Дела семейные и имущественные. Что делать с сестрой?

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Папус
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22.07.15 11:34
Откуда: Сибирь

Дела семейные и имущественные. Что делать с сестрой?

Сообщение Папус » 01.09.16 16:09

Пишу в этом разделе, если не совсем по адресу - прошу админа перенести в соответствующую тему.

Кратко: в апреле у меня умерла мать. Долго болела (онкология), организационные вопросы (деньги, операции, лекарства и проч.) решал я. Моя старшая сестра ухаживала за матерью.

Работа моя связана с иногда частыми командировками (2-7 дней), живу со своей семьей в другом конце города, жена на инвалидности после лечения (тоже онко... мда), занимается домом и детьми, в ближайшее время планируется очередная небольшая операция для реабилитации осложнений.

Сестра - 42 г., не замужем, детей нет. И в силу ипанутости характера не может быть ни того, ни другого. В анамнезе - 13 лет наркомании, с десяток лет как "в завязке". Насколько знаю, в наркоманские годы родила мертворожденную дочь, после чего детей иметь не может.

По поводу ухода за мамой у меня были вопросы - в последние месяцы ее жизни не единожды приезжал по жалобе матери, что сестрица свалила, бросив ее.

Рассматривал варианты устройства матери в хороший хоспис, в т.ч. имея возможность решить вопросы с адекватным обезболиванием (ссссука, как вспоминаю весь перечень препонов, чтобы получить максимум 5, при разрешенных 10, ампул НЕНАРКОТИЧЕСКОГО трамадола, аж руки трясутся от злости, а уж ситуация, когда на выходных или праздниках обезболивающее заканчивается... очень хотелось бы мразям от минздрава и проверяющих их силовиков пожелать пережить хоть часть того, чему я был свидетелем) - сестрица вставала на дыбы, дескать, мать там просто убьют.

Зная проблемный характер моей сестры, ее загулы и уходы из дома, мама завещание оставила полностью на меня. В последние 2 года почти все затраты по узакониванию частного дома и участка в собственность, как и его газификации, нес я (более 300к руб).
После смерти матери остался дом, кошки и собака (ебалай который, среднеазиатский).

Сестре про завещание матери до последнего времени не говорил. Договоренность на словах между мной и сестрой была, что я оформляю дом на себя и несу затраты на его содержание и ремонт (работ дохрена - крыша-полы-ванная-кухня-утепление стен-фасады-благоустройство). За сестрой первое время - поддержание дома и участка в порядке и помощь мне с ремонтом, после чего к зиме идет устраиваться на работу.

Дом достаточно большой (под 100 м2), благоустроенный, хотел привести его в порядок для того, чтоб с осени по весну можно было на выходные спокойно приезжать с семейством как на дачу (частный сектор, но соседи нормальные, ни цыган, ни маргиналов, та детвора, с которой я на этой улице рос, уже собственными киндерами обзавелась).

После смерти матери сестрица месяц ебла мозги, бухала и выясняла со мной отношения, неоднократно симулировала суицид ("я все сделала, не приезжай, не хорони меня с матерью, похорони с отцом").

Характер у нее, как уже говорил, паскудный. Из по своему истолкованного ею слова может раздуть скандал и претензии вселенского масштаба, обвиняя всех вокруг и строя из себя самую обиженную. Принципиально в этом состоянии делает все назло и наперекор. Начинает выкидывать купленные мной в дом стройматериалы, вещи и продукты. Одна из претензий ко мне - "ну ты такой ваще ахуенный".

Вернувшись из очередной командировки, не смог до нее дозвониться, поехал до дому. Пздц. Трава по грудь, и перед домом и в огороде (сжег 2 литра бензина в триммере, прежде чем выкосил все), в доме срач как в бомжатнике: недопитые бутылки, таз возле дивана то ли с блевотиной, то ли ссаниной, грязная посуда, подохшая кошка (застряла головой и задохнулась в откинутой на проветривание створке окна), у пса, образно говоря, живот к позвоночнику прилип, да и на жаре на привязи сидел. Начал на меня кидаться, пришлось на совесть его отпи...ить, до крови. Теперь постоянно рычит, ебалай хренов.

Сестрице, после того, как объявилась, поставил условие - решить проблемы с алкоголем раз и навсегда, пусть кодируется/зашивается. Сообщил, что единственный наследник по завещанию - я, и, если она не собирается поддерживать в порядке дом, продаю его как есть, плачу налог с дохода любимому государству, покупаю малосемейку на себя, страхую ответственность перед соседями и отправляю сестрицу туда жить. Ибо какая нах разница, где бухать. "Дожала" меня ее фраза - "Подумаешь, всего неделю попила". Неделю, млять! Бухая, как говорил выше, - любит звонить всем и выяснять отношения.

Систр вся в обидках теперь, них...я ей типа от меня не надо, но и дом в порядок не приводит. Бухать, похоже, тоже не бросила.

Дом жалко, я его 20 лет назад своими руками - старый разбирал и новый строил, пока сестрица по шалманам наркоманским шаталась.
В том состоянии, в каком он сейчас, цена ему невысока.

Не знаю, что делать.

Продавать дом прямо сейчас - минус в цене и налог на доход заплатить придется, тупо жалко.

Купить отдельно сначала квартиру/комнату и выселить родственницу туда - сейчас тупо нет полимеров.

Отремонтировать его нормально не получается, каждый раз, как приезжаю на выходных - полдня разгребаю срач вместо того, чтоб заняться делом. После чего, естественно, все желание что-то делать просто пропадает.
Нанять кого-то для ремонта - контролировать нет времени от слова совсем. С начала года по работе какая то жопа, и приходится пахать сейчас, чтоб не в убытках закончить.

Что делать с сестрой - ХЗ. Кодировать, пока бухает, смысла нет. Да и без желания пациента, как сказал знакомый нарколог, - просто выброс денег. Подшивать ее - с ее ипанутым характером она назло сядет бухать и сдохнет.

Оставить все как есть и тупо ждать, пока ее не тряханет окончательно и не дозреет до понимания, что так жить нельзя или же окончательно не опустится, тоже не могу.

Цугцваг, мля.
Все больше склоняюсь к варианту продажи дома и выселения сестры в коммуналку, после чего, естественно, любые отношения будут испорчены окончательно. Камрады, были ли вы в подобной ситуации? Как выходили? Своя же кровь, все-таки...

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 01.09.16 16:18

Цугцванг, согласен. Сочувствую, но пока в голову дельной мысли не приходит.

PS Между строк так ... У нас в РБ есть принудительное лечение в ЛТП, не в курсе, как в вашей стране с этим.

Аватара пользователя
Genesis
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04.04.16 19:02
Откуда: ЕС
Пол: М

Сообщение Genesis » 01.09.16 16:21

IMHO "своя кровь" - это не пожизненная неоспоримая незыблемая зависимость, а лишь некий бонус. Что не простил бы чужому, прощаешь до каких то пор "своей крови". Но у всякого терпения есть свой предел, любой бонус когда-нибудь иссякает. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, это применимо и к "своей крови".

Папус
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22.07.15 11:34
Откуда: Сибирь

Сообщение Папус » 01.09.16 16:21

Нету в рассее этого, об чем белорусам и завидую (((

Аватара пользователя
Альф
старейшина
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 03.04.14 15:04
Откуда: 74

Сообщение Альф » 01.09.16 16:57

Оставить все как есть и тупо ждать, пока ее не тряханет окончательно и не дозреет до понимания, что так жить нельзя или же окончательно не опустится, тоже не могу
Вот тут автор и загвоздка. Она знает что ты будешь нянчиться при любых раскладах с ней и бухает преспокойно. Нет у тебя обязанности нянчить ее. Тот факт что она сестра ничего не меняет. Ты за себя отвечаешь, она за себя.
Пока ты ее нянчишь, она ничего не осознает.
Да и вообще бабы редко осознают что-то.
Да и не лечится алкоголизм бабский.

Сними с себя моральное бремя и решай так, будто она посторонний человек тебе

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 01.09.16 17:19

Ты ж ей не мама и не папа.
Терпеть и воспитывать не обязан.

Она покатилась по наклонной и вряд ли удастся ее спасти.
Оставь все как есть. Потом продашь дом.
Пусть за копейки , но и сейчас ты много не выгадаешь, купив коммуналку.

Аватара пользователя
Лео
аксакал
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 09.10.11 21:22
Откуда: Москва

Сообщение Лео » 01.09.16 17:25

я конечно мб не прав ,но такие темы не для обсуждения на форуме -а больше в кругу друзей а потом юристов и психологов .

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 01.09.16 17:26

Почему? Может кто сталкивался с подобным.

Аватара пользователя
Лео
аксакал
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 09.10.11 21:22
Откуда: Москва

Сообщение Лео » 01.09.16 17:30

с таким однозначно почти каждая семья сталкивается в том или ином ракурсе и сегменте проблемы .

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 01.09.16 17:31

Вот пусть пишут, как "выруливали".

Аватара пользователя
Лео
аксакал
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 09.10.11 21:22
Откуда: Москва

Сообщение Лео » 01.09.16 17:32

невозможно - нюнсы у всех разные + меркантильность и куча всего разного .

Папус
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22.07.15 11:34
Откуда: Сибирь

Сообщение Папус » 01.09.16 20:54

скорпи писал(а):Оставь все как есть. Потом продашь дом
Дом, как сказал, газифицирован. Боюсь, что в один прекрасный момент она вместе с ним взлетит на воздух.
Лео писал(а):меркантильность и куча всего разного
С моей стороны здесь, скорее, не меркантильность. Дом сейчас как чемодан без ручки - и хрен утащишь, и бросить в таком состоянии жалко. С радостью бы привел дом в порядок, чтобы можно было с детворой сюда наезжать снеговиков лепить да крепости строить.
Больше чувствую здесь моральную ответственность, чтоб родственница на теплотрассе не оказалась, да и матери обещал позаботиться о ней. Пока как-то моя забота мне больше боком выходит.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13076
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 01.09.16 22:02

Исключительно ради очистки совести спрошу: а психотерапию не пробовали? Я имею в виду специалиста с медобразованием, а не выпускника недокурсов.
Ну, просто есть мнение, что пьют из-за внутренних проблем, а не внутренней же тупоголовости, то посему не обратиться ли к профильному врачу за консультацией. Маловероятно, что поможет, но чем черт не шутит - в качестве последнего шанса.

Вооот.
А на случай, если "последний шанс" не поможет, я буду гнусной циничной сволочью, но все-таки напишу.
Голосую: подшить.
Со своей стороны вы тем самым сделаете все от вас зависящее, чтобы сестра прекратила пить - настолько, насколько это в принципе в ваших силах. Принудительно, да. Потому что если даже профильный врач не поможет, то вложить в ее голову желание бросить не под силу, увы, никому. И да, поставить в известность: будешь пить - умрешь.

А дальше выбор за ней. И если ей горит забухать и сдохнуть из чистой вредности - это ЕЕ проблема, не ваша. Вспомните правило трех Д и умойте руки.

Аватара пользователя
zerolife
бывалый
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 23.04.13 19:29

Сообщение zerolife » 01.09.16 22:04

Нар-Анон, есть такие персонажи
Там более подробно можно узнать, как вести себя с нарко- и алко-зависимыми
Вообще - сочувствую
Была примерно такая же ситуация, точнее, есть
У жены сестра - серийная тяжелая с приличным стажем на хмуром
Сейчас в завязке, то же лет 10 уже, но бухает, на пару с муженьком
ничего не сделать

Аватара пользователя
zerolife
бывалый
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 23.04.13 19:29

Сообщение zerolife » 01.09.16 22:08

lady Cat писал(а):
Голосую: подшить.
Со своей стороны вы тем самым сделаете все от вас зависящее, чтобы сестра прекратила пить - настолько, насколько это в принципе в ваших силах. Принудительно, да. Потому что если даже профильный врач не поможет, то вложить в ее голову желание бросить не под силу, увы, никому. И да, поставить в известность: будешь пить - умрешь.

А дальше выбор за ней. И если ей горит забухать и сдохнуть из чистой вредности - это ЕЕ проблема, не ваша. Вспомните правило трех Д и умойте руки.
Дисульфирамом имплантом
Но там воздержание нужно
И психиатра воздействие

Аватара пользователя
J_Airman
бывалый
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 18.01.14 01:35

Сообщение J_Airman » 01.09.16 23:00

А может на дурку ее устроить? Такой вариант приемлем?

Аватара пользователя
Лео
аксакал
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 09.10.11 21:22
Откуда: Москва

Сообщение Лео » 02.09.16 00:00

Папус - я не имею твою меркантильность в твоей ситуации -я писал о том что колокольни советующих разные ,в том числе и меркантильные . Посиму в столь сложном деле как у тебя решать лучше с родствениками\ друзьями .

Senang
аксакал
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 19.03.15 18:49

Сообщение Senang » 02.09.16 00:04

2 варианта.
1. Оставить как есть и не париться. Ни за дом, Ни за бабу. Лепить снеговиков.
2. Убрать бабу. Отремонтировать дом. Лепить снеговиков.
Просто надо принять решение. Верное для себя. Комфортное решение.

Аватара пользователя
Иван Васильевич
старейшина
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 22.02.11 18:19
Откуда: Москва белокаменная.

Сообщение Иван Васильевич » 02.09.16 01:21

да в общем всех в сад! вообще ты как жив еще?

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 02.09.16 06:50

Почему нельзя убрать бабу? "увезти ее на 101 километр" типа? В Индию билет в один конец навсегда, например. Я особой братско/сестринской любви и необходимости не заметил в строчках автора.

Аватара пользователя
Slider
старейшина
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 07.08.12 21:29
Откуда: 59
Пол: М

Сообщение Slider » 02.09.16 07:31

В первую очередь - дом застраховать!

ВалВал
бывалый
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12.03.14 08:33

Сообщение ВалВал » 02.09.16 08:49

Автор, а купить этой алкоголине дом где-нибудь в другом месте (убитая деревня), с удобствами на улице, не думал? Думаю, оно выйдет в разы дешевле.

Если честно, то я бы в данном случае не стал возиться, а просто вычеркнул человека из своей жизни, и пофиг, что сестра.

Fantom
бывалый
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 27.03.14 12:18
Откуда: мы все от туда
Пол: М

Сообщение Fantom » 02.09.16 10:42

Автор, у меня у самого нет "зова крови" и по сему наверно жесткий совет. Обеспечь сестрицу минимально необходимым, купи убитую комнату в коммуналке и пусть живет как хочет. Я так понимаю ты сделал для нее уже очень много и дальше убивать СВОЮ жизнь на уход за этим опустившимся животным нет смысла. Вместо того что бы строить свою жизнь и решать свои проблемы, ты постоянно думаешь о благоустройстве жизни другого (пусть и родственника), но главное нет отдачи. Тяжело, но должно помогать попавшему в беду родственнику, если он сам пытается выкарабкаться. Тут другой случай, не терзайся.
У меня была когда то (лайтовая по сравнению с тобой) ситуация с братом. Мы с матерью помогали ему во всем, он оказался в нашем городе имея только нас. Бухая разрушил свою молодую семью, не работал. Я его случайно отловил среди бомжей, однако вразумить не удалось. Как итог - купил ему билет к месту рождения за 1000км и проконтролировал отъезд поезда от перона. И ни капли сомнений или терзаний.

У тебя одна жизнь и другой не будет.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 02.09.16 12:04

Уставший от жены писал(а):2 варианта.
1. Оставить как есть и не париться. Ни за дом, Ни за бабу. Лепить снеговиков.
2. Убрать бабу. Отремонтировать дом. Лепить снеговиков.
Просто надо принять решение. Верное для себя. Комфортное решение.
Если "договориться" со своей совестью не получится, будет "мудохаться" с сестрой и дальше..

Аватара пользователя
TILL
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26.06.15 00:51
Откуда: Default city
Пол: М

Сообщение TILL » 02.09.16 13:58

А собака вот не виновата, равно как и кошка, что им такие долбанутые хозяева достались....
Вас бы не корсмили, на цепи держали,а по приезду еще и люлей бы вломили.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: LanaSvtlana и 13 гостей