Стать сильным

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Ответить
Аватара пользователя
TimeBandit
любитель
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 11.09.15 16:53

Сообщение TimeBandit » 23.05.16 15:45

Zeletic. Отвечаю.
Отторжения конечно никакого нет, информация безусловно полезная, в общем то последние мои посты и вызваны тем, что вроде шел куда надо, да то ли недошел, то ли вообще зашел в тупик. Спасибо тебе, за то, что помогаешь, от души спасибо.
Zetetic писал(а):Объясни: что ты будешь чувствовать, делать или не делать когда станешь сильным?
Чувствовать - уверенность в завтрашнем дне, финансовую уверенность, уверенность в своих силах и в партнере, который рядом.
Делать:
есть интересное полезное дело, на котором хочу сосредоточится и которое хочу развить, это даст большую пользу для пользователей, мне удовлетворение и самореализацию. Сейчас идет туго, ипотека и прочее заставляет работать по найму, лень заставляет часами тупо смотреть в монитор, да и дело пока тоже не приносит радости, использую его сейчас только ради денег. + Прозвучит наверное по детски, но напишу - хочу физически начать помогать детям с ДЦП - организовывать для них лечение у нас либо за рубежом, либо еще что-то, вырос рядом со школой для этих бедняг, даже в футбол с ними играл - они вместо мяча по ногам попадают :(.
Видимо есть какая-то потребность чувствовать себя нужным и сильным, чтобы оказывать помощь тем, кому помощь нужна.
Не делать: не работать по найму, самое главное не быть всем и вся обязанным всегда и везде.
Zetetic писал(а):Попробуй написать несколько своих ориентиров
Я честно думал почти весь день и не могу написать ни одного ориентира в своей жизни. Вспоминаются "независимость" и "честность", но настоящими действующими ориентирами, то, чем я руководствуюсь каждый жень я их назвать не могу.
Zetetic писал(а):Книги. Попробуй привести пример когда то, что ты прочитал, тут же применил и получил профит.
По настоящему профит я получил только от одной книги - это Лиз Бурбол - Пять травм.
По честному остальные книги давали мне какие-то толчки, новые мысли, но выделить я могу только Бурбол.

Отступник писал(а):Если ты забыл, то напомню, нет другого выхода у нас, ну нет и всё, таков жизнь камрад селяви.
Спасибо за пинок, с утра прочитал на телефоне, сегодня я в строю.
Мои посты наверное будут противоречить друг другу, немного качает.
У меня сейчас меняется восприятие мира. На попытку поддержать свою ОЖП в ее трудную минуту я получил очередную серию проверок на психологическую устойчивость, видимо инстинкт сработал - сочла за слабость.
Я понимаю, что давить бабу - это единственный вариант жить в семье, да только заслуживают ли бабы, чтобы на них тратить силы и время. Вот Новоселов проводит аналогию с домашним питомцем, да только это не то - я кошку/собаку кормлю и гавно за ними убираю и знаю, что животина меня не предаст и мозг мне выносить не будет - максимум обоссыт мне чемодан с инструментом, а что ждать от ОЖП - вынос мозга? обвинения? предательство? Да мне не нужна такая ОЖП в старости, я денег заработаю и в нормальный дом пристарелых за бугром лучше свалю.

Аватара пользователя
TimeBandit
любитель
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 11.09.15 16:53

Сообщение TimeBandit » 23.05.16 15:47

Стрелец писал(а): Имхо: возможно стоит провести ревизию целей и своих желаний ?!!
Стрелец, друг, попал в самое яблочко!

Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение Alenko » 24.05.16 12:51

Слежу за темой. Как дела с уважением к тебе жены? Я решил корректировать своё воспитание, допустим есть такой косяк у меня, что я могу пообещать и не выполнить. Мог допустим забыть или вообще плюнуть на это. Это надо в себе искоренять.

Аватара пользователя
Zetetic
бывалый
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03.02.15 15:40

Сообщение Zetetic » 24.05.16 13:24

TimeBandit, приветствую.
Напишу очередную порцию информации, которая появилась после прочтения твоей истории. Надеюсь получится задать вектор твоим мыслям (нужный и полезный тебе), хотя понимаю, что по-хорошему надо беседовать, разговаривать вживую. Далее идет мое имхо.
1) У тебя перед глазами не было достойных примеров для подражания и формирования фундамента, основ своей будущей взрослой жизни. То, что ты видел, было убого, и ты это понимаешь сейчас. Мама приложила к этому руку, но, прежде чем распишу, давай отметим: винить её в этом нельзя. Она поступала наилучшим образом на тот момент исходя из своих знаний и из ситуации. Это сейчас куча инфы (зачастую бесполезной), а тогда многое просто не понимали и делали наобум. Но понимать, что было сделано твоей мамой и не сделано папой – необходимо.
а) Мама играла ключевую роль в твоём воспитании. А это большой урон применительно к мальчику. Я периодически наблюдаю как происходит процесс «воспитания» мальчиков тётками (парки, улица). Это конечно печально. В мальчике убивают на корню всё, что «девочке» нипанятна и страшна: самостоятельность, любознательность и так далее.
б) Мама насаждала своё видение мира, свои установки. Тут необходимо понимать: если человек несчастен, то его установки будут приводить к такому же несчастью. Разведёнка не может научить как строить крепкую семью, толстый диетолог – профанация.
в) Папа не принимал особого участия в твоей жизни. Тем самым он сформировал тебе поврежденный «образ мужчины». Судьбы твоих братьев – подтверждение моих слов.
Для чего я тебе это написал. Для того чтобы ты копнул вглубь себя, попытался вычленить и вытащить на свет неверные установки, шаблоны поведения, запреты и избавиться от них.
А затем: ПОЗВОЛЬ СЕБЕ БЫТЬ.
2) С учетом отсутствия качественно-проверенных установок (буду называть их – фундамент) ты сейчас просто мечешься (то, что называется «лютики в ведре»). Краткие примеры:
а) Появился в твоей жизни Новоселов, ты зафонтанировал примаками, рангами и т.д., решил, что твоя цель поднять свой статус:
TimeBandit писал(а): Решаю по Новоселову снова стать вожаком
б) появился АБФ с советами про спорт, ты начал гири тягать, решил что твоя цель 100% спорт:
TimeBandit писал(а): Стало понятно, что 100% нужен спорт
Но итог один:
TimeBandit писал(а): Практику по борьбе с ленью валю, сижу на работе, никуя из запланированного не сделал, теоретик хренов, читатель интернета, слабак, все бы хорошо, да никуя не хорошо, ведь могу больше.
Задай себе вопрос: а где во всём этом Я?
Я считаю: пока что так и будет продолжаться. Даже если ты будешь ипашить свои гири и брать на себя кучу работ. Да, комрад Solemn (если не ошибаюсь), ПРИУЧИЛ себя обливаться холодной водой. А есть и другое: комрад Zetetic пару лет назад ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ и СТАЛ обливаться холодной водой. И обливается до сих пор. И делаю я это не по принуждению, и не заставляю себя. Я делаю это потому что мне в кайф. А когда я не хочу обливаться (да, бывает и такой день) я не обливаюсь. Была у меня тема с гантелями. Купил, нашел комплекс для новичков с учетом грыжи спины, купил лавочку спортивную. Попробовал, понял, что это не моё, перестал. И ни в том, ни в другом случае я ни разу не сказал себе: слабак ты, тряпка. Я слушаю себя, я дружу с собой. И мне это очень нравится. Так можно, поверь. Подумай об этом моменте.
Можно: БЫТЬ СОБОЙ.
3) Ты сейчас занимаешься тем, что пытаешься дать себе определение, навесить на себя ярлыки. На эту мысль меня еще натолкнула книга, про которую ты сказал (Лиз Бурбо). Если тебе не трудно, опиши кратко что же все-таки за профит она тебе дала. Напомню, ты написал:
TimeBandit писал(а): Нахожу книгу Лиз Бурбо - 5 травм, книга мне сильно помогает разобраться в себе - немного оживаю.
Я полистал эту книгу, и всё что я почерпнул: тётка щедрой рукой раздает ярлыки и подводит под это базу (движения, мимика качество стула :)). Что самое интересное - тем самым она успокаивает людей. Пример из книги зацепился:
---------
Например, я вспоминаю молодого (около тридцати лет) человека, который рассказывал, что с самого глубокого детства переживает травму отвергнутого. Он страдал от отсутствия постоянных, надежных отношений, причиной чего, как он считал, были многочисленные случаи, когда его отвергали. Между тем его физическое тело не обнаруживало никаких признаков отвергнутого. В конце концов я спросила его: «Ты уверен, что переживаешь страдания отвергнутого, а не чувство несправедливости?» Затем я объяснила ему, что его тело свидетельствует, скорее всего, о травме несправедливости. Он был очень удивлен. Я предложила ему не спешить и некоторое время подумать над этим. Когда я встретила его неделю спустя, он с восторгом рассказал мне, что за это время многое прояснилось, и теперь он понял, что, конечно же, страдает травмой несправедливости.
---------
Имхо это как-то странно. Подумай. Не занимаешься ли ты тем же самым, поглощая тонны информации, навешивая на себя ярлыки и успокаиваясь этим?
Зачем навешивать ярлыки и маски, и сгибаться под их тяжестью?
Позволь: БЫТЬ СЕБЕ САМИМ СОБОЙ.

Как говорил в начале – много чего есть тебе поведать. Пока хватит. Жду обратно связи.

На последок приведу притчу (вспомнилась что-то).
Кто-то спросил Бокудзю:
— Что вы делаете? Какова ваша религиозная дисциплина?
Он ответил:
— Я живу обычной жизнью — это моя дисциплина. Когда я чувствую голод, я ем. Когда я чувствую, что хочу спать, я сплю.
Спрашивающий был озадачен. Он сказал:
— Но я не вижу в этом ничего особенного.
Бокудзю сказал:
— В этом вся суть. Нет ничего особенного. Все, жаждущие чего-то особенного, являются эгоистами.
Спрашивающий всё ещё был озадачен. Он сказал:
— Но это делают все: когда голодны — едят; когда хотят спать — спят.
Бокудзю рассмеялся и сказал:
— Нет. Когда вы едите, то вы делаете тысячу и одну вещь: вы думаете, мечтаете, воображаете, вспоминаете. Вы не только едите. Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше. Когда вы спите, вы видите сны, боретесь, имеете кошмары. Когда я сплю, то я просто сплю, не существует больше ничего. Когда есть сон, то есть только сон. Нет даже Бокудзю. Когда я гуляю, то существует только прогулка, не существует никакого Бокудзю: просто прогулка.

Аватара пользователя
TimeBandit
любитель
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 11.09.15 16:53

Сообщение TimeBandit » 24.05.16 13:29

Alenko, привет!
Как раз это обсуждаем сейчас.
В общем и целом поведение жены качается - на фоне уважительного, доброжелательного отношения всплывают выбросы неуважения и превосходства. Это вымораживает. Учусь ставить ее на место, впечатление, что зверушка даже не замечает неуважительных выражений, т.к. раньше я всегда все съедал молча.

Аватара пользователя
TimeBandit
любитель
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 11.09.15 16:53

Сообщение TimeBandit » 24.05.16 15:00

Zetetic, добрый день!
все верно написано, есть новое. Удивительно, что я почти со всем написанным мне на АБФ и написанного тобой соглашаюсь очень легко.

Про фундамент. Его не было и нет. Вся жизнь состояла из страхов за маму, за себя, перед женщинами, перед отцом и т.п., при этом я всегда верил в светлое оптимистическое будущее в котором все будет хорошо и само собой наладится. И куча блуждающих мыслей в голове. И еще самое наверное главное - я был самым терпиливым терпилом из всех, просто верил, что все будет хорошо и терпел, ничего не меняя, считая, что вот просто надо перетерпеть, переждать. Перетерпеть старший классы - там будет институт, перетерпеть институт - там будет работа ну и т.д.

Про мать. Да я думаю я ее простил, но желания общаться по телефону и видеть ее нет. Вспоминаю эту сильную связь, завязанную на страхе, что у мамы больное сердце и она может умереть и удивляюсь своей толстокожести сейчас. Я хотел сбежать от проблем и уехать за рубеж работать, но останавливало меня то, что без меня мама не сможет выжить, а сейчас я не хочу поздравлять ее даже с 8 марта.
Про отца. Он был козлом и мать его любила, сейчас он немощен, она за ним ходит, ей доставляет удовольствие уход за ним, ухаживать за кем-то до уровня, что ухаживаемый становится совсем слабеньким, а она героиней - это вообще ее самореализация. Я совсем не хочу ни капли судьбы отца себе, не хочу быть козлом как он, не хочу быть в старости таким же злобным немощным стариком с мышлением ребенка.

Про Лиз Бурбол. Эта книга мне помогла давным давно, механизм ее помощи думаю в том, что книга хоть как-то объяснила тогда происходящий вокруг ад и дала луч света, что я не виноват в происходящем, что вот прочитаю книгу и жизнь изменится к лучшему. Ну и сошлись параметры внешности и ощущения разделенности души и тела, пелены на глазах - нашел в себе травму отверженного. Мать тогда для меня была святой, решил, что я отверженный отцом, пожалел себя, полгода назад нашел себя отверженным матерью, в общем это было, ведь она хотела девочку ну или высокого и сильного мальчика, а получилось видимо что-то "среднее". Ну и жена не принимает меня слабеньким, просящим, отвергает меня в такие моменты и я на нее злюсь, потом срываюсь - готов конфликт. Все это мысли последних полгода-года. Видимо действительно этот навешанный ярлык отверженного засел под действием книги во мне глубоко и от него надо уже отказаться. После Бурбол я стал читать книги в желании получить опять мощный толчок в развитии себя.

Что такое быть самим собой - даже не представляю, как заложить фундамент сейчас - тоже не представляю.
Если я буду делать что хочу - я расслаблюсь - я в начале буду тупо спать и смотреть телевизор, потом разболится голова, потом начнется депресняк и в результате - я так и буду плавать как в поруби, проживая одинаковые дни в пелене, ежик в тумане. Потому я и держусь за жену. Она выступила в роли отца или жесткого тренера, который заставляет двигаться вперед. Есть еще дочь конечно, не хочу испортить ей жизнь разводом, но и слабаком тоже испорчу ей жизнь, передам свои проблемы и свое неверное восприятие мира и будет еще один человек на земле мучатся а не жить.

Аватара пользователя
Zetetic
бывалый
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03.02.15 15:40

Сообщение Zetetic » 24.05.16 15:40

TimeBandit, дам небольшие комментарии по тому, что ты мне ответил.
TimeBandit писал(а): Удивительно, что я почти со всем написанным мне на АБФ и написанного тобой соглашаюсь очень легко.
Ты нашел очередное увлекательное чтиво. Голову почти не надо напрягать, всё ясно и понятно. Только дел нет.
TimeBandit писал(а): Про фундамент. Его не было и нет.
Выводы и решение? Я то знаю, что их пока нет. Выводы и решение - за тобой.
TimeBandit писал(а): Про мать. Да я думаю я ее простил, но желания общаться по телефону и видеть ее нет.
Враньё. Ну можешь когнитивным диссонансом назвать сей перл. Только это - враньё.
TimeBandit писал(а): Я совсем не хочу ни капли судьбы отца себе, не хочу быть козлом как он, не хочу быть в старости таким же злобным немощным стариком с мышлением ребенка.
Тут скажу: подсознание игнорирует "НЕ". Дочь/сын который НЕ желает повторять судьбу матери/отца - повторяет её. Надо озвучивать что ты ХОЧЕШЬ. Подумай и озвучь на досуге. Хотя бы самому себе.
TimeBandit писал(а): Что такое быть самим собой - даже не представляю, как заложить фундамент сейчас - тоже не представляю.
Видишь как оно. Тебе оказывается есть над чем подумать, поразмыслить. Есть решения, которые ждут тебя. Хотя можешь гирю тягать и чужие мысли изучать. Это проще.
TimeBandit писал(а): Если я буду делать что хочу - я расслаблюсь
Самообман и враньё. Ты пробовал? Есть нюанс, про который часто забывают. Если ты что-то делаешь, ты за это отвечаешь. Ну например, с бодуна, в приступе жесточайшей депрессии ты можешь отрубить себе йенг (ну или голову). Но тебе отвечать за дальнейшее его отсутствие на твоем теле. Понял к чему я клоню? Расслабится он :lol:
TimeBandit писал(а): я в начале буду тупо спать и смотреть телевизор
Во, намёки на истинные желания пошли.
TimeBandit писал(а): потом разболится голова, потом начнется депресняк
А это ответственность за свои дела, за свою жизнь, о которой чуть выше написал.

В общем пока мне тебе сказать более нечего. Пищи для размышления у тебя более чем достаточно. Дальнейшие твои дела (или отсутствия оных) покажут.

Аватара пользователя
TimeBandit
любитель
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 11.09.15 16:53

Сообщение TimeBandit » 24.05.16 16:24

Zetetic, честно, комментарии неожиданные. Что это такое фундамент и какие выводы и решения я могу сделать - для меня это загадка из разряда "не знаю с какой стороны подступится", паузу беру до завтра.

Аватара пользователя
TimeBandit
любитель
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 11.09.15 16:53

Сообщение TimeBandit » 24.05.16 17:36

Zeletic, оформлял договор и осенило.
Мой фундамент и ориентир в жизни - самостоятельность и ответственность за свои дела.

Аватара пользователя
Отступник
любитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 07.11.11 21:46

Сообщение Отступник » 25.05.16 00:04

Уставший от жены писал(а):Жил был подкаблучник и алень, баба его шпыняла по дому и магазинам, к друзьям не отпускала. Иногда давала чуток секса, когда самой хотелось, а Вася был в отъезде.
И тут бац, у аленя умирает бабушка и оставляет ему ярд баксов в наследство.
Что изменилось, скажи? ;)
Что изменилось, выросло дсП, я понимаю к чему ты клонишь, что она изменит свое отношение к нему, но в данной ситуации, это же будет игра, не по-настоящему, она будет раздвигать ноги, чтоб хапнуть побольше, а лучше всё.

Да и при этом суть мужчины, внутренний стержень остался тот же, а точнее его отсутствие, он как не разбирался в жизни, так и не разбирается, а она как видит лоха перед собой так и видит, только теперь лоха с деньгами.

А если к примеру, взять, что мужчина шёл к цели сам, своей головой, деньги тратит с умом, на себя, учебу детей, дом, бизнес, и т.д. закалил характер, ярд баксов заработал, но бюджет полностью сосредоточен в его руках, хапнуть не получится не при каких условиях, и она видит это.

Видит отношение к ней: ей хорошо, потому что ЕМУ хорошо, ЕМУ станет плохо, тот час, отразится на ней. Тогда что произойдет?

На самом деле, очень много нюансов, даже в этих примерах, если брать реальность, тему автора, то главный вопрос, на сколько он аленил, чтоб даже изменив себя, уже невозможно было бы вернуть уважение от жены? Мое мнение, не всё потеряно, уважение, хорошее отношение в семье можно вернуть.
Ну это совсем лишнее, камрад.
Не надо уважать дискуссионных противников, но нужно соблюдать правила вежливости.
Камрад, этот камень не в твой огород, ни в коем случае, как пример об уважении среди баб.
Уставший от жены писал(а): Ещё цитату закину:
Доктор Рад писал(а):Борщ, секс, забота, уважение.
Не допускать раздражения
О хороший пример, так что такое уважение всё таки, для женщины?
Можно назвать уважение, то, что жена выполняет свои функции, готовка, забота, секс? И может всё это быть секс, забота, готовка, без уважения? :) Я сейчас говорю о качественном выполнение своих обязанностей. Опять, взаимосвязь проглядывается.
"не допускать раздражение" Док, говорил о себе, или о своей женщине?

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 25.05.16 05:40

Отступник писал(а):
А если к примеру, взять, что мужчина шёл к цели сам, своей головой, деньги тратит с умом, на себя, учебу детей, дом, бизнес, и т.д. закалил характер, ярд баксов заработал, но бюджет полностью сосредоточен в его руках, хапнуть не получится не при каких условиях, и она видит это.

Видит отношение к ней: ей хорошо, потому что ЕМУ хорошо, ЕМУ станет плохо, тот час, отразится на ней. Тогда что произойдет?
Тогда она ему наставит рога, а он начнет аленить и потеряет "уважение" 8)

Sh@man
любитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14.01.15 12:24

Сообщение Sh@man » 25.05.16 11:00

Zetetic грамотно всё расписал.
Главное жить в гармонии со своими страхами, заёбaми и т д.
Все эти ранги xуянги тлен и лишний гемор, ломать себя ради чего?
Как по мне учение Шри Япутры самое то. :D

Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение Alenko » 26.05.16 10:46

А мне вот последнее время нихрена делать не хочеться. Читал книги, накатила депрессия. Тупо лень, что то делать. И машины нет и не хочется её. Уже неделю на работе задрачиваюсь в танки. По вечерам только покатушки на велосипеде бодрят. Нельзя же так жить как овощь. На квартиру надо зарабатывать. Вроде читаешь книги, тебя цепляет. Сидишь такой, тебя клинануло "да да да я неправильно живу, вот же рецепт-делать" и потом проходит время и ничего не сделано. Отсутствие мотивации чтоли?

Аватара пользователя
Zetetic
бывалый
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03.02.15 15:40

Сообщение Zetetic » 26.05.16 10:51

Alenko, приветствую.
Ты пробовал задать себе вопросы, которые я задал TimeBandit'у?
Если нет, попробуй. Ежели не трудно, отпишись по итогу.

Аватара пользователя
TimeBandit
любитель
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 11.09.15 16:53

Сообщение TimeBandit » 26.05.16 13:37

Только от ответов тоже ничего не изменится.
Сдается мне, что лень - вполне нормальное состояние мужчины. Есть вообще гормон лени? Заметил, что ОЖП гораздо менее ленивые - у них все время зудит делать что-то бесполезное - кому цветочки в горшках попересаживать, кому мужа на васятку поменять.

Отступник, твои посты мне близки. Меня противит напрягаться ради ОЖП, но в учении Доктора Рада вижу много бонусов для самого мужчины в виде улучшения СВОЕГО качества жизни.

Аватара пользователя
Zetetic
бывалый
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03.02.15 15:40

Сообщение Zetetic » 26.05.16 13:53

TimeBandit писал(а):Только от ответов тоже ничего не изменится.
Ты уже попробовал? Сделал несколько попыток? Или опять на по3,14здИть потянуло?
Ты даже толком ничего не ответил, а уже лапы кверху поднимаешь.
Или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Ham_mer
старейшина
Сообщения: 2452
Зарегистрирован: 04.04.13 08:49
Откуда: из леса, вестимо
Пол: М

Сообщение Ham_mer » 26.05.16 14:50

TimeBandit писал(а):..
Сдается мне, что лень - вполне нормальное состояние мужчины.
В природе вообще. Режим энергосбережения. Зачем тратить силы и энергию, если она может пригодиться в экстремальных условиях?
Посмотри, тигры и львы, ваще кошачие - Почти всё время спят, но если вышли на охоту и добыча близка, какую скорость и ловкость демонстрируют.


TimeBandit писал(а):Есть вообще гормон лени?
Нет. Есть тестостерон. Он заставляет мужчину "шевелиться". И наоборот, если ты сам себя заставляешь и получаешь положительный результат от своего шевеления, то и твой тестостерон растёт.


TimeBandit писал(а):Заметил, что ОЖП гораздо менее ленивые - у них все время зудит делать что-то бесполезное - кому цветочки в горшках попересаживать, кому мужа на васятку поменять.
Там другой механизм. Там эмоции нужны, неокортис тоненький - мозг подпитывается эмоциями извне.

Аватара пользователя
TimeBandit
любитель
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 11.09.15 16:53

Сообщение TimeBandit » 26.05.16 16:35

Zetetic писал(а): Или я ошибаюсь?
Ошибаешься. Я не думал, что диалог продолжится, т.к. выше отписался по фундаменту и как бы в пустоту. Честно, это мой стиль из прошлого - сбросить на других причину своих неудач. Поэтому приношу извинения, Alenko, толк в этих вопросах безусловно есть.
Тогда отвечу на остальные вопросы.
Про бесполезный поток чтения книг согласен. Да, сейчас книги перешли в разряд просмотра сериалов, но на тот момент эти книги были глотком воздуха. Без них и без АБФ лично мне было бы худо.
А вот про отношения с матерью не согласен. Обиды на нее нет. Иногда, когда я попадаю в ситуацию из прошлого, я злюсь за мое воспитание на нее. Да, я хотел бы иметь отца и мать как у моей жены, но что дано то дано.С матерью сейчас ощущение, что это совсем чужой человек - как бабушка соседка.
Можно сравнить с другом, который уже и не друг тебе.
Сейчас понимаю, что я не любил мать а просто боялся, за ее жизнь из-за проблем с сердцем. Мне было внушено, что мать может в любой момент умереть из-за сердца, поэтому ее обижать нельзя. Например когда она болела простудой мне было все равно ведь это не несло непосредственной угрозы ее жизни. С отцом ощущение, что это чужой человек, от которого можно ждать неприятности и завиновачивание похлеще жены - стараюсь не общаться. Может это какая другая форма обиды. Считаю, что обиду можно простить и дальше жить в любви с этим человеком. В данной ситуации эти люди для меня теперь чужие.

Про фундамент отписался ранее - определил свой фундамент это "ответственность за свои поступки на мне, моя жизнь зависит только от меня". Как несложно догадаться - обратка к фундаменту матери - у нее всегда в проблемах были виноваты другие люди а она была жертвой.

Про лень - она мне кажется стоит особняком от всего остального. Пытаюсь понять ее химическую природу, чтобы снизить уровень лени и улучшить качество жизни.

Ham_mer написал интересные вещи по природе лени, надо продумать детальные механизмы борьбы с ленью на практике.

Аватара пользователя
Zetetic
бывалый
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03.02.15 15:40

Сообщение Zetetic » 26.05.16 16:48

TimeBandit писал(а): <skip> выше отписался по фундаменту и как бы в пустоту. <skip>
Тоже небольшое заблуждение - не в пустоту. Я до сих пор жду продолжения и развернутого ответа от тебя.
Я остановился на том, что не увидел у тебя фундамента, на котором ты можешь начать строить свою жизнь - читай: изменить текущую ситуацию.

Ты ответил мне, верно. Но тогда поясни, ты написал про желаемый фундамент? Или ты считаешь что:
TimeBandit писал(а): Мой фундамент и ориентир в жизни - самостоятельность и ответственность за свои дела.
ты этим руководствуешься по жизни?

Если это желаемый, то я жду продолжения и развернутого ответа от тебя: а что же дальше ты планируешь в связи с этим? Мне этот ответ нужен чтобы сделать следующий "шаг" со своей стороны. Если ты считаешь что он есть этот фундамент прям здесь и сейчас, то попробуй перечитать свою "исповедь" и подумать а так ли это.

Аватара пользователя
TimeBandit
любитель
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 11.09.15 16:53

Сообщение TimeBandit » 26.05.16 16:54

Еще по лени.
Видимо есть какая- то взаимосвязь лени и давления.
Работая в ИТ мне гораздо веселее с парнями сделать физическую работу типа прокладки кабеля - для меня это развлечение, чем писать ПО сидя на стуле - а для меня это мой основной вид работы, приносящий доход. Плюс хороший подъем работоспособности и настроения в дождливую погоду. Как то бы это использовать.

Аватара пользователя
TimeBandit
любитель
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 11.09.15 16:53

Сообщение TimeBandit » 26.05.16 16:57

Zetetic, спасибо, я думаю что это фундамент моего будущего. В прошлом фундамент был обратный - "все виноваты а я жертва". Впрочем ушел перечитать свою тему. отпишусь.

Аватара пользователя
Zetetic
бывалый
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03.02.15 15:40

Сообщение Zetetic » 26.05.16 17:12

Давай.
Когда будешь перечитывать, обрати вот еще на что внимание:
1) Твои цели и их метаморфозы в процессе развития темы "Стать сильным";
2) Твой прогресс. Какие из твоих нововведений влияют на тебя и надолго ли
3) Если хоть в чем-то стойкий результат (если есть, обрати внимание - от чего/после чего).

Параллельно, но не обязательно, можешь проанализировать динамику комрадов, которые отписывались у тебя с советами. Что интересного у них можно почерпнуть (согласно тем трем пунктам).

Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение Alenko » 27.05.16 09:57

Zetetic психолог?

Аватара пользователя
Zetetic
бывалый
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03.02.15 15:40

Сообщение Zetetic » 27.05.16 10:27

Если ты про образование спрашиваешь, камрад, то я математик :lol:
Хотя мысли изучить психологию есть. Ибо смотрю на себя, на окружающих, на то, что здесь происходит и печально становится. Понимаю, что нет инструментов, которые бы помогали.

Аватара пользователя
Solemn
бывалый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 18.05.15 02:03

Сообщение Solemn » 27.05.16 11:52

Zetetic писал(а):А затем пришло понимание: современные книги, сродни современным новостям. Они порождают потребление их же, но при этом ты никуда не идешь, а только плаваешь в этой информации. И получается что вроде как инфы много и вроде осознал докуя, а чета как был в попе так и сидишь там. И делать ничего не хочется и так далее.
Здесь почти согласен ) но читать нужно чтобы построить фундамент на котором строить дальнейшую жизнь, поэтому прочитав кучу книг и вычленив Доктора Рада с его научпопом лично я сейчас углубился в научпоп который издают наши и зарубежные ученые, это дает осознание что мы простые животные, что самки наши тоже животные, и позволяет отбросить разную чепуху и трату времени на бессмысленные игры между людьми, ожидание со стороны всякого уважения, эмпатии и т.п.; из наших меня радуют
1. Константин Владимирович Анохин — российский учёный, нейробиолог, профессор, член-корреспондент РАН и РАМН. Руководитель отдела нейронаук НИЦ «Курчатовский институт».
2. Дубынин Вячеслав Альбертович - доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ
3. Сергей Вячеславович Савельев - профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией развития нервной системы института морфологии человека РАМН.
4. Александр Владимирович Марков— российский биолог, палеонтолог, популяризатор науки. Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН. В 2014 году принял руководство кафедрой биологической эволюции биологического факультета МГУ.
5. Дмитрий Жуков - доктор биологических наук (1999), доцент по специальности «физиология» (2003), старший научный сотрудник лаборатории сравнительной генетики поведения Института физиологии им. И. П. Павлова РАН (Санкт-Петербург)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], gremlinn и 10 гостей