Стать сильным

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Ответить
Аватара пользователя
Solemn
бывалый
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18.05.15 02:03

Сообщение Solemn » 21.06.16 06:50

надоело работать за деньги хочу работать в удовольствие
за похвалу теперь хочешь работать? На мой взгляд чтобы получать удовольствие от работы, нужно стать хорошим специалистом в деле, и делать эту работу лучше других, от чего получаешь +Д +П к ДСП и дофаминчик и т.п.

Аватара пользователя
TimeBandit
любитель
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 11.09.15 16:53

Сообщение TimeBandit » 21.06.16 07:14

Solemn друг, быть лучшим в своем деле - я это прошел еще в 2004 году, тогда мне было в кайф писать проги с френдлиюзер интерфейсом.
GUI - это мой конек, видимо мое психологическое состояние на грани между программистом и обычным пользователем, т.к. я вижу и ту и ту сторону хорошо. Пользователи и сейчас писаются от счастья, что им легко и просто работать со сложными алгоритмами в моей программе в отличии от конкурирующих программ. Да, их восторг мне помогает на полчаса, но не более того.
Так то я хочу эту программу сделать в виде интернет версии и сделать бесплатной, х.з. почему, может ради похвалы - но светить ФИО не хочу, внутри чувствую что сделаю что-то полезное для людей, если они будут использовать ее бесплатно, но деньги-деньги, нужны деньги - на ипотеку, на дом у моря, на развитие и садик ребенка, в будущем на образование ребенка, на крутую машину - то ли попал я в рабство потребительства видимо, но жить нищим как все эти году категорически не хочу, все опять из детства - материны нищебродские убеждения работают, ее вечная нехватка денег на штаны/кроссовки - как выйти из этого не знаю. Вот по поводу ОЖП АБФ промывает мозги хорошо. Я уже не жду никакой поддержки ни от кого в этом мире и это большой плюс в жизни, а по деньгам - ступор.

Аватара пользователя
Solemn
бывалый
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18.05.15 02:03

Сообщение Solemn » 21.06.16 08:01

садик ребенка, в будущем на образование ребенка, на крутую машину
Садик можно и бесплатно (мне вот на прошлой недели около дома дали без проблем), образование можно и бесплатно, не вижу смысла оплачивать крутое образование, если сам ребенок не потянул поступить бесплатно на него, то и это образование кроме корочки ничего ему не даст, лучше за эти деньги вложиться в отдельное жилье ребенку; крутая тачка это уж точно чистое потребительство, как стильная сумочка у баб :)

Аватара пользователя
TimeBandit
любитель
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 11.09.15 16:53

Сообщение TimeBandit » 21.06.16 10:08

Я не буду запихивать ребенка в школу для богатых - там иные ценности.
Пл вузу тоже самое. Как вариант учеба за рубежом - там есть бесплатные варианты учебы - например Карлов Университет, нынешняя система высшего образования у нас вызывает грусть.
Мне нужна независимость от денег, зарплаты. Последние годы это давит меня. Раз в данный момент не удалось пожить на широкую ногу с пассивным доходом, начинаю с учета денег - приход-расход, т.к. никогда точно не знаю сколько на счету, сколько в кошельке, сколько должен по карте.

Сегодня большой плюс - пересилил себя и съездил к доктору, к которому собирался лет 10 съездить :)

Аватара пользователя
Solemn
бывалый
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18.05.15 02:03

Сообщение Solemn » 21.06.16 10:19

У меня племяшка закончила Карлов Университет, после окончания возникает проблема чтобы остаться в Европе, вид на жительство получить и т.п., нужно иметь там хотя бы жилье, опять же ты там будешь человеком второго сорта (как у нас хачики например), это конечно дает дополнительную мотивацию к развитию, но нужно ли лично тебе это?

Учет денег это первое с чего нужно начать, я давно уже веду (несколько лет), помогает строить прогнозы по расходам, оценивать прошедшее время по доходам и расходам, сейчас себя заставляю начать откладывать 10% от заработка (по мотивам аудиокниги Самый богатый человек в Вавилоне; Клейсон), помню старые времена когда деньги были всегда, и их увеличение в кошельке давало ощущение стабильности и удовольствия +П в ДСП по сути; Я думаю вкладывание последних денег в детей не принесет такого удовольствие, как их накопление ;) Детям нужно просто не мешать, и слегка направлять, они и сами построят карьеру если захотят;

Аватара пользователя
TimeBandit
любитель
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 11.09.15 16:53

Сообщение TimeBandit » 21.06.16 10:36

Я некоторое время жил в Праге и даже учил язык в Карловом Университете, прости, но про "второй сорт" - это перебор, отговорка для тех, кто не сумел. Знаю людей, которые добились большего, чем чехи - врачи, те же ИТ, своим умом легко преодолевают планку эмигранта, обходят чехов и никто не вспоминает, что они русские. Те, кто купил нулевую фирму и живет там, даже не зная языка - конечно остаются вторым сортом и дойными коровами. Есть те, кому не понравилась страна - можно просто сказать - мне не понравились кнедлики и медлительность чехов.
Если дочь захочет где-то учиться за рубежом, я ей помогу финансово, но не более того, конечно, выбор должен быть ее, навязывание не принесет ей удовлетворения. Я жалею, что не свалил в штаты в свое время, ну там другая история - маму берег, боялся оставить одну.

Вот вкладывание последних денег в ипотеку и ребенка действительно вызывает тоску, одно время я просыпался с ужасом думая как я буду платить ипотеку. Я писАл об этом, понадеялся на нового директора (старый, который был для меня лучше отца слег с инсультом) - на "доброго" дядю, тот оказался по поведению как СДС, а я стал лохом, зависящим от него.

Аватара пользователя
Solemn
бывалый
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18.05.15 02:03

Сообщение Solemn » 21.06.16 10:48

TimeBandit писал(а):но про "второй сорт" - это перебор
Я могу и ошибаться, все безусловно зависит от твоего дохода и успехов по сравнению с местными, у меня свадьба в Праге была, весь обслуживающий персонал был из русских проживающих там, может поэтому и сложилось такое впечатление, что русские там не первый сорт :)

Аватара пользователя
TimeBandit
любитель
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 11.09.15 16:53

Сообщение TimeBandit » 21.06.16 11:07

К сожалению, всеми признано, что русским на русских надеется за границей нельзя, лучше контактировать с местными - они вполне адекватны и доброжелательны если ты сам адекватен и хочешь жить, соблюдая их законы а не свои. Я не против России, здесь много хорошего, просто мир сейчас стал шире и возможностей стало больше.

Я в первый раз был в Испании и там в отеле нас обслуживала русская женщина, она все 2 недели пыталась нам рассказать как ей грусто :)
При этом те же испанцы и эмигранты-афроамериканцы просто лыбились всем и радовались жизни.
Это выбор каждого, думаю современный человек даже в 18 лет уже способен сам сделать выбор где и чему ему учится, главное родителям дать возможность реализовать мечту в разумных пределах. Чтобы не получилось, что ребенок поступил бесплатно учится а у родителей нет денег на билет.

Аватара пользователя
Стрелец
бывалый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28.09.15 14:46
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Стрелец » 21.06.16 18:10

TimeBandit писал(а):. Прошу не хвалить - выбивает из колеи. ПисАть буду.
Да я тебе сейчас писдюлей наваляю :wink: :wink: :wink:

Аватара пользователя
Стрелец
бывалый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28.09.15 14:46
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Стрелец » 21.06.16 18:15

TimeBandit писал(а):..сдерживают мою свободу - это мешает мне ощутить себя счастливым.
Ключевое слово выделил черным, а вход и выход в процесс - вариативен!

Аватара пользователя
Стрелец
бывалый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28.09.15 14:46
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Стрелец » 21.06.16 18:24

TimeBandit писал(а): то ли попал я в рабство потребительства.

Я с этой херней сталкивался. Имхо, когда имеет смысле покупать vertu\Jaguar F-Pace\виллу на сардинии - Имеет смысл только в двух одновременных случаях 1) деньги на это есть и траты не ощутимы +2) тебе по кую на то, на что разводят лОхов глянец - т.е. тренды мода и т.д.
По русски говоря - проведи для себя грань между необходимыми базовыми вещами и излешеством (исходя из нынешнего и будущего фин. состояния)

Аватара пользователя
Стрелец
бывалый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28.09.15 14:46
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Стрелец » 21.06.16 18:35

TimeBandit писал(а):Я не буду запихивать ребенка в школу для богатых - там иные ценности. .
Цель любого образования, не вложить знания, а обучить дите думать и уметь осмысливать. Сейчас большинство вузов дают образование на выходе на уровне техникума. Увы это реалии, так что исходи из того, что обучать думать дите придется частично тебе.

Аватара пользователя
Стрелец
бывалый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28.09.15 14:46
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Стрелец » 21.06.16 18:36

TimeBandit писал(а): Сегодня большой плюс - пересилил себя и съездил к доктору, к которому собирался лет 10 съездить :)
Уговорил красноречивый :wink: не буду тебя ругать!

Аватара пользователя
TimeBandit
любитель
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 11.09.15 16:53

Сообщение TimeBandit » 22.06.16 07:21

Стрелец писал(а): По русски говоря - проведи для себя грань между необходимыми базовыми вещами и излешеством (исходя из нынешнего и будущего фин. состояния)
Стрелец, я провел грань, что дальше то? Эта грань - мои текущие расходы - еда+проживание+бенз+ебатека+немного развлечений. На это денег хватает.

Эти деньги как жена. Вроде все неплохо, так, неплохо по теории относительности, но нет ощущения контроля над деньгами, стабильности и радость от обладания деньгами, возможность например оплатить отпуск перекрывается гемором от их зарабатывания. Ну точно все про жену. В России две проблемы и у меня, плять две, только свои. :D

Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Сообщение НовичОк » 22.06.16 08:21

Может больше зарабатывать?

Аватара пользователя
Стрелец
бывалый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28.09.15 14:46
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Стрелец » 22.06.16 09:13

TimeBandit писал(а): Стрелец, я провел грань, что дальше то?
? Понял в чем твое слабое место? Ждешь, когда тебе кто-то разъяснит что делать и укажет (а лучше покажет, так комфортнее) направление развития.

Какая накуй теория относительности. Ты резаную бумагу ставишь единственным индикатором проявления твоей силы и возможности. Раз единственным, то (+1 к вопросу Новичка)
В кризис гемор, от неперекрывания баблом хотелок – распространенная болезнь. Небось отпуск решил ЗаРубЕжом провести и на намывании вторых 50-100к почуял легкий напряг пятой точки. Дык может сначала бюджет посильный СЕЙЧАС твоим возможностям определить, а потом думать как в него вписаться, не? Или небось уже жоне с доцей наобещал, и как настоящий мужчина слово держишь.
Если так все безумно хотите дораго отдохнуть. сколько жона вкладывает из кубышки, доца из заначки?
Новичок вон в условиях кризиса типичную динамомашинку научился в обратку раскручивать. Причем как с отдачей финансовой, так и не финансовой составляющих. Вот где зачОтная предпринимательская жилка реализовалась!!
:wink: :wink:

Аватара пользователя
Solemn
бывалый
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18.05.15 02:03

Сообщение Solemn » 22.06.16 10:02

Рекомендую научится проводить часть отпусков без жены и детей, сам с собой, во первых чтобы с этим в семье твоей согласились нужно стать действительно сильным :) во вторых экономия по деньгам; От себя могу рекомендовать походный путь, твои сами туда не захотят, а ты заодно немного прокачаешь силу воли, тебе понравится :)

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 22.06.16 10:31

Сложно быть сильным , когда в тылу все время "пилят и подтачивают"..
Когда силы тратятся на борьбу внутри себя и семьи - на тылы.

Что бы идти вперед нужна подпорка...Или хотя бы - никого за спиной, что бы не связывали.

Аватара пользователя
TimeBandit
любитель
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 11.09.15 16:53

Сообщение TimeBandit » 22.06.16 11:41

Скорпи, сложно, но другого нет.

Solemn, за идею с походом спасибо.

Стрелец, да все так и есть - пообещал - должен - посчитал - напрягся. С Жоны в этот отпуск будет 0.00 руб - ищет работу сейчас.
Слабое место понял, уже 5 последних страниц про него пишите. Но блин как алкаш - да знаю, что алкаш, а толку от этих знаний ноль.

НовичОк, выбрал я не тот путь, не интенсивный, чтобы найти место, быть профи и зарабатывать оч. хорошо на одном месте, а экстенсивный путем набирания всяких разных работ. В программистские профи мне уже не попасть, время ушло. Этот экстенсивный путь выматывает - и жнец и на дуде игрец. Поделал то, поделал это, тьфу.
По своей специальности у меня выше потолка по городу 70 тыс р. + свой проект, на который сил уже не остается. Короче, набирать еще работу - это помереть лет через 5. Эти 70 тыс р. так просто тоже не бросишь, чтобы заняться своим делом из-за семьи и ипотеки. Пока такое решение - считать деньги, каждый день считать приход/расход. По расчетам в голове должно оставаться около 20 тыс р. в месяц по факту - долги.
:evil:

Аватара пользователя
Zetetic
бывалый
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03.02.15 15:40

Сообщение Zetetic » 22.06.16 12:00

TimeBandit, приветствую.
TimeBandit писал(а):<skip> По расчетам в голове должно оставаться около 20 тыс р. в месяц по факту - долги.

Вопрос: деньги тратишь только ты, или жена имеет доступ к кассе?

Аватара пользователя
Стрелец
бывалый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28.09.15 14:46
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Стрелец » 22.06.16 12:23

TimeBandit Проблема по аналогии с алкашкой разделяется на две составляющих:
1) привычка получать позитив от высвобождения энергии при существующих нейронных связях (т.е. кривые установки, без которых дышать временно легко и просто) наркота имеют схожее воздействие на ЦНС. Один из рецептов - выстраиваешь свои установки.(принципы, жизнь по которым доставляет тебе кайф без алкашки и перекрывает зуд от естественных элементов неудовлетоворенности)
2)Бессмыслица в жизни – образуется, когда слишком завышаешь планку и не даешь цели трансформироваться.
Пример трансформации цели: Хочу 4 ляма
Зачем? У соседа ТЛК 200
Через полгода наблюдения за соседом и тем как он носится\облизывает свой кукурузник (матерясь от кредитов\ разосравшись с бабой\ превратившись в раздражительного чудака или сноба 90 LVL) понимаешь, что «такой хоккей нам не нужен» с. и на 0,5 – 1.5 ляма можно вписаться и в другой схожий проект.
Пример гибкости подхода : основательность классная штука, но не всегда нужно становится гуру субд, если по жизни потребуется уметь писать элементарные селектики.

Идея с походом классна тем, что и теток своих можешь припахать к этому процессу. Проверка на командность (зависит от того как предложишь\заинтересуешь) + пройти маршрут + жону займешь делом по части подготовки. Да и у доци себяшки разные появятся, а то – это я за столом, это я в сортире, это я зубной ниткой пользовалась, это я пирсинг пятки сделала и т.д.

Аватара пользователя
Стрелец
бывалый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28.09.15 14:46
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Стрелец » 22.06.16 12:45

TimeBandit писал(а):[ считать деньги, каждый день считать приход/расход.
:evil:
примени бухгалтерский подход. то есть группировку доходов\расходов по статьям.
ты так удивишься куда утекают деньги. Я когда такой применил, то у меня волосы без парикмахера завились от удивления.
Жону сразу не посвящай в процесс, а то реальную картину не даст понять. Будет дразнить гобсеком\излишне водить жалом - что в принципе естественно

Может кстати скорпи предложит: как в этом случае не травмировать тонкую душевную организацию хранительниц очага, и не получить в спину укол с тылу

Аватара пользователя
Solemn
бывалый
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18.05.15 02:03

Сообщение Solemn » 22.06.16 12:55

Пока такое решение - считать деньги, каждый день считать приход/расход.
Для начала может и достаточно просто понять куда бабло уходит, нужно только обязательно выделить основные статьи, не слишком мелкие и не слишком крупные, чтоб анализ делать (у меня доходы делятся на источники поступления, зп и т.п.), а расходы, ребенок, жена, коммуналка, жрачка дома (общая т.к. не выделить меньше) и на работе, спорт, машина, развлечения; использовать лучше прогу какую-нибудь, чтоб потом отчеты формировать для анализа;

потом поняв сколько и куда примерно уходит денег нужно делать план (бюджет) на след. месяц и стараться придерживаться этого плана, это входит в привычку

Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Сообщение НовичОк » 22.06.16 13:46

чОт я ниxyя не понял.
Т.е. ты зарабатываешь потолок, тебе этого хватает условно говоря впритык на жЫзнь и кое что из ништяко, а ты ещё хочешь делать "мир во всём мире"?
Брат, открою тебе тайну: На это тоже бабло надо.

"Куплю машину с автомагнитолой, пошью костюм с отливом и в Ялту" (с)

Аватара пользователя
TimeBandit
любитель
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 11.09.15 16:53

Сообщение TimeBandit » 22.06.16 15:46

НовичОк, потолок по зарплате достигнут, а свое дело может приносить бОльший доход. Если человек не готов к хорошим деньгам, они пройдут мимо. Видимо я тот человек, мне как бы стыдно брать деньги с Заказчиков. Я об этом.

Zeletic Жена не имеет доступа, но что-то тратится по ее просьбе - например на ее лечение или на лечение ребенка если выбиваемся из детского бюджета, я даю деньги. Вот учет тут и нужен увидеть сколько уходит на нее в том числе.

Solemn, Стрелец спасибо. Учет начал - надо четко увидить структур расходов ну и доходы увидеть бы и сравнить с потраченными силами и временем.

Про трансформацию понятно, начинаю копить кубышку - это будет психологическая мороженка вместо кредита на новый жип. Мой старичок так-то бодро мотор крутит после замены колец. Не престижно - да, зато AC/DC можно слушать с открытым настежь люком а у нового вряд ли будет люк. :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей