Отсутствие мотивации

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Закрыто
Mur4alo
любитель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11.05.08 16:41

Отсутствие мотивации

Сообщение Mur4alo » 31.01.13 10:47

Здравствуйте все, кого давно не видела.

В моей семье назрела проблема.
Проблема, как я понимаю, чисто мужская, потому что для себя я такой ситуации вообразить не могу...поэтому и хочу выслушать мужское мнение.

Моему мужу 24. Он очень умный человек, сильный и способный. Может очень быстро разобраться в любом деле. Но вот в чём незадача - давно, ещё в старших классах школы, в нём проснулось странное раздолбайство - он пропускал/просыпал уроки (впоследствии пары, потом работу), не выполнял чего-то, откладывая на последний момент, и в следующий раз на урок (пары, работу) уже не шёл, ком "забивательства" увеличивался, он прекрасно понимал, к чему всё это ведёт, но тем не менее ничего не мог с собой сделать. Ему было стыдно перед учителями - он не приходил на занятие, перед работодателем - он "болел" дома, перед родителями и мной - он ничего нам не говорил.

Как он сам описывает это состояние: к примеру, нужно подготовиться к экзамену и выйти вовремя. Для этого я встаю пораньше, но оттягиваю момент подготовки. Смотрю на часы: ещё два часа на повторение материала. Сажусь за игрушку/интернет/книгу. Потом остаётся час. Потом полчаса. Потом уже пора выходить, и я думаю, что повторю в транспорте. И тут наступает момент Х, когда в голове поднимается гул и я как будто ныряю под водой, а когда выныриваю, всюду уже опоздал. Сразу масса чувств: раздражение, отчаяние, досада, гнев.

Его исключили из института, уволили с работы (и универ, и работа были престижными и на первых порах он делал там большие успехи - пока это было ему важно). А потом важность якобы исчезла.

Я не могу понять такого психологического механизма. Как бороться с такой проблемой, это какая-то болезнь или банальное раздолбайство?

Ему сейчас очень плохо, он согласен даже на психолога (раньше отказывался).

Если у кого-то есть мысли, советы - поделитесь.
Если есть контакты грамотного и хорошего психолога в Москве - тоже буду очень благодарна.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 31.01.13 11:20

В соседней теме тоже одна перевоспитательница вещает глупости.
Если вашему мужу 24 года, то сколько Вам? Исходя из того, что вы зарегились на форуме 5 лет назад, могу предположить, что вам тогда явно было не 19. Вы старше мужа?

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Сообщение Михеич » 31.01.13 11:41

Д.Бурхаев "Демотивация и снижение тестостерона":

Д.Бурхаев. "Демотивация у мужчин"

Д.Бурхаев "Женское воспитание и психодуховный кризис"

Mur4alo
любитель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11.05.08 16:41

Сообщение Mur4alo » 31.01.13 11:47

Михеич, спасибо.

Ursula, какое отношение это имеет к теме?

Вопрос к мужчинам: поделитесь, пожалуйста, если кто-то был в таком состоянии и вышел. Что вам помогло? чем вы себе помогли?

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 31.01.13 11:53

Самое прямое. Не хотите отвечать?

Аватара пользователя
Анкл Боб
аксакал
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 29.03.10 14:50
Откуда: CCCP

Сообщение Анкл Боб » 31.01.13 12:00

Поищите термин "прокрастинация". 8)

Аватара пользователя
Анкл Боб
аксакал
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 29.03.10 14:50
Откуда: CCCP

Re: Отсутствие мотивации

Сообщение Анкл Боб » 31.01.13 12:05

Mur4alo писал(а): Проблема, как я понимаю, чисто мужская...
Да ни разу не мужская, а общечеловеческая.
Достаточно известная тиотка - Ирина Хакамада, той же хренью страдает. Несколько статей ее по этому поводу в Сети есть.

А вообще, лучше любых умников высоколобых, определил суть прокрастинации один из участников АБФ, под ником "Коля":

"Прокрастинация - подмена полезного приятным"(с) 8)

Невроз это...Но внятных советов по преодолению я так и не нашел.
Только личная самодисциплина. Только САМ человек может преодолеть. Никакие психологи не помогут. 8)

Аватара пользователя
Галя
любитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 10.01.12 19:32

Сообщение Галя » 31.01.13 12:07

Mur4alo писал(а):Михеич, спасибо.

Ursula, какое отношение это имеет к теме?

Вопрос к мужчинам: поделитесь, пожалуйста, если кто-то был в таком состоянии и вышел. Что вам помогло? чем вы себе помогли?
Лечится армией. А еще отсутствием еды и крыши над головой.

Аватара пользователя
Ява
посвященный
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: 05.05.08 17:29
Откуда: МО

Сообщение Ява » 31.01.13 12:16

Mur4alo, я страдаю этим "заболеванием". :lol:
Выглядит это так: иногда если нужно сделать какую-то главную работу существенного объёма и требующую "погружения" в неё, я нахожу кучу второстепенных дел, которые якобы нужно предварительно сделать, чтобы "освободиться", "не отвлекаться потом" и тогда уже приступать к главному. Например, вместо того чтобы писать статью, материал к которой уже лежит, ждёт своего часа, буду заниматься разной другой текучкой, оттягивая момент, когда всё отложу и займусь именно статьёй. :lol:

Как лечится?
Неизлечимо. :lol:
Но можно бороться. Для меня это - сделать первый шаг "внутрь". Потом уже меня не вытащить "изнутри". Главное здесь - начать. Пусть через силу.
Психологически, дело, которое "отторгает организм" воспринимается как большая работа, на выполнение которой "надо собраться". Начинаетются увиливания, подыскивание "срочных дел". А нужно лишь сделать маленький шаг за черту. :lol:

Аватара пользователя
Анкл Боб
аксакал
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 29.03.10 14:50
Откуда: CCCP

Сообщение Анкл Боб » 31.01.13 12:17

Ага, как-то так. Еще 3,14здить сам себя морально. :twisted:

Mur4alo
любитель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11.05.08 16:41

Re: Отсутствие мотивации

Сообщение Mur4alo » 31.01.13 12:27

Анкл Боб писал(а): Да ни разу не мужская, а общечеловеческая.
Достаточно известная тиотка - Ирина Хакамада, той же хренью страдает. Несколько статей ее по этому поводу в Сети есть.

А вообще, лучше любых умников высоколобых, определил суть прокрастинации один из участников АБФ, под ником "Коля":

"Прокрастинация - подмена полезного приятным"(с) 8)

Невроз это...Но внятных советов по преодолению я так и не нашел.
Только личная самодисциплина. Только САМ человек может преодолеть. Никакие психологи не помогут. 8)
Но Хакамаду как-то из госкомитета ещё не исключили...

Понимаете, он САМ всё осознаёт. И понимает, как всё это ужасно и сколько всем приносит неприятностей. И ему по-настоящему, на самом деле плохо. НО он ничего не может сделать.

Вот в этой полной атрофии воли, оцепенении каком-то я и вижу проблему. То есть такая ситуация возникает не всегда, а только тогда, когда что-то вдруг сходит с накатанной дорожки, когда вдруг случается какой-то фэйл, и он не может очутиться перед людьми и признать его. Настолько, что все понимания и осознавания абсолютно бессильны.

Разве невроз может длиться столько лет?

Mur4alo
любитель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11.05.08 16:41

Сообщение Mur4alo » 31.01.13 12:29

Анкл Боб писал(а):Ага, как-то так. Еще 3,14здить сам себя морально. :twisted:
Вот поверьте, он сейчас только этим и занимается. Он себя совершенно не оправдывает ни в чём. Но дело это с мёртвой точки не сдвигает...

Mur4alo
любитель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11.05.08 16:41

Сообщение Mur4alo » 31.01.13 12:32

Галя писал(а):

Лечится армией. А еще отсутствием еды и крыши над головой.
Распространённое мнение... Помнится, до 20 века вообще не существовало такого понятия, как депрессия, и всё лечилось исключитель п:?%лями...

Я не комитет по созданию чрезвычайных ситуаций, мне бы что-нибудь попроще

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Сообщение Михеич » 31.01.13 12:39

Ursula писал(а):
Если вашему мужу 24 года, то сколько Вам? Вы старше мужа?
Присоединюсь к вопросу. На сколько лет ты старше мужа?

Mur4alo
любитель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11.05.08 16:41

Сообщение Mur4alo » 31.01.13 12:39

Ява писал(а):Mur4alo, я страдаю этим "заболеванием". :lol:
Выглядит это так: иногда если нужно сделать какую-то главную работу существенного объёма и требующую "погружения" в неё, я нахожу кучу второстепенных дел, которые якобы нужно предварительно сделать, чтобы "освободиться", "не отвлекаться потом" и тогда уже приступать к главному. Например, вместо того чтобы писать статью, материал к которой уже лежит, ждёт своего часа, буду заниматься разной другой текучкой, оттягивая момент, когда всё отложу и займусь именно статьёй. :lol:

Как лечится?
Неизлечимо. :lol:
Но можно бороться. Для меня это - сделать первый шаг "внутрь". Потом уже меня не вытащить "изнутри". Главное здесь - начать. Пусть через силу.
Психологически, дело, которое "отторгает организм" воспринимается как большая работа, на выполнение которой "надо собраться". Начинаетются увиливания, подыскивание "срочных дел". А нужно лишь сделать маленький шаг за черту. :lol:
О!
А как вы делаете этот шаг "внутрь"? И такое ли сильное желание "отвлечения", что с ним просто невозможно бороться?

Нет, я не железный человек и мне известна прокрастинация не понаслышке; в универе была проблема с курсовыми - оттягиваешь до последнего, но всё равно наступает определенный момент, когда важность перевешивает нехотение, то есть ты понимаешь, что если не примешься за дело сейчас - то всё, труба.
И мне непонятно именно перешагивание через эту черту, потому что, как бы мы не бездельничали все, успеваем - пусть в последнюю ночь перед сдачей, пусть с матюками и недосыпом, но успеваем же...
А он нет.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 31.01.13 12:41

Оказывается, теперь похуизм и распиздяйство назвали таким расивым и ёмким словом - Прокрастинация!!! Звучит. Лечится пиzдюлями в раннем возрасте. Взрослый вылечивается, если его перестать кормить и поить.
У нас всё сейчас стало каким-нибудь словом называться красивым и болезнью называться. Так обычная лень теперь называется депрессией, выгребасы - фрустрацией.

Mur4alo
любитель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11.05.08 16:41

Сообщение Mur4alo » 31.01.13 12:41

Михеич писал(а): Присоединюсь к вопросу. На сколько лет ты старше мужа?
Хорошо, я отвечу. А вы объясните, какое это отношение имеет к моему вопросу, потому что терпеть не могу безосновательного копания в грязном белье

Я старше его на год, мне 25.

Mur4alo
любитель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11.05.08 16:41

Сообщение Mur4alo » 31.01.13 12:43

Ursula писал(а):Оказывается, теперь похуизм и распиздяйство назвали таким расивым и ёмким словом - Прокрастинация!!! Звучит. Лечится пиzдюлями в раннем возрасте. Взрослый вылечивается, если его перестать кормить и поить.
У нас всё сейчас стало каким-нибудь словом называться красивым и болезнью называться. Так обычная лень теперь называется депрессией, выгребасы - фрустрацией.
Вот всё это уже очень-очень давно думалось. И он тоже не дурак, если бы можно было дать себе пенделя, давно бы уже дал.

Что мне в этой ситуации делать? Не кормить и не поить? :lol:

Аватара пользователя
Галя
любитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 10.01.12 19:32

Сообщение Галя » 31.01.13 12:45

О, лень уже стала болезнью :roll:
Автор, ему в детстве не обьяснили, что есть слово НАДО?

Ява, "первый шаг, он трудный самый" :)

Mur4alo
любитель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11.05.08 16:41

Сообщение Mur4alo » 31.01.13 12:48

Ursula, видите ли, в чём дело...

Вот был у вас ножик, вы поранились, когда лук резали, у вас кровь пошла. Что делать? Вызывать скорую и ложиться на пол умирать? Да нет, замотаете пластырем и всё, обычное дело, у всех случается.
А вот представьте, что те же исходные предметы - вы, ножик и лук - дают в результате отрезанный палец. И вам советуют замотать его пластырем и не капризничать.

Что у человека в голове, где заканчивается банальная лень и начинается депрессия, где грань между "не хочу" и "не могу"?

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Сообщение Михеич » 31.01.13 12:48

Mur4alo писал(а): А вы объясните, какое это отношение имеет к моему вопросу, потому что терпеть не могу безосновательного копания в грязном белье

Я старше его на год, мне 25.
Вариант, когда женщина старше мужчины- это довольно фиговый вариант при взаимоотношениях. В вашем белье никто не собирается копаться, но если ты хочешь услышать толковые советы и по-существу, то не надо ничего скрывать.
Вопрос второй- Твой муж вырос в полной семье? Если да, то кто был главным в его семье мать, или отец?

Mur4alo
любитель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11.05.08 16:41

Сообщение Mur4alo » 31.01.13 12:50

Галя писал(а):О, лень уже стала болезнью :roll:
Автор, ему в детстве не обьяснили, что есть слово НАДО?

Ява, "первый шаг, он трудный самый" :)
Галя, не всё так просто...
Он сам понимает, что НАДО... и на этом страх, отчаяние, досада, самоуничижение и всё.

У него даже голос изменился. Стал тихий и с таким вот "эээ" между словами. Раньше был громкий, уверенный... Не знаю, что делать.

Mur4alo
любитель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11.05.08 16:41

Сообщение Mur4alo » 31.01.13 12:52

Михеич писал(а):
Вариант, когда женщина старше мужчины- это довольно фиговый вариант при взаимоотношениях. В вашем белье никто не собирается копаться, но если ты хочешь услышать толковые советы и по-существу, то не надо ничего скрывать.
Вопрос второй- Твой муж вырос в полной семье? Если да, то кто был главным в его семье мать, или отец?
Я на год позже пошла в школу/инст соответственно, то есть были как бы одногодки по развитию.

Да, семья полная. Главный безоговорочно отец, очень сильная личность.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 31.01.13 12:54

Хоть разница в возрасте и не критична, но в вашем возрастном диапозоне она своё дело делает. Вы работаете и содержите семью, как я понимаю. А он сидит у вас на шее.

Mur4alo
любитель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11.05.08 16:41

Сообщение Mur4alo » 31.01.13 12:54

Михеич писал(а): Вариант, когда женщина старше мужчины- это довольно фиговый вариант при взаимоотношениях. В вашем белье никто не собирается копаться, но если ты хочешь услышать толковые советы и по-существу, то не надо ничего скрывать.
Вопрос второй- Твой муж вырос в полной семье? Если да, то кто был главным в его семье мать, или отец?
Отец, к слову, сыном уважаем и даже боготворим... Но несколько лет назад из-за всего вышеописанного фактически отказался от сына. Это внесло очень большой разлом в семью, и муж чувствует свою вину за это (ещё и за это)...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей