Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Другой
бывалый
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 09.06.11 08:20

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение Другой » 27.05.13 21:56

Камрады, решил поделиться опытом снижения алиментов на первого ребенка после рождения второго ребенка в новой семье. Услугами адвоката не пользовался, всю необходимую информацию нашел на этом сайте и "В интернетах"

Исходные данные:
Истец - ваш покорный слуга
ответчица - моя бывшая жена (бж)
Третье лицо - моя Новая Гражданская Жена (НГЖ)
Старший ребенок - ребенок от бж
Младший ребенок - ребенок от ГЖ
Истец и ГЖ в браке не состоят

Есть решение мирового судьи двухгодичной давности, в соответствии с которым Истец обязан выплачивать в пользу ответчицы на содержание Старшего ребенка алименты в размере 25% от всех видов заработка.
После суда по алиментам два года назад исполнительный лист был передан мне и я отнес его к себе на работу в бухгалтерию. Исполнительного производства не было.
Алименты исправно выплачивались ответчице все это время. Размер алиментов примерно в пять раз выше прожиточного минимума по МСК. Тратились они бжихой бесконтрольно, об этом я неоднократно упоминал в своих постах на АБФ. Попыток разделить сумму между счетами ребенка и бж я не предпринимал.
За два с половиной года после развода у меня появилась новая семья в форме ГБ и недавно родился Младший ребенок. Решил снизить алименты с 1/4 до 1/6 части на Старшего ребенка.
Выбрал следующий алгоритм:
1. Заключение между мной и НГЖ нотариального соглашения об алиментах на Младшего ребенка
2. Подача искового заявления в суд "О приведении размера алиментов в соответствие с п.1 ст. 81 СК РФ"

Для реализации п.1 пошли с НГЖ к нотариусу. Слышал, что нотариусы неохотно идут на заверение соглашений, где размер алиментов ниже 25%. Тем не менее первый же нотариус согласился заверить такое заявление.
На момент заключения соглашения обязательно присутствие обоих родителей. Стоимость заверения Алиментного соглашения в МСК по состоянию на март 2013 - 7 тыс рублей.
Оформляется в течении часа. Текст соглашения стандартный, если нужно будет - выложу, но нотариусы должны быть в курсе.
Нотариус попросил предоставить следующие документы: паспорта родителей, свидетельства о рождении обоих детей, копия исполнительного листа и решения суда о взыскании 25% алиментов на Старшего ребенка.
В результате между мной и НГЖ было заключено соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка, в соответствии с которым я обязан ежемесячно передавать НГЖ денежные средства в размере 1/6 всех видов заработка. Форма передачи денежных средств в соглашении явно не определена.

Для реализации п.2 было подготовлено исковое заявление и собраны следующие документы:
1 Копия искового заявления-2 экз.
2.Копия Решения по делу №хххххххх от хх.хх.20ххг.-1 экз. (алименты на Старшего ребенка)
3. Копия Соглашения об уплате алиментов на содержание ребенка от хх.хх.2013г.-1 экз. (Алименты на младшего)
3.Копия Свидетельства о рождении Старшего ребенка -1 экз.
4. Копия Свидетельства о рождении Младшего ребенка-1 экз.
5. Копия Свидетельства об установлении отцовства Младшего ребенка -1 экз.
6. Справка из ГКУ «ИС района ХХХХХХХХХХХХ г. Москвы» -1 экз. (справка о том, где зарегистрирована бж. дали ее без проблем в ЕИРЦ. Я затребовал у них справку о том, где проживает мой Старший ребенок и просил указать, что он проживает совместно с матерью - моей бж)
7. Квитанция об оплате госпошлины-1 экз. (пошлина - 200 рублей, реквизиты на офф сайте московского суда)

Приемные дни у судьи нашего участка - понедельник и четверг. Я приехал в пятницу, а в понедельник должен был уезжать в командировку на пару недель. По этому оставил пакет документов в канцелярии. На копии заявления получил отметку о приеме искового

Вот текст искового (его в итоге оставили без движения):
Мировому судье судебного участка №хххх
района ххххххххххххххх г. Москвы
11хххх, г. Москва, ул. хххх, д.ххх

Истец: ххххххх хххххххх хххххх
адрес регистрации: г. Москва, хххххххххххххххххххх
тел: 8(ххх) ххх-хх-хх

Ответчица: ххххххх хххххххх хххххх
адрес регистрации: г. Москва, хххххххххххххххххххх
тел: 8(ххх) ххх-хх-хх

Третье лицо: ххххххх хххххххх хххххх
адрес регистрации: г. Москва, хххххххххххххххххххх
тел: 8(ххх) ххх-хх-хх


Исковое заявление
О приведении размера алиментов в соответствие с п.1 ст. 81 СК РФ
Я, хххххххх хххххххххх ххххххххх(Истец), на основании Решения мирового судьи судебного участка № ххх района хххххххххххх г. Москвы по делу № ххххххх от хх.хх.хххх г. уплачиваю алименты в пользу хххххххххх ххххххх ххххх (бж) на содержание хххххххх ххххххххх ххххххххх (Старшего ребенка) (дата рождения - хх.хх.хххх г.) ежемесячно в размере 1/4 (одной четвертой) доли всех видов заработка.
Кроме того, хх хххххх 2013 г. у меня родился хххххххххх ххххххххх хххххх (Младший ребенок), и хх хххххххх 2013г. между мной и матерью ребенка - ххххххххххх хххххххххх хххххххх (НГЖ) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса РФ было составлено Соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка, согласно которому я обязан ежемесячно перечислять алименты в размере 1/6 (одной шестой) доли всех видов заработка в пользу хххххх хххххххх хххххх(НГЖ) на содержание ххххххх хххххххх хххххх(Младшего ребенка) (дата рождения хх.хх.ххххг.).
Общий размер ежемесячно выплачиваемых мной алиментов составляет 5/12 (пять двенадцатых) моего заработка, что превышает установленную действующим законодательством долю, поскольку согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, «алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей - одной трети заработка и (или) иного дохода родителей».

Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке.

На основании изложенного и в соответствии со ст.81 СК РФ,

ПРОШУ:

1. Пересмотреть и привести в соответствие со ст. 81 СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых по Решению мирового судьи судебного участка№хххх района ххххххххххх г. Москвы по делу №ххххххх от хх.хх.20ххг. в пользу ответчицы хххххх хххххххх хххххххх на содержание Старшего ребенка.

Приложения:
1 Копия искового заявления-2 экз.
2.Копия Решения по делу №хххххххх от хх.хх.ххххг.-1 экз.
3. Копия Соглашения об уплате алиментов на содержание ребенка от хх.хх.2013г.-1 экз.
3.Копия Свидетельства о рождении Старшего ребенка-1 экз.
4. Копия Свидетельства о рождении Младшего ребенка-1 экз.
5. Копия Свидетельства об установлении отцовства Младшего ребенка-1 экз.
6. Справка из ГКУ «ИС района хххххххххххххххххх» -1 экз.
7. Квитанция об оплате госпошлины-1 экз.

Примерно через три недели из суда по почте пришло определение, в котором сообщалось, что исковое оставлено без движения, т.к.
"...данное заявление подано без соблюдения требований, изложенных в ст. 131-132 ГПК РФ. В заявлении не указаны требования истца, обстоятельства, на которых истец основывает свои исковые требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства."
"...истец просит уменьшить размер алиментов, однако не указывает их размер, а также его расчет. Кроме того, отсутствуют документы, подтверждающие доход Истца, состав семьи, отсутствуют доказательства уплаты алиментов по решению суда на Старшего ребенка и по соглашению об уплате алиментов на Младшего ребенка. Также отсутствуют копии документов для ответчика и Третьего лица"

Для подготовки Пояснений по Определению мной были собраны следующие документы:
1. Справки по форме 2-НДФЛ за 2011, 2012 и 2013 годы с печатью работодателя (получал на работе)
2. Справка с места работы с указанием з/п (получал на работе)
3. Справка о составе семьи (получал ее в паспортном столе по месту своей регистрации)
4. Справка с места работы о производстве удержаний за 2011-2013 годы с приложением всех платежных поручений (получал на работе)
5. Копия расписки НГЖ о получении ей алиментов в соответствии с Соглашением (написала от руки НГЖ)

Вот текст Пояснений
Мировому судье судебного участка №хххх
района ххххххххххххххх г. Москвы
11хххх, г. Москва, ул. хххх, д.ххх

Истец: ххххххх хххххххх хххххх
адрес регистрации: г. Москва, хххххххххххххххххххх
тел: 8(ххх) ххх-хх-хх

Ответчица: ххххххх хххххххх хххххх
адрес регистрации: г. Москва, хххххххххххххххххххх
тел: 8(ххх) ххх-хх-хх

Третье лицо: ххххххх хххххххх хххххх
адрес регистрации: г. Москва, хххххххххххххххххххх
тел: 8(ххх) ххх-хх-хх

ПОЯСНЕНИЕ
по исковому заявлению от хх.хх.2013 г. О приведении размера алиментов в соответствии с п.1 ст.81 СК РФ
В соответствии с Определением мирового судьи судебного участка №ххх района хххххххх г. Москвы Х.Х.Ххххххх, от хх хххххх 2013г. об оставлении заявления без движения поясняю следующее:
1. Размер ежемесячно взыскиваемых с меня алиментов в пользу БЖ на содержание Старшего ребенка составляет 1/4 доли от всех видов моего заработка. Размер ежемесячно перечисляемых мной алиментов НГЖ на содержание Младшего ребенка составляет 1/6 доли от всех видов моего заработка.
2. Для подтверждения моего дохода направляю Вам заверенные моим работодателем справки по форме 2-НДФЛ за 2011, 2012 и 2013 годы (в одном экз. каждая), а также справку с места работы № ХХ от хх.хх.2013 (в 1 экз.)
3. Для подтверждения состава семьи направляю Вам выданные паспортным столом справку б/н от хх.хх.2013 (в 1 экз.), а также выписку из домовой книги № ххххх дома №ххххх по Хххххххх ул. района ХХххххххххххх г. Москвы (в 1 экз.)
4. В качестве доказательства уплаты алиментов по решению суда на Старшего ребенка направляю Вам справку с места работы № хххххх от хх.хх.2013 о производстве удержаний (алиментов) в размере 1/4 части всех видов заработка в пользу БЖ на содержание Старшего ребенка с приложением платежных поручений, начиная с хххххх 2011 года по настоящее время (в 1 экз., включая приложения на ххх листах)
5. В качестве доказательства уплаты алиментов по Соглашению об уплате алиментов на содержание ребенка на Младшего ребенка направляю Вам расписку БГЖ от хх.хх.2013 г. о получении алиментов на Младшего ребенка за хххххх 2013 г.
6. Также прикладываю следующие копии документов для ответчика и третьих лиц:
- Копия Решения по делу №хххххххх от хх.хх.ххххг.-2 экз.
- Копия Соглашения об уплате алиментов на содержание ребенка от хх.хх.2013г.-2 экз.
- Копия Свидетельства о рождении Старшего ребенка-2 экз.
- Копия Свидетельства о рождении Младшего ребенка-2 экз.
- Копия Свидетельства об установлении отцовства Младшего ребенка-2 экз.
Судья Пояснения принял, но велел переделать исковое. В итоге Исковое стало выглядеть так (отличия от первого заявления выделены жирным шрифтом):
Мировому судье судебного участка №хххх
района ххххххххххххххх г. Москвы
11хххх, г. Москва, ул. хххх, д.ххх

Истец: ххххххх хххххххх хххххх
адрес регистрации: г. Москва, хххххххххххххххххххх
тел: 8(ххх) ххх-хх-хх

Ответчица: ххххххх хххххххх хххххх
адрес регистрации: г. Москва, хххххххххххххххххххх
тел: 8(ххх) ххх-хх-хх

Третье лицо: ххххххх хххххххх хххххх
адрес регистрации: г. Москва, хххххххххххххххххххх
тел: 8(ххх) ххх-хх-хх


Исковое заявление
О приведении размера алиментов в соответствие с п.1 ст. 81 СК РФ
Я, хххххххх хххххххххх ххххххххх(Истец), на основании Решения мирового судьи судебного участка № ххх района хххххххххххх г. Москвы по делу № ххххххх от хх.хх.хххх г. уплачиваю алименты в пользу хххххххххх ххххххх ххххх (бж) на содержание хххххххх ххххххххх ххххххххх (Старшего ребенка) (дата рождения - хх.хх.хххх г.) ежемесячно в размере 1/4 (одной четвертой) доли всех видов заработка.
Кроме того, хх хххххх 2013 г. у меня родился хххххххххх ххххххххх хххххх (Младший ребенок), и хх хххххххх 2013г. между мной и матерью ребенка - ххххххххххх хххххххххх хххххххх (НГЖ) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса РФ было составлено Соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка, согласно которому я обязан ежемесячно перечислять алименты в размере 1/6 (одной шестой) доли всех видов заработка в пользу хххххх хххххххх хххххх(НГЖ) на содержание ххххххх хххххххх хххххх(Младшего ребенка) (дата рождения хх.хх.ххххг.).
Общий размер ежемесячно выплачиваемых мной алиментов составляет 5/12 (пять двенадцатых) моего заработка, что превышает установленную действующим законодательством долю, поскольку согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, «алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей - одной трети заработка и (или) иного дохода родителей».

Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке.

На основании изложенного и в соответствии со ст.81 СК РФ,

ПРОШУ:

1. Изменить размер алиментов, ежемесячно взыскиваемых по Решению мирового судьи судебного участка №хххх района хххххххххххх г. Москвы по делу № хххххх от хх.хх.ххххг. в пользу ответчицы ххххххххххх ххххххххххх хххххххххххх на содержание Старшего ребенка с 1/4 до 1/6 доли всех видов заработка.

Приложения:
1 Копия искового заявления-2 экз.
2.Копия Решения по делу №хххххххх от хх.хх.ххххг.-1 экз.
3. Копия Соглашения об уплате алиментов на содержание ребенка от хх.хх.2013г.-1 экз.
3.Копия Свидетельства о рождении Старшего ребенка-1 экз.
4. Копия Свидетельства о рождении Младшего ребенка-1 экз.
5. Копия Свидетельства об установлении отцовства Младшего ребенка-1 экз.
6. Справка из ГКУ «ИС района хххххххххххххххххх» -1 экз.
7. Квитанция об оплате госпошлины-1 экз.
Через две недели после принятия искового заявления состоялось предварительное заседание. НГЖ на него не пришла, через меня передала Ходатайство о рассмотрении дела без ее личного участия по причине того, что она находится в декретном отпуске. В заявлении было указано, что исковые требования поддерживает.
бж была проинформирована секретарем суда по телефону о дате и времени заседания, на заседание явилась, с исковыми требованиями согласилась.
Еще через несколько дней состоялось судебное заседание, в результате которого мои исковые требования были удовлетворены.

Алименты снизили с даты подачи заявления. В решении написано, что оно может быть обжаловано в течении месяца в районном суде. Надеюсь, до этого не дойдет (ттт)

Если у кого будут уточняющие вопросы - готов ответить.
Буду рад, если этот пост поможет кому-нибудь из камрадов в аналогичной ситуации.

Стагис
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28.11.11 22:46

Сообщение Стагис » 27.05.13 22:53

Вам выдали резолютивную часть? И почему с даты подачи иска, если есть Постановление Пленума Верховного Суда РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 25 октября 1996 г. N 9 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
пункт 24. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Аватара пользователя
Другой
бывалый
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 09.06.11 08:20

Сообщение Другой » 28.05.13 06:56

Да, копия Решения у меня есть. Там написано: "... изменить размер алиментов взыскиваемых ... начиная с хх.хх.хххх" в качестве даты указана дата подачи исправленного заявления.
Почему так? Видимо потому, что судья такой компетентный. Тот же самый, что принимал решение по разводу и алиментам два с половиной года назад.

gordan
любитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25.06.10 20:43

Re: Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребе

Сообщение gordan » 09.06.13 14:37

Другой писал(а):1. Заключение между мной и НГЖ нотариального соглашения об алиментах на Младшего ребенка
не может ли это быть бомбой замедленного действия, если по факту вы ничего НГЖ не перечисляете и расписки я так понимаю брать не будете.
Если будет какой разлад между НГЖ, не сможет ли она отсудиь все алименты за все годы до разлада на основании этого соглашения?

Интересно, т.к. сам возможно буду проходить подобную процедуру.

Свидетельства об установлении отцовства Младшего ребенка
если ребенок окажется не вашим, можно ли оспорить отцовство, если оно установлено на основе заявлении вашего и НГЖ в ЗАГСе, т.к. вы не оф.браке?
не получится ли что "вы знали что ребенок не ваш" и потому лямку с алиментами придется нести вечно?

Аватара пользователя
Другой
бывалый
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 09.06.11 08:20

Сообщение Другой » 10.06.13 00:20

2 gordan:

1. Алименты НГЖ я перечисляю со своей сберовской карты на ее карту. Тут без обмана. Я и так и так ей деньги даю. Она сидит дома с ребенком, своего дохода сейчас у нее нет.

2. Про такой поворот событий как то не думал. Во время получения свидетельства в ЗАГС мне был задан вопрос: "Признаете ли Вы себя отцом ребенка?". Я ответил на него утвердительно. Ибо ДНК не делал.

Карапуз
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.02.11 12:12

Сообщение Карапуз » 13.03.16 05:56

Другой, спасибо за тему, на текст искового заявления опирался составляя свое. Добавлю, что возможно снижение алиментов и без заключения соглашения, просто по факту рождения второго ребенка. Но, насколько я в курсе, решение зависит от судьи, есть случаи отказа в других судах. Я решил попробовать для начала без соглашения, т. к. денег стоит, да и проблемы лишние. В итоге БЖ признала иск, решение в мою пользу, снижение до 1/6 части доходов, с момента вступления в силу, т. е. через месяц после суда.

Карапуз
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.02.11 12:12

Сообщение Карапуз » 13.03.16 06:40

Само заявление и все приложенные копии в двух экземплярах. Текст:

Мировому судье судебного участка № ххххххххххххх района г. ххххххх

Истец:
Ф. И. О.
Адрес
Телефон:

Ответчик:
Ф. И. О.
Адрес
Телефон:


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об уменьшении размера алиментов

На основании решения мирового судьи судебного участка № хх от "___"_________ ___ г. N____ с меня в пользу ответчицы взыскиваются алименты на несовершеннолетнего ребенка (сына/дочери) - Ф. И. О., хх. хх. хх г. р., в размере 1/4 (одной четвертой) части всех видов заработка и (или) иного дохода.

Через хххх, после вступления в силу указанного решения суда, мое семейное и материальное положение существенно изменилось. В хххх 20хх года я заключил второй брак с гражданкой Ф. И. О. (после заключения брака - Ф. И. О.) и хххх 20хх года у нас родился ребенок (сын/дочь) - Ф. И. О.

На основании вышеизложенного, и в соответствии со ст. 119 и ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Прошу:

Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы по решению мирового судьи судебного участка № хх от "___"_________ ____ г. N ____ на содержание ребенка - Ф. И. О., хх. хх. 20хх г. р., до 1/6 (одной шестой) части всех видов заработка и (или) иного дохода.

Приложение:

1. Копия искового заявления.
2. Копия решения мирового судьи N ____ от "___"_________ ____ г.
3. Копия исполнительного листа.
4. Копия Свидетельства о расторжении брака.
5. Копия Свидетельства о заключении второго брака.
6. Копия Свидетельства о рождении второго ребенка.
7.Справки о зарплате истца по форме 2-НДФЛ за хх годы (период выплаты алиментов).
8. Справка с места работы истца (о удержании алиментов) № ХХ от хх.хх.20хх.
9. Квитанция об уплате государственной пошлины.


"___"___________ 20__ г. Подпись истца _________

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 14.03.16 18:41

Сейчас заморочен тем же вопросом, родился 2 ребенок во втором браке.
иск подал сам, без привлечения пока настоящей супруги - просто как ущемление прав второго ребенка.

Сегодня должно было быть слушание - БЖ конечно не пришла
Какие вообще подводные камни могут быть? ну кроме того что она будет появляться/не появляться/болеть/требовать переноса

как я понимаю что в итоге все равно с большой вероятностью решат изменить с 1/4 до 1/6 как бы она в итоге не билась.
Или я что-то не учел?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 14.03.16 22:49

Был очаровательный сайт (кажется нашего коллеги), где пошагово и четко был расписан порядок действий и подводные камни (коих немало). Буду признателен, если его напомнят.
А пока могу рекомендовать:
http://pravoektb.ru/chastyie-voprosyi/k ... i-vtorogo/
Готовиться надо тщательно. Запросто может быть отказ.

Аватара пользователя
АртурСмол
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22.09.15 08:16

Сообщение АртурСмол » 15.03.16 08:57

Валентин писал(а):Сейчас заморочен тем же вопросом, родился 2 ребенок во втором браке.
иск подал сам, без привлечения пока настоящей супруги - просто как ущемление прав второго ребенка.

Сегодня должно было быть слушание - БЖ конечно не пришла
Какие вообще подводные камни могут быть? ну кроме того что она будет появляться/не появляться/болеть/требовать переноса

как я понимаю что в итоге все равно с большой вероятностью решат изменить с 1/4 до 1/6 как бы она в итоге не билась.
Или я что-то не учел?
Не учел то, что могут оставить как есть)))
Ни у кого ничего не ущемляется. Алименты на одного ребенка, соответственно 25%.

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 15.03.16 11:44

ну это был самый простой вариант
если не прокатит - тогда нынешняя супруга пойдет подаст на алименты, а потом я опять на снижение. Это как я понимаю должно подействовать

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 31.03.16 12:09

Валентин писал(а):ну это был самый простой вариант
если не прокатит - тогда нынешняя супруга пойдет подаст на алименты, а потом я опять на снижение. Это как я понимаю должно подействовать
иск удовлетворен в полном объеме без присутствия противной стороны. она подала заявление что не против. Так что обошлось и простым способом.

pepsonist
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.04.17 08:51
Откуда: Москва
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение pepsonist » 28.11.17 14:48

Добрый день!
подскажите пожалуйста, если бывшая жена не возражает против уменьшения алиментов, какое досудебное заявление ей следует написать? Следует ли его заверить у нотариуса? Поделитесь пожалуйста шаблоном?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение Trump » 28.11.17 19:39

pepsonist писал(а):
28.11.17 14:48
если бывшая жена не возражает против уменьшения алиментов
Чудеса.
pepsonist писал(а):
28.11.17 14:48
акое досудебное заявление ей следует написать
Мировое соглашение.
pepsonist писал(а):
28.11.17 14:48
Следует ли его заверить у нотариуса?
У судьи на предварительной беседе.

pepsonist
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.04.17 08:51
Откуда: Москва
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение pepsonist » 29.11.17 08:20

Trump писал(а):
28.11.17 19:39
Мировое соглашение.
суд по аликам уже был и присудили 1/4. сейчас родился ребенок в новой семье, предстоит суд по уменьшению - там я так понимаю мировое не выйдет заключить, т.к. БЖ не пойдет в суд, только готова написать некую бумагу, что не против.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение Trump » 29.11.17 10:40

pepsonist писал(а):
29.11.17 08:20
предстоит суд по уменьшению - там я так понимаю мировое не выйдет заключить
Почему бы нет.
pepsonist писал(а):
29.11.17 08:20
БЖ не пойдет в суд, только готова написать некую бумагу, что не против
В суд ей всяко предстоит идти.
Либо прислать в суд бумагу, что против исковых требований не возражает и просит рассмотреть в её отсутствии.
Только я не знаю, как такое заверить.

Домовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18.05.17 17:53
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение Домовой » 29.11.17 11:44

pepsonist писал(а):
29.11.17 08:20
БЖ не пойдет в суд, только готова написать некую бумагу, что не против.
Это называется ходатайство. Подается в канцелярию суда лично или заказным письмом. Текст ниже.

В ___________________________
(наименование суда)
Заявитель: ____________________
(ФИО полностью, адрес,
положение в деле)


ХОДАТАЙСТВО

о рассмотрении дела в отсутствие (истца, ответчика, третьего лица)
В производстве _________ (наименование суда) находится гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований).
Судебное заседание по делу назначено на "___"_________ ____ г. в ____ час. (о времени и месте судебного заседания можно не указывать).
Явиться в судебное заседание не могу _________ (указать причины неявки).

Исковые требования признаю в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
1. Рассмотреть гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований) в мое отсутствие.
2. Направить в мой адрес копию судебного постановления по делу.

Дата подачи ходатайства "___"_________ ____ г. Подпись заявителя: _______

pepsonist
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.04.17 08:51
Откуда: Москва
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение pepsonist » 30.11.17 17:00

Trump писал(а):
29.11.17 10:40
Либо прислать в суд бумагу, что против исковых требований не возражает и просит рассмотреть в её отсутствии.
Только я не знаю, как такое заверить.
Планируем так сделать.
Домовой писал(а):
29.11.17 11:44
Это называется ходатайство. Подается в канцелярию суда лично или заказным письмом.
Ходатайство должна подавать БЖ или она может нотариально заверить и передать через меня не через канцелярию, а во время суда я предъявлю?

pepsonist
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.04.17 08:51
Откуда: Москва
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение pepsonist » 28.12.17 15:11

Подскажите плиз, если с меня снимают два раза по 25%, тогда иск об уменьшении алиментов можно подавать, указывая двоих ответчиков или нужно два иска?
Можно ли в исковом просить перерассчитать алименты, выплаченные с момента рождения ребенка, например второй ребенок родился полгода назад, а на уменьшение я подал только сейчас?

Stihl
бывалый
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 04.11.17 20:53
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение Stihl » 28.12.17 15:53

- Один иск об изменившихся обстоятельствах с просьбой произвести рассчёт по 0.16 от з/п на каждого из детей.
- Просьбу о возврате выплаченных тобою сумм за предыдущие полгода не удовлетворят. С момента вступления решения в силу, начнёшь платить 33%.

pepsonist
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.04.17 08:51
Откуда: Москва
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение pepsonist » 29.12.17 10:13

Stihl, спасибо!

alligator186
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03.01.18 17:04
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение alligator186 » 03.01.18 17:10

апну тему, автору повезло, что бывшая жена не стала возражать против иска. у меня мировой и городской суд-апеляция проиграны даже с адвокатами. причем это еще тот цирк. практика пздц. уже год оплачиваю 41,5%... а почему, да потому что зп высокая, могу позволить. ребенка первого не вижу, не дают, не хотят, но битвы продолжаются.

зы: что бы никто не думал что я троль и прочее... форум читаю лет 6-7, если не больше. благодаря этому выросли и закрепились яйки, мозг стал жестче, перестал быть виноватым ни перед кем. я прав и не ипет.

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение Пшёлты » 05.01.18 06:58

alligator186 писал(а):
03.01.18 17:10
у меня мировой и городской суд-апеляция проиграны даже с адвокатами.
Чета какой-то бордельеро у тебя там в судах.
alligator186 писал(а):
03.01.18 17:10
а почему, да потому что зп высокая, могу позволить
На этом основании и отказали в удовлетворении иска? :shock:
Несправедивость в отношении второго ребёнка на лицо.
alligator186 писал(а):
03.01.18 17:10
год оплачиваю 41,5%
я платил 41.7%

pepsonist
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.04.17 08:51
Откуда: Москва
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение pepsonist » 10.01.18 08:39

alligator186, чисто для статистики: какой у вас город?

alligator186
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03.01.18 17:04
Пол: М

Личный опыт снижения алиментов при рождении второго ребенка

Сообщение alligator186 » 16.01.18 18:06

pepsonist, нефтескважинск - тот который cypгyт

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Пшёлты, в личку номер телефона или мыло и скину хоть все дело. акуеешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость