжал, с работы в 8. суббота всегда хоть на час –два надо съездить на завод, а то и на целый день, воскресенье только оставалось и то не всегда! И так лет 10 уже! Я где-то даже рада, что он работу сменит. На износ ведь работал.
Свекровь только воспользоваться хочет его «отдыхом». Типа, пока не работает- пусть хоть второй погреб мне сделает. Плюс она запилит там его совсем -она и так набросилась сразу -зачем уволился, больше не найдешь такого места, иди просись обратно!

Рубанок!
Я в него верю! Я даже не могу представить и усомниться, что он не найдет работу! Именно я и не сомневаюсь! Не верит-то он сам, сам в себя не верит, я чувствую это. И мне абсолютно наплевать кем он будет работать! Хоть дворником! Хоть вообще не работать. Фигня и так проживем, родители на меньшее живут. Сына выучили , слава богу, что еще надо? Лишь бы ему комфортно было.
Мне как раз стыдно, что я веду себя, как ни в чем не бывало, но я не знаю как себя вести по другому. Понимаете, мы всегда нежны друг к другу. Всегда. Т.е мы не любим всякие уси-пуси, но поцеловаться при встрече, при расставании на работу с работы, да хоть бы и в магазин это как бы в привычке уже! Нет не правильно не в привычке, а как ну святое что ли! И перед телевизором мы всегда сидим прижавшись. И мы всю жизнь говорим друг другу, что если б еще одну жизнь мы бы все-равно тогда поженились. И с любовью у нас замечательно, счас он еще и не устает так физически, так, что и здесь даже больше и лучше все стало. Только мне правда сейчас кажется , что после всего он расплакаться буд-то готов. Буд-то я прям ему последнее отдаю. Как буд-то это у него от страха, что вот я ему отказать счас могу! Он как бы правильней сказать, «ненормально, слишком сильнее чем раньше, благодарен» мне после любви.
Сильнее его обнимать, говорить больше слов о любви чем всегда? Не будет ли это выглядеть так, что я его жалею?
Аналогию с автомобилем не поняла. Ведь если только гладишь и говоришь ласковые слова-автомобиль не починится сам! Надо же его чинить, да я и со сломанным готова жить, просто ему же больно. Я же вижу, что ему больно.

Туча. Мужу 44. Мне тоже скоро 44. 25 лет будет 14 августа, как он устроился на завод.

Больше всего в этой ситуации я боюсь алкоголя, очень боюсь, отец у него сильно пьющий, и бабушка очень сильно пила. Да многие в его родне очень сильно пьют. Второе чего я боюсь, что он заболеет, у него давление сильно скачет. Только по этим двум причинам я прям чувствую, что надо что-то делать уже сейчас. и прям не знаю что делать!

Аватара пользователя
tatarin
старейшина
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 10.02.10 01:35
Откуда: Самара

Сообщение tatarin » 10.08.12 18:40

Не надо ничего мужу советовать и тем более пытаться ему как-то помочь. Не маленький - сам постепенно разберется с ситуацией и примет решение. Ведите себя как обычно, ему сейчас нужен островок стабильности и это дом.
Максимум, что можете делать - между делом подкидывать ему дополнительные варианты, которые он сейчас, возможно, не видит. Решение - только за ним.
И ни в коем случае не торопить, не дергать и тд. Ну Вы это и сами понимаете.

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Сообщение tucha » 10.08.12 18:41

ищите ему работу - срочно!

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29999
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 10.08.12 19:30

Очень много плюс к Рубанку и Санчьес.
Найдет он работу!
Но ему сейчас ОЧЕНЬ тяжело.Хвалите его и поддерживайте.И за омлет хвалите...

Manann
посвященный
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 10.08.12 19:49

Туча-
я уже прозондировала все. Нашла 7 мест, где (я так думаю) он справится. (Почему так думаю: я отлично знаю его работу-мы первые 15 лет работали на одном предприятии и сейчас даже я ему помогала чисто технически во многих вопросах, связанных с работой). Из них 4 производства, те же что и были у него в подчинении. 3 совершенно новые для него области. конечно не на такие должности и денег поменьше, ну это фигня.
Но… и это самое большое но, везде в требованиях стоит вышка, поэтому боюсь, а скорее не знаю как предложить. Потому что единственное разногласие которое было среди нас –это то, что я всегда говорила о необходимости высшего образования. Мне кажется, что счас его КАК РАЗ ЭТО гложет. И вообще, получается как-то я решаю за него, а я вообще ни разу в жизни ничего путного не решила, а всегда только советовала или выражала согласие. У меня характер такой, я могу подумать, потом сказать свое мнение, но чтоб что-то самой предпринять –это совсем не мое! Я правда боюсь, боюсь умалить его что ли! Он как буд-то приниженный счас какой-то. И я тут с готовыми вариантами, на которые его могут не взять. А к знакомым он не обращается, т.к. большинство из них высказались -дурак, забей и терпи, но работай.
Татарин-
Что значит подкидывать варианты между делом? Разве это не одно и то же , что и заставлять его идти хоть куда работать? Он ведь меня знает как облупленную, да и сыграть я не смогу! Да и не буду притворяться.

Мне хоть надо понять, как бы ему этот период пережить, перетерпеть чтоли. И как себя вести, и главное ЧТО мне делать, т.е каковы д-ны быть мои действия. Я просто чувствую, что я никак не должна счас так же тупо варить щи и гладить рубашки!!! Мало ему сейчас этого. Ну никак не понимаю!

Manann
посвященный
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 10.08.12 19:51

За омлет хвалю :) омлет это коронное! Такой омлет только в пионерском лагере я ела!

Аватара пользователя
tatarin
старейшина
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 10.02.10 01:35
Откуда: Самара

Сообщение tatarin » 10.08.12 20:02

У мужчин лучше получается решать, а женщины видят больше вариантов.
Поэтому если Вы видите какие-то возможности, подсказывайте. В предельно мягкой форме. И не кукситесь, это заразно.

А заставлять - это вообще-то совсем другое. Это прямой путь к потере доверия и разводу.

Аватара пользователя
tatarin
старейшина
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 10.02.10 01:35
Откуда: Самара

Сообщение tatarin » 10.08.12 20:05

Да-да, тупо варить борщи и гладить рубашки. У Вас своя зона ответственности, у него своя. Рано или поздно он разберется со своей проблемой (она не Ваша), не надо паниковать.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Грешный Ангел, Кармен и 13 гостей