Плохая хозяйка. Как быть?

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Ответить
Аватара пользователя
moody
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01.09.16 05:34
Откуда: Красноярск
Пол: М

Плохая хозяйка. Как быть?

Сообщение moody » 06.09.16 09:18

Доброго времени суток, камрады!

Моя проблема по меркам уважаемого форума совершенно не фатальна, но помощи коллективного разума я все же вынужден попросить, ибо сам уже голову сломал.

Вводные:

Мне 29 лет, из полной (но к сожалению матриархальной) семьи. Ей 25 лет, из полной патриархальной семьи, где отец главный добытчик и непререкаемый авторитет. При необходимости дам более подробную инфу по семьям, активам, роду деятельности.

Суть проблемы:

Мы вместе два года. У каждого из нас есть свое жилье. Жить вместе начали почти сразу, но на ее территории (нужно было на моей, вспышку пролюбил, каюсь) в связи с тем, что ее квартира больше и территориально более удобно расположена. На протяжении всего этого времени мы оба работаем.

До момента когда мы стали жить вместе она жила с родителями (мама - домохозяйка, и моя подружка не особо была обременена домашними хлопотами). Я на тот момент уже три года прожил один, волей-неволей научился выполнять всю бытовую работу и очень неплохо готовить (тут надо сказать, что живя с родителями, с едой я конкретно избаловался - всегда есть что поесть, всегда сказочно вкусно, холодильник ломится, кастрюли пустыми не бывают), да и вообще как любой нормальный мужик я люблю много и вкусно пожрать.

С началом совместного проживания выяснилось, что подружка моя на кухне полный профан (все остальные женские обязанности по дому выполняются исправно и молча). Видимо на этом моменте я допустил фатальный косяк и стал готовить сам. На тот момент финансовые возможности не позволяли забить йух и рвануть в кафе или ресторан, учить/заставлять ее и не хотелось, и было особо некогда (с работы мы приходили поздно и без сил, ненормированный рабочий день), а жрать хотелось. В общем, проще и быстрее было самому. Она в общем-то понимала, что это неправильно, периодически пускала слезу на тему того, что она куевая хозяйка, изредка даже предпринимала попытки взять инициативу в свои руки, но за редким исключением эти попытки заканчивались лютым фэйлом и откатом к старым порядкам.

Камрады, надо ли говорить, что со временем такое положение дел меня заэбало? Тем более аврал на работе постепенно стал сходить на нет, времени и денег стало больше, захотелось полноценного домашнего уюта и идиллии. Несколько раз я поднимал этот вопрос и даже встречал понимание и готовность сотрудничать, но на практике ничего не менялось. Ни качество еды, ни частота или скорость ее приготовления.

Пару месяцев назад я собрал часть вещей и устремился в направлении своей холостяцкой берлоги, предварительно объяснив в спокойном корректном тоне причину такого решения, попутно проговорив что жить на ее территории мы больше не будем от слова "вообще" (к этому моменту до тормоза не без помощи АБФ дошло что это крайне порочная практика), но можем жить у меня при наличии прогресса в готовке. Она приезжает ко мне на выходные и периодически остается среди недели. Но к моему великому сожалению, трансформации из негодной хозяйки в хорошую так и не происходит. Отговорки разные - "В моей семье не было культа еды как у тебя", "Я ниумею", "Я уже боюсь тебе готовить, ты все равно найдешь до чего дое...аться", в общем все то, что мой мозг не воспринимает иначе как полный бред. Для ясности, не идет речи о том, что она не готовит вообще. Исправно подаются завтраки (каша, омлет и т.д.). Сложнее с обедом и ужином, с мясными блюдами.

Уважаемый МакДак писал: "Что делает в вашем доме женщина, которая не умеет и не любит готовить, но при этом знает, что вы любите вкусно поесть?"

Все кроме готовки, черт возьми. Атмосфера дома благоприятная, мозговынос отсутствует как класс, поддержка в любых начинаниях, признание меня вождем (на форуме плохого не скажут - патриархальное воспитание великая вещь), беспрекословное послушание (впрочем, особых усилий с моей стороны и не требуется - все делается так как надо по умолчанию), с самого начала нашего общения подружки посланы на йух (говорит что неинтересно с ними стало, больше не о чем говорить), общение с другими ОМП отсутствует как класс (на негласном контроле с первого дня, доверяй но проверяй), секс - лучшего и желать сложно, везде и всегда, по первому требованию и по ее инициативе, к минету отношение крайне положительное, голова не болит никогда :)

Собственно вопрос к уважаемым форумчанам.
Чо делать-то? Ибо все устраивает (ну абсолютно все) кроме готовки. Но мириться с этим я категорически не хочу и не буду. Сам склонен считать что бабу не перевоспитаешь. Остается загадкой, почему нет желания научиться. На форуме принято считать, что для СВОЕГО мужчины женщина сделает всё, особенно такую мелочь как научиться сносно готовить. Вот только я не вижу признаков того, что я - "не свой". Близорукость?

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 06.09.16 09:26

Запилю историю.

Была у меня подруга, лет 10 назад, которая меня сильно любила, прям вот на все была готова.
Готовить не умела, но зная, что после работы я люблю жрать вкусно - готовила. Получалось так себе, бедняжка даже не умела кусок мяса поперек волокон нарезать. Но старалась и пыталась угодить.
Как-то так.

В итоге расстались, но причиной было не качество еды.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 06.09.16 09:31

Найди домработницу узбечку и пусть ее жена оплачивает. Стоит это копейки. по МО и Москва 500-1000 рублей в день . Они готовят- пальчики оближешь

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 06.09.16 09:31

Автора устраивает все, кроме готовки. Пути два.

1. Заставить (убедить, уговорить, проманипулировать, сделать чтобы сама хотела) тетку готовить так как хочет автор.
2. Изменить свое отношение к готовке - готовить самому, питаться в ресторанах, привыкнуть к тому "как есть".

Автор, с какой целью вы живете вместе?

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Сообщение sip » 06.09.16 09:31

Берешь рецепт из инета и говоришь ей, - Хочу это.
После работы вечером не забудь похвалить.
На следующий день новое.

Через практику быстро научится.

Аватара пользователя
Zetetic
бывалый
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03.02.15 15:40

Re: Плохая хозяйка. Как быть?

Сообщение Zetetic » 06.09.16 09:34

moody, привет.

Интересные дела получаются. С одной стороны:
moody писал(а):<skip> признание меня вождем (на форуме плохого не скажут - патриархальное воспитание великая вещь), беспрекословное послушание (впрочем, особых усилий с моей стороны и не требуется - все делается так как надо по умолчанию) <skip>
С другой стороны (с твоей стороны) - простыня о том, как баба тебя в йух не ставит, и еды ты не получаешь как того хочешь. К чему бы это? Может тебе хорошо по ушам ездят, а?

А интуитивно, или из практики, ты знаешь ответ:
moody писал(а): Сам склонен считать что бабу не перевоспитаешь.
Я сталкивался с такой темой. Тут всё просто. Ты искал того, кого нашел. Если бы тебя заботила именно еда, то с самого начала отношений, твоя женщина либо на курсы <strike>минета</strike> готовки пошла, либо на йух пошла. Но ты выбрал то, что выбрал. А теперь видимо тебе скучно стало, вот ты и начал искать того, чего нет.
А по ситуации я бы думал так: когда женщина любит, то ей никакого труда не составит научится готовить.
И всё-таки, камрад, очень странна твоя простыня при наличии таких вводных от неё:
moody писал(а): из полной патриархальной семьи, где отец главный добытчик и непререкаемый авторитет
Патриарх и авторитет вырастил безрукое существо? Всё-таки где-то тебя найопывают, Вождь.

И соглашусь с Дэусом (тоже такое проходил). Они очень стараются. Но не так, как пишешь ты:
moody писал(а): "В моей семье не было культа еды как у тебя", "Я ниумею", "Я уже боюсь тебе готовить, ты все равно найдешь до чего дое...аться

Аватара пользователя
craft
посвященный
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 04.09.15 20:24
Откуда: замкадыш

Сообщение craft » 06.09.16 09:38

бабло есть- отправь её на курсы по вкусножрачке какой.
Предварительно замотивировав в положительную сторону, ибо у ожп возможно какой то комплекс - что то не получалось, она и забила.
Раз проблем с секасом нет, то ты значим для неё, пресловутый вошть/альфасомец.
А готовка это тру женские поля доминации. Не надо мирится с тем, что она хуйц забивает на готовку. Немецкие три К тут как раз к месту.
Рули бабой мягко и всё получится. :wink:
У меня напр., каждое утро кофе стоит у изголовья на сервировочном столе.
Готовит постоянно с охотой, но ленится убираться. Ну чо, плётка то у меня под подушкой, бггг
кнут и пряник, белядь!

Аватара пользователя
Альф
старейшина
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 03.04.14 15:04
Откуда: 74

Сообщение Альф » 06.09.16 09:39

Автор, поддержу вопрос: с какой целью ты ее перевоспитывать собрался?

Ответь на него. Дальше видно будет.

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Сообщение sip » 06.09.16 09:45

Забавно получится, когда автор таки научит жену готовить и через короткое время она соскочит к ваське. :D

Аватара пользователя
AndeRAYta
аксакал
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27.06.13 12:31
Откуда: Default City

Сообщение AndeRAYta » 06.09.16 09:47

Отправить на курсы по домоводству тетку, приготовить несколько раз еду вместе с ней (если сам не рукожоп).

Аватара пользователя
moody
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01.09.16 05:34
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение moody » 06.09.16 09:51

ЙолоПуки писал(а):Автор, с какой целью вы живете вместе?
Альф писал(а):с какой целью ты ее перевоспитывать собрался?
На данный момент вместе не живем. Состыковал переход на мою территорию с перевоспитанием в плане приготовления пищи. В случае успешного разрешения сложившейся ситуации вижу этого человека в качестве своей супруги и матери моих детей.

Аватара пользователя
moody
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01.09.16 05:34
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение moody » 06.09.16 09:55

sip писал(а):Забавно получится, когда автор таки научит жену готовить и через короткое время она соскочит к ваське. :D
Уже и так на стреме. Вполне вероятно что там, где баба не выполняет требования мужика, торчат васины уши, но пока никаких подтверждений не нашел. Поживем - увидим.

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Сообщение sip » 06.09.16 10:00

Ты в корень не верно смотришь. Людей нельзя перевоспитать или изменить, нужно создать условия, что бы они сами хотели измениться. В сто крат круче если им еще это приносит удовольствие.
Чтоб все это сделать, нужно думать, а ты хочешь решить в лоб и свалить все на бабу.

Ну не умеет она готовить, не хочет. Сделай так чтоб захотела и получала от этого удовольствие.

Аватара пользователя
moody
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01.09.16 05:34
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение moody » 06.09.16 10:00

AndeRAYta писал(а):Отправить на курсы по домоводству тетку, приготовить несколько раз еду вместе с ней (если сам не рукожоп).
Второе неоднократно пробовал, пока результат так себе. По первому - исхожу из того, что без желания и инициативы со стороны ОЖП эта затея также будет малоэффективной. Нет?

Аватара пользователя
moody
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01.09.16 05:34
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение moody » 06.09.16 10:03

sip писал(а):Ты в корень не верно смотришь. Людей нельзя перевоспитать или изменить, нужно создать условия, что бы они сами хотели измениться. В сто крат круче если им еще это приносит удовольствие.
Чтоб все это сделать, нужно думать, а ты хочешь решить в лоб и свалить все на бабу.

Ну не умеет она готовить, не хочет. Сделай так чтоб захотела и получала от этого удовольствие.
Нечего возразить, Вы описали идеальный расклад. Больше, чаще, эмоциональнее хвалить? Еще как-то поощрять?

Аватара пользователя
craft
посвященный
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 04.09.15 20:24
Откуда: замкадыш

Сообщение craft » 06.09.16 10:04

готовка это не воспитание (рамки)!
Ты просто бабу не умеешь воспитывать, ёпт!
гонишь какую то адскую хуергу, как когда то я, типа утром встал, у ожп даже яишница подгорает-да шла бы ты нахуйц, глупая дура!
А это не правильно, есть куча причин, почему баба не готовит, например, её мамо щетает, что доца в браке наготовится, поэтому не грузит её.
А папа не лезет в это, справедливо считая, что это бабье, готовка эта.
Вот тут доходчего по твоей теме, <strike>в комиксах</strike>, найди управление бабой и слушай до дыр. Кое что сразу будет не понятно, но захочешь-разберешься.гугу

Аватара пользователя
Альф
старейшина
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 03.04.14 15:04
Откуда: 74

Сообщение Альф » 06.09.16 10:05

То есть проект долгосрочный.

Автор, помогите вашей ж, если она никогда не несла обязанности по приготовлению пищи, она запросто может теряться от формулировки: хочу вкусно пожрать.

Даже прошаренные домохозяйки часто задают вопрос: что тебе приготовить, потому как сами не ага.

Ставьте ежедневные задачи. К примеру хочу борщ. Найдите вместе рецепт если тетка и в этом некомпетентна. Проконтролируйте в течение дня, готовит или нет и как успехи. Максимально конкретизируйте свои пожелания.
При успешном выполнении пож4лания похвалите, и само произведение и вашу ж.
Это ее поле компетенции и если она будет получать положительную обратную связь, будет и развиваться.

Если же вопреки вашему пожеланию борщ не готов, и вы это выяснили по тел. когда контролировали выполнение. Просто в кафе поешьте. А тетка пусть сама перебивается как хочет на бутериках. Сами готовить бросайте при живой бабе в доме!

Аватара пользователя
Альф
старейшина
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 03.04.14 15:04
Откуда: 74

Сообщение Альф » 06.09.16 10:08

Научитесь ставить задачи и рулить. От вас во многом и будет зависеть поведение вашей ж.

Аватара пользователя
craft
посвященный
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 04.09.15 20:24
Откуда: замкадыш

Сообщение craft » 06.09.16 10:10

Сами готовить бросайте при живой бабе в доме!
Да, это пиздейкий фейл на ровном месте!
Тут уж у ожп сомнения возникнут- а тому ли я... гыгы
Казалось бы с такой мелочи, а раааз и всё, баба найдет васька.

Obormot
старейшина
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 27.12.13 00:11
Откуда: Донецк

Сообщение Obormot » 06.09.16 10:12

улисс писал(а):Найди домработницу узбечку и пусть ее жена оплачивает. Стоит это копейки. по МО и Москва 500-1000 рублей в день . Они готовят- пальчики оближешь
2. За небольшую доплату её и иметь можно.

3. А свою бабу выгони.

.)

Аватара пользователя
Альф
старейшина
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 03.04.14 15:04
Откуда: 74

Сообщение Альф » 06.09.16 10:13

Craft, многие не понимают или вообще не в курсе, что есть ряд вещей которые М может легко сделать сам (и возможно даже лучше) но роет себе этим яму.
Залазя в поля бабской компетенции М обесценивает и себя в глазах бабы, и убивает желание в ней доминировать в этих полях.

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Сообщение sip » 06.09.16 10:13

moody писал(а): Больше, чаще, эмоциональнее хвалить? Еще как-то поощрять?
Не больше и чаще, а за дело.
Даешь задание, - хочу пюре с котлетой по пожарски. Вечером хвалишь, говоришь что вкусно.
Нет котлет, нет похвалы.

Готовит вкусно полгода, - купил посудомойку.
И т.д.

Вообще ходов куча, думать надо и исходить по ситуации.

Два года это не срок.
Жениться даже не думай, пока еще три года без единого серьезного косяка не проживете. Уровень серьезности косяка определяй для себя сам.
Кому-то отсутствие яичницы с утра уже залет, а для кого-то скандал.
Только вот и этому уровню самому нужно соответствовать.

Быть главным, это не только привилегии, но ответственность. Главному в семье всегда надо включать мозги, быть дипломатом и дядькой с кнутом одновременно.

Аватара пользователя
moody
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01.09.16 05:34
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение moody » 06.09.16 10:15

Альф, благодарю за подробный мануал. Видимо мне и правда нужно попробовать сместить акценты на то, чтобы привить ей чувство уверенности на новом и незнакомом для нее поле.

craft, канеш не умею, зеленый еще как йух у лягушки :) за тем и прошу помощи у более опытных камрадов. Благодарю за ссылку, ознакомлюсь.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 06.09.16 10:24

craft писал(а): Готовит постоянно с охотой, но ленится убираться. Ну чо, плётка то у меня под подушкой, бггг
кнут и пряник, белядь!
А смысл жить всегда с нагайкой? Другое дело , что женщине нравиться САМОЙ чистота и готовка..Просто найти себе такую, тогда и дрессировка не нужна.
Сегодня заставил, завтра расслабился и все на круги своя..А лет через надцать "я потратила на тебя свои лучшие годы ..."
Это как жениться на страшной бабе и обгрейдить ее у стелистов и паластических хирургов.
Или пытаться коротышку сделать высокой.

Насиловать себя всю жизнь не получится.

Аватара пользователя
ЭкстремальныйФилософ
бывалый
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 19.09.14 11:06
Откуда: Сансара

Re: Плохая хозяйка. Как быть?

Сообщение ЭкстремальныйФилософ » 06.09.16 10:27

moody писал(а):признание меня вождем
Изображение


Готовь вместе с ней. По выходным. Устрой такое кулинарное шоу. У удовольствие получите и в готовку она втянется. Ты же вождь! Все получится.[/quote]

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Zer0 и 27 гостей