Можно ли отсудить дом

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Валера северный
любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12.01.16 13:45
Откуда: spb

Можно ли отсудить дом

Сообщение Валера северный » 25.04.16 05:47

В 2002 году моя мать, выписала мне доаеренность на продажу дома. В это время она состояла на учете у психиатра.

В силу причин, продал я тот дом в 2004 г. БГЖ2.

В прошлом году разбежались. Дом отдавать не хочет.

Совместно нажитого имущества нет. Детей общих нет.

Есть шанс вернуть дом, по причине не дееспособности матери на тот момент?

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 25.04.16 07:07

Это к риэлтерам похоже. Но состояла на учете не равно недееспособна. Кроме того доверенность была нотариальная наверное?
Мама наверное может оспорить , если сейчас проблем нет с дееспособностью, а вот вы вряд ли. Или вам долго придется оспаривать , что вы не знали, вместе с нотариусом о учете в пнд. А если знали. - умышленно изготовили доверенность.
Юристы пояснят. Но лучше не по семейному праву, а те , что с риэлторами работают.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 25.04.16 07:12

Ну и по срокам, много лет прошло. Если даже мама была ограничена в дееспособности в 2004г, она только сейчас с учета в пнд снята? Если более трех лет назад, то почему сразу не подала в суд, что ее дома лишили незаконно. Три года емнип срок.
К хорошему юристу вам. Как восстановить срок давности думать еще. Типа только сейчас узнала, что дом не ее? Вы сами как в суде это обьяснять будете?

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 25.04.16 07:18

Пока со стороны вы выглядите типичным "черным риэлтором" . Вступив в сговор с нотариусом лишили жилья мать. А бгж - добросовестный приобретатель, либо сообщник, если знала про недееспособность от вас, раз жила с вами столько лет и обманывала мать , после того как дееспособность той была восстановлена.

Аватара пользователя
Валера северный
любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12.01.16 13:45
Откуда: spb

Сообщение Валера северный » 08.06.16 22:21

БГЖ написала несколько писем по поводу дома:

1. После твоей смерти, твой сын не обеднеет без этого дома.

2. Почему я краду чужое? Я беру своё.

3. Знаешь, я как нибудь отдам тебе этот дом, но на определенных условиях, а сейчас мне мораль не позволяет тебе его вернуть.

То ли бухая, то ли тараканы в черепах мутировали

Когда я оформлял на неё - она клялась, что чужого ей не надо и она на него не претендует, тем более, что брак был гостевой. Встречались несколько раз в месяц... Но понимаю, что время меняет всё.

Позвонил её отчиму ( был с ним в нормальных отношениях) попросил переговорить с ней, тот сказал - да никто не собирается забирать у тебя дом, а так - между нами - я тебя бы пристрелил)..

На что что я ответил - лучше бы ты пристрелил эту плятину. И положил трубку.

Какими манипуляциями можно вынудить её написать доверенность на продажу или переоформить на себя или сына.

Вижу что у нее есть страх присвоить дом. ( И на то то есть причины)

Денег за дом я ей платить не собираюсь, так как она не имеет к нему ни малейшего отношения.

А вот потрепать нервы - в этом ей не откажешь.

У меня уже другая ожп проживает и не хочется лишний раз поднимать эту тему. И меня и ее это бесит.

Прошло 10 месяцев.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 09.06.16 00:55

В рамках УК никакими манипуляциями ты дом не вернешь. А так классически : шантаж, угрозы, насилие (с)
Ты ее лучше знаешь. Считай риски и возможную выгоду для тебя. Говорят очень эффективно предложить написать дарственную где-то в лесной глуши. Вопрос только в том, побежит ли она в полицию , когдв выйдет из леса или нет.

Аватара пользователя
Куксяра
старейшина
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 26.04.16 19:42
Откуда: СПб
Пол: М

Сообщение Куксяра » 09.06.16 06:17

Не когда, а если....

Аватара пользователя
Валера северный
любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12.01.16 13:45
Откуда: spb

Сообщение Валера северный » 09.06.16 10:17

Pando писал(а):
Ты ее лучше знаешь.
Я знал её как душевного, доброго человека, которому можно было доверять, что делал не не раз, ну и прочие положительные черты характера. Но после разбега и её измены я был поражен ее цинизмом, наглостью и безразличием.

АБФ не читал до этого, поэтому немного поспешил. Надо было доиграть пару месяцев и все было бы нормально. Сам виноват..

У кого есть действенные неординарные мысли - пишите в личку, буду благодарен.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 09.06.16 15:29

Могу только посочувствовать.
Сдается мне, что люди, которые реально могут отжать недвижимость у юридически совершенно постороннего человека на форумах не пишут.

Витя Плющенков
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28.04.16 15:31

Сообщение Витя Плющенков » 10.06.16 13:26

1. А чья земля, на которой стоит дом?
2. На ком договора на коммуникации и ЖКХ ?
3. Кто там прописан?
4. Какая была причины дарственной жене? Зачем?

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 10.06.16 18:02

Витя
Первый пост прочти. Какая дарственная? Там была продажа от матери ТС совершенно посторонней юридически ожп. То, что сделку по доверенности осуществлял представитель собственника, дела не меняет. Думаю зарегистрирована обычная купля-продажа.
Очень призрачный шанс хорошему адвокату ПОПЫТАТЬСЯ оспорить сделку от имени матери, но надо поднимать все документы по дееспособности на момент выдачи доверенности, и обосновывать пропущеный срок давности. Но тут автор и , возможно, нотариус влетают уже на статьи УК.
Думаю без шагсов в правовом поле. За его пределами мы же не обсуждаем на этом форуме :)

Витя Плющенков
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28.04.16 15:31

Сообщение Витя Плющенков » 10.06.16 19:48

Как происходила оплата?
Документы на оплату она сможет предоставить? Хотя это уже дела давно минувших дней. Попробовать оспорить что денег не получили.

Аватара пользователя
Валера северный
любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12.01.16 13:45
Откуда: spb

Сообщение Валера северный » 10.06.16 21:06

Ситуация была такая -

искал себе домик на Ладоге, для рыбалки. Нашел, брошенный участок в деревне ИЖС. Хозяин умер давно. Я нашел всех наследников - жена, две дочки и сын, взял с них доверенности на оформление наследства и череез суд все оформил ( их доли по 1\4). Потом они мне мне выдали доверенности на продажу и я продал эти доли матери.

Строю там дом и баню. Вся деревня в курсе.


Далее матери делают операцию по женским делам (лет 76 ей было) и у неё едет крыша. Врач просит положить её в психдиспансер, но ставят на учет ,на Некрасова. Врачу я отказал, не стал писать заявление. Вроде мама оклималась. Беру с неё доверенность, пока она соображает, что делает.

В те времена доверенность давали на 3 года. Сам себе продать не мог. Ну и переоформил по договору купли продажи на БГЖ2. У нас все было хорошо.

Потом с рыбалкой завязал - стал продавать. Потом кризис.

Как то так. Про оплату, что в договоре - не помню. Надо поискать на старом компе.

Документов, что она выплачивала деньги - негу, так как не выплачивала

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 11.06.16 08:39

Витя Плющенков писал(а):Попробовать оспорить что денег не получили.
Стандартная форма договора купли-продажи включает в себя пункт: "Порядок оплаты", в которой все расписано. У нас в договорах было написано: "Расчет с покупателем произведен полностью в момент подписания договора." Какие после этого могут быть претензии?

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 11.06.16 09:07

Я не юрист, но мне по человечески интересно.

Тетка купила у другой тетки дом. Покупатель заплатила деньги продавцу. Почему покупатель должен отдать купленный за деньги дом чужому дядьке, являющимся сыном продавца?

Аватара пользователя
Валера северный
любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12.01.16 13:45
Откуда: spb

Сообщение Валера северный » 11.06.16 09:30

ЙолоПуки, юридически - не должна, а "ответь за договоренность " - должна. ведь на её месте мог бы быть ты. Не отдал бы другу дом?

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 11.06.16 09:49

Валера
Ты прав " по понятиям" , но это юридический раздел. Про ответить за договоренность - это к юриспруденции отношения не имеет.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Сообщение Pando » 11.06.16 09:56

Ты же в первом сообщении пишешь - отсудить а не забрать , свое имхо я уже несколько раз написал.

Аватара пользователя
Валера северный
любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12.01.16 13:45
Откуда: spb

Сообщение Валера северный » 11.06.16 10:27

Понятно! Бум думать, чем её взять :D

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 11.06.16 18:17

Валера северный писал(а):ЙолоПуки, юридически - не должна, а "ответь за договоренность " - должна. ведь на её месте мог бы быть ты. Не отдал бы другу дом?
Она купила дом за полную стоимость и за свои деньги на свое имя, так? И была договоренность что потом когда нибудь тебе подарит чтоле? С какого перепугу она свои активы должна тебе дарить то?

Вброс
любитель
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03.06.16 12:56

Сообщение Вброс » 11.06.16 20:23

Стыд риэлторам неведом.

Витя Плющенков
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28.04.16 15:31

Сообщение Витя Плющенков » 12.06.16 11:08

Попробуй все таки бомбить и прорабатывать узкие места:
- до сих пор нет оплаты, хотя договаривались. Пускай теперь она доказывает что оплатила!!!
- Продумай почему столько времени сам тянул, типа не спаршивал с нее деньги за дом. Но инфляция думаю счас все съела. Выплатит тебе по договору сейчас сумму 3 копейки.
Но можно попробовать опротестовать сам договор, т.к. условия его не выполнены.
- Найти чеки, по которым ты там что то покупал, вкладывать, дабы заиметь долю в доме! Хоть какую то.


А так получается по закону все чисто - ты же сам ей продал, ладно бы мама "внесебя" бы продавала, а ты типа не знал. А тут сам продал!!!

Аватара пользователя
Валера северный
любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12.01.16 13:45
Откуда: spb

Сообщение Валера северный » 13.06.16 11:43

Парни, а если грамотно, не ругаясь, организовать с ней переписку по почте.

Где она будет отказываться вернуть дом и мотивировать свои отказы.. То что прожил 12 лет в ГБ - доказать не проблема. Дом был до знакомства с ней.

Она еще денег в долг брала на каско - сказала не не вернет. Переживёшь.

Суд примет переписку? Тем более она пишет со смартфона?

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 13.06.16 11:57

Пля, я не понимаю, ты реально спрашиваешь, как отжать чужой дом у чужого человека, который купил его за свои деньги а ты к нему вообще никаким боком не относишься? Лавры черных маклеров не дают покоя? Найди бабулю тогда одинокую, подмахни ей документы и жди когда скончается, раз такой небрезгливый и своих мозгов "как на хату заработать" нету.

Аватара пользователя
Валера северный
любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12.01.16 13:45
Откуда: spb

Сообщение Валера северный » 13.06.16 23:02

ЙолоПуки, у того чужого человека, даже на окно этого дома не было :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_242 и 28 гостей